Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Запечённая рыба: топ - 7 простых рецептов?

20.05.2017 в 17:00

1 запечённая скумбрия с сыром.

Ингредиенты:

Скумбрия свежезамороженная - 1 шт.;.
Сырок плавленый (хорошего качества) - 1 шт.;.
Лук репчатый - 0, 5 шт.;.
Чеснок - 1-2 зубчика;.
Соль, перец черный молотый - по вкусу;.
Сок 1/3 части лимона;.
Картофель - 3-4 шт.;.
Сыр твердый - 20-30 г;.
Сметана - 1-2 ч. л.;.
Масло растительное - 1 ст. л.

Приготовление:

Запечённая рыба: топ - 7 простых рецептов?
Скумбрию разморозить, отрезать голову, хвост, удалить внутренности. Хорошо помыть. Отделить хребет, срезав острым ножом с двух сторон вдоль Филе. Мелкие косточки удалить по возможности. Рыбку посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Оставить для маринования на 30 минут. Сырок натереть на терке, добавить чеснок, пропущенный через пресс, и мелко нарезанный лук. Перемешать. Картофель порезать дольками, отварить в пароварке в течение 15-20 минут. В форму для запекания влить растительное масло.
Одну половину Филе скумбрии выложить на дно формы для запекания.

Запечённая рыба: топ - 7 простых рецептов? 01
На рыбку выложить начинку из сыра. Накрыть второй половиной скумбрии, придавить немного. Сверху смазать сметаной. Рядом с фаршированной рыбкой разместить дольки отварного картофеля (посолить и поперчить. Запекать в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 20 минут. Далее форму достать, посыпать рыбу и картофель немного тертым сыром и снова отправить в духовку на 10 минут. Готовую ароматную и очень вкусную, нежную запеченную скумбрию с сыром выложить аккуратно на блюдо, рядом разместить картофель, украсить веточкой укропа и можно подавать к столу!

Запечённая рыба: топ - 7 простых рецептов? 02
2 картофельная запеканка со скумбрией.

Запечённая рыба: топ - 7 простых рецептов? 03
Ингредиенты:

Запечённая рыба: топ - 7 простых рецептов? 04
1 кг картофеля.
600 г скумбрии (примерно 1 большая тушка, а я взяла полторы).
150 г сыра.
Майонез или смесь майонеза со сметаной.
Соль и перец - по вкусу.

Запечённая рыба: топ - 7 простых рецептов? 05
Приготовление:

Сначала подготовим продукты: картофель чистим, скумбрию мы разделываем на маленькие кусочки, удаляя из нее все косточки. Ставим на плиту кастрюльку с водой. Пока вода закипает, режем картошку на кружочки, крупные клубни предварительно разрезаем пополам. Картофель у меня молодой, так что я с него сняла только тонкую кожицу. Закладываем картошку в кипящую воду на 2-3 минуты. Вы можете картофель использовать и сырым, но бланшированный он получается мягче.

За это время можно подготовить сыр - натереть на терке. Смазываем форму растительным маслом и выкладываем на нее шумовкой половину картофеля. Разравниваем слой картошки, солим и перчим.
Первый слой нашей запеканки майонезом смазываем. Выкладываем на картошку рыбу. Поступаем с ней так же, как и с предыдущим слоем - солим, перчим, смазываем майонезом. Выкладываем остатки картофеля и снова кладем соль, перец и майонез. Засыпаем сверху тертым сыром и отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов на 40 минут. Когда подрумянится верх запеканки, достаем ее из духовки. Даем немного остыть и режем на порции. Хочу отметить, что это блюдо очень вкусно и в холодном виде.

3 горбуша запечённая под шубой.

Ингредиенты:

Свежая горбуша (замороженные кусочки могут потерять форму, можно взять тушку в заморозке целиком).
Репчатый лук.
Помидоры (лучше взять Черри).
Сыр твердого сорта.
Лимонный сок.
Соль и черный молотый перец - по вкусу.

Приготовление:

1. разрезать рыбу на порционные куски.
2. каждый посыпать солью и перцем, полить лимонным соком. Оставить так минут на 10, тем временем подготовить овощи: вымыть, очистить, нарезать лук полукольцами, а помидоры плоскими кусочками.
3. форму для выпекания немного смазать маслом и налить чуть-чуть воды, выложить кусочки рыбы, развернув их.
4. сначала распределить лук.
5. затем кусочки помидоров.
6. сыр натереть на терке.
7. аккуратно посыпать им сверху. Готовить в разогретой духовке при температуре 220 градусов около 20 минут.
8. при подаче можно украсить веточками свежего укропа.
Желаю всем приятного аппетита!

4 скумбрия запечённая.

Ингредиенты:

Скумбрия свежемороженная 3 шт.
Горчица 3 ч. л.
Майонез 3 ч. л.
Соль по вкусу.

