Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Без причины набирается вес. Причины недостаточного веса

06.03.2020 в 08:16

Без причины набирается вес. Причины недостаточного веса

Для начала придется определиться с причинами столь низкого веса, ведь в ряде случаев, с ним ничего поделать нельзя, ведь так распорядилась природа.

1. Конституция, наследственность, порода

Давайте вспомним, как выглядели в вашем возрасте мама, бабушка, а может быть просто дальняя родственница. Если у кого-то из них был недостаточный вес, придется смириться с худобой. Это генетика, к сожалению, с ней трудно поспорить, так же как набрать вес. Можем вас утешить, обернитесь вокруг, вам завидует большинство подружек, мечтающих о такой хрупкой фигурке.

2. Признак болезни

Если причина с родственниками к вам не имеет никакого отношения, возможен такой вариант, как болезнь. Конечно, звучит устрашающе, но главное разобраться. Мы часто худеем даже во время гриппа или любого другого инфекционного заболевания, потому что организм не хочет и не может принимать пищу. Однако бывают болезни и пострашнее, например, гормональные нарушения, паразиты, опухоли… Поэтому если ваша проблема затянулась, направляйтесь к врачу. Он вам посоветует, стоит ли кушать через силу, чтобы организм справлялся с болезнью, или же наоборот, кормить насильно не надо. Хотя в этом мнения докторов расходятся.
Отдельно нужно сказать о нервной анорексии. Этот страшный диагноз зачастую ставят врачи подросткам, в основном девочкам. Для них худоба символизирует успех и красоту. Насмотревшись на обложки глянца, они стремятся похудеть любыми способами — голодом, изнуряющими тренировками, клизмами и рвотой. Если аппетит вначале такого похудания просто подавляется, то после исчезает совсем. Результатом этого является потеря менструации, проблемы с почками и сердцем, иммунитетом и очень часто смерть.

Причины набора веса после 35 лет. 6 причин, почему мы набираем вес после 35

В студенческие годы мы могли сколько угодно есть булочки и перекусывать по ночам. Но после 30 увлечение такими вещами приводит к появлению «валиков», нависающих над поясом джинсов. Помимо возраста, на нашем весе также сказывается перемена образа жизни.

Ученые из Гарварда выяснили, что поддерживать стройную фигуру помогает еда, богатая флавоноидами. Они наблюдали за мужчинами и женщинами старше 24 лет и отметили, что те, кто каждый день включал в свой рацион продукты из списка ниже, сохраняли свой вес или даже постепенно худели, не совершая никаких дополнительных усилий.

Продукты, богатые флавоноидами, которые помогают снизить вес:

  • клюква
  • клубника
  • черешня
  • виноград красных сортов
  • черника
  • зеленый чай
  • яблоки красных сортов
  • лук репчатый
  • лук-порей
  • брокколи

С возрастом метаболизм замедляется, и поэтому мы незаметно, но неумолимо набираем вес. Чтобы не давать лишним килограммам шанса, нужно сохранять активность. Не стоит изнурять себя тренировками, если это не доставляет вам радости (а если доставляет — мы за вас очень рады!). Физическая активность должна стать частью жизни. Например, в выходные можно выбраться на прогулку в лес, зимой — поиграть в снежки, а летом — отправиться в поход на озеро.

Кстати, ученые говорят, что не обязательно тренироваться долго и упорно. Оказывается, три 15-минутные тренировки вполне могут заменить одну 45-минутную. Так что оставляйте машину чуть дальше от офиса и идите пешком, поднимайтесь на верхние этажи по лестнице, а не на лифте — и будет вам счастье.

Ухудшение памяти — естественный процесс, свойственный возрасту. Но это не значит, что мы не можем ничего с этим поделать. Занятия, которые нагружают мозг (чтение, изучение языков, игра в шахматы и другие интеллектуальные игры), тренируют память и концентрацию и стимулируют развитие мозга. А это, в свою очередь, предотвращает стресс и депрессию, повышает уровень удовлетворенности окружающей действительностью, а значит, позволяет нам вести активную жизнь и оставаться в форме.

