Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа и прыщи на лбу. Жирная кожа на лбу: что делать?

18.11.2019 в 18:38

Жирная кожа и прыщи на лбу. Жирная кожа на лбу: что делать?

Эпидермис на лбу, как правило, наиболее всего жирнеет в подростковом возрасте. Ближе к среднему возрасту подкожного сала вырабатывается уже меньше, а к старости жир совсем перестает вырабатываться.

Основными признаками жирного лба является:

  1. Блеск;
  2. Подкожные бугорки;
  3. Много черных точек;
  4. Широкие поры.

Избавляться от жирности на лбу необходимо как снаружи, так и изнутри. Что касается внешних процедур, то это стандартные процедуры по уходу за лицом:

  • Умывайтесь теплой водой дважды в день. Применение горячей воды не рекомендуется , так как высокая температура еще больше стимулирует сальные железы;
  • Не используйте агрессивные средства ухода. Подберите подходящий гель для умывания;
  • Еженедельно необходимо делать пиллинг;
  • Маски можно делать не чаще двух раз в неделю. Хорошо подойдет белая глина, сок лимона или перемолотый на мясорубке картофель;
  • Старайтесь реже пользоваться тональным кремом;
  • Один раз в неделю можно проводить обтирание лба раствором чайной ложки морской соли в поллитре талой воды.

В качестве комплексного подхода к избавлению от жирности на лбу пересмотрите свой рацион питания :

  1. Откажитесь от жирных и жареных блюд;
  2. Исключите соленое и сладкое;
  3. Старайтесь употреблять натуральные продукты;
  4. Добавьте в рацион витамин В6, он содержится в рыбе, свинине, говядине, бананах, авокадо, орехах, фасоли и печени ;
  5. Также желательно употреблять продукты, богатые витамином В2 : картофель, овсяные хлопья, молоко, какао, баранина.

Жирная кожа и прыщи на лбу. Жирная кожа на лбу: что делать?

Жирная кожа лица народные средства. Уход за жирной кожей лица народными средствами

Жирная кожа лица народные средства. Уход за жирной кожей лица народными средствами

Н а нашем сайте мы уже рассматривали проблемы жирной кожи лица , причины, а также как правильно  ухаживать за ней. Сегодня существует огромное количество специальных косметических средств для жирной кожи лица разных производителей: всевозможные тоники, лосьоны, кремы, пилинги, гели для умывания и многое другое. Но в этой статье я хочу изложить несколько простых, но эффективных рецептов по уходу  за жирной кожей в домашних условиях народными средствами.

Для начала давайте посмотрим, какие настои, отвары и лосьоны можно приготовить в домашних условиях и протирать ими жирную кожу лица:

— Стягивающий бактерицидный отвар . Для приготовления такого настоя вам необходимо взять по 20 г листьев шалфея, грецкого ореха, лесной земляники. Все ингредиенты перемешайте и залейте 100 мл воды и варите 5 минут на медленном огне. Далее дайте отвару остыть и протирайте кожу по массажным линиям после умывания.

— Успокаивающий отвар . Такой отвар снимает раздражение и успокаивает жирную кожу лица. Смешайте по 30 г корня лопуха и березовой коры, и по 20 г куриной слепоты и корневища лапчатки. 1 столовую ложку такой смеси залейте 1 стаканом холодной воды и варите 10 минут. Потом оставьте настой на 20 минут, для того чтобы он настоялся. После того как полученный отвар остыл можно добавит 5 мл сока зверобоя.

— 1 столовую ложку и смеси цветков ромашки и календулы, в соотношении 2:1, необходимо залить стаканом кипятка и дать настояться. Затем процедить и протирать таким отваром кожу. также его можно использовать в виде компрессов. Такой настой оказывает противовоспалительное, успокаивающее и бактерицидное действие.

Жирная кожа лица народные средства. Уход за жирной кожей лица народными средствами— Отлично помогает уменьшить сальный блеск кожи лимон. Кусочком лимона или ваткой, пропитанной лимонным соком, можно протирать жирную кожу несколько раз в день. Если вы умываетесь без мыла, то на 1 литр воды добавьте 1,5-2 столовые ложки лимонного сока.

