Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирный лоб причины у женщин, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать?

24.10.2019 в 01:23

Жирный лоб причины у женщин, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать?

Эпидермис на лбу, как правило, наиболее всего жирнеет в подростковом возрасте. Ближе к среднему возрасту подкожного сала вырабатывается уже меньше, а к старости жир совсем перестает вырабатываться.

Основными признаками жирного лба является:

  1. Блеск;
  2. Подкожные бугорки;
  3. Много черных точек;
  4. Широкие поры.

Избавляться от жирности на лбу необходимо как снаружи, так и изнутри. Что касается внешних процедур, то это стандартные процедуры по уходу за лицом:

  • Умывайтесь теплой водой дважды в день. Применение горячей воды не рекомендуется , так как высокая температура еще больше стимулирует сальные железы;
  • Не используйте агрессивные средства ухода. Подберите подходящий гель для умывания;
  • Еженедельно необходимо делать пиллинг;
  • Маски можно делать не чаще двух раз в неделю. Хорошо подойдет белая глина, сок лимона или перемолотый на мясорубке картофель;
  • Старайтесь реже пользоваться тональным кремом;
  • Один раз в неделю можно проводить обтирание лба раствором чайной ложки морской соли в поллитре талой воды.

В качестве комплексного подхода к избавлению от жирности на лбу пересмотрите свой рацион питания :

  1. Откажитесь от жирных и жареных блюд;
  2. Исключите соленое и сладкое;
  3. Старайтесь употреблять натуральные продукты;
  4. Добавьте в рацион витамин В6, он содержится в рыбе, свинине, говядине, бананах, авокадо, орехах, фасоли и печени ;
  5. Также желательно употреблять продукты, богатые витамином В2 : картофель, овсяные хлопья, молоко, какао, баранина.

Жирный лоб причины у женщин, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать?

Жирная кожа у мужчин. Как очистить жирную кожу?

Мужчинам необходимо умываться два раза за день, используя специальные средства, соответствующие типу эпидермиса. Если у мужчин жирная кожа лица, то рекомендуется использовать следующие очищающие средства:

  • гели . Используется после пробуждения и при вечернем умывании. Средство наносится легкими втираниями, затем полностью смывается прохладной водой;
  • тоник применяется после каждого очищения, и наносится на чистую, сухой эпидермис ватным диском. Средство не нужно смывать. После использования тоника наносится питательный или увлажняющий коем;
  • скраб при проблемном эпидермисе используется каждую неделю.

Можно применять специальное мыло для жирной кожи лица для мужчин. При закупоренных порах и черных точках обычно применяются следующие разновидности мыла:

  • дегтярное . Эта разновидность мыла обладает противовоспалительным действием, регулирует работу сальных желез. Использование мыла из дегтя позволяет восстановить поврежденную поверхность эпидермиса, устраняет воспаления, улучшает кровоток. После использования мыла на основе дегтя для очищения лица, необходимо нанести на лицо питательный крем, иначе кожный покров станет пересушенным;
  • хозяйственное мыло обладает антисептическим и антибактериальным действием. Но, частое применение хозяйственного мыла приводит к иссушению эпидермиса.

Жирный лоб причины у женщин, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать? 01

Дегтярное и хозяйственное мыло считаются безопасными, очищающими средствами, благодаря натуральному составу. С помощью этих средств можно результативно очистить жирную кожу, избавиться от прыщей, черных точек и предупредить появление воспалений на лице.

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Жирная кожа лица – причины

  • Генетическая предрасположенность . В данном случае дерма не меняется в течение всей жизни и остается жирной, однако таких случаев немного, всего 5-8 % от всех случаев.
  • Подростковый возраст . Чаще всего подростки и являются обладателем данной особенности, но уже к 25-30-летнему возрасту жирная кожа переходит в комбинированную.
  • Усиленная работа сальных желез . Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, нарушениями работы ЖКТ (холецистит, колит, запоры), гормональными изменениями, питанием (увлечение острой, жирной, мучной пищей, алкоголем, газировкой), работой в условиях повышенных температур и запыленности, воздействием сигаретного дыма, солнечного излучения.
  • Гормональные причины . Жирная кожа характерна для периода полового созревания, второй фазы менструального цикла, климакса, беременности, длительных стрессовых ситуаций. Бывает и на фоне гормонального лечения или длительного применения оральных контрацептивов, а также резкого прекращения приема гормонов.
  • Нарушения эндокринной системы . При гипотиреозе наблюдается общая сухость кожного покрова и жирность дермы на лице.
  • Нарушение иммунитета . Снижение иммунной защиты организма может проявляться и данным симптомом.
  • Неправильный гигиенический уход : агрессивное очищение кожи спиртосодержащей косметикой и скрабами, постоянное обезжиривание проблемных участков, использование жирных кремов и т.д. Удаление поверхностного липидного слоя приводит к еще большей компенсаторной работе сальных желез. Частый пилинг травмирует эпидермис и активирует выработку кожного сала, которое вырабатывается для защиты поврежденной поверхности. Жирные крема еще больше закупоривают поры и смешиваются с кожным салом. Поэтому ответ на вопрос, почему кожа лица жирная, следует начинать искать с себя.

Сильно жирная лоб причины. Народные средства для жирной кожи головы

Жирный лоб причины у женщин, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать? 02

Помимо дорогостоящих медикаментов и всевозможных процедур с себореей можно справиться проверенными народными средствами.

Дубовая кора и мёд

  1. Возьмите 100 гр. дубовой коры, превратите сырьё в порошок любым доступным способом. Параллельно вскипятите 0,5 л. воды. Соедините компоненты и проварите 40 минут.
  2. Процедите средство после варки таким образом, чтобы осадок не оставался. Примешайте к готовому отвару 35 гр. мёда. Тщательно перемешайте и втирайте в кожу головы. Захватывайте лоб. Смойте состав через 20 минут.

Корень лопуха и зверобой

  1. В борьбе с себореей вам поможет действенный травяной отвар. Средство готовится из равных частей календулы, корня лопуха, бессмертника, кукурузных рылец и зверобоя. На 60 гр. сырья необходимо взять 250 мл. очищенной воды.
  2. Проварите компоненты на водяной бане порядка получаса. Настаивайте средство до полного остывания естественным образом. Процедите отвар, проводите процедуры каждый день до исчезновения симптомов.

Луковая шелуха

  1. Чтобы справиться с проблемами кожи головы, приготовьте луковый отвар. Возьмите горсть вымытой шелухи, влейте такое же количество воды.
  2. Проварите состав на медленном огне 25 минут. Процедите, дождитесь остывания. Процедуру рекомендуется проводить ежедневно. Отвар распределяется по сухим и чистым волосам, втирайте в кожу массирующими движениями. Читайте ещё:  Жирные волосы: причины, лечение, маски, шампуни.

Лимонный сок и желток

  1. Не менее действенной является мазь домашнего приготовления. Состав несложно приготовить самостоятельно из имеющихся продуктов.
  2. Выжмите лимонный сок из половины фрукта, смешайте с 2 желтками. Введите 4 капли масла репейника. Хорошо перемешайте составляющие. Средство наносится массирующими движениями за 25—35 минут до мытья головы.

Алоэ вера и сметана

  1. Ещё одним не менее действенным средством является домашнее средство. Чтобы его приготовить возьмите в равных пропорциях свежий мёд, сок алоэ, сметану, лимонный фреш и касторку.
  2. Введите в подготовленную гущу чесночную кашицу из 3 зубьев. Средство используется в качестве маски. Распределите его по корневой зоне за 1 час до мытья головы.

Написать комментарий