Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Биохимическая диета Усама Хамдий меню. Основные правила диеты Усама Хамдий

04.12.2021 в 13:04

Биохимическая диета Усама Хамдий меню. Основные правила диеты Усама Хамдий

Во время диетынужно пить не менее 2 л жидкости в день – это может быть как вода, так и чай или кофе без сахара. В небольших количествах разрешены содовые напитки.

Запрещены:

  • сладкие газированные напитки;
  • масло, жиры;
  • баранина;
  • картофель;
  • финики, виноград, инжир, бананы и манго.

Овощи в соответствии с правилами диеты Усама Хамдий нужно варить на воде, при приготовлении пищи можно использовать соль и специи – чеснок, лук, перец. Голод можно приглушить огурцами, морковью или листьями салата, но такие перекусы можно устраивать не ранее чем через 2 часа после основного приема пищи.

«Вареные овощи» в меню диеты – это баклажаны, морковь, кабачки, зеленый горошек, цуккини и фасоль; если в меню написано «любые вареные овощи» – значит, можно использовать все овощи, кроме картофеля.

Творог можно заменить нежирным сыром, не более 16-17%, грейпфрут можно заменять апельсином, рыбу – креветками, а тост – ¼ лепешки. Другие продукты заменять нельзя.

Курицу выбирайте нежирных сортов и готовьте без кожицы. Мясо, птицу, рыбу и креветки можно отваривать или жарить без масла. Яйца употребляются только в вареном виде. Продукты, количество которых не указано в меню, можно есть неограниченно.

Меню диеты профессора Усама Хамдий расписано очень подробно, его нельзя никак видоизменять (даже менять приемы пищи местами). Если вы прерываете диету, то для того, чтобы потом вернуться к ней, вам необходимо будет начать с самого начала, то же самое придется сделать и в случае срыва или ошибки.

Диета профессора Усама Хамдий противопоказана женщинам во время беременности и кормления грудью, а также людям с заболеваниями ЖКТ и выводящих путей, людям с аллергией на яйца или цитрусовые.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/biohimicheskaya-dieta-usama-hamdiy-menyu-osobennosti-diety

Диета Усама Хамдий разрешенные продукты. Принцип диеты Усама Хамдий

Специалист в области химии Усама Хамдий достиг очень хороших показателей в области диетологии. Благодаря его исследованиям люди с массой более ста килограммов могут сбросить до двадцати восьми килограммов. В случае наблюдения массы тела до ста килограммов можно сбросить порядка двадцати килограммов. Для этого применяется диета Усама Хамдий.

Основные правила диеты

К основным правилам данной диеты относятся:

  1. Потребление жидкости в больших объемах.
  2. Прием в пищу овощей, изготовленных на воде, с незначительным добавлением специй (черный перец, сушеный чеснок, поваренная соль).
  3. Исключение из рациона всех видов масел и жиров.
  4. Допустимо употребление газированных напитков в любой момент в очень маленьких объемах. Не ограничивается употребление чая и кофе без добавления сахара и молочных ингредиентов.
  5. Разрешенные к употреблению продукты питания можно есть до состояния полного насыщения, если нет данных о точном количестве требуемого продукта.
  6. При нарушении правил, влекущих за собой прерывание диеты, – возобновление должно начинаться заново, вне зависимости от факторов, приведших к ее нарушению.

Диета Усама Хамдий разрешенные продукты. Принцип диеты Усама Хамдий

В случае непреодолимого ощущения голода, для его подавления допустимо выполнить перекус, используя следующие продукты:

  • морковь, томаты, огурцы;
  • некалорийные салатики.

При этом перекус допустим по истечению двух часов с момента планового приема еды.

Необходимо строго соблюдать установленный распорядок дня, в том числе:

  • строго по времени соблюдать завтрак, обед и ужин;
  • продукты питания и их объем должны оставаться на одном уровне.

Диетическое меню с первого по седьмой день

На протяжении первой недели в качестве завтрака необходимо использовать вареные яйца и апельсин (грейпфрут) – 1/2 его часть.