— Для утренних умываний хорошо подойдет отвар из сбора трав, таких как мята, зверобой, череда, календула, бадана, полынь, шалфей. Такой отвар значительно уменьшит жирность вашей кожи и придаст ей бархатистость.

— Очищающий и питательный лосьон . Взбейте белок одного яйца и добавьте в него по половине стакана камфорного спирта, сока айвы и одеколона. Таким лосьоном можно протирать кожу на ночь. После него кожа становится бархатистой, нежной и гладкой.

— Еще при  жирной коже рекомендуется использовать лосьон на основе грейпфрута . Выжмите сок из одного грейпфрута и добавьте в него несколько капель камфорного спирта.

Жирная кожа лица народные средства. Уход за жирной кожей лица народными средствамиДомашние маски для жирной кожи:

— Молочнокислая маска .  Такая маска поможет устранить жирный блеск и сузить поры на лице. Для ее приготовления вам необходимо смешать 2 ч.л нежирного творога с таким же количеством фруктового или овощного сока, добавить щепотку соли. Все перемешайте и нанесите на лицо. После 10 минут маска подсохнет и нанесите еще один слой на 5-6 минут. После истечения указанного срока смойте маску круговыми движениям. Нанесите на кожу нежирный питательный крем.

— Маска для жирной кожи из смородины . Возьмите  по 1 столовой ложки красной и белой смородины, растолчите их и добавьте 1 ч.л картофельной муки. Полученную смесь нанесите на лицо на 15 минут, а после смывания протрите лицо любым успокаивающим отваром.

— Белковая маска . Это очень простая маска, но достаточно эффективная. Белковая маска незаменима для жирнойЖирная кожа лица народные средства. Уход за жирной кожей лица народными средствамикожи. Она стягивает поры, разглаживает морщинки и отбеливает кожу. Взбейте один белок до образования пены и добавьте в него 1 ч.л лимонного сока, продолжая взбивать. Нанесите маску на лицо кисточкой,  а когда первый слой подсохнет, еще раз нанесите дополнительный слой. Оставьте маску на 15-20 минут, а потом смойте теплой водой.

— Маска для жирной кожи из косметической глины . Такая маска хорошо подсушивает и очищает кожу. ½ столовой ложки белой глины разведите с кислым молоком до сметаной консистенции. Нанесите на лицо на 10-15 минут. И еще один рецепт маски на основе глины с разглаживающим и подтягивающим эффектом, которая поможет сузить поры: смешайте ½ столовую ложку косметической глины. 1 ч.л лимонного сока, 1ч.л меда и немного кипяченой воды до образования пастообразной массы. Нанесите маску на лицо на 15 минут и смойте прохладной водой. После такой маски можно протереть кожу долькой лимона.

— Успокаивающая маска. Для ее приготовления вам понадобится 1 столовая ложка молока. 2 столовых ложки густого йогурта и ½ столовой ложки картофельного крахмала. Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на лицо на 15 минут.

Жирная кожа признаки. Типы кожи лица: жирная кожа

    Жирная кожа и прыщи на лбу. Жирная кожа на лбу: что делать? 05

    Продолжаем серию по диагностике кожи. В прошлом посте мы рассказали о 10 шагах грамотной диагностики. А в этом посте подробно расскажем о жирной коже: её признаках, видах, состояниях, плюсах и минусах.

    Признаки жирной кожи лица

      Толщина — жирная кожа толстая, плотная, грубая, рельефная.

      Поры — расширенные и крупные, хорошо заметны.

      Комедоны — есть закрытые и открытые комедоны, часто воспаления, подкожники, жировички милиумы.

      Цвет — сероватый, желтоватый, кожа бледная, нет румянца, потому что кровообращение замедленно.

    Жирная кожа ещё называется себорейной и часто носит наследственный характер. Если у всех в вашей семье жирная кожа, не удивляйтесь, откуда она взялась у вас.

    Виды жирной кожи лица

    Жирная себорейная кожа делится на два главных подтипа и одну засаду. Различаются они составом кожного себума.

