Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Аллергия от косметики на лице. Почему возникает аллергия на косметику?

09.11.2019 в 00:27

Аллергия от косметики на лице. Почему возникает аллергия на косметику?

Аллергия от косметики на лице. Почему возникает аллергия на косметику?Причин возникновения аллергической реакции очень много. Одним из основных факторов выступает индивидуальная непереносимость определенного компонента косметического средства. Очень часто главными аллергенами являются красители, отдушки и разного рода консерванты.

Причины

  1. Использование косметических средств не по инструкции.
  2. Некачественная или просроченная косметика.
  3. Резкая смена продуктов в рационе, а также несбалансированное питание.
  4. Злоупотребление алкогольными напитками, острой еды и продуктами, содержащих большое количество кофеина в своем составе.
  5. Хронические стрессы.
  6. Длительное лечение антибиотиками.
  7. Частое использование отшелушивающих средств, которые нарушает защитный барьер кожи.
  8. Влияние внешних факторов окружающей среды (значительных перепадов температуры и влажности).

Низкое качество подделок

С целью экономии девушки и женщины приобретают дешевые косметические средства. Но именно в таких подделках может содержаться агрессивное химическое вещество, которое превышает допустимую норму, что вызывает аллергическую реакцию.

Истечение срока годности

При выборе косметики особое внимание стоит обратить на срок годности продукта, так как истечение даты делает даже натуральные компоненты токсичными для кожных покровов.

Группа риска

В группу риска попадают все, кто пользуются любыми косметическими средствами. Даже маленькие дети могут иметь повышенную чувствительность к отдельным компонентам кремов, лосьонов и других увлажняющих средств.

Кроме того, аллергические реакции присущи людям, которые имеют такое заболевание кожи как дерматит, а также аллергию на продукты питания.

Конфликт с другими косметическими средствами

Аллергия от косметики на лице. Почему возникает аллергия на косметику?Часто при использовании одновременно несколько косметических средств появляется негативная ответная реакция. Что интересно, то по отдельности такая косметика может не нести вреда кожи человека. Проявившаяся реакция возникает вследствие превышения дозы отдельных химических веществ при одновременном пользовании нескольких средств.

Возможные аллергены в составе

  • консерванты (пропилпарабен, метилпарабен, тимеросал);
  • красители (диоксид титана, оксид цинка, некоторые натуральные красители);
  • антиоксиданты (ацетат токоферола, бутилокситолуол);
  • увлажняющие компоненты (ланолин, минеральное масло);
  • силикон.

Жиры

Использование косметических средств, которые в своей основе содержат животные жиры, может стать причиной аллергической реакции. Такие кремы создают защитную пленку на коже, тем самым препятствуя обменным процессам в коже. Подобные средства рекомендуется использовать только тем людям, которые имеют повышенную сухость кожи и лишь на короткий период.

Красители и ароматизаторы

Аллергенами в косметических средствах выступает большое количество синтетических красителей и ароматизаторов. Поэтому для людей с проблемной кожей рекомендуется использование гипоаллергенной косметики с натуральными красителями и ароматизаторами.

Отдушки

Придают приятный запах. Аллергенами, как правило, являются синтетические отдушки. При гиперчувствительности вызывают разного рода раздражения кожных покровов, а также слизистых.

Консерванты

Производители используют их с целью увеличения срока годности косметических средств. Именно консерванты, которые обладают бактерицидным действием, не дают размножаться бактериям и плесневым грибам.

Аллергия на косметику отек глаз

    Привет всем! Может я сейчас напишу   ни о самой страшной болезни века, но кому-то мои советы пригодяться. Пока мой случай был единичным в моем кругу общения, все только разводили руками, и никто ничего не мог посоветовать!   А совет очень - приочень был нужен!

    Оттек Квинке - неприятное "некрасивое заболевание", в моем случае аллергическое, бывают и другие причины его возникновения.   Вот так однажды проснулась и я , глаза открыть не могу. С виду "Китайский пчеловод" :)))     (так в последствие меня друзья и близкие и называли) , только ко всему добавилась сыпь, зуд, шелушение век и ужасная краснота, как будто паром обдали.   Вот такой вот он отек , в медицине зоветься "Квинке", как написано в моей амбулаторной карте больного.

      Лечение длилось долго. Сначала дома 7 дней, когда ничего не сходило, пришлось обратится к врачу-аллергологу. И направил он меня на стационарное лечение на 2 недели в больницу. Капельницы, уколы, таблетки, диета и десятки анализов ( желудок, печень, сердце, кровь, моча, калл, кишечник, гинекология, флюрография , и самое главное 2 дорогих теста на аллергию ). О них подробнее 1-й делаеться внешне , на коже проверяют реакцию аллергенов с эпителием, 2-й - анализ крови, и точно также добавляют аллерген к клеткам крови. Итог, заключение - аллергических реакций не обнаружено! ( проверялись пищевые,   растительные, бытовые аллергены, шерсь кошек , собак…) Моиму огарчению не было предела :(((. Врачи разводили руками ( моей проблемой занималось все гастротерапевтическое отделение и 2 городских аллерголога).

  Кто-то задастся вопросом "Сколько же это денег? столько анализов, лечение…" Дорого! Осенью 2011 года, я сохраняла все чеки аптек, посещений докторов, анализов, до единого, сумарно вышло более 1400 грн.

