Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные мешки под глазами причина у женщин. Отчего появляются черные мешки у женщин под глазами: причины и тайны анатомии

14.10.2019 в 20:13
Содержание
  1. Черные мешки под глазами причина у женщин. Отчего появляются черные мешки у женщин под глазами: причины и тайны анатомии
  2. Темные круги под глазами почки. О чем говорят синяки под глазами?
  3. Синяки под глазами, как избавиться. Рецепты масок и компрессов
  4. Темные круги под глазами печень. 5 возможных причин синяков под глазами
  5. Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно
  6. Темные круги под глазами у ребенка. Причины тёмных кругов под глазами
  7. Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Почему образуются темные круги вокруг глаз

Черные мешки под глазами причина у женщин. Отчего появляются черные мешки у женщин под глазами: причины и тайны анатомии

Черные мешки под глазами причина у женщин. Отчего появляются черные мешки у женщин под глазами: причины и тайны анатомии

Чтобы понять, почему мешки под глазами у женщин появляются так часто, нужно немного вникнуть в анатомию глаза и лица.

Итак, наши глазные яблоки от глазниц отделены так называемой периорбитальной клетчаткой. Это прослойка жировой ткани, выполняющая роль амортизатора. Периорбитальная клетчатка от кожи век отделяется соединительной мембраной, именуемой глазничной перегородкой. Эта перегородка и удерживает внутри глазницы жировую ткань.

Ранее окулисты и другие врачи на вопрос, отчего мешки под глазами у женщин появляются так часто, отвечали следующим образом: оттого, что растягивается и выпячивается наружу утратившая эластичность соединительная мембрана. Таким образом, она перестает держать внутри жировую ткань и в итоге получается своего рода грыжа. Вот отчего мешки под глазами у женщин раньше удалялись пластическими хирургами при помощи укрепления и ушивки глазничной перегородки.

Почти десять лет назад на вопрос, почему мешки под глазами у женщин являются столь частым явлением, найден был более точный ответ: они появляются тогда, когда увеличивается объем той самой «амортизационной» клетчатки. И если её становится больше, чем натягивается глазничная перегородка, происходит её выпячивание наружу Количество жировой ткани может вырасти после отека или разрастания.

Если в качестве причины мешков под глазами у женщин выступает отек, их заметить после сна. Чем ближе к вечеру, тем более активно кровообращение и гравитация, отчего мешки под глазами у женщин во второй половине дня почти не видны: просто жидкость опускается в нижнюю половину тела.

Если же виновато разрастание жировой ткани, они постоянны. Впрочем, на вопрос, почему появляются мешки под глазами у женщин, можно найти и более развернутый ответ, связанный с образом жизни и некоторыми особенностями организма.

Темные круги под глазами почки. О чем говорят синяки под глазами?

Появившиеся темные круги под глазами могут быть вызваны разными причинами. Это и переутомление, недосыпание, неправильное питание либо чрезмерно строгие диеты. Если эти факторы относительно легко устранимы, то синяки под глазами из-за почек требуют проведения назначаемых врачом диагностических исследований, длительного лечения.

О чем свидетельствуют отеки под глазами?

Черные мешки под глазами причина у женщин. Отчего появляются черные мешки у женщин под глазами: причины и тайны анатомии 01Если отечность стала постоянным спутником, необходимо обратить внимание на иные проблемы со здоровьем. Если у часто появляющейся отечности, а также таких изменений, как синяки под глазами причина в почках, то в большинстве своем это сопровождается:

  • постоянными повышениями температуры тела, не вызванными простудными заболеваниями;
  • болями в пояснице (острые либо ноющие);
  • покраснением либо помутнением мочи, болями при мочеиспускании;
  • частыми головными болями и повышенным давлением;
  • увеличением веса, что становится результатом скопления жидкости в организме, поскольку, не только у косметических изменений, такие как круги, синяки под глазами - причина в почках.

Явные внешние изменения вокруг глаз обусловлены структурой отечной ткани - повышенная мягкость и рыхлость. Из-за того, что отечная жидкость легко смещается, то она и стремиться скопиться именно под глазами.

Синяки под глазами из-за почек характеризуются:

  • чрезвычайной водянистостью;
  • отечная жидкость легко перемещается под глазами с места на место;
  • такие отеки очень подвижные и мягкие.

