Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Боль в плече и хруст. От чего появляется?

09.04.2020 в 03:37

Боль в плече и хруст. От чего появляется?

Боль и хруст в плечевом суставе, как правило, являются клиническим признаком некоторых заболеваний. Остановимся на этих патологиях и характерной для них симптоматике подробнее:

  1. Суставная нестабильность — возникает в результате чрезмерно интенсивных физических нагрузок, при которых особенному давлению подвергается плечелопаточный сустав. Данной проблеме наиболее подвержены профессиональные спортсмены, гимнасты, лица, чья работа связана с поднятием тяжестей (например, грузчики).
  2. Травмирование плеча и мышечных тканей. При этом болезненная симптоматика и хруст проявляются спустя несколько суток после травмы и носят постоянный или временный характер, что зависит от особенностей травматического повреждения.
  3. Артриты — воспалительный недуг, поражающий суставы. Данному заболеванию сопутствует специфический хрустящий звук, сильный болевой синдром, ограничения двигательной подвижности в области поражения.
  4. Остеохондроз — похрустывание в плечевом суставе выступает в качестве одного из симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночного столба. Заболевание сопровождает ярко выраженный болевой синдром и значительное ограничение двигательной активности. Степень проявления болезненной симптоматики зависит от стадии течения патологического процесса и величины давления, оказываемого на нервные корешки.
  5. Артрозы — данному заболеванию сопутствует болезненность суставов и ограниченность их подвижности, в силу образования специфических разрастаний, именуемых остеофитами.
  6. Отложение солей — весьма распространенная причина появления неприятного хруста в области плечевого сустава. Спровоцировать данное нарушение могут разные факторы, к наиболее распространенным из них принято относить нерациональное питание, избыточный вес (ожирение), злоупотребление алкогольными напитками, малоподвижность, почечную недостаточность.
  7. Бурсит и тендиниты — это воспалительный процесс, затрагивающий сухожилия и непосредственно область плечевого сустава. Спровоцировать возникновение данной патологии могут такие факторы, как инфекции, ревматические заболевания, травмирование, чрезмерные физические нагрузки.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/bol-v-pleche-i-hrust-pochemu-bolit-i-hrustit-plecho

Щелкает и болит плечевой сустав. Плечо болит и щелкает

Болит и щелкает плечевой сустав

Почему плечевой сустав хрустит?

Такое заболевание, как бурсит, чаще всего развивается при чрезмерных нагрузках на локоть, запястье. Также могут хрустеть пальцы на ногах. Плечо и лопатка обычно щелкает из-за сильного напряжения или регулярной микротравматизации. В результате этого мягкие ткани начинают воспаляться, в том числе воспалительный процесс затрагивает синовиальную сумку.

Достаточно часто лопатка и плечо может хрустеть при профессиональных заболеваниях. Они обычно встречаются у спортсменов, особенно бейсболистов и теннисистов, людей строительных профессий – штукатуров, маляров и иным рабочим. Хруст может быть слышен при отжиманиях и иных усиленных движениях.

Причин, почему хрустит и болит плечо не так и много. Все они связаны с заболеваниями суставов, иногда может и травма или ушиб спровоцировать такую патологию. Рассмотрим каждую причину более подробно.

Периартрит

Своим строением и функциональными особенностями плечевой сустав существенно отличается от других суставов человеческого тела. Повышенные нагрузки на него могут спровоцировать развитие воспалительного процесса, для которого характерно выпот сустава, местный отек, а в некоторых случаях и разрыв сухожилий, которые окружают сустав.

Если хотите выяснить причину, проведите рентген плечевого сустава и МРТ шейного отдела. Под хрустом в суставах понимают щёлкающие или трескающие звуки, которые они издают при активных либо пассивных движениях.

Хруст также может отмечаться при чрезмерных физических нагрузках на сустав (преимущественно у спортсменов). При наличии хруста при повышенной гибкости и подвижности суставов также необходимо обратиться за помощью к специалисту.

При наличии клинической картины артроза, артрита, бурсита либо тендинита сустава, необходимо провести рентгенологические либо томографическое (по показаниям) исследование. Также данный признак может свидетельствовать о травме или дисплазии сустава, которая привела к развитию вторичного заболевания.

Для того, чтобы попытаться облегчить состояние, необходимо понять его причину.

