Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные точки на щеках, как избавиться. Как избавиться от черных точек на щеках

22.10.2019 в 06:39

Черные точки на щеках, как избавиться. Как избавиться от черных точек на щеках

Черные точки на щеках, как избавиться. Как избавиться от черных точек на щеках

С появлением каких-либо косметических дефектов кожа начинает выглядеть непривлекательно. Из-за этого человек чувствует себя неловко и теряет уверенность. Особенно, если это проблемы с кожей лица, к которым относятся черные точки. Хотя они не представляют опасности для человека, при их появлении любой задумывается о том, как избавиться от черных точек на щеках?

Почему появляются черные точки на щеках?

Черные точки на щеках, как избавиться. Как избавиться от черных точек на щекахНа медицинском языке черные точки называются «открытые комедоны». Они появляются на кожных покровах в результате того, что закупориваются поры. Это может происходить по разным причинам:

  • неправильно подобранная косметика или средства плохого качества;
  • плохой уход за кожными покровами, а точнее – недостаточно хорошая чистка пор;
  • гормональный дисбаланс;
  • комедоны могут появиться после интенсивного лечения с применением мощных лекарств;
  • вредные привычки и наследственность.

Методы борьбы с черными точками на щеках

Если вы располагаете солидной суммой и у вас есть достаточно много времени – можно воспользоваться услугами косметологов. Хотя не менее эффективной оказывается и маска «Black Mask» - с ней вы забудете о черных точках навсегда. Уже после первого применения можно заметить видимые изменения.

Но вернемся к салонным процедурам. Все они основаны на относительно глубокой чистке пор, но каждая из них имеет свои особенности. Самые распространенные из них:

  • Химический пилинг – в его основе лежат фруктовые кислоты
  • Ультразвуковая чистка – кожа очищается под действием ультразвука
  • Вакуумная чистка – поры очищаются специальным прибором, который буквально вытягивает загрязнения

Черные точки на щеках, как избавиться. Как избавиться от черных точек на щекахКак избавиться от черных точек на щеках, не посещая салон? Рецептов достаточно много. В первую очередь можно попробовать провести домашний пилниг. Для этого потребуются измельченные овсяные хлопья и свежевыжатый сок апельсина (яблока) – компоненты смешиваются и наносятся на кожу. После того, как скраб высохнет, его необходимо «скатать», очищая тем самым кожу.

Для домашнего избавления от комедонов может использоваться покупная косметика – тоники, гели, лосьоны, маски. Особо эффективной оказывается черная маска-пленка «Black Mask», обладающая мощным вытягивающим действием. Очищающие маски можно готовить самостоятельно, из подручных ингредиентов, однако их эффективность будет далека от « Black Mask ». Например, самая простая маска – это кефирная. Для нее потребуется только кефир, который слегка подогревается и наносится на кожу. По истечению 5 минут он смывается. Очищающие способности маски объясняются присутствием в кефире особых кислот – они растворяют загрязнения, забивающие поры.

Как избавиться от черных точек на щеках в домашних условиях при помощи меда и коричного порошка? Они тоже часто используются для приготовления маски. Берется две части меда и одна корицы, все тщательно смешивается и наносится на кожу на 15 минут, после чего смывается. Предварительно кожу следует распарить и очистить.

Для ускорения процесса избавления от черных точек совместно с масками рекомендуется делать примочки. Очень полезным является отвар из ромашки и льняных семян. Его необходимо использовать ежедневно для протирания кожи. Также подойдет раствор из соли, воды и соды. Хороший результат дает тоник из петрушки – черные точки нужно смачивать соком этого растения. Протирать лицо можно и настойкой календулы – она продается в аптеке.

Узнав, как избавиться от черных точек на щеках в домашних условиях, вы сможете решить проблему самостоятельно. Ведь чтобы вернуть коже лица прежний вид, необходимо приложить лишь немного усилий, но результат вас обязательно порадует - закажите Black Mask и удалите все черные угри!

Черные точки на щеках, как избавиться. Как избавиться от черных точек на щеках

Как избавиться от черных точек в домашних условиях быстро. Почему они появляются

Причин для возникновения камедонов огромное количество. Девушки, страдающие их появлением, думают, что вся проблема в жирной коже. Но проявления встречаются при любом типе.

Вызвать их способны следующие предрасполагающие факторы:

  • Не соблюдение или неправильное соблюдение гигиены кожи.

Рекомендуется умываться ежедневно дважды в день. Тогда не произойдет накопления жира, грязи или слущенных клеток, являющихся основой для черных точек. Очищение должно быть с использованием специальных средств, подобранных с учетом состояния, потребностей дермы.

  • Жесткое средство для умывания — способствует их появлению.

На агрессивное внешнее воздействие железы начинают усиленно вырабатывать жир, приводя к закупорке. Например, использование хозяйственного или туалетного мыла.