Способы устранения отеков

Очень часто, отмечающаяся при почках отечность под глазами, имеет явно выраженную зависимость от употребления в пищу большого количества поваренной соли. Нормально функционирующие почки не всегда способны за ночь восстановить приемлемую концентрацию соли в организме. А если их работа нарушена – воздействие чрезмерного потребления соли сразу же проявляется отечностью в области глаз.

В этом случае достаточно на несколько дней отказаться от кухонной соли, чтобы практически полностью устранить подобные проявления. В последующем рекомендуется придерживаться малосолевой диеты.

Имеются и простые лекарственные средства для быстрого устранения почечной отечности, такие как внутривенно 10% р-р кальция хлорида либо глюкоза 20% на физ.растворе капельно. Все это – должен назначать лишь лечащий врач, поскольку самостоятельное вмешательство в лечебный процесс может «смазать» клиническую картину, усложнить диагностику заболевания. Уж тем более не следует самостоятельно начинать прием мочегонных. Если уж не терпится самостоятельно устранить отечность, с явными признаками почечного характера – лучше просто отказаться от соли.

Синяки под глазами, как избавиться. Рецепты масок и компрессов

Лучшими средствами от синяков под глазами являются различные маски, приготовить которые можно из подручных средств. Рассмотрим наиболее эффективные и простые рецепты .

    Черные мешки под глазами причина у женщин. Отчего появляются черные мешки у женщин под глазами: причины и тайны анатомии 02 Чайный компресс. Этот метод наиболее простой и поэтому очень популярный. Нужно сделать крутую заварку из чёрного чая, остудить, намочить в ней ватный тампон и положить его на глаз на 15 минут. Для лучшего эффекта компресс периодически необходимо освежать. Результат не заставит себя ждать, ведь чай содержит вещества, полезные для улучшения кровообращения, способствуя уменьшению воспалительных процессов.
  1. Картофельная маска. Это метод не сложнее предыдущего и также достаточно эффективен. Например, можно взять половину отварной остывшей картошки и приложить к глазу. Или сделать смесь из сырого тёртого картофеля, овсяной муки и молока, затем нанести на области вокруг глаз на 10 минут. А ещё можно сделать маску из готового картофельного пюре (только без соли и приправ). Все эти варианты хорошо отбеливают кожу, возвращают ей привлекательный и подтянутый облик.
  2. Творожная маска. В хорошо размятый творог высокой жирности добавить немного заварки, сформировать лепёшечки и нанести на глаза.
  3. Компресс из петрушки. Свежую зелень петрушки нужно заварить крутым кипятком и настоять 15 минут. В полученном растворе намочить ватные тампоны и приложить к глазам на 10 минут. Повторять в течение месяца. Другой вариант: размельчить свежую зелень петрушки или взять сушёный порошок, перемешать со сметаной, нанести на глаза на 20 минут, затем убрать маску тёплой водой.
  4. Отвар из шалфея. Чайную ложку порошка шалфея поместить в стакан и заварить половиной стакана кипятка. После того как отвар настоится и остынет, смочить тампоны и наложить на глаза на 15 минут. Неплохой вариант — косметический лёд. Для его приготовления шалфейный отвар нужно процедить и заморозить в формочке для льда. Готовым льдом протирать глаза каждое утро.
  5. Хлебная маска. Наиболее простой вариант средства от синяков под глазами. Хлебный мякиш размочить в холодном молоке и нанести на 20 минут на кожу нижних век.
  6. Контрастный компресс. Чайную ложку сухого укропа или сухой безъязычковой ромашки заварить кипятком и настоять 10 минут. Раствор поделить на две части: одну остудить, вторую оставить тёплой. Делать компресс, чередуя тёплый раствор с холодным.
  7. Ещё один простой вариант — компресс из молока. Ватный тампон, смоченный в молоке поместить на кожу на 10 минут.

Темные круги под глазами печень. 5 возможных причин синяков под глазами

Темные круги (синяки) под глазами – недостаток, с которым чаще всего борются с помощью косметических средств (корректоров, салонных процедур и пр.). Однако, по мнению врачей, кожа вокруг глаз – индикатор многих нарушений в организме. Распознать их на ранних стадиях, выяснив причины темных пятен под глазами, – важная задача. Своевременное выявление и устранение болезни, лежащей в основе косметической (на первый взгляд) проблемы, предупредит нежелательные последствия для здоровья.

Неправильный образ жизни

Одна из распространенных причин темных кругов – неправильный образ жизни, ведущий в том числе и к повреждению сосудов и чувствительной кожи под глазами. Провоцирующими факторами являются вредные привычки (курение, прием алкоголя, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, поздние развлечения). Причиной потемнения кожи вокруг глаз могут быть и стрессы, и бессонница. Гипоксия тканей, отравление токсинами, авитаминоз – частые предпосылки к появлению темных кругов под глазами.