​ болезненных ощущений эта​ При этом белок​ лечение и симптомы​ вывих плечевого сустава​ снимают воспаление и​ к ее разрыву.​ установить, что послужило​

​ плечевой сустав и​ являются заболеваниями, однако​ рук на талию,​ это только при​ быстрое выздоровление.​ суставов при неправильном​ потеря аппетита, слабость,​

Какая же первопричина появления боли в этом отделе?

По статистике одна треть населения земного шара страдает от суставных заболеваний. Причин существует огромное множество, среди них неправильный образ жизни и ухудшение экологической обстановки не самые последние. Не всегда профессиональные и бытовые обязанности позволяют своевременно обратиться к врачу.

Как результат – незначительные проблемы с суставами преобразуются в хронические патологии, передающиеся по наследству. Хруст в плечевом суставе и беспокоит многих людей, но, как правило, этому явлению не придается большого значения и оно игнорируется, пока не начинает сопровождаться болью.

Сустав по своему строению напоминает шарнир. При движении его элементы перемещаются, при этом могут быть слышны различные звуки – хруст, треск, щелчки. Хрустеть могут любые суставы – пальцев рук, запястья, локтя, колена или лодыжки. Ниже будет рассмотрено, почему хрустит и щелкает плечо.

Причины хруста в плечевом суставе

Плечо представляет собой крупное суставное сочленение, которое интенсивно задействуется при выполнении самых разных движений, в том числе и подъеме тяжестей.

Нередко нагрузки превышают допустимые, и тогда плечевой сустав не только хрустит, но еще и болит.

Причины и симптомы боли в плече ↑

  • Обычно, когда хрустит плечо, запястье или пальцы на ногах, звук похрустывания слышит только сам пациент. Иногда хруст может быть слышен окружающим. Чаще всего патология, развивающаяся в области плеча или лопатки, проявляется не только в виде характерного похрустывания, но и сильных болевых ощущений, которые сковывают движения пациента. В некоторых случаях человек боли может не ощущать.
  • Пациент может чувствовать определенный вид боли, в зависимости от того, что стало причиной появления болевых ощущений. Как правило, при заболеваниях, связанных с плечевыми суставами и лопатками, боль начинается внезапно. Однако такие боли обычно умеренные. Если заболевание вызвано профессиональной деятельностью, пациенты могут чувствовать ломящую, сдавливающую или распирающую боль.
  • Приступы болевых ощущений на запястье или иной области поражения обычно длятся на протяжении нескольких дней. Во время этого периода боль может меняться по характеру, усиливаться или уменьшаться.
  • Часто болевые ощущения и похрустывание в области запястья, лопатки наблюдаются в ночной или утренний период. Также симптомы могут обострятся при смене погоды, особенно при похолодании. При ощупывании лопатки пациент чаще всего ощущает боль.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/bolit-i-hrustit-plecho-hrust-v-plechevom-sustave-pri-podnyatii-ruki

Болит плечо. Почему болит плечевой сустав

Причины боли в плечевом суставе условно разделяются на 2 группы:

  1. Патологии, связанные с самим суставом и окружающими его связками, сухожилиями или мышцами . Сюда относят воспаление капсулы, вращающей плечо мышечной манжеты, суставной сумки, хряща на сочленяющихся костях, мышц, сухожилий или всего сустава, некоторые невоспалительные болезни этих же структур.
  2. Патологии, имеющие внесуставную локализацию . К этой группе относится остеохондроз шейного отдела , воспаление чувствительного нервного волокна (неврит) или всего большого нерва, которое входит в состав плечевого нервного сплетения (плексит), болезни грудной клетки, заболевания сердца или пищеварительного тракта, чье воспаление или опухоль «отдает» в область плеча.

Рассмотрим каждую из причин боли подробно, начиная с первой группы патологий.

Тендинит (воспаление сухожилия мышцы)

Поскольку, как мы говорили, плечевой сустав окружает множество мускулов, которые прикрепляются тут своими сухожилиями, стало быть, тендинит может иметь различную локализацию. От этого будут зависеть симптомы заболевания.

Общими чертами любых тендинитов являются:

  • возникают чаще всего у тех, кто выполняет плечом стереотипные движения (спортсмены, грузчики);
  • боль может быть острая, тупая или носить ноющий характер;
  • чаще всего боль в области плеча резкая, возникает без видимой причины;
  • сильнее болит ночью;
  • уменьшается подвижность руки (то есть отвести, согнуть, поднять ее становится тяжело).

