Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Все, что нужно знать об аллергии на кошку.

08.04.2016 в 06:58

Можно ли вылечить аллергию на кошку?

Говорят, что в США выведены специальные очень дорогие породы гипоаллергенных кошек и собак. Но не спешите оформлять американскую визу. Мы обсудили тему аллергии на кошек с к. м. н., врачом аллергологом - иммунологом фгбу ГНЦ институт иммунологии фмба России, Евгенией Валерьевной Назаровой, которая рассказала все, что нужно знать об аллергии на кошку.

Все, что нужно знать об аллергии на кошку.
Существование гипоаллергенных кошек и собак - это миф или рекламный ход. Аллергию могут вызывать все теплокровные животные. Источником аллергенов служат перхоть, слюна, моча, секреты желез, а точнее говоря, содержащиеся в них белки, которые являются чужеродными для человека. У кошек более 10 видов белков, которые способны вызывать симптомы аллергии, и соотношение этих белков у всех кошек разное. Основным является гликопротеин Felisdomesticusallergen 1 (Fel d1. Но не единственным! Именно поэтому при постановке скарификационных кожных проб с готовыми аллергенами нередко результат бывает отрицательный, а при проведение проб с нативными аллергенами, т. е. с шерстью животного, проживающего у пациента дома, резко положительный. Поэтому в институте иммунологии мы всегда советуем пациентам приносить кусочек шерсти домашнего питомца - это позволит на сто процентов быть уверенным в полученном результате.

Аллергия на домашнего питомца может развиваться постепенно. У меня на приеме был пациент, который жаловался на заложенность носа и приступообразный кашель, беспокоящий его в течение полугода. Дома у него проживали два кота в течение 3-х лет, и он был абсолютно уверен, что у него нет аллергии на кошек. На следующий прием по моей просьбе он принес кусочки шерсти обоих котов, и при постановке кожных проб с различными аллергенами, в том числе и с шерстью его питомцев, выраженная положительная реакция была только на его котов. Пациенту было прописано симптоматическое лечение и дан совет отдать животных в добрые руки. На следующем визите через 2 месяца пациент рассказал, что отдал котов родственникам, провел генеральную уборку в квартире и больше никакие симптомы аллергии его не беспокоят, и он не принимает никаких лекарственных препаратов.

Особенность эпидермальных аллергенов в том, что их размеры позволяют им подолгу находиться в воздухе и легко проникать в дыхательные пути, в том числе и мелкие бронхи. Поэтому аллергены животных особенно опасны для больных бронхиальной астмой. Аллергены животных обнаруживаются даже в домах, где никогда не было домашних животных. Они подолгу сохраняются (до 2-х лет) в помещении, даже если животное там не живет.

Вылечить аллергию на кошку можно. Сейчас существуют специальные лечебные аллергены на основе кошачьих аллергенов, которые после курса лечения позволяют значительно снизить восприимчивость аллергика к аллергенам кошки. Такой курс лечения называется аллерген - специфическая иммунотерапия, и это действительно единственный метод в мире, позволяющий добиться ремиссии аллергического заболевания. Аллерген - специфическая иммунотерапия - золотой стандарт лечения аллергии на домашнюю пыль и пыльцу растений.

С эпидермальными аллергенами ситуация немного иная. В нашей стране нет зарегистрированного кошачьего аллергена для лечения. В Европе и США существуют зарегистрированные препараты для лечения аллергии на кошек, но лечение проводится только определенному контингенту: работникам цирка, ветеринарам, дрессировщикам, т. е. тем людям, которые не могут ограничить контакт с животными. Учитывая выраженную агрессивность эпидермальных аллергенов для пациентов, имеющих возможность ограничить контакт с животными, более эффективно и безопасно не заводить домашних питомцев.

Для определения аллергии на кошек используются несколько методов: кожные скарификационные пробы, провокационные тесты и определение специфических IgE к кошачьему аллергену. Кожные скарификационные тесты удобны тем, что результат известен в течение 25-30 мин и есть возможность проверить наличие аллергии на собственного питомца. Результат кожных проб зависит от большого количества факторов (методики проведения, приема лекарственных препаратов, кожной чувствительности и т. д. ) и может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным при неправильном проведении. Именно поэтому кожные пробы с аллергенами должны проводится только в условиях специализированного учреждения, специально обученной медсестрой и оцениваться врачом - аллергологом. Только при соблюдении этих условий можно говорить об объективности этого метода.

Для проведения провокационных тестов используется раствор с маленькой концентрацией аллергена, который закапывают в нос или на конъюнктиву, после чего смотрят за реакцией (зуд, покраснение, заложенность носа), и проводят цитологическое исследование мазка из носа или с конъюнктивы на наличие эозинофилов - клеток, отвечающих за аллергическую реакцию. Этот метод сложный и проводится , внимание, только в спорных ситуациях.

Определение специфических Ig E к кошачьим аллергенам проводится с помощью анализа крови в лабораторных условиях. Результат в этом случае тоже может быть ложноположительным и ложноотрицательным. Только в том случае, если анализ показал повышенный иммуноглобулин, это означает предрасположенность человека к аллергии.

При выборе метода диагностики и постановки правильного диагноза необходима консультация врача - аллерголога, работающего в условиях специализированного аллергологического отделения.

Часто бывает, что пациента беспокоят симптомы аллергии, а он не может понять, на что именно. В таком случае надо очень подробно собрать анамнез и провести аллергообследование с основными аэроаллергенами. У таких пациентов очень часто бывает реакция на домашнюю пыль, которая в отличие от аллергии на кошку успешно лечится с помощью аллерген - специфической иммунотерапии. В практике института иммунологии был случай, когда симптомы аллергического Ринита у пациента возникали после контакта с кошкой, но все пробы на кошачий аллерген были отрицательные. Врач - аллерголог выяснил, что пациент использует наполнитель для кошачьего туалета из натуральный опилок. При аллергообследовании выяснилось, что у пациента аллергия на пыльцу деревьев, и при замене наполнителя для кошачьего туалет все симптомы аллергии перестали беспокоить. Ко мне на прием очень часто приходят пациенты, которые приносят огромное количество дорогостоящих анализов на 36, 64, 87 и более аллергенов. Они так и не получили ответа на вопрос, есть ли у них аллергия. В 90% случаях диагноз аллергии можно поставить с помощью грамотно собранного анамнеза и постановки кожных проб с аллергенами.

Поэтому если вы подозреваете аллергию на кошку, не стоит торопиться и сдавать анализы в лаборатории. Можно воспользоваться домашним тестом. Он поможет узнать, есть ли аллергия на кошку. И если вы действительно хотите получить точный ответ и узнать, на что конкретно у вас аллергия, то вам обязательно надо проконсультироваться у врача - специалиста и пройти аллергообследование в условиях специализированного отделения. Объем и необходимость такого обследования должен определить врач - аллерголог. Евгения Назарова, фгбу ГНЦ институт иммунологии фмба России.

Написать комментарий