Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Юфка. Летом на турецких улочках и во дворах часто можно увидеть женщин, раскатывающих тесто.

08.07.2021 в 20:58

Тонкие, почти прозрачные круги из теста называются юфка, именно юфка лежит в основе многих турецких рецептов. Раскатать такое тесто не так-то просто, для этого нужна определенная сноровка. В Турции есть поговорка, что хорошая жена та, которая умеет делать юфку.

Юфка.  Летом на турецких улочках и во дворах часто можно увидеть женщин, раскатывающих тесто.
Рецепт самого теста очень прост: оно состоит из муки, воды и соли (примерное соотношение: 500 гр муки - 5 стаканов, 2 стакана воды, 1 ч. л. соли. Перед тем, как раскатывать, нужно дать тесту отдохнуть, примерно 20 минут, накрыв его пленкой.
Замесить тесто нужно очень тщательно, оно должно получиться достаточно эластичное и мягкое - сами турки говорят, что тесто должно быть такое же мягкое "как Мочка уха". Сравнение хоть и странное, но точное.
Самое сложное - раскатать тесто так, чтобы оно получилось тонким, ровным и не порвалось. Для этого используют длинные тонкие скалки. Из теста сначала лепят небольшие шарики, а затем аккуратно раскатывают его, переодически вращая так, чтобы вышел широкий ровный круг.

Юфка.  Летом на турецких улочках и во дворах часто можно увидеть женщин, раскатывающих тесто. 01
Традиционно юфку пекут на специальной печи, которая обычно стоит во дворе дома. Сейчас есть и электрические печки, они легко помещаются на кухне. Ну и в крайнем случае можно подсушить юфку на обычной сковороде.
Из готовой юфки можно очень легко делать вкусные блюда, например завернуть в нее начинку из сыра с зеленью и поджарить на масле - такие лепешки с начинкой называются гёзлеме.

Юфка.  Летом на турецких улочках и во дворах часто можно увидеть женщин, раскатывающих тесто. 02
Обычно несколько хозяек собираются вместе, раскатывают и пекут сразу много юфки, чтобы во время рамазана угощать семью и гостей.

Написать комментарий