      Жидкая себорея . В составе себума преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Кожа сальная, блестящая, как намазанный маслом блинчик. Поры крупные, но неглубокие и пустые. Жир свободно вытекает из пор, не закупоривая их. Забитых пор и подкожников на этом типе не бывает.

      Густая себорея . В составе себума преобладают насыщенные густые жирные кислоты. Они плотно закупоривают поры и создают пробки, чёрные точки и подкожники. Комедоны и воспаления всех мастей очень комфортно чувствуют себя на такой коже и цветут пышным цветом. Кожа толстая, шершавая. Зачастую она матовая и почти не салится.

      Смешанная себорея . У особо везучих себорея смешанная. Сальный блинчик, чёрные точки, подкожники и воспаления — всё на одном лице.

    Состояния жирной кожи лица

    Все виды жирной кожи могут пребывать в нескольких состояниях.

    • Нарушенный эпидермальный барьер . На жирной коже появляется сухость, гиперчувствительность, дискомфорт, жжение, зуд, раздражение, красные пятна. Жирная кожа с нарушенным барьером выглядит и чувствует себя как сухая. А это абсолютно сбивает нас с толку, мы начинаем неправильно лечить кожу и всё портим окончательно.

    Исключение! Жидкая себорея не может иметь нарушенного эпидермального барьера. Там столько правильных нужных жирных кислот, что липидная прослойка просто не может разрушиться, они её постоянно подпитывают и латают бреши.

      Обезвоженность . Да, жирная кожа может быть обезвоженной. Легко. Упругость кожи снижается, появляется дряблость, стянутость, морщинки и складки. Обезвоженность может настигнуть любой вид себореи. Потому что обезвоженность — это дефицит влаги, а не жира. Подробнее читайте в этом посте .

      Акне . Если на жирной коже постоянно появляются воспаления, она приобретает состояние жирной проблемной. Но жирная кожа не всегда проблемная.

    Важно понимать разницу между типом и состоянием кожи.

    • Жирная кожа (себорея) — это тип.
    • Густая, жидкая, смешанная — это подтипы.
    • А обезвоженность и нарушение эпидермального барьера — это состояния кожи.

    Ключевой момент:

    • тип кожи — постоянен, меняется редко, как правило, с возрастом;
    • состояние кожи — временно.

    Минусы жирной кожи

    • Излишняя сальность, постоянно блестящее лицо.
    • Забитые поры.
    • Чёрные точки.
    • Воспаления.
    • Акне, угревая сыпь.

    Большинство проблем жирной кожи — серьёзные акне мы сейчас в расчёт не берём — решаются грамотно подобранным уходом. Подробнее читайте в этом посте .

    Плюсы жирной кожи

    При всех минусах у жирной кожи есть один несомненный плюс — она более устойчива к воздействию окружающей среды, позже стареет, на ней гораздо медленнее появляются морщины и складки.

     

    Итак

    Главные признаки жирной кожи — она плотная, толстая и грубая, поры расширены, цвет желтоватый, румянца нет, есть комедоны, чёрные точки и часто высыпания.

    Жирная кожа ещё называется себореей и бывает густой, жидкой и смешанной.

    Жирная кожа может быть в разных временных состояниях — обезвоженной, с нарушенным эпидермальным барьером и акне.

     

    А о том, как правильно ухаживать за жирной кожей лица, читайте в отдельном посте .

     

    Жирная кожа уход. Правильный ежедневный уход

    Ухаживать за жирной кожей следует не меньше 2-3 раз в течение дня. Правила по уходу имеют следующие рекомендации:

    • Умываться необходимо исключительно холодной или слегка теплой водой, чтобы не спровоцировать работу сальных желез;
    • Не используйте мыло, потому что оно пересушивает только верхние слои эпидермиса, вызывая воспаления;
    • Во время очищения используйте специальную нежную щеточку или мочалочку для лица, которая обеспечивает глубокое проникновение в слои кожи и качественное удаление грязи.

    Строго запрещено сильно давить и растирать лицо, чтобы не повредить эпидермис и не занести инфекцию.