В этих случаях косметический дефект легко устранить, если начать придерживаться здорового образа жизни: заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, увеличить долю свежих овощей и фруктов в рационе.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Большинство женщин привыкло маскировать тёмные круги с помощью корректора. Бытует мнение, что избавиться от таких «синяков» навсегда невозможно.

Однако это не соответствует действительности – при желании можно быстро убрать малопривлекательные круги под глазами и надолго забыть об этой косметической неприятности.

Почему они появляются

Потемнение кожных покровов под глазами происходит по вполне естественным причинам. Эпидермис здесь очень тонкий и он пронизан кровеносными сосудами. Если кожа истончается ещё больше, например, вследствие диеты или обезвоживания, появляется характерный тёмный цвет.

Кроме того, проблема может быть вызвана генетической предрасположенностью, воспалительными процессами в организме и пигментацией.

Конечно, с генетикой бороться крайне сложно. И любые болезни требуют комплексного лечения у профильного медицинского специалиста. А вот с обезвоживанием, правильным питанием и усталостью под силу справиться любой женщине.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Что нужно предпринять

Прежде всего необходимо хорошо отдохнуть и выспаться. Здоровый и продолжительный сон освежит всю кожу лица – она станет заметно светлее, в том числе и под глазами.

Второй важный момент – укрепление стенок кровеносных сосудов. Для этого нужно протирать область под глазами кубиками льда. Охлаждение кожи на 2-3 секунды снимет красноту и отёчность. Процедура проводится каждое утро. Лёд готовится из целебных трав (ромашки, череды) и витаминных растворов (особенно полезен витамин А и К).

Также важно сделать кожные покровы более плотными. Необходимо восстановить правильное увлажнение и обеспечить питание эпидермиса. Для этого подходят специальные крема и маски, предназначенные для нанесения на кожу под глазами.

 

Если до этого соблюдалась строгая диета, следует отказаться от неё и обеспечить полноценное и здоровое питание. В меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи, а также соблюдаться баланс между жирами, углеводами и витаминами (в частности, свежими овощами и фруктами).

При различных косметических процедурах нельзя грубо тереть или растягивать кожу. От такого неправильного ухода образуются микроповреждения, впоследствии портящие внешний вид кожных покровов. Крема и маски на эту деликатную область наносятся аккуратными и нежными прикосновениями, при этом пальцы двигаются строго по массажным линиям.

Если кожные покровы склонны к пигментации (имеется наследственный фактор), под глаза наносятся защитные средства, предохраняющие от солнца в любое время года. Выбирается фактор защиты SPF-25. Также следует избегать солярия и не увлекаться частым принятием солнечных ванн.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Домашняя скорая помощь

Массаж

Улучшить кровообращение поможет несложный массаж:

  1. После утреннего умывания необходимо аккуратно помассировать кончиками пальцев область от виска до переносицы – движение осуществляется по линии нижнего века. Сеанс массажа длится в среднем 3-4 минуты. При этом нельзя давить на глазное яблоко.
  2. Затем точно такими же движениями наносится увлажняющий крем или гель.
  3. Завершается процедура надавливанием на круговую мышцу – пальцы располагаются по краю глаза от височной области до переносицы. Ритмичное надавливание длится не более 2 минут. Растягивать кожные покровы запрещено!

Такой массаж помогает тонизировать эпидермис, мягко воздействует на лимфатические и венозные узлы, обеспечивает отток лишней жидкости – устраняются отёки и покраснения.

Маски и компрессы

Дополнительно следует использовать различные маски и компрессы. Наиболее популярны:

  1. Молоко. Этим продуктом смачиваются ватные тампоны. На нижних веках компресс выдерживается около 10 минут.
  2. Огурец – это старинное средство, способное быстро осветлить эпидермис. Овощ разрезается на тонкие кружки, которые охлаждаются в холодильной камере. Затем кружки накладываются на закрытые глаза. Процедура длится 15 минут. Каждые 5 минут необходимо заменять кружок новым.
  3. Сметана и петрушка. Эти ингредиенты смешиваются и наносятся в виде маски. На две чайные ложки сметаны берётся одна ложечка измельчённой зелени петрушки.
  4. Корень петрушки. В измельчённом виде он помещается в марлевый мешочек и накладывается на проблемные участки в виде компресса на 10-15 минут.
  5. Картофель, сваренный в кожуре. Теплые картофелины разрезаются пополам и прикладываются к нижнему веку на 30 минут.
  6. Крепкий чай. Подходят как зелёные, так и чёрные сорта. В заваренном чае смачиваются ватные тампоны. Держать на глазах их следует около 2 минут. Вся процедура повторяется 3-4 раза подряд.
  7. Творог, помещённый в марлю, также держится на веках в виде компресса. Процедура занимает 10-15 минут.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Маски дают кратковременный эффект. Поэтому их необходимо повторять два-три раза в неделю. Массаж, регулировка питания, здоровый сон имеют долгосрочное влияние на здоровый вид кожи под глазами при условии регулярного соблюдения правильного питания и других условий. Им следует уделять максимум внимания.

Темные круги под глазами у ребенка. Причины тёмных кругов под глазами

Кожные покровы у детей достаточно тонкие, особенно в области глаз. Близкое расположение кровеносных сосудов к поверхности и их повышенная концентрация в зоне нижнего века нередко становятся причиной появления тёмных кругов под глазами.

В большинстве случаев такая особенность является наследственной и при появлении потемнений под глазами у родственников высока вероятность, что с такой проблемой столкнётся и ребёнок. В некоторых случаях круги на лице являются индивидуальной особенностью организма, как, например, форма носа или цвет глаз. В такой ситуации синяки под глазами не рассматриваются как патологическое состояние и не нуждаются в проведении терапии.

Не стоит путать генетически передаваемые черты и тёмные круги под глазами, от которых удаётся избавиться благодаря отдыху, полноценному питанию и соблюдению режима дня. Такой симптом является патологическим состоянием организма и его реакцией на воздействие неблагоприятных условий.

Спровоцировать отёчность и образование тёмных кругов в зоне глаз способно обильное питьё. В таком случае не рекомендуется ограничивать малыша в употреблении жидкости на протяжении дня, а лучше всего снизить объём непосредственно перед отходом ко сну.

Стать причиной образования злополучных мешков может постоянное беспокойное состояние ребёнка и его сильное переутомление. При частых стрессах эпидермис испытывает дисбаланс кислорода, что становится причиной замедления обменных процессов. Полезные вещества скапливаются в организме, и наблюдается снижение эластичности кожных покровов, что провоцирует образование синяков.

Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Почему образуются темные круги вокруг глаз

Первую группу причин черных кругов вокруг глаз составляют физиологические факторы. Они не несут в себе серьезной опасности. Если устранить физиологическую причину, то темные круги пройдут самостоятельно. Симптом вызывают следующие факторы:

  • чрезмерное нахождение на солнце (сильный загар);
  • недостаточный отдых;
  • зрелый или пожилой возраст;
  • наследственность;
  • неправильное питание;
  • реакция на средства для ухода;
  • стрессовые ситуации.
Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Почему образуются темные круги вокруг глаз

Нарушение режима дня

Сюда можно отнести недостаточный отдых и недосыпание. Сами по себе они не вызывают появление черных кругов под глазами, но из-за чрезмерной усталости кожа человека бледнеет. На ее фоне периорбитальная область смотрится еще более темной. Про человека с такими кругами часто говорят, что он выглядит уставшим.

Вредные привычки

При курении и злоупотреблении алкоголем организм испытывает хроническую интоксикацию. Никотин и этиловый спирт разрушающе действуют на все ткани. У людей с вредными привычками старение кожи происходит быстрее. Она становится более склонна к отекам и воспалениям. Избавиться от темных кругов под глазами, не отказавшись от курения и алкоголя, нельзя.

Неправильное питание

Главной причиной здесь является дефицит в организме витамина С из-за строгой диеты. Аскорбиновая кислота отвечает за процесс быстрого и качественного продвижения крови по сосудам. Если витамина С не хватает, то скорость кровотока замедляется. Это и ведет к потемнению периорбитальной области. Другая причина – нехватка в организме железа. Из-за этого снижается уровень гемоглобина, что внешне всегда проявляется потемнением кожи век.

Неправильный уход за кожей вокруг глаз

Периорбитальная область очень чувствительна, поэтому мгновенно реагирует на любые агрессивные раздражители. Негативное влияние на нее оказывают:

  • растяжение кожи во время умывания;
  • использование горячей воды;
  • некачественная или просроченная косметика;
  • слишком агрессивное втирание крема;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • компоненты в косметике, вызывающие аллергию.

Написать комментарий