Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон для лица от прыщей. Аптечные средства при угревой сыпи

28.10.2019 в 22:40

Лосьон для лица от прыщей. Аптечные средства при угревой сыпи

Многие лосьоны против прыщей на лице можно найти в аптечной сети. Они содержат четко выверенный и сбалансированный состав, в котором находятся вещества с доказанным эффектом в отношении акне и других недостатков проблемной кожи. К таким лосьонам можно отнести следующие:

  • Зинерит (эритромицин, цинка ацетат).
  • Зеркалин (клиндамицин).
  • Угресол (бензоила пероксид).
  • Каламин (цинка карбонат и оксид).
  • NanoCode Анти-Акне (метронидазол, цинк и сера, салициловая и борная кислоты).
  • SaliZinc (салициловая кислота, цинк, сера, витамин A, экстракты алоэ, ромашки, череды).
  • Демолан Форте (сок алоэ, экстракты лопуха и морошки, цитрат серебра, пантенол).
  • Клирвин (алоэ, экстракты нима, лакричника, магнолии, куркума).

Это средства, поставляемые производителями, но в аптеках могут приготовить и лосьоны по рецептам врачей. Один из них включает в себя салициловую и борную кислоты, резорцин, настойку календулы, этиловый спирт и воду. Среди аптечной косметики есть и лосьон против угрей с таким составом:

  • Салициловый спирт.
  • Борная кислота.
  • Настойка календулы.
  • Экстракт ромашки.
  • Натрия тетраборат.
  • Камфора.
  • Бисаболол.
  • Эфирные масла (чайного дерева, лайма).

Как видим, выбор препаратов и средств от акне очень широк. Среди них есть как моно-, так и поликомпонентные продукты, содержащие активные вещества с уже испытанной эффективностью. Но лечебные средства лучше не применять самостоятельно, а обращаться за назначениями к врачу.

Аптечные средства обладают выраженным терапевтическим эффектом в отношении угревой сыпи, способствуя ее исчезновению и предотвращая повторное возникновение.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Пользу данной овощной культуры в отношении косметологии обнаружили еще 4 столетия назад. С целью устранения кожных повреждений в домашних условиях использовали перетертую мякоть, а в борьбе за красивое лицо делали маски, настойки на спирте или воде. Огуречные смеси и лосьоны помогали:

  • очищать;
  • тонизировать;
  • отбеливать;
  • снимать воспаления.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Положительные качества огурца проявлялись на коже любого типа: этот овощ оказался абсолютно универсален и одинаково прекрасно работал с жирностью и сухостью. Полезным он считается и для увядающей кожи. Эффективный огуречный лосьон для лица в домашних условиях может быть:

  • легкой освежающей водой;
  • спиртовым продуктом для очищения;
  • отбеливающим средством;
  • выжатым огуречным соком – свежим или замороженным.

Огуречная вода для тонизирования кожи

Классическим рецептом тоника без спирта является простая настойка на молодых, неперезревших огурцах, которая пользуется особым спросом летом. Ей можно заменить аптечную терминальную воду. Приготовление занимает неделю, но непосредственные действия с вашей стороны – 5-10 минут свободного времени. Технология работы в домашних условиях такая:

  1. Обмытые и очищенные огурчики крупно нарезать, прокрутить через блендер или натереть на терке (мелкая сторона).
  2. Огуречную кашицу сложить в глубокую стеклянную емкость, добавить холодную воду, прошедшую кипячение. Примерное соотношение – по стакану на каждый огурец среднего размера (130-150 г).
  3. Неделю держать эту смесь в холодильнике, прикрыв пленкой. После процедить ее через марлю и пользоваться жидкостью по назначению. Мякоть можно пустить на маску.
  4. Для удобства применения огуречную воду стоит перелить в любую емкость, имеющую мелкодисперсный распылитель.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный сок для лица на каждый день

В таком виде продукт рекомендовано использовать для поддержания молодости кожи, ее упругости, свежести. Врачи советуют дополнительно употреблять чистый огуречный сок внутрь по половине стакана каждое утро, чтобы усилить эффект. Особо результативным считается применение такого средства для ликвидации веснушек в домашних условиях и ослабления яркости пигментных пятен. Хранить в холодильнике его можно всего пару часов.