    Ухода за жирной кожей делится на 4 основных этапа: очищения, тонизирования, увлажнения, питания. Очищение проводят утром перед нанесением макияжа и вечером для его удаления. Делают это, используя гели, муссы, специальное молочко, не нарушающие кислотность кожи и способные подготовить ее к восприятию увлажняющего крема.

    Жирная кожа и прыщи на лбу. Жирная кожа на лбу: что делать? 06

    Следующий этап ухода – тонизирование, которое проводится всегда после очистки. Оно удаляет с поверхности остатки очищающих средств, увлажняет, повышает тонус эпидермиса. Тоники, не содержащие спирта, противостоят появлению аллергических реакций, раздражения, стягивают поры, нормализуют кислотность кожи. После, важно наносить дневной или ночной увлажняющий крем. Он питает, и защищает от воздействия косметики, а также холодного ветра, низкой температуры зимой. Летом рекомендуется применять гели, способные отталкивать вредные ультрафиолетовые лучи, из-за которых часто кожа обезвоживается, становится более чувствительной, быстро стареет.

    Перед сном нужно нанести питательный крем (на лицо и на шею). Делают это за 2 часа до сна. Если спустя это время не все средство впиталось, его остатки удаляют мягкой салфеткой, аккуратно промокнув лицо.

    СПРАВКА! Наносить любые питательные, очищающие, увлажняющие средства следует только по массажным линиям, двигаясь от центра лица к ушным раковинам. Особое внимание уделите области вокруг глаз, применяйте для этого специальные кремы.

    Жирная кожа у мужчин. Очищение

    Процедуры очищения для жирной кожи у мужчин заключаются в еженедельном отшелушивании. Такой уход помогает удалить лишний блеск, очищает поры, лечит угревую сыпь и не дает появиться прыщам. Чтобы отшелушить кожу необходимо умываться со специальным очищающим средством для жирной кожи. В крайнем случаи можно воспользоваться простым гелем для умывания, но при этом наносить на лицо круговыми движениями.

    Еще лучший результат будет, если воспользоваться губкой или мелкопористым спонжем. Особенно хорошо для спины и грудной клетки, где больше всего заметен жирный блеск. Но нельзя перебарщивать, так как сильное трение активирует работу сальных желез и через десять минут жидкий жирный слой появится снова в еще большем количестве.

    Нельзя очищать кожу сразу после бритья иначе пойдет раздражение.

    Если необходимо срочно побриться, то лучше это сделать перед процедурой отшелушивания кожи. Тогда кожа будет гладкая и чистая.
    После такого очищения, можно воспользоваться тоником или мягким средством для умывания.

    Жирная кожа у мужчин. Очищение

    Бриться рекомендуется перед процедурой отшелушивания кожи.

    Очищать кожу тоником нужно пару раз в день, а очищать при помощи отшелушивания – пару раз в неделю.

    Мыло, гели для умывания

    Чтобы умывание приносило коже только пользу, нужно обращать внимание на состав геля для умывания или другого используемого средства. В нем не должно быть никаких масел. Проблема в том, что любое масло будет наоборот активировать работу сальных и потовых желез. Таким образом, после умывания с таким средством лицо может покрыться еще большим слоем жира.

    Отличными средствами для мужчин будут дегтярное и хозяйственное мыло. Они обладают антисептическими свойствами, а за счет специфики мужской кожи, не так травмируют ее, как женскую.

    Среди рекомендуемых гелей Gel Nettoyage Profond Payot за 1600 р и его бюджетный аналог ToitBel за 320 р.

    Жирная кожа у мужчин. Очищение

    Gel Nettoyage Profond Payot является отличным средством для умывания.

    Лосьоны от раздражения и высыпания

    При борьбе с прыщами, угревыми высыпаниями и раздражениями, лучше всего использоваться лосьоны , в составе которых есть салициловая кислота. Это отличное дезинфицирующее средство. Удаляет жир, подсушивает прыщи, очищает поры и снимает раздражение. Чем больше кислоты в составе, тем лучше.