  Через 2 недели меня выписали, болезнь ушла, а точнее этот ужасный оттек и его побочные эффекты, врачи в след сказали, следи за рационом, сиди на диетах….ДИАГНОЗ НЕ УСТАНОВЛЕН)) В моем случае, продержалась я 2 недели здорового образа жизни и диеты. Тьфу-тьфу, болезнь не возвращалась. Но 3 дня назад, июнь 2012 года, она вернулась, я утром рассплакалась, когда увидела себя в зеркало. Потом собралась с духом, и решила установить аллерген сама, провести свое внутреннее расследование )). В больнице делать было нечего с нашими - то врачами. Перечитав , десятки российских и зарубежных форумов (украинским не доверяю, к сожалению).. , обнаружила такой интересный факт. Аллергеном может быть , к примеру, хлорид кобальта, и др. соединия металлов, добавляемые в различную косметическую продукцию для придания ей , как я говорю "Товарного вида" (красивый синий и голубой оттенок косметике дает именно кобальт . Вот оно! ) Косметика, осень и лето , мою аллергию объединяла покупка средств для снятия макияжа (с голубоватым оттенком, как оказалось). В этот раз я сразу же отложила в сторону всю косметику, с перепугу)) Аллергия проходит, уже 3-й день, и осталась только легкая сыпь! Самое главное - убрать источник аллергии! Это контактный дерматит! Аллергия! Называют все по -разному!

    Моя вина , в том, что я забыла, что с детства мучаюсь аллергией на металлы (бляхи, кнопки, железные пуговицы …) В народе ее называют "Джинсовой аллергией". С каждым годом заболевание становиться более популярным.

Мои советы на время оттечности:

  • - Поменьше контактируйте с водой (касаеться век) , если нужно умыться , протретите слегка веки кремом , тут подробнее и очень важно!   - только купленным в аптеке - детский, антиаллергенные крема, и мой любимый, которым я пользовалась более 5 мес. - ойлатум (Ираландия), и опять пришлось купить, т.к. нельзя мне переходить на "модную" косметику. Можно также делать примочки чаем, подходят масла (оливковое, к примеру). Не дайте глазам сохнуть!!! Будет кожа трескаться, сочиться высыпания, а это заживает еще дольше! Но в слишком жирной среде веки тоже держать нельзя!!
  • - Можно полежать под капельницами, но не 2 недели, их хватает 2-3 шт. (по опыту) ,а эффект ,в прямом смысле слова на глаза!))) Капельницы снимают красноту и оттек, но не сыпь, она уходит в последнюю очередь, т.к. это еще и контактный дерматит, а не только аллергия. Капелтьницы (физ.раствор + дексаметазон) У меня все рецепты остались!
  • Аллергия на уходовую косметику. Причины аллергии на косметику

    Почему возникают такие аллергические реакции? Весьма часто аллергию вызывают вполне безопасные натуральные ингредиенты косметических средств, несмотря на то, что сами по себе они не являются аллергенами. Причина кроется в индивидуальных особенностях организма: в ряде случаев возникает непереносимость в отношении кого-либо безобидного для других людей вещества. Чаще всего такую реакцию провоцируют вещества, входящие в состав кремов и масок для ухода за телом и лицом. Подобные случаи могут проявляться и в отношении ароматических составляющих парфюмерии. Поэтому, если косметика или духи какого-либо бренда вызвали у вас аллергию, то лучше отказаться от использования всей продукции этой косметической линии, так как ароматические вещества в них обычно одинаковы.

    Чувствительная кожа – еще одна часто встречающаяся причина возникновения аллергии. Обладателям такой деликатной кожи следует очень вдумчиво и обстоятельно выбирать косметику. Им рекомендуется приобретать специальные гипоалергенные средства, предназначенные именно для чувствительной кожи. Чем качественнее косметика, тем меньше риск развития аллергической реакции, ведь солидные производители изготавливают косметические средства, в основном, из натуральных компонентов и сырья, прошедшего специальную очистку.

    Специалисты советуют – не покупайте косметику без пробы , в хороших магазинах это само собой разумеющееся. Выбрав продукт, нанесите немного на сгиб локтя и идите домой. Если на седующий день аллергия не появилась, эта косметика вам подходит.

    Страдающим аллергией важно смотреть содержание косметики. Вот список веществ, которые являются лидерами провоцирования аллергии.

    Консерванты продлевают срок хранения косметики, но при этом имеют высокое содержание «химии», агрессивно воздействующей на кожу. Поэтому избегайте косметических средств с очень длинным сроком хранения. Отдавайте предпочтение косметике с содержанием природных консервантов, таких как клюква, брусника или эфирные масла. Однако помните, что последние и сами могут вызывать аллергию у людей, с повышенной чувствительностью к эфирным маслам.

    Кроме того, аллергия может быть вызвана и неправильным хранением косметики. Воздух, свет, влажность – все это может сказаться. Поэтому не пользуйтесь косметикой, которую вам предлагают купить с витрины или даже той, которая какое-то время забыто стояла на вашем туалетном столике, она тоже может вызвать аллергическую реакцию.

    Отдушки придают косметическим средствам приятный аромат, но также легко могут вызвать аллергию. Причем такая реакция возможна как на синтетические, так и на натуральные ароматизаторы (все те же эфирные масла). И все же следует отдавать предпочтение производителям качественной косметики либо использовать проверенные опытом косметические средства.

    Красители также могут представлять опасность. Анилиновые краски, соли металлов являются мощными аллергенами, но при этом используются в самых различные средствах косметики. Помните, что насыщенность и стойкость цвета косметического средства прямо связана с количеством красителей в нем.

    Написать комментарий