Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Боль в коленях причины. Боль в коленном суставе при менископатии

03.04.2022 в 15:17

Боль в коленях причины. Боль в коленном суставе при менископатии

Менископатия (повреждение менисков) наряду с гонартрозом также является распространенной причиной возникновения болей в коленном суставе (до 40% случаев).

Мениски колена могут повреждаться в любом возрасте, одинаково часто как у женщин, так и у мужчин. Преимущественно наблюдается повреждение одного коленного сустава.

Менископатию можно отнести к травмам, однако нередко она может возникнуть на, казалось бы, ровном месте. Характерной чертой повреждения менисков колена, в отличии от гонартроза, является стремительное и часто довольно неожиданное развитие, которое провоцируется неудачным движением при беге, ходьбы, прыжках, катании на лыжах и т.д.

Повреждение сопровождается хрустом в колене, ощущением острой боли в коленном суставе, интенсивность которой настолько высока, что пострадавший не может двигаться. После легкого ослабления острой боли, что происходит, как правило, через 10-15 минут, способность к движению у больного восстанавливается. Однако на следующие сутки либо через сутки болевой синдром снова усиливается, колено сильно опухает. На этой стадии клиническая картина менископатии дополняется характерным отличительным признаком защемления мениска – прокалыванием в колено при ходьбе, ощущением «вбитого гвоздя» в колене или возможного надлома колена при ходьбе.

Продолжительность острого периода заболевания составляет, как правило, от двух до трех недель, после чего у больного наступает облегчение. При отсутствии грамотной терапии заболевание переходит в хроническую форму. Болевые ощущения стихают, затем какие-либо обстоятельства (сильные нагрузки, приседания, неудачные резкие движения) провоцируют их повторное возникновение.

Менископатия, в отличии от гонартроза, крайне редко сопровождается деформацией костей коленного сустава, что может происходить только при развитии артроза колена, связанным с повреждением мениска.

Ноющая боль в коленном суставе. Причины ноющих болей

    Смена погоды. Пациенты с суставными заболеваниями часто чувствуют изменения атмосферного давления (метеочувствительность): коленные суставы ноют, их крутит, иногда даже ломит.

    Чрезмерная физическая нагрузка, бег и прыжки, из-за чего часто беспокоят суставы после тренировки ;

    Гонартроз (остеоартроз). Характеризуется износом суставного хряща, развитием остеофитов (костных шипов), деформацией. Симптомы: колено беспокоит в покое или при ходьбе, при движениях слышен хруст, визуально заметен отёк сустава.

    Киста Бейкера. Локализуется сзади сустава, в подколенной ямке. Боли связаны с давлением кисты на окружающие ткани, нервы и сосуды.

    Травмы менисков или разрыв связочного аппарата. Симптом может указывать на полный разрыв, требующий хирургического лечения.

    Новообразования. Разрастаясь, опухоли сдавливают нервные окончания, кровеносные сосуды.

    Хондромаляция. Повреждение и размягчение хряща, сопровождается характерной симптоматикой: коленные суставы болят, ноют, беспокоит хруст. Чаще встречается у молодых людей 20-30 лет.

    Тендинит. Воспаление сухожилий. Например тендинит собственной связки надколенника сопровождают ноющие боли спереди сустава, ниже и под коленной чашечкой.

    Артрит . Беспокоят ноющие боли в коленях по ночам, причины – слабый иммунитет, наличие инфекции, отек и воспаление сустава.

    Бурсит. Воспаление синовиальной сумки (бурсы) и скопление в ней жидкости. Причины: травмы, перегрузки, инфекции. Характерна ноющая боль внутри колена, чувство распирания, отек, общее недомогание, слабость.

    Синовит . Заболевание связано со скоплением воспалительной жидкости в полости сустава. Поражается синовиальная оболочка, контуры сустава сглаживаются, беспокоят распирающие ноющие боли вокруг и над суставом.

    Болезнь Осгуд-Шлаттера. Связана с нарушениями роста и развития костной ткани. Встречается в возрасте до 20-25 лет, в основном у подростков. Характерный симптом - колени ноют вечером, после нагрузок, боль усиливается при приседаниях, сгибании сустава.

    Ревматоидный артрит часто поражает сразу несколько суставов, является системным заболеванием. Проявляется тем, что колени гудят, беспокоит скованность, ограничение движений.

    Подагра. Заболевания связанные с нарушением белкового обмена и накоплением в тканях мочевой кислоты. Беспокоит постоянная ноющая боль в коленных суставах, отек, покраснение, иногда повышается температура тела.

    Травмы. Растяжение связок, ушибы мягких тканей. Могут проявляться подобными симптомами.

    Заболевания вен. Варикозная болезнь нижних конечностей проявляется ноющими, тянущими болями по ходу вен.

    Миозит. Воспаление мышц бедра, часто встречается на фоне перетренированности. Сопровождают характерные боли после физических нагрузок.

    Остеохондроз позвоночника с корешковой симптоматикой беспокоит ноющими болями по ходу нерва отдающие в область коленного сустава.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pochemu-poyavlyaetsya-bol-v-kolennom-sustave-4-glavnyh-prichiny-po-kotorym-bolyat-kolennye

Как снять острую боль в коленном суставе. Частые причины болей в колене

  1. Артроз коленного сустава называется гонартрозом . Он развивается постепенно. А начинается все с малозаметной боли. С возрастанием нагрузок на ноги боли заметно увеличиваются. Становиться все труднее ходить, особенно по лестницам. Но, когда человек в спокойном состояние, болевые ощущения ослабевают.

боль сустав а при ходьбе – характерный признак артроза. Им, в основном, страдают люди старшего возраста после 40 лет. В дальнейшем гонартроз дополняется деформацией суставов и хрустом при ходьбе, которые с годами выражаются все сильнее. Если мышцы на ногах слабые, не могут достойно поддерживать сустав, который крутиться во время ходьбы, то человек ходит не на мышцах, как все, а на костях. Что выражается в болевых симптомах и деформации колена.

  1. Поражение коленных суставов может быть обусловлено различными проявлениями артрита . Это может быть ревматоидный артрит , который развивается еще с молодости, подагра, суставной ревматизм. Воспаление сустава при артрите может начинаться стремительно в течение нескольких суток: колено отекает и распухает, боль усиливается и возникает по ночам, при покое. Его можно часто наблюдать как у молодых женщин с избыточным весом, так и у пожилых людей с ослабленным иммунитетом.

Таким образом:

  • артроз характеризуется болевыми ощущениями в коленях во время ходьбы, особенно по лестнице, при покое исчезают;
  • при артрите возникает отек, колено распухает, при покое боль усиливается.
  1. Мениск повреждается без каких-либо предварительных симптомов. У здорового человека вдруг подворачивается нога, и колено пронзает резкая боль, которая не дает согнуть ногу. Через некоторое время поврежденное колено позволяет продолжить движение. Но если на следующий день боль и опухоль не проходят, то быстрее всего, поврежден мениск. Многие думают, что это болезнь спортсменов, но, к сожалению, нет. Ощущение «гвоздя» в колене, его надлом при ходьбе, покалывание в области коленной чашечки – все это является признаками защемлении мениска. Как правило, травмы мениска не ведут к деформации костей в коленном суставе.
  2. Сосудистая боль в колене не является симптомом какого-либо заболевания. Часто подобное явление можно наблюдать у подростков, когда кости скелета растут быстрее кровеносных сосудов, что приводит к болевому синдрому. У здоровых людей подобную симптоматику может вызвать чрезмерная физическая нагрузка: болевые ощущения возникают при раздражении ткани колена.
  3. Артроз тазобедренного сустава может отдавать в колено. Такие случаи не редкость. Это тоже может являться причиной болей коленного сустава. Человеку трудно разводить ноги в стороны, при этом подвижность самого колена сохраняется.

Комментарии(1)

Когда острая боль, могу советовать ревмафлекс. И противовоспалительным, и противоболевым эффектом обладает. Причём с натуральным составом. Но если боль хроническая, то тут уже ЛФК, физиопроцедуры буду самым лучшим решением.

Написать комментарий