Существует несколько проверенных комбинаций:

  • Огуречный сок, замороженный кубиками. Протирать утром лицо после пилинга или простого умывания.
  • Свежий огуречный сок, взбитый с жирными сливками (смесь 1:1), накладывается как маска. Держать полчаса.
  • Сок, добавленный в любой дневной крем (соотношение 1:2 или 1:3).

Тоник для улучшения цвета лица

Данное средство специалисты советуют использовать даже девушкам со здоровой, молодой кожей, в качестве профилактики. Огуречный тоник запирает влагу в клетках, воздействует на соединительные ткани, увлажняет, питает, избавляет от шелушений. Состав зависит от типа кожи, которой он предназначен:

  • При повышенной чувствительности рекомендовано смешать пополам огуречный сок и чистую воду. Хранить несколько дней, после приготовить свежую порцию.
  • Для сухой кожи огуречный лосьон для лица в домашних условиях можно сделать на минеральной воде. Просто натереть очищенный огурец, залить минералкой, проварить полчаса без кипения. Процедить, остудить и хранить в холоде.
  • Жирной коже можно делать тоник по предыдущему рецепту, но варить всего 3-4 минуты и после влить сок половинки лимона.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Лосьон для тела. Увлажняющий лосьон для тела: польза и вред, основные виды

Далеко не секрет, что наша водопроводная вода способна нанести существенный вред стиральным машинкам, чего уже там говорить о нашей нежной коже. Поэтому, каждая женщина находится в постоянном поиске оптимального средства для увлажнения кожи. Согласитесь, ведь выбрать есть из чего. На сегодняшний день, в специализированных магазина полки от широкого ассортимента средств просто трескаются. И чего здесь только нет — и масла и кремы с лосьонами. Давайте рассмотрим их более детально.

Лосьон и крем — в чем отличие?

Большинство женщин не задумываясь путают крем и лосьон, принимая их за идентичное средство. Самое главное отличие — это консистенция. Лосьон более жидкий, а вот крем — наоборот, более густой и жирный.

Поэтому, долго ждать впитывание средства не приходится. Каждый лосьон отличается друг от друга предназначением. Одни, другие способны выровнять цвет, следующие и вовсе замедляют интенсивность роста волосинок. Хотите иметь увлажненную кожу с приятным ароматом? На полках магазинов сможете найти и такое средство.

Лосьон для тела. Увлажняющий лосьон для тела: польза и вред, основные виды

Увлажняющий лосьон для тела

Ознакомьтесь с содержимым и только тогда Вы поймете принцип его работы. Вы увидели алоэ вера в составе средства? Если да, в таком случае — это отличный вариант для увлажнения и восстановления кожного покрова.

  1. Регулярное применение лосьона с маслом какао отлично смягчит кожный покров и избавит Вас от растяжек.
  2. Восстановить недостаток влаги и омолодить кожный покров сможет масло миндаля.
  3. Отличным гипоаллергенным продуктом являетсяжожоба, которое в силах подтянуть кожный покров и наполнить ее питательными элементами.
  4. У Васда еще и начинают морщины появляться? Не расстраивайтесь! Вам поможет масло ши.

Лосьон для тела. Увлажняющий лосьон для тела: польза и вред, основные виды

Как выбрать лосьон для тела?