Понедельник

В обеденное время употребить фрукты, которые допустимы при данной диете. На ужин нужно съесть мясо, которое изготовлено на сковороде или мангале, за исключением баранины.

Диета Усама Хамдий разрешенные продукты. Принцип диеты Усама Хамдий

Вторник

В качестве обеда использовать мясо курицы и целый апельсин. В качестве ужина использовать «воздушный» салат, два куриных яйца и целый апельсинчик.

Диета Усама Хамдий разрешенные продукты. Принцип диеты Усама Хамдий

Среда

В обеденное время употребить в пищу небольшой помидор, кусочек хлеба и сыр твердых сортов. Ужин готовится такой же, как и в понедельник.

Четверг

На обед кушать различные фрукты. К ужину приготовить блюдо из нежирного мяса и овощной салат.

Пятница

Обед – несколько сваренных яиц и овощи.

Диета Усама Хамдий разрешенные продукты. Принцип диеты Усама Хамдий

Вечерний прием пищи – рыбные изделия, обжаренные или вареные. Можно кушать целый день апельсины.

Суббота

Обед идентичен понедельнику, а ужин соответствует блюдам вечера четверга.

Воскресенье

Пищей для обеда является мясо курицы, различные овощи и один апельсин. На ужин готовятся вареные овощи.

Диетическое меню с восьмого по четырнадцатый день

Завтраки продолжают оставаться прежними.

С понедельника по среду включительно

На обед блюда из нежирного мяса (курица, говядина) и «воздушные» овощные салаты. Вечерний прием пищи повторяет собой утренний.

Диета Усама Хамдий разрешенные продукты. Принцип диеты Усама Хамдий

Точная диета Усама Хамдий. Диета «Любимая»: примеры рациона и комментарии врача

В чем причина популярности диеты, о которой не слышали западные врачи? Разбираемся вместе с экспертом, действительно ли это панацея для желающих быстро похудеть и какие подводные камни скрывает подробно расписанный рацион.

Материал проверила и прокомментировала Евгения Маевская , к.м.н., гастроэнтеролог, диетолог клиники GMS Clinic, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Диета «Любимая» — что это

Подробный рацион питания, популярный в последние годы, обещает быстрое похудение без сложных подсчетов калорий и поиска продуктов и рецептов. Сторонники диеты ценят ее за простоту и эффективность: за неделю-две можно сбросить 3–15 кг в зависимости от выбранного варианта рациона и параметров тела.

В основе — подробное меню на неделю, 10-12 дней, две недели и месяц. Как правило, ее придерживаются не дольше 14 дней, потому что чем дольше мы соблюдаем строгие ограничения в питании, тем более серьезный стресс испытывает организм и тем вероятнее побочные эффекты. Во время «Любимой» диеты важно пить много воды и принимать витамины, так как рацион нельзя считать полноценным и сбалансированным. Один из основных плюсов диеты — привычка к небольшим порциям; они не должны превышать 300 г.

Биохимическая диета Усама Хамдий меню. Основные правила диеты Усама Хамдий 05

Диета «Любимая» рассчитана на 7-30 дней

В «Любимой» требуется полностью исключить некоторые продукты:

  • Соль нельзя употреблять в первые две недели, затем ее можно добавлять ее в блюда, но в очень ограниченном количестве.
  • Сахар запрещен на весь период диеты. В качестве подсластителя используют мед.
  • Майонез, сметана, маргарин, сало запрещены на весь период диеты.
  • Алкоголь допустим только в один день строгого варианта рациона.

Противопоказания для диеты «Любимая»

Серьезные ограничения в еде строго противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям в период острых инфекционных заболеваний и с диагностированными проблемами здоровья, среди которых могут быть:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения функций печени и почек;
  • хроническое низкое давление (гипотония);
  • случаи потери сознания при голодании;
  • анемия;
  • расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия).

Даже если у человека нет вышеперечисленных заболеваний, стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем переходить к строгой диете. В периоды жестких ограничений может снижаться иммунитет, а недостаток привычных продуктов — сказываться на самочувствии и настроении. Не рекомендуется практиковать «Любимую» диету вместе с высокоинтенсивными физическими нагрузками, как бы вам ни хотелось ускорить результаты.

Меню для диеты «Любимая»

Семидневная диета наиболее популярна у желающих как можно скорее прийти в форму. У нее есть два варианта: щадящий и строгий. Оба включают в себя белковый, фруктовый, три питьевых дня и один смешанный. Вот примерный рацион «Любимой» диеты на неделю:

Первый день — питьевой. Можно пить только чай без сахара, минеральную воду, обезжиренные молочные продукты без добавок (йогурт, кефир, ряженку), постные бульоны без соли и специй, свежевыжатые соки (50/50 с водой).

Меню:

  • Завтрак: чашка чая
  • Обед: 200-250 мл бульона
  • Полдник: стакан кефира
  • Ужин: стакан йогурта

В качестве перекусов между приемами пищи можно пить чай и воду.

Второй день — овощной. Солить блюда нельзя, но разрешены специи, растительное масло (не более 30 г в день) и лимонный сок в качестве заправки. Допустимы сырые, печеные, вареные овощи с высоким содержанием клетчатки, особенно капуста. Кроме того, важно следить за питьевым режимом — не менее 1,5 л воды в день.

Меню:

  • Завтрак: салат из свежей капусты и огурца
  • Обед: тушеные кабачки с зеленью и морковью
  • Полдник: вареная свекла с лимонным соком
  • Ужин: салат из зеленых овощей с оливковым маслом

Салат с капустой — один из вариантов блюд в меню «Любимой» диеты

Третий день — снова питьевой, помимо чая и воды можно употреблять теплое обезжиренное молоко.

Химическая диета Усама Хамдий на 4 недели меню таблица. Правила химической диеты

Совсем нет необходимости пугаться названия предлагаемой вам диеты, потому что в ее имени скрыты не добавка каких-то химических элементов в рацион питания, а определенные химические реакции, происходящие в организме каждого человека, которые во многом способствуют избавлению от лишних накопленных килограммов тела. Разработал диету Японский доктор Усама Хамдий. Изначально диета разрабатывалась для людей, страдающих диабетом.

Химическая диета представляет собой систему похудения, которая выражается в соблюдении низкокалорийного низкоуглеводного режима питания с ограничением употребления соли.

Требования ее необходимо выполнять неукоснительно, строго по расписанию, и снова начинать сначала, при малейшем ее нарушении.

Потеря веса варьируется от 10 до 30 килограмм, но при строгом соблюдения всех принципов и меню. Сидеть на диете рекомендуется не чаще 1 раза в год. Помимо снижения веса уменьшается тяга к сладкому, а приступы голода начинают поддаваться контролю.

Данная диета предполагает строгого соблюдения определенного рациона, но при выполнении всех правил можно сбросить до 20–25 кг за месяц.

Потеря веса происходит за счет 2 факторов:

    Биохимическая диета Усама Хамдий меню. Основные правила диеты Усама Хамдий 06Белки, которыми богат рацион, хорошо насыщают организм, поэтому в перекусах между приемами пищи не возникает необходимости. А низкое потребление углеводов заставляет организм расходовать накопившие отложения жира, при этом мышечная масса не уменьшается. Получается, что диета доктора Хамдий как оригинал относится к белковым диетам.
  • Сочетаемость компонентов диеты, которые запускают необходимые химические процессы, поэтому замены одних продуктов на другие не рекомендуется.

Достижение хороших результатов происходит за счет соблюдения некоторых правил:

  • В день пить не менее 1,5 литров воды;
  • Овощи употреблять в отварном виде;
  • На завтрак ежедневно допускается нежирный творог, вареные яйца, апельсин или грейпфрут, последний обеспечит сжигание жира;
  • Сведите к минимуму потребление соли;
  • При пропуске 1 дня начинайте диету заново;
  • Жиры и масла под полным запретом, пищу готовить на воде;
  • Если не уточнены компоненты салата, то брать нужно листовой салат;
  • Кофе и чай без сахара можно пить по желанию;
  • Полный отказ от алкоголя;
  • Строгое соблюдение меню: нельзя убирать блюда из списка на день или менять их местами, даже если они близки по калорийности;
  • Если не указано точное количество или вес блюда, то можно употреблять его в любом количестве;
  • Последний прием пищи рекомендован за 2–2 ,5 часа до сна;
  • Взвешивание производить ежедневно утром после посещения туалета.

Диета запрещает употреблять следующие продукты:

  • Бананы;
  • Виноград;
  • Финики;
  • Инжир;
  • Манго;
  • Картофель ( из-за высокого содержания крахмала);
  • Баранина.

Химическая диета влияет на обмен веществ в организме человека, поэтому рекомендуется перед её применением обратиться к лечащему врачу за консультацией, чтобы не нанести вреда здоровью.

Диета Усама Хамдий на 2 недели. Общие правила

Диета Усама Хамдий является авторской методикой похудения и изначально разрабатывалась для диабетиков (больных сахарным диабетом ), которые нуждались в значительном снижении массы тела. Диету иногда называют «химическая», поскольку автор считает, что организм человека, при определенных условиях, может сам ускорять химические процессы метаболических реакций, в частности, выработку пищевых ферментов, в том числе и липазы , расщепляющей жиры до жирных кислот и глицерина .

По сути, яичная диета Усама Хамдий относится к типу белковых диет, в основе которых лежит увеличение в рационе питания белков и снижение употребления углеводов. Благодаря повышенному содержанию в рационе белковой пищи во время похудения потери мышечной массы не происходит, что способствует сохранению эластичности кожи и отсутствия ее провисания. Подходит для больных с сахарным диабетом и пред диабетическим состоянием.

В практике встречаются два варианта диеты:

  • Яичная, в которой в качестве белкового компонента рациона питания присутствуют белки животного происхождения в виде куриных яиц, куриного мяса, нежирных сортов рыбы и морепродуктов.
  • Творожная диета Усама Хамдий (авторство не подтверждено), в которой куриные яйца заменяются нежирным творогом. Предназначена преимущественно для лиц с аллергией на куриные яйца.

Важной особенностью является обязательное сопровождение диетического питания умеренной, но регулярной физической нагрузкой, поскольку повышенное содержание белка в рационе питания может замедлить процесс потери веса. Диета длительная. Полный цикл включает 4 недели, но при необходимости можно использовать и 2 недельный цикл или, наоборот, лицам с массой тела значительно превышающей норму — увеличить ее продолжительность до 2-3 месяцев.

Правила питания:

  • Основу рациона составляют белки животного происхождения — куриные яйца/творог, нежирное мясо и белая рыба.
  • Включение в рацион цитрусовых, ускоряющих процесс сжигания жира — апельсины, грейпфруты и пряностей, ускоряющих обмен веществ (лук, чеснок, базилик, корица, кардамон, паприка, укроп, петрушка, гвоздика).
  • Увеличение потребления свободной жидкости до 2,5 л/сутки в виде несладких травяных отваров, отвара шиповника. Чистой теплой воды, минеральной негазированной воды. Жидкость можно употребляется исключительно между приемами пищи, нельзя запивать еду жидкостью.
  • Увеличение в рационе питания содержания овощей/фруктов, при этом, рекомендуется за один прием пищи употреблять овощи/фрукты одного вида. Употреблять овощи можно в разном виде (варенном или тушенном, сыром, в салатах) без добавления растительного масла. Для заправки салатов можно использовать лимонный сок. К рекомендованным овощам относятся кабачки, патиссоны, цуккини, огурцы, зеленый горошек, помидоры, баклажаны, бобовые овощи, морковь.

Написать комментарий