Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная пористая кожа лица. Как ухаживать за жирной кожей

28.10.2019 в 23:12

Жирная пористая кожа лица. Как ухаживать за жирной кожей

Заботиться за жирным типом кожи не так-то просто, но если знать некоторые особенности, то это несколько облегчит данную задачу.

Кожа лица жирного типа характеризуется повышенной сальностью. В силу этого наблюдается жирный блеск, кожный покров выглядит грязным и неухоженным. Нередко эта проблема дополняется черными точками и различного рода воспалительными процессами.

Несмотря на все недостатки, жирная кожа обладает неоспоримым плюсом: учеными доказан тот факт, что данный тип кожи намного медленнее подвергается старости.

Для очищения жирной пористой кожи используйте специальные гели и пенки для умывания

Специалисты рекомендуют следующие этапы ухода за жирной кожей на каждый день:

  1. Очищение. Следует умываться от двух до трех раз в сутки, пользуясь специальными очищающими средствами. Лучше всего использовать прохладную воду, которая тонизирует и придает бодрости.
  2. Протирание лица средством, сужающим поры. Это успокаивает кожу и готовит ее к макияжу.
  3. Нанесение тонального средства либо пудры.
  4. Очищение от макияжа при помощи различных пенок либо гелей для умывания.
  5. Нанесение специального крема, обогащенного витаминами, на ночь.

В течение дня косметологи советуют использовать салфетки как одно из средств для жирной пористой кожи, которые устраняют сальной блеск, не вредя основному макияжу.

Также рекомендуют применять скрабы с кедровой скорлупой, малиновыми либо абрикосовыми косточками. Они хорошо воздействуют на жирную кожу, придавая им гладкость и бархатистость. Наилучшим временем для данной процедуры считается вечер перед сном, чтобы уже не надо было выходить на улицу.

Представительницам слабого пола, которым больше 25 лет, косметологи рекомендуют делать пилинг средствами, в которых есть АХА-кислоты. Они наилучшим образом действуют на кожу лица, удаляя омертвевшие клетки.

Еще советуют использовать разнообразные маски, в составе которых есть глина либо лечебная грязь. С помощью них поры сужаются и устраняются загрязнения.

Жирная пористая кожа лица у женщин. Основные причины пористости

К факторам, являющимся причиной пористой кожи, можно отнести следующее:

  1. Генетическая предрасположенность. Если у родителей кожный покров лица с расширенными порами, то с большой вероятностью можно ожидать, что и ребенка в будущем будет аналогичный дефект эпидермиса;
  2. Неправильные дерматологические действия. Часто женщина, стремящаяся устранить проблему жирного блеска и расширенных пор, применяет агрессивные кремы и мази, чтобы подсушить кожу. Но результат появляется противоположный ожидаемому, в эпидермисе происходит защитная реакция, деятельность сальных желез активируется. Многие, особенно молодые люди, совершают еще одну ошибку: начинают выдавливать прыщи и угри, которые являются непременными «спутниками» пористой кожи. При этом механические надавливания трансформируют устье протока, мало того, туда попадают ороговевшие частицы клеток, инфекции;
  3. Чрезмерное применение декоративной косметики. Маскировка пор тональными кремами и пудрой еще больше усугубляет положение. Косметика забивает протоки, вывод жира блокируется, и сама того не желая женщина собственноручно делает поры еще больше. К тому же, нанесенный толстым слоем крем, вовсе не делает поры менее заметными, напротив, визуально они выглядят неряшливо. Даже если у девушки поры выглядят вполне нормально, чрезмерное увлечение декоративной косметикой и несвоевременное ее удаление с лица, рано или поздно провоцирует расширение протоков;
  4. Недостаточный и неправильный уход. Кожа лица в течение дня подвергается различным загрязнениям: пыль, загазованность воздуха, плюс макияж. Все эти факторы мешают кожному покрову дышать, затрудняют вывод подкожного сала, пота. Если загрязнения остаются на коже продолжительное время, это не только делает поры больше, но и провоцирует появление черных точек. Причина расширенности пор, вызванная неправильным уходом, является самой распространенной.
  5. Рацион питания. Частое употребление в пищу жирных продуктов, пряностей, шоколада, алкоголя также может повлиять на появление пористой кожи. Нарушения в рационе и вредные пристрастия вызывают заболевания желудка и кишечника, частые запоры, это сказывается на лице в виде высыпаний и расширения устьев протоков;
  6. Сопутствующие заболевания. Не только болезни ЖКТ, но и почек, печени, анемия могут стать причиной пористости эпидермиса;
  7. Продолжительное нахождение на солнце. Любительницам подолгу загорать следует быть осторожнее, ультрафиолет и повышенная температура сушит кожу, влечет ее сморщивание, частицы эпителия группируются около пор, и визуально это делает их крупнее;
  8. Стареющая кожа. Расширенные поры доставляют массу неприятностей не только в подростковом возрасте. С возрастом, когда дерма теряет эластичность, становится дряблой, расширенные поры кажутся еще крупнее. И чтобы избавится от такого неэстетичного эффекта, необходимо организовать своевременный и правильный уход за эпидермисом.