Ни у кого не возникают вопросы по применению средства. А вот как осуществить его правильный выбор? Большинство граждан нашей страны приобретают более дорогие средства с уверенностью, что они самые качественные. Это не всегда так и можно приобрести средство существенно дешевле с более результативным эффектом. И опять приходим к тому, что нельзя брать все подряд дешевые средства. Вот, например, хорошо увлажнить кожу может отличный лосьон для тела Johnson’s. А у некоторых лосьонов Dove не совсем приятный аромат компонентов. Ко всему, он может оставить липкое чувство и долго впитываться. Довольно хорошо зарекомендовал удивительный лосьон для тела производителя Dove «Основной уход» и его еще один вид лосьона с непревзойденным мерцающим эффектом.

Подводя небольшой итог, можно сказать следующее. Не стесняйтесь ознакамливаться с инструкцией и нюхать выбранное косметическое средство. В первую очередь, пользоваться ним будете Вы и наличие неприятного аромата удовольствие в релаксе Вам не добавит.

Лосьон для тела. Увлажняющий лосьон для тела: польза и вред, основные виды

Лосьон для тела своими руками

Большинство женщин доверяют только тем лосьонам, которые сделали самостоятельно. Пришло время рецептов:

  1. Антицеллюлитный лосьон для тела приготовим самостоятельно перемешав 10 капелек эфирного масла можжевельника и розмарина, не забудьте и об 30 капельках эфирного масла кипариса и цитруса грейпфрута. Полученное средство растворяем в трех столовых ложках удивительно нежного масла жожоба. В начале дня и по его завершению, для достижения эффективного результата, наносите на проблемные участки кожи.
  2. Придайте вашей коже упругость с помощью 50 миллилитров яблочного уксуса и водички. На пол часа необходимо нанести данный раствор.
  3. Что может быть нежнее и приятнее лепесточков роз? Возьмите около 50 грамм лепесточков и пол литра горячей воды. На протяжении 5 минут нужно кипятить, после чего добавить чайную ложечку столовой соды. Далее следует нанести лосьон на тело с помощью распылителя или массажными прикосновениями.
  4. Хотите иметь нежный и шелковистый кожный покров? Тогда, пол литра оливкового масла, на водяной бане кипятим. Далее остуживаем и осуществляем переливание в емкость из стекла. К нему добавляем 150 грамм нежных лепесточков белой лилии. Очень крепко закрываем сосуд и оставляем его на 30 дней. Периодически встряхивайте сосуд.

Мицеллярная вода. Что такое мицеллярная вода, для чего она нужна. Плюсы и минусы мицеллярной воды

Мицеллярная вода – это ни что иное, как продукт, предназначенный для мягкого и эффективного очищения кожи от косметики, пыли, кожного сала и прочих загрязнений. При этом такая вода справляется со своей задачей без дополнительных средств типа мыла, агрессивно действующих на нежный кожный покров, а действие ее гораздо более деликатное, чем у жесткой хлорированной водопроводной воды.

Такой эффект обусловлен наличием особых частиц – мицелл, которые представляют собой микроскопические активные соединения жирных кислот. Они захватывают частицы пыли и грязи и удаляют их, но не нарушают гидролипидный барьер эпидермиса. Мицеллярная вода хороша для ежедневного ухода, но особенно она незаменима во время путешествий – именно поэтому ее обожают модели, актрисы, бизнесс-леди – то есть те, чья работа связана с постоянными переездами, ведь в дороге не всегда есть возможность обеспечить себе должный комфорт.

Среди достоинств мицеллярной воды следует непременно отметить следующие моменты:

  • Щадящее действие – мицелярка не сушит кожу и подходит даже для самой чувствительной;
  • Хорошо удаляет макияж с глаз, губ и лица в целом, не требуя смывания водой;
  • Имеет сверхлегкую текстуру;
  • Подходит для удаления водостойких косметических средств;
  • Делает кожу более мягкой, тонизирует;
  • Хороша для кожи любого возраста.

Как и любое другое косметическое средство, мицеллярная вода может иметь и свои минусы, обусловленные составом той или иной марки. Так, например, некоторые продукты могут оставлять ощущение пленки на лице, после других может возникать сухость и стянутость. Если в состав входят эфирные масла или другие дополнительные активные компоненты, то в отдельных случаях возможна индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.