Тендинит надостной мышцы

Это мышца, которая располагается в верхней части лопатки и по короткому пути достигает внешней части головки плеча. Воспаляется ее сухожилие чаще всего при травме или в случае, если имеет место хроническое воспаление сумки, лежащей под акромиальным отростком лопатки.

Здесь боль в плече то усиливается, то ослабевает – периодами. Максимальная боль отмечается, если отвести руку в сторону на 60-120 градусов. Больно также будет, есл надавить на плечо или похлопать по нему.

Осложнением нелеченного тендинита является неполный разрыв данного сухожилия.

Тендинит сухожилия двуглавой мышцы

Эта мышца, которую чаще называют бицепсом (слово «бицепс» так и переводится с латыни – «двуглавая мышца»), выполняет сгибание в плечевом и локтевом суставе, она дает возможность поворачивать кисти ладонями вверх.

Симптомы этого тендинита:

  • повторяющиеся боли по передней поверхности плеча, часто они отдают и вниз по руке;
  • в покое болей нет;
  • больно сгибать руку в плече и локте;
  • болезненны надавливания на предплечье (область от локтевого сустава до кисти);
  • можно найти точку в области головки плечевой кости, пальпация которой вызывает резкую боль.

Данный тендинит может осложниться полным разрывом или подвывихом сухожилия. Последнее состояние – это выскальзывание сухожилия из той борозды на поверхности кости, в которой оно должно лежать.

Тендинит подостной мышцы

Это заболевание спортсменов и работников тяжелого физического труда. Оно не имеет ярко выраженных симптомов. Только боль при вращении всей конечностью, если при этом надавливать на плечевой сустав. Такая боль локализуется не только в плече, но и распространяется по задней поверхности руки до локтя, а иногда и ниже – до пальцев кисти.

Осложнение этого нелеченного состояния – полный разрыв сухожлия.

Воспаление вращающей манжеты

Здесь боль в плечевом суставе обнаруживается при поднятии руки вверх (когда нужно что-то достать или при потягивании).

Происходит это на вторые сутки после того, как человек интенсивно поработал руками, особенно если до этого ему не приходилось выполнять такую работу (например, белить потолок). Боль острая, сильная, проходит при опускании руки. В покое не беспокоит.

Если при этом провести рентгенографическое исследование плечевого сустава, врач-рентгенолог скажет, что никакой патологии он не видит. Диагноз поставит только травматолог или врач спортивной медицины.

Воспаление суставной сумки (бурсит) и воспаление суставной сумки совместно с лежащими рядом сухожилиями (тендобурсит)

Здесь боль в плечевом суставе острая, возникает без видимой причины, ограничивает совершение любых движений рукой, не дает постороннему человеку (например, врачу) совершать больной рукой пассивные движения.

Болит плечо в положении лежа. Лечение плечевого сустава

Плечевой сустав человека уникален. Он выполняет больше всего видов движений среди всех суставов. Если у вас болит плечо, значит его работа нарушена. Врачи клиник «Мастерская Здоровья» в Санкт-Петербурге больше 10 лет лечат боль в плечах.

Снимаем боль и отёк за 1-2 визита в клинику

Эффективное лечение без операции

Первый приём у нашего врача бесплатно

Почему болят плечи

Наш плечевой сустав уязвим. Он недолго выдерживает неправильное обращение и отвечает на него болью и нарушением функций. Причины боли в плечевом суставе разнообразны — тяжёлая физическая работа, усиленные тренировки в спортзале, вирусные заболевания. Плечо может болеть из-за ушиба, вывиха или перелома. Постоянная боль в левом или правом плече — повод обратиться к врачу. Это предотвратит развитие болезни и не даст ей перейти в хроническую форму.

Боль в плечевом суставе рискуют почувствовать люди, которые:

  • сутулятся, не следят за осанкой;
  • мало двигаются в течение дня;
  • выполняют тяжёлую физическую работу;
  • профессионально занимаются спортом.

Типы болей в плече

Плечи чаще всего начинают болеть из-за перегрузки. Усиленно занимаясь спортом, поднимая тяжести, мы провоцируем появление боли. Она может быть симптомом различных заболеваний. Рассмотрим, какие болезни какой тип боли в плече вызывают.