Пористая жирная кожа лица. Пористая кожа — причины ее появления, симптомы и способы лечения

Расширенные поры на лице беспокоят женщин и мужчин любого возраста. Чаще всего они появляются на жирных и комбинированных кожных покровах. При должном уходе за участками тела, где они расположены, можно добиться устранения этого недостатка. Ниже можно ознакомиться с особенностями ухода за пористой кожей.

Обнаружив у себя многочисленные расширенные поры, следует знать, что вместе с ними протекает три процесса:

  1. увеличение числа клеток – себоцитов;
  2. утолщение устьев жировых желез;
  3. высокий уровень выработки кожного сала.

Крупные поры на лице выглядят неэстетично, они притягивают к себе взгляды, так как почти всегда заполнены грязью и сальными пробками, поэтому многие ищут средство от «черных точек». К тому же неровная структура такой кожи и землистый ее оттенок заставляют задуматься о здоровье человека.

Некоторые девушки пытаются замаскировать пористый дефект, но это удается только в случае, если только пользоваться качественной косметикой, иначе можно только еще больше подчеркнуть крупные поры на ней.

О проблемах пористой кожи расскажет данное

Расширенные поры можно сравнить с кратером вулкана, они обычно появляются на лице в области носа, лба и на щеках, реже на подбородке. Где бы они ни были, кожа под ними и рядом выглядит шероховатой и болезненной.

Жирная пористая кожа лица. Как ухаживать за жирной кожейПротоки сальных желез имеются на всем теле человека, кроме ладоней и ступней. Наибольшее их количество располагается на волосистой части головы, на спине, груди и лице. Человек видит себя в зеркале ежедневно и может сразу заметить новые изменения на нем.

Сальная железа состоит из выводного протока и секреторного отдела. Ее прямое предназначение – образование и выделение себума. Он формируется в специальных клетках себоцитах. Они в период своего созревания накапливают кожное сало и как только окончательно вызреют, по протокам поступают на поверхность кожи. Управление сальными железами осуществляется надпочечниковыми стероидами и половыми гормонами. Так, их мужская разновидность – андрогены усиливают производство кожного сала, а женские – эстрогены, наоборот, уменьшают его.

На ускорение и увеличение количества выработки кожного сала влияют следующие факторы:

  • Дерматологическое воздействие. Некоторые люди, увидев у себя прыщ или целое их скопление на лице, тут же начинают их выдавливать, а это приводит не только к образованию ран, но и к занесению в них инфекции. Неправильное проведение косметических процедур также усугубит ситуацию с большими порами.
  • Генетика. Ребенок все перенимает от родителей, всем без исключения говорили, ты похож на маму или папу, вместе с внешними данными он может перенять от них и заболевания. Если родители, будучи подростками, сталкивались с угревой сыпью и неприятными последствиями после нее: расширенными порами и постакне, то и у ребенка велик риск их появления.
  • Косметика. Точнее сказать, ее неправильное или слишком частое использование. Ведь большинство косметических средств закупоривает поры и приводит к скоплению в них грязи.
  • Питание и отдых. Количество выделяемого кожного сала параллельно связано с пищей, если употреблять много жирной еды, к тому же покупать ее в местах быстрого приготовления, то это приведет к большим выбросам жира, который не только заполнит поры, но и появиться на поверхности лица в виде жирной пленки. Следует также соблюдать определенный режим сна, необходимо даже при сильной загруженности выделять минимум 6 часов для полноценного ночного отдыха. Постоянные недосыпания приводят к появлению кругов под глазами и ухудшению состояния кожных покровов.
  • Внешняя среда и загар. Как бы ни модно было красоваться загорелой кожей, нужно с толком принимать солнечные ванны и не увлекаться ими. Окружающая среда с ее загазованностью и запыленностью также не улучшает ситуации.
  • Зрелая кожа. Поры могут образовываться и на сухом типе кожи, если за ней неправильно ухаживать и не увлажнять, а жирные покровы, наоборот, в зрелом возрасте не так быстро стареют, на них практически не заметно морщин.
  • Заболевания. Расширенные ямочки, заполненные жиром, появляются вследствие нарушения работы ЖКТ и эндокринной системы, а также они нередко встречаются у тех, кто страдает от анемии и частых запоров.

Пористая жирная кожа лица лечение. Как избавиться от пористой кожи на лице?

Пористая жирная кожа лица лечение. Как избавиться от пористой кожи на лице? Расширенные поры на лице – это достаточно серьезный дефект, который встречается у всех без исключения обладателей жирной кожи . В некоторых случаях поры можно наблюдать и у тех, кто чья кожа относится к категории нормального и сухого типа.

Если отмечается такое явление, как пористая кожа лица, лечение в домашних условиях нужно проводить в обязательном порядке.

Открытые расширенные поры выделяются на лбу, на носу и переносице, а также на переносице . На вид – это достаточно неприятное зрелище, так как кожа напоминает корку цитрусовых.

По той причине, что это явление находится на лице, проблема достаточно встает перед человеком и требует быстрого решения вопроса, как избавиться от пористой кожи на лице.

Устранить подобный косметический дефект вполне можно в домашних условиях, используя народные методы лечения.

Основные причины пористой кожи

К такому неприятному явлению, как расширенные поры, могут привести разные причины. Среди самых распространенных можно отметить:

    Пористая жирная кожа лица лечение. Как избавиться от пористой кожи на лице? Наследственная предрасположенность . Если у человека проявляются расширенные поры, есть большая вероятность, что у кого-то из родителей присутствует данное явление.
  1. Расширенные поры могут проявиться от чрезмерной любви к солнцу . Не стоит в погоне за привлекательным шоколадным загаром увлекаться долговременным пребыванием на пляже или в солярии. Подобные процедуры сильно сушат кожу, клетки пересыхают и начинают группироваться рядом с порами, тем самым сильно увеличивая их на визуальном уровне.
  2. Разные вредные привычки – курение и алкоголь, а также несбалансированное питание , в состоянии значительно ухудшить внешние характеристики кожи.
  3. К подобной проблеме нередко приводит регулярное вредное питание, например, употребление жирной пищи , большого количества сладостей, соленого и острого. Данные продукты должны быть дозированными.
  4. Неграмотный уход за кожей . Если сильно высушивать проблемную кожу, есть риск столкнуться с тем, что омертвевшие частицы эпителия останутся внутри самих пор, постепенно растягивая их. Также важно тщательно очищать кожу перед сном, чтобы она дышала и на не скапливались загрязнения.
  5. Избыточное количество косметики на лице может стать причиной для образования расширенных пор на лице. Косметики должно быть немного, и она должна быть очень качественной.
  6. Проблема с кожей может возникнуть при частых неумелых попытках выдавливать воспаления на лице . Подобные самостоятельные вмешательства, как правило, сопровождаются инфицированием пор, что еще более сильно усугубит ситуацию.

Написать комментарий