Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Зверобой, трава от 99 болезней.

24.02.2016 в 12:59

"Как Нельзя без Муки Испечь Хлеба, так без Зверобоя Нельзя Лечить Болезни".
(Народная пословица).

Зверобой, как лекарственное растение был известен древним грекам и римлянам. Прочитать о зверобое можно в трудах гиппократа, Плиния старшего и Диоскорида. Позднее его с успехом применял в своей практике парацельс. Наши предки верили, что зверобой исцеляет от 99 болезней.

В лечебных целях:
Зверобой, трава от 99 болезней.
- Современная народная медицина использует траву зверобоя вместе с цветами, которая срезается на 10-15 см. От макушки.

- Трава зверобоя содержит: витамины - A, Е, C, Р, PP, рутин, катехины, флавоноиды, фитонциды, дубильные вещества, смолы, сапонины, кумарины, холин, эфирные масла.

- Препараты из зверобоя обладают противовоспалительным и антисептическим свойствами.

- Отвары из зверобоя помогают при ночном недержании мочи, расстройстве желудка, болезнях лёгких, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, кишечника, печени и желчного пузыря, при колитах, при миокардитах, эндокардитах, бессоннице, нервозности.

- Чай из него пьют в течение месяца при депрессии.
1 ст. Ложки сухой измельчённой травы зверобоя залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в термосе 2 часа. Охладить. Процедить. Принимать по 1 ст. Ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

В косметических целях:
- Отвары зверобоя отличное косметическое средство укрепляющее кожу, делающее её свежей и упругой.

- Отвар из зверобоя для умывания.
1, 5 ст. Ложки сухой травы залить 1 стаканом кипятка и поместить в эмалированную кастрюлю, прикрыть крышкой и нагревать на водяной бане в течение получаса. Остудить, процедить, использовать для умывания и для замораживания кубиков льда. Летом такими кубиками полезно протирать лицо как можно чаще.

- Для яркости и омоложения кожи.
Взять 1 ст. Ложку отвара зверобоя, добавить 1 ст. Ложку морковного сока, 2 ст. Ложки мягкого творога, хорошо перемешать и нанести на лицо на 15 минут. Умыться сначала тёплой водой, потом прохладной.

- Для увлажнения кожи.
Размолоть на кофемолке 2 ст. Ложки овсяных хлопьев, добавить 1 ст. Ложку отвара и 1 чайную ложку мёда, перемешать, нанести на лицо на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Отвар из зверобоя помогает избавиться от перхоти лучше всех разрекламированных средств.
Кроме того волосы становятся пушистыми, лёгкими и приобретают приятный аромат. 2 ст. Ложки зверобоя заварить 1 литром кипятка, настаивать 40 минут, процедить и ополаскивать волосы после каждого мытья.

- Ванночки из зверобоя снимают усталость и устраняют запах пота.
4 ст. Ложки зверобоя заварить 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить, добавить 1 литр воды и делать ванночки.

- Если добавлять отвар в ванну, то кожа на всём теле станет нежной и шелковистой. Температура ванны 37 - 38 с, время приёма 15 минут. Принимают такие ванны курсами по 2 раза в неделю.

Комментарии(1)

Глядя на такую заставку, уже обретаешь мирное творение себя.

Написать комментарий