Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем опасна утренняя скованность в суставах. Определение болезни. Причины заболевания

04.04.2022 в 02:48

Чем опасна утренняя скованность в суставах. Определение болезни. Причины заболевания

Ревматоидный артрит — это хроническое воспалительное заболевание соединительной ткани, которое характеризуется повреждением суставов и системным поражением внутренних органов.

Чаще всего заболевание поражает именно суставы, но может также затрагивать другие системы (лёгкие, сердце и нервную систему). Повреждение суставов происходит вследствие хронического воспаления синовиальной оболочки — внутреннего слоя, выстилающего суставную сумку.

Чем опасна утренняя скованность в суставах. Определение болезни. Причины заболевания

По мере прогрессирования болезни происходит эрозия кости и деформация суставов. Заболевание имеет аутоиммунный характер, это означает, что в организме образуются антитела против собственных тканей. В результате длительного воздействия этих антител происходит разрушение и воспаление тканей.

Чем опасна утренняя скованность в суставах. Определение болезни. Причины заболевания 01

Распространённость в популяции взрослого населения составляет 0,5-2 % (у женщин . Соотношение распространённости среди женщин и мужчин — 2-3:1. Поражаются все возрастные группы, включая детей и пожилых. Пик начала заболевания 30-55 лет.

Причины развития ревматоидного артрита неизвестны.

Предрасполагающие факторы:

  • Инфекции (вирус Эпштейна — Барр, парвовирус В19 и др.).
  • Генетические факторы, носительство антигена гистосовместимости HLA-DR4.
  • Курение, злоупотребление кофе, высокий индекс массы тела, стресс.
  • Контакт с минеральными маслами (моторными или гидравлическими). В экспериментебыло показано, что эти масла обладают артритогенными (т. е. вызывающими воспаление суставов ) свойствами.
  • Половые гормоны и факторы репродукции (беременность, роды и т. д.).

Скованность в суставах по утрам. Причины ломоты в суставах

Легкий или умеренный суставной дискомфорт не всегда служит проявлением патологического процесса. Иногда симптом имеет естественные причины. Преходящая ломота суставов ощущается при ношении неудобной обуви, у метеочувствительных людей — при смене погоды. В пубертатном возрасте ноющие ощущения в плечевых и коленных суставах вызваны их недостаточным кровоснабжением из-за ускоренного роста костей.

Значительные физические нагрузки

При интенсивных тренировках, выполнении тяжелой работы частой причиной симптома становится перенапряжение мышечно-связочного аппарата, реже он вызван микротравмами хряща, синовиальной оболочки. Типично сочетание ломоты в суставах и неприятных ощущений в костях, мышцах. Суставной и мышечный дискомфорт возникает сразу после ударной физической нагрузки либо на фоне длительной монотонной работы с постоянным напряжением одних и тех же групп мышц. Ломота в суставах тела протекает без температуры. При больших перегрузках возможно умеренное нарушение общего состояния, разбитость.

Расстройство может беспокоить до нескольких дней и при ограничении двигательной активности постепенно уменьшается вплоть до полного исчезновения без проведения какого-либо лечения. Если ломота, возникшая вследствие занятий спортом или тяжелой физической работы, сменяется стойкой болезненностью, припухлостью в области лучезапястных, локтевых, плечевых, голеностопных, коленных и тазобедренных суставов, ограничением привычных движений, необходимо посетить врача.

Возрастные изменения опорно-двигательной системы

Причины умеренной ломоты в костях и суставах у пожилых людей — дегенеративные процессы с потерей кальция, истончением костных балок, нарушением кровоснабжения хрящей и уменьшением объема внутрисуставной жидкости. Легкий дискомфорт служит лишь первым проявлением старческого поражения суставов. Обычно периодические дискомфортные ощущения отмечаются после 45-50 лет. К 60-65 годам неприятная ломота возникает даже при незначительных нагрузках, сопровождается скованностью движений, сутулостью, шаркающей походкой, постепенно сменяется болью.

Беременность

Жалобы на ломоту суставов чаще предъявляются во второй половине гестационного срока. Тянущий, ноющий дискомфорт, как правило, ощущается в суставах таза, нижних конечностей. Он усиливается к концу суток, после длительного стояния или ходьбы на большие расстояния. Ночной отдых облегчает состояние. Ломоту в суставах при беременности провоцируют такие причины, как:

  • Витаминно-минеральная недостаточность . Наибольшую роль играет дефицит кальция и витамина D, приводящий к остеомаляции . Особенностью проявления симптома является ощущение ломоты не только в суставах, но и в костях, быстрая утомляемость, наличие других признаков гипокальциемии и гиповитаминоза D — кариеса, ломкости ногтей, мускульной слабости, болей в мышцах, частого возникновения ОРВИ.
  • Значительное увеличение веса . Суставной дискомфорт чаще беспокоит беременных с большой прибавкой массы либо страдающих ожирением. Ломота в конце, а со временем и в середине дня ощущается в тазобедренных суставах, коленях, голеностопе, хрящи которых испытывают нагрузки, в несколько раз превышающие допустимые. Для облегчения состояния женщины сознательно ограничивают двигательную активность, что приводит к еще более быстрому набору веса.
  • Размягчение хрящей и связок . Неприятные ощущения в сочленениях таза, вызванные действием гормона релаксина, испытывает около половины беременных. В большинстве случаев дискомфорт носит характер ломоты в области лобка, тазобедренных суставов. При патологическом течении с развитием симфизита ноющие ощущения сменяются болью, усиливающейся при надавливании на лоно, попытке развести ноги, во время секса. Появление болезненности в лобковой области — серьезное основание для визита к акушеру-гинекологу.
  • Синдром запястного канала . Специфическим проявлением, обнаруживаемым во 2-3 триместрах почти у 20% беременных, является так называемый туннельный синдром . Причина расстройства — отек мягких тканей рук и сдавление в запястном канале нервов, которые проходят к пальцам. Кроме ноющей ломоты в мелких суставах кисти пациентки жалуются на онемение кожи, покалывание, ощущение ползания мурашек. Состояние улучшается при возвышенном положении рук.

Таблетки от скованности суставов. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают.

Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента.

Действие НПВП

Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.

НПВП часто используются для обезболивания при:

    воспалительных заболеваниях,

    ревматизме,

    дегенеративных изменениях в органах и тканях.

Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.

Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Утренняя скованность это. Скованность движений: причины, диагностика и комплексное лечение

Скованность движения — это затруднения при начале движения после долгого покоя. Обычно она возникает утром после сна. Считается, что причина скованности — недостаток синовиальной жидкости в суставе. Скованность движения чаще всего встречается при артритах и остеоартрозе, болезнях нервной системы.

Испытываете боль при поворотах и наклонах, при ходьбе, при движении рук?

Скорее всего, у вас больные суставы. Именно болезни суставов чаще всего ограничивают подвижность тела. Однако, почувствовав скованность движений, не каждый человек сразу обращается к врачу, сперва принимая её за обычную усталость.

А между тем процесс прогрессирует, и симптомы нарастают. Вслед за тугоподвижностью появляются ноющие, грызущие боли в суставах или спине, отёки. Человек уже не может выполнять даже самую простую работу.

Легко излечимый, обратимый процесс, коим является лёгкая скованность движений, обретает тяжёлую и запущенную форму, против которой средства классической медицины могут оказаться бессильны.

Если вы почувствовали небольшую скованность в движениях, сразу же обращайтесь к врачу. Ведь это могут быть такие болезни, как:

Отзывы о лечении

В декабре 2020 г. после травма позвоночника не могла передвигаться. По вызову из клиники Баратов В.В. приехал на дом с медсестрой. После осмотра поставил диагноз компрессионный перелом определенных позвонков и нашел дополнительные грыжи позвоночника. Назначил обследование и комплексное лечение, организовал привоз корсета, медсестра сделала блокаду и капельницу. В январе 2021 г. сделала МРТ позвоночника и диагноз полностью подтвердился. Это высокий профессионализм , что уже нечастое явление. Другие врачи утверждали что нельзя поставить диагноз без МРТ. Я очень благодарна Валерию Владимировичу за реальную помощь и желаю ему ЗДОРОВЬЯ !

Утренняя скованность мышц. Скованность суставов по утрам: возможные заболевания

Вызывать скованность в утреннее время и в течение дня может свыше 100 врожденных и приобретенных заболеваний. Это и аномалии строения суставов, и нарушения синтеза коллагена, и целый ряд аутоиммунных, посттравматических, метаболических инфекционно-аллергических патологий. Охватить их все в пределах одной статьи невозможно, поэтому рассмотрим самые распространенные проблемы, которые влекут ограничение подвижности в суставе.

  • Ревматоидный артрит . Утренняя мышечная скованность и боли продолжительностью более 30 минут является одним из главных признаков ревматоидного артрита. Также для него характерны симметричные поражения суставов - например, если болит левое колено, то и правое тоже беспокоит. Ревматоидный артрит - системное заболевание, а потому скованность возникает как бы во всем теле, может выражаться в чувстве сильной усталости (будто “что-то давит”), “корсетной” тугоподвижности сразу после пробуждения. Часто наблюдается заметное для пациента уменьшение мышечной массы (мышечная дистрофия). Ревматоидный артрит чаще “выбирает” мелкие суставы стопы и кисти, затем симптомы переходят на голеностопные, тазобедренные, коленные, локтевые и лучезапястные суставы.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) . Для этого заболевания характерна утренняя скованность позвоночника, боли в области крестцово-поясничного отдела, ребер. В отличие от ревматоидного артрита, которому больше подвержены женщины, болезнь Бехтерева чаще поражает молодых мужчин. Скованность нарастает примерно с 3-х часов ночи, а при повседневной активности и разминке постепенно сходит на нет. Однако болезнь прогрессирует и со временем патология охватывает весь позвоночник, приводит к его искривлению и даже снижению роста. Внесуставные и периферийные проявления болезни Бехтерева самостоятельно отличить от ревматоидного артрита практически невозможно.
  • Ожирение . Избыточный вес ускоряет износ мениска, из-за чего в суставах нижних конечностей (коленные, голеностопные) появляется аномальная подвижность (сустав как бы шатается, гнется во все стороны). Расслабленные после ночи мышцы и связки оказываются неготовы к резкой чрезмерной нагрузке поутру, поэтому первые полчаса после пробуждения может наблюдаться дискомфорт и скованность, которые сопровождаются напряжением, дрожью и тяжестью в ногах. В течение дня симптомы проходят или становятся менее выраженными.
  • Псориаз . Псориатические поражения суставов и сопутствующая им скованность наблюдается примерно у 6% пациентов с этим диагнозом. Чаще всего заболевание проявляется в мелких кистевых и межпозвоночных суставах, реже поражает локтевые и коленные. Кожа над сочленением краснеет, сустав и околосуставные ткани отекают, иногда появляется характерная псориатическая сыпь. Часто заболевание может протекать без кожных проявлений. Симптоматика может имитировать ревматоидный артрит, артроз, другие заболевания.
  • Ревматизм . Под этим названием объединяют несколько десятков заболеваний, вызванных влиянием бета-гемолитического стрептококка группы А. Как правило, симптомы появляются спустя некоторое (1-3 недели) время после перенесенных респираторных заболеваний - ангиты, фарингита, тонзиллита. В группе риска находятся пациенты, у которых тонзиллит наблюдается в хронической форме. Ревматическая скованность обычно поражает суставы симметрично и внезапно. При этом пациенты отмечают локальное повышение температуры и покраснение кожных покровов.
  • Реактивный артрит . Заболевание возникает вследствие ответа организма на инфекцию (обычно - мочеполовую или кишечную). Суставы поражаются выборочно, не симметрично. Для этой болезни характерно внезапное начало, острое течение, сильные отечность и болезненность. Реактивный артрит может затрагивать не только суставы, но и соединительную ткань рядом с ними - например, сухожилия. Чаще всего в воспаление вовлекаются крупные и мелкие суставы ног. Наблюдается повышенная температура тела.
  • Обострение подагры . В острой форме подагра является “близнецом” реактивного артрита - различить их помогает только анализ крови (на С-реактивный белок и мочевую кислоту). Кристаллизация мочевой кислоты в тканях вызывает воспаление (артрит), который чаще всего поражает большие пальцы ног, а также любые другие сочленения. Для болезни характерно появление узлов-тофусов, а также приступообразное течение с обострениями от 2 дней до 3 недель и ремиссиями раличной продолжительности.
  • Остеоартроз . Скованность в суставе является одним из первых признаков остеоартроза - болезни, связанной с дегенерацией хрящевой и костной ткани. При артрозе скованность нарастает постепенно, но неуклонно. На первых порах она сопровождается хрустом, затем возникает болезненность при физических нагрузках. На поздних стадиях пораженный сустав болит постоянно, теряет подвижность. Остеоартроз чаще всего диагностируют в коленных, тазобедренных, плечевых суставах, межпозвоночных суставах шеи и поясницы, в мелких суставах кисти.

Написать комментарий