Для каждого типа кожи существует свое средство для умывания. Для сухой подходит мягкое молочко, для нормальной — пенки и муссы, жирной коже могут подойти гидрофильные масла, гель.

  • Гормональный дисбаланс.

Период полового созревания у девушек и юношей — является наиболее частой причиной появления камедонов. У женщин, нарушение в составе и количестве гормонов, которое приводит к прыщам, возникает при беременности, менструации и предклимактерическом возрасте.

  • Несбалансированное питание.

Жирная и копченая пища, хлебобулочные, кондитерские изделия, частые переедания, поздние ужины — также отрицательно влияют на работу сальных желез.

  • Неправильно подобранный домашний уход.

Чрезмерно питательные кремы при жирном и средства с содержанием спирта при любом типе, могут усилить выработку кожного сала. Использование дешевой косметики с плохим составом тоже усугубляет проблему.

  • Вредные привычки.

Употребление алкоголя, наркотических препаратов, курение нарушают работу всего организма, это сказывается на состоянии кожных покровов.

  • Дисбаланс в работе кишечника или желудка.

Черные точки на щеках, как избавиться. Как избавиться от черных точек на щеках 04

Средства от черных точек. Средства от чёрных точек на лице

Среди многочисленных косметических и аптечных средств важно правильно выбрать нужное, чтобы не навредить ещё больше и не спровоцировать новые проблемы кожного покрова.

Важно: ни одно средство не избавит от проблемы навсегда. Правильный уход, а также регулярные чистка и пилинг раз в 3–4 дня помогут избежать засорения пор и образования чёрных точек.

Аптечные лекарственные препараты

Как и любые лекарственные средства, аптечные препараты, используемые против чёрных точек, нужно применять с осторожностью, чтобы не вызвать проявления побочных эффектов: только курсами допустимой продолжительностью и только для устранения конкретной проблемы (не для её профилактики).

Преимущества лекарственных средств:

    медицинские препараты — это лекарства, поэтому их действие направлено именно на терапию проблемы, а не на устранение её видимых признаков;

    стоимость аптечных средств в основном невысока.

Недостатки:

    как и все лекарственные препараты, предлагаемые средства имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов;

    большинство из них не рекомендуется применять на постоянной основе.

Салициловая кислота

Салициловая кислота является дешёвым (8–10 рублей) и эффективным антибактериальным средством, устраняющим загрязнения и воспаления. Благодаря отшелушивающим свойствам, она растворяет ороговевший слой клеток кожи, размягчает содержимое пор и способствует его выходу наружу. Однако это не поможет полностью устранить проблему. Самой высокой эффективности можно достичь после процедуры глубокого очищения пор (механической или с помощью масок). Последующее применение салициловой кислоты поможет:

  • сузить поры, снять покраснение;
  • избежать воспалений вокруг волосяных фолликулов;
  • снизить выработку кожного сала.

То есть салициловая кислота не является самостоятельным средством против чёрных точек, скорее помогает избежать рецидива после их устранения . Средство имеет накопительный эффект, поэтому применять его нужно в течение 3–4 недель ежедневно.

Как применять:

  1. Очистить кожу.
  2. Смочить препаратом ватный диск.
  3. Протереть проблемные зоны.
  4. Через 5–10 минут умыться тёплой водой.

Важно: в косметических целях можно применять раствор с 1 и 2% концентрацией активного вещества. Более концентрированное средство может привести к химическому ожогу.

Для ухода за кожей можно применять салициловую кислоту с малой концентрацией активного вещества (1% или 2%)

Я решила оценить эффективность спиртового раствора салициловой кислоты. Сначала я приобрела 1% раствор и наносила его точечно, конкретно на пораженные участки, по скольку «зона поражения» была приличная я использовала не ватную палочку, а ватный диск. Первый день обработала кожу на одной щеке, убедившись в отсутствии нежелательных эффектов в виде ожога, шелушения, покраснения, на второй день я уже безбоязненно ( но все же осторожно) обработала кожу обеих щек. А спустя три дня притирала крылья носа, лоб где находилось скопление черных точек. Наносила также при помощи ватного диска, смачивала не обильно и легко без усилий и втирания, протирала лицо. Появлялось легкое пощипывание, покалывание — это значит кислота начинала действовать, если вы почувствуете нестерпимое чувство жжение — немедленно смойте кислоту водой. После нанесения ощущала легкое пощипывание, через 20 минут умывалась проточной водой. Какого результата я достигла применяя 2% спиртовой раствор «Салициловой кислоты» Не скажу, что этот метод сиюминутного действия, но все же результат не заставит себя долго ждать, у меня положительная динамика была уже на третий день от начала применения — цвет лица стал более равномерный, сократилось число воспалительных высыпаний, кожа очистилась от черных точек. Чрез неделю я заметила, что высыпаний практически не осталось, следы от постакне стали менее заметными, сальные железы урегулировали свою работу и кожного сала стало вырабатываться намного меньше, стала матовой, я перестала пользоваться матирующими салфетками в течение