Приготовление:

В списке ингредиентов я базовый состав рецепта написала. Однако по опыту знаю, все компоненты маринада легко заменяемы. В этот раз у меня не оказалось обычной горчицы, только французская (с зернышками), да и той маловато - около 2 ч. л. поэтому я, не мудрствуя лукаво, добавила еще около 1, 5-2 ч. л. хрена.
Скумбрию я бы посоветовала не размораживать окончательно, пусть она останется твердой, чтобы кусочки при нарезке получались ровными.

Тщательно моем рыбу, потрошим, отрезаем ненужные голову и кончик хвоста. Подготовленные таким образом тушки я бумажным полотенцем от влаги промокаю. Совсем недавно у меня появилось много новых кухонных аксессуаров, теперь я их осваиваю, по назначению и даже нет. Сейчас хочу сказать, что несмотря на то, что этот азиатский нож (на фото) предназначен для резки овощей небольших размеров, он мне кажется идеальным для резки рыбы. Еще никогда не было так просто нарезать рыбу ровными аккуратными кусочками буквально одним нажатием на нож.

Только и осталось, что посолить рыбу и обмазать ее соусом (для соуса нужно просто смешать горчицу и майонез. Выкладываем кусочки рыбы на противень (я застилаю его фольгой для чистоты процесса) и отправляем в духовку или аэрогриль. Я запекаю скумбрию 30 минут при средней температуре - около 180 градусов. В случае если вы хотите подать рыбу к столу целиком, то запекайте тушкой. А если кусочками, то лучше рыбу нарезать еще сырой, иначе готовая скумбрия не будет так красиво резаться.

5 лосось запечённый под соусом из трав.

Ингредиенты:

Филе лосося (семги, форели, кеты, нерки) 800 г.
Соль морская 1 ч. л.
Перец черный молотый 1/2 ч. л.
Лимоны 1/2 шт.
Сливки 10-11% 300 мл.
Яичный желток 3 шт.
Горчица дижонская 2 ч. л.
Базилик свежий зеленый 10 г.
Укроп 10 г.
Петрушка 10 г.
Эстрагон 10 г.

Приготовление:

Это рыбное блюдо всегда изыскано и быстро готовится. Лосось получатся нежным и ароматным, но таким способом можно готовить практически любую рыбу. Дополнительно можно приправить сливочный соус тертым хреном, Карри, свежей кинзой или шафраном. Самые подходящие гарниры к этому блюду - рассыпчатый рис, отварной картофель с зеленью или макароны "Тальяттелле".

Только в том случае, если захотите подобрать вино под это блюдо, выбирайте вино со сложным вкусом, изысканное, средней плотности, которое сможет дополнить рыбу и соус из трав. Например, классическое Muscadet de Sevre et Maine sur Lie или элегантный Riesling. Филе лосося нарежьте продолговатыми кусочками шириной 4-5 см, положите в неглубокую форму для запекания. Старайтесь укладывать рыбу плотно, не оставляйте большие зазоры между кусками, иначе соуса потребуется слишком много. Посолите, поперчите и сбрызните лимонным соком.

В миске соедините сливки и яичные желтки. Мелко нарежьте зелень и всыпьте ее в сливочную смесь. Туда же мелко натрите лимонную цедру и добавьте горчицу. Залейте получившимся соусом рыбу и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку. Запекайте около 20-25 минут до загустения соуса. Подавайте блюдо, пока не остыло.

6 скумбрия, запечённая под овощами.

Ингредиенты:

1 свежезамороженная скумбрия, ? 1 луковица, ? 1 помидор, ? 3 ст. л. майонеза, ? Соль, перец по вкусу, ? Раст. Масло.

Приготовление:

Скумбрию разморозить, выпотрошить, промыть, нарезать на порционные куски. Посолить, поперчить по вкусу. Нарезать лук кольцами, помидор - кружочками. Кусочки рыбы выложить в жаропрочную посуду, чередуя с луком и помидором. Сбрызнуть раст. Маслом, смазать майонезом. Запечь в духовке при температуре 200 градусов около 30 мин. Украсить зеленью.

7 рыба по-гречески.

Ингредиенты:

Рыба.
Подсолнечное масло.
Соль, перец.
Помидоры.
Лук.
Яйца.
Сыр.

Приготовление:

Рыбку режем на порционные куски и обжариваем на сковородке. Аккуратно выкладываем в форму, солим, перчим. Варим яйца. Режем кольцами лук, обжариваем его. На кусок рыбки кладем вареное яйцо, порезанное ломтиком. Сверху помидорчик. Затем наш лучок. Майонез. Тертый сыр. Все ставим в духовку, чтобы сыр расплавился.

Написать комментарий