Лосьон для жирной кожи лица. Лучшие рецепты лосьонов для жирной кожи

Лосьон для лица от прыщей. Аптечные средства при угревой сыпи 06

После того, как вы узнали о разновидностях целебного средства для очищения кожи, самое время научиться готовить освежающие составы. Мы подобрали для вас лучшие рецепты. Вам остается лишь выбрать подходящий и наслаждаться процедурой ухода.

  1. Классический лосьон. Такой рецепт подойдет и для нормальной кожи. Это средство тонизирует, защищает и очищает. В составе вода и яблочный уксус. Готовится он очень просто. В 200 мл холодной дистиллированной воды размешайте 10 мл уксуса. Полученным раствором нужно протирать поверхность лица днем и перед сном. Это средство не только устранит жирный блеск, но и сделает вашу кожу гладкой, матовой и приятной на ощупь.
  2. Матирующий лосьон. Вам понадобится петрушка, вода и немного лимонного сока. Все компоненты продаются в ближайшем супермаркете. Возьмите примерно 250 мл воды, поместите в любую эмалированную кастрюльку, насыпьте 25 г мелко нарезанной петрушки и доведите до кипения. Затем накройте крышкой и убавьте мощность на плите до минимума. Держите около четверти часа, после чего вам нужно процедить состав и перелить его в стеклянную посуду. Немного все остудите. В холодный настой добавьте 15 мл свежего лимонного сока. Этот тоник убирает неприятный жирный блеск, сужает поры и осветляет пигментированную кожу.
  3. Увлажняющий лосьон для лица из грейпфрута. Возьмите водку или спирт. Последний разведите в соотношении 3 частей воды к 2 долям спирта, чтобы не заработать ожог. Затем возьмите грейпфрут и лимон. Из цитрусов выжмите сок. Примерно 50 мл сока грейпфрута соедините с 20 мл экстракта лимона и точно таким же количеством выбранного алкоголя. Данную смесь перелейте в темную стеклянную посудину, закройте ее и поставьте в прохладное место примерно на 3 дня. Наносите необходимое вам количество на ватный тампон и ежедневно протирайте лицо.
  4. Средство для жирной кожи. Рецепт пришел к нам из Китая. В состав этого средства входят зеленый чай и лимон. Залейте кипятком 40 г листового зеленого чая. Дайте составу остыть. Процедите его, добавьте около 30 мл свежевыжатого сока лимона и перемешайте как следует. Срок годности этого средства составляет 1 день. Однако оно прекрасно тонизирует кожу и бережно удаляет жирный блеск.
  5. Тоник для любого типа лица. Для этого лосьона возьмите банан и молоко. Фрукт перетрите в густую вязкую кашицу через сито. Можно измельчить его в блендере. Возьмите 20 г этой массы, переложите ее в стеклянную посуду и добавьте туда 80 мл теплого свежего молока. Мешайте до тех пор, пока банан не размягчится в молоке. Затем нанесите тоник на все лицо пред сном. Утром можно умыться как обычно, а потом протереть лицо кусочком огурца.
  6. Огуречный лосьон для проблемной или жирной кожи. Вам будут нужны 1 свежий зеленый овощ и молоко. Выжмите из огурца весь сок. Затем влейте в чашку с молоком на донышке. Полученным тоником можно протирать лицо перед сном. Утром его следует использовать незадолго до нанесения макияжа.
  7. Освежающий лосьон из цитрусов. Возьмите 1 апельсин и ромашку. Ее всегда можно приобрести в аптеке. Лучше всего взять траву в пакете-фильтре, более удобном в применении. Из апельсина выжмите сок. 1 пакет ромашки залейте кипятком и оставьте примерно на час. В получившийся отвар влейте 40 мл сока, тщательно перемешайте. Можно использовать этот состав утром и перед сном.

Видео miuBio - лосьон от прыщей №1

Написать комментарий