    Использовать чисто салициловую кислоту нельзя, так как она слишком сильно действует на жирную кожу. Может привести к плохим последствиям. Лучше использовать лосьоны.

    Тоники

    Тоник отлично справляется с жирным блеском и убирает остатки очищающих средств. Для тех, кто хочет максимальный эффект очищения, должен использовать тоник. Но также стоит обратить внимание, что масел в данном средстве быть не должно.  Перед нанесением тоника, нужно намочить ватный диск теплой водой и максимально выжать его. Затем добавьте на диск небольшое количество тоника, и протрите лоб, нос, скулы. в статье.

    Жирная кожа у мужчин. Очищение

    Тоник TolyMoly отлично очищает кожу.

    Подбородок можно очищать, только если нет щетины.  Иначе ватный диск зацепится, и эффекта не будет.

    Скрабы

    Хороший эффект дают скрабы из овсянки. Они выравнивают тон кожи, а также убирают жирный блеск.

    Чтобы приготовить такой скраб, необходимо измельчить столовую ложку овсянки, и залить небольшим количеством кефира. Дать настояться пять минут. Нанести на лицо и подождать от десяти до пятнадцати минут, пока смесь на лице не высохнет. Смыть теплой водой. О скрабах для жирной кожи можно узнать в статье .

    Еще одним питательным и полезным средством, является скраб на основе пчелиного меда. Размягчите две столовые ложки меда, перемешайте с двумя чайными ложками лимонного сока и одной столовой ложкой пшеничных отрубей. Нанести на лицо на пять минут. Смыть холодной водой, и после протереть тоником.

    Жирная кожа у мужчин. Очищение

    Помимо самодельного скраба, можно также воспользоваться скрабом линии Nivea Men

    Глины

    Глина – это хорошее средство от жирного блеска. Она очищает, матирует, лечит кожу, а также выравнивает тон и неровности. Сушит прыщи.
    Чаще всего используют порошок глины, и затем разбавляют с водой. Наносят на лицо и ждут полного высыхания. Обычно это происходит в течение десяти минут.

    Для жирной кожи больше используют черную глину , но белая и голубая не менее эффективны.

    В аптеке можно найти готовый состав из глины, или же сделать самому, купив сухую глину и разбавив водой. Пропорция 2:1, чтобы смесь была густой.

    Жирная кожа у мужчин. Очищение

    Мужчинам рекомендуется использовать черную, голубую или белую глину.

    Жирная кожа спины. Жирный тип: характеристика

    Жирная кожа лица считается проблемной, ее признаки определить несложно: она начинает лосниться и блестеть через короткое время после умывания/очищения.

    Стоит отметить, что, хоть жирная кожа и считается самым хлопотным типом, склонным к проблемам, она не является заболеванием сама по себе.

    Если у вас жирная кожа лица, это означает, что вам придется делать для нее чуть больше, чем делают обладатели других типов, ведь у нее больше причин для появления всевозможных проблем дерматологического плана, да и внешний вид она имеет специфический. Ей потребуется каждодневный гигиенический и регулярный профессиональный уход.

    Излюбленный участок жирной кожи — Т-зона, то есть кожа лба, носа и подбородка. Она отличается:

    • лоснящимся видом;
    • маслянистым блеском;
    • внешней неопрятностью;
    • грубостью;
    • отсутствием гладкости;
    • тускло-сероватым оттенком.

    Наложить на жирную кожу макияж бывает затруднительно, вскоре кожное сало проступает сквозь любые косметические средства, да и черные точки на носу предательски проступают даже сквозь толстый слой маскирующей косметики.

    Знаете ли вы?  Редко бывает такое, что жирная кожа имеется только на лице, более распространена ситуация, при которой кожа спины и груди также склонна к жирности, могут быстро засаливаться и волосы из-за повышенной жирности кожи головы.

    При отсутствии должного ухода излишки жира, на которых оседает пыль и отслоившиеся чешуйки верхнего слоя эпидермиса, образуют субстанцию, закупоривающую поры на лице и расширяющую их.

    Такое лицо вызывает ассоциации с апельсином, у которого сходная структура кожуры.

    Написать комментарий