Низкокалорийные диеты могут надолго ухудшить ваш метаболизм. Диетологи предупреждают: в этом случае организм не получает достаточного количества калорий и переходит в «режим экономии». Организм защищает жировые запасы и вместо них для получения недостающей энергии зачастую использует мышечную ткань. А это совсем не в наших интересах.

Происходят нехорошие вещи: объем мышечной ткани уменьшается, метаболизм замедляется, и такое положение может сохраниться надолго даже после отмены диеты.

Возраст приносит нежелательные проблемы со здоровьем — например остеопороз или повышенное артериальное давление. Эти заболевания не дают вести активный образ жизни, а значит, ведут к проблемам с весом. Чтобы распознать признаки начинающихся недугов, нужно периодически сдавать базовые анализы и посещать врача.

Внимание к своему телу запускает позитивный «цикл здоровья»: отличное самочувствие позволяет наслаждаться путешествиями, прогулками и тренировками. А чем больше вы двигаетесь, тем здоровее становитесь.

Наверное, вы ловили себя на таких мыслях: «Ну и что, что наберу лишние килограммы, праздники же. Зато потом как возьму себя в руки, как сразу похудею!» Забудьте об этом. Это порочный круг: сантиметры на талии растут, настроение портится, воля тает. И все это еще больше хочется заесть шоколадкой.

Здоровые привычки нужно начать воспитывать в себе прямо сейчас. Только так вы и через 10 лет сможете видеть в зеркале свою стройную фигуру, которой гордитесь сегодня.

Вес растет без причины. «Вес растёт сам по себе!»: 5 проблем со здоровьем, из-за которых так бывает

Лишний вес — это конечно не повод для того чтобы перестать себя любить. Но одно дело если ты стала больше есть и меньше двигаться а другое — если стрелка на весах поползла вправо без явной причины. Вот несколько неявных о которых лучше знать заранее.

Вес растет без причины. «Вес растёт сам по себе!»: 5 проблем со здоровьем, из-за которых так бывает Depositphotos

1. Проблемы со щитовидкой

Гипотиреоз способствует набору веса. Если щитовидная железа перестает производить достаточно гормонов , метаболизм замедляется , вес повышается. Другие симптомы: постоянная усталость и сдвинутый температурный режим ( кажется , что вокруг все время холодно). Женщины болеют гипотиреозом в 8 раз чаще мужчин. В легких случаях нужно лишь контролировать уровень гормонов , а при сильном расстройстве — принимать таблетки.

2. Синдром Кушинга

Это состояние , при котором организм производит слишком много стрессового гормона кортизола. При этом растет жировая прослойка , причем в основном на животе , плечах , шее и лице , а конечности остаются стройными. Синдром Кушинга может быть вызван приемом стероидов или опухолью , он поддается лечению.

3. Новые таблетки

Некоторые медикаменты , в основном антидепрессанты и контрацептивы , могут способствовать набору веса. Обычно это указано в инструкции , также можно уточнить этот момент у лечащего врача. В сложных случаях подбирается замена.

4. Поликистоз

Поликистоз яичников влияет на их функционирование , но не ограничивается этим. У больных повышается уровень тестостерона , а он провоцирует набор веса и рост волос на лице , спине , груди и плечах. Поликистоз успешно лечат , но если вес продолжает расти , придется сесть на диету и заняться спортом.

5. Депрессия

У нее много симптомов и вариантов проявления , самое частое — постоянное плохое настроение. У страдающих депрессией может быть мало энергии , проблемы со сном , они предпринимают попытки « заесть» свое состояние или утопить его в алкоголе. Все это может привести к набору лишних килограммов. Стоит обратиться к специалисту за правильным лечением , которое сведет на нет все побочные эффекты.

Резко набрала вес, как похудеть. 10 трюков, чтобы похудеть и не набрать лишний вес снова

Диета для многих - единственный вариант сбросить лишние кило, но довольно часто, добившись желаемого результата и перестав ограничивать себя в еде, многие начинают снова набирать вес, притом очень быстро и в большем количестве.

Без причины набирается вес. Причины недостаточного веса 01

Остаётся вопрос, как похудеть и не набрать лишний вес снова? В чём же причина и как сделать, чтобы вновь не поправиться, отвечает диетолог медицинского факультета Фрибургского университета – Сирена Капурсо.

Как похудеть и не набрать лишний вес снова

  1. Не переключайтесь с одной диеты на другую! Довольно часто женщины, сидящие на определённой диете и не видящие желаемого результата, переходят на другую, затем на третью, четвёртую диету, тем самым постоянно подвергая свой организм стрессу. Он «боится» очередного испытания и начинает набирать килограммы про запас. Напрашивается вывод, что важнее проявить терпение и придерживаться следующей тактики: чем тише едешь, тем дальше будешь.
  2. Не пропускайте очередной приём пищи. Если вы привыкли есть определённое количество раз в день, то не стоит ради похудения пропускать привычное время для употребления еды. Пропуск имеет тот же эффект, что и строгая диета: обеспечивает восстановление потерянного веса, потому что заставляет голодать до следующего приёма пищи, подталкивая кушать ещё больше.
  3. Не голодайте. Отказываться от еды ради похудения – глупо, так как организм воспринимает голод, как опасную ситуацию и переходит в режим «тревоги»: после стольких часов без пищи, чтобы не растратить свои энергетические запасы, он замедляет метаболические функции и готовится в следующий раз накопить побольше жира.
  4. Перекусывайте. Перекусы между основными приёмами пищи помогают регулировать её потребление, чтобы спокойно дождаться обеда или ужина, не испытывая острого чувства голода. Но одно условие – перекусывать можно только здоровой пищей.
  5. Не отказывайтесь от завтрака. Завтрак – самая важная еда, так как она обеспечивает энергию организму, чтобы начать день весело и радостно. Тот, кто не любит утренние приёмы пищи, пусть не удивляется, что в течение дня съест намного больше, чем завтракающий человек, что тут же негативно отразится на фигуре.
  6. Иногда ешьте вредную пищу. Если полностью отказаться от запрещённых продуктов, то есть риск заполучить чувство неудовлетворённости, подталкивающее к отказу от диеты и желанию начать кушать ещё больше. Поэтому надо хотя бы иногда позволять себе съесть шоколадку или жареную картошечку, но при этом не казнить себя за такие «изыски». Это очень важно!
  7. Перестаньте есть по ночам. Самая вредная привычка – это устраивать ночные перекусы, так как они тяжело перевариваются, соответственно, хочется ещё больше есть и желательно нездоровую пищу. Такое питание может привести не только к увеличению веса, но и к диабету второго типа.
  8. Не стоит взвешиваться каждый день. Наш вес непостоянен, так женщины перед наступлением критических дней могут набрать до 2 кг и выше из-за скапливаемой в организме жидкости. Одержимость меняющимся весом может породить беспокойство и нервозность, которые вызовут нервный голод и приведут к увеличению веса. Лучше взвешиваться раз в неделю сразу же после сна, идеально, в одно и то же время.
  9. Не ходите в магазин голодными. Покупки натощак побуждают делать выбор в пользу нездоровой пищи – обычно покупается высококалорийная еда. Желательно перед походом в продуктовый перекусить.
  10. Спать не менее 7-8 часов. Длительный и качественный сон имеет огромное значение для нашего организма – снижает артериальное давление, укрепляет иммунитет, улучшает память, а также помогает похудеть. Последнее можно объяснить на уровне гормонов: фактически восьмичасовой сон позволяет контролировать голод, так как снижает желание употреблять много еды.

Итак, если вы хотите не просто похудеть, но и не набрать лишний вес снова и держать его в норме, то важно пожизненно придерживаться вышеприведённых правил. Тогда про лишние килограммы можно будет забыть навсегда.

Написать комментарий