Острая боль

Остеохондроз шейного отдела позвоночника . Боли отдают в руку и усиливаются при повороте головы. Усиливаются по ночам и становятся нестерпимыми. В запущенных случаях у человека не поднимается рука.

Артрит — воспаление сустава. При артрите сильно болит правое или левое плечо.

Артроз — распространённая причина острой боли в плечевом суставе. Чаще встречается у пожилых людей. Человеку больно поднять руку и выполнить другое движение. Артроз могут вызвать ушибы, вывихи, переломы, растяжения.

Неврит плечевого нерва . Его вызывают воспалительные процессы, опухоли, травмы. Человек внезапно чувствует резкую боль в плечевом суставе.

Тендобурсит — воспаления суставной сумки. Его вызывают отложения солей кальция. Для тендобурсита характерна острая боль во всей руке от шеи до кончиков пальцев. Больному трудно двигать рукой.

Поражение вращающейся манжетки плеча . Болезнь вызывают нестандартные движения рукой — например, покраска потолка. На следующий день после малярных работ человек может почувствовать острую боль в плече.

Капсулит плечевого сустава . Болезнь вызывает скованность мышц плечевого пояса. У человека сильно болит правое или левое плечо, он не может свободно поднять руку наверх, отвести в сторону или завести за спину.

Травмы плеча — переломы, растяжения, вывихи. Травмы нужно лечить, иначе они приведут к стойким нарушениям функции плеча и станут хроническими.

Хроническая боль

Тендинит . Это воспаление сухожилий, окружающих плечевой сустав. Тендинит обычно возникает из-за повышенной нагрузки. При тяжёлой физической работе сухожилия трутся о поверхность сустава. Это вызывает хроническую ноющую боль.

Тендинит бицепса . Это воспаление сухожилия мышцы внутренней части плеча. У человека постоянно болит плечо. Боль усиливается при движении руки и прощупывании мышцы. При разрыве сухожилия бицепса появляется вздутие в виде шарика.

Бурсит . Возникает при чрезмерной нагрузке на сустав, после травм околосуставной сумки или сухожилий. Человек испытывает резкую боль, к ней присоединяется отёк. На поражённом плече невозможно спать.

Боль при движении

Синдром «столкновения» . Болезнь вызывает отложение солей кальция. Боль возникает внезапно, при поднятии руки, она интенсивная и постоянная. Синдромом чаще страдают люди в возрасте 30-50 лет.

Перерастяжка связок плеча . Эта проблема знакома бодибилдерам. Растяжение связок вызывают тяжёлые физические упражнения. Боль усиливается при движении или прощупывании мышцы, появляются кровоподтёки.

Ноющая боль

Межпозвоночная грыжа шейного отдела . Вызывает непостоянную ноющую боль в плечевом суставе и шее. К ней присоединяются головные боли и головокружения. При развитии болезни ситуация ухудшается. Боль становится постоянной и нестерпимой.

Плечелопаточный периартрит . Боль бывает жгучей, ноющей и простреливающей. Начинается постепенно, без очевидных причин. Часто «будит» по ночам, при этом мёрзнут руки. Движения причиняют боль в суставах. В запущенных случаях нарушаются функции кисти, немеют руки.

Миалгия . Болезнь вызывают физические перегрузки, переохлаждение, вирусные инфекции. Человек чувствует ноющую, иногда острую боль в мышцах, не может двигать руками в полную силу.

Отражённая боль

У человека болит плечо, но проблема в другой части тела. Отражённая боль в плече появляется из-за сердечных заболеваний, патологии печени, инфаркта миокарда, стенокардии, пневмонии, шейного радикулита и опухолей органов грудной клетки. При инфаркте у человека болит рука от плеча до локтя. Больной ощущает тяжесть и сжатие в грудной клетке, возникают головокружения.

Отзывы о лечении

Выражаю благодарность Владимиру Ивановичу за искренность в проведении консультации.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/pochemu-nemeet-pravoe-plecho-pochemu-poyavlyaetsya-onemenie-v-pravom

Комментарии(1)

Хруст в принципе это не так страшно.... он встречается у очень многих и критичного ничего нет. Но вот боль конечно тревожный звоночек. У меня так было. Постепенно стало легче когда начала принимать ревмафлекс... снимает боль, воспаление. Но что касается именно восстановления хрящевой ткани, то тут пока ищу хорошие хондропротекторы.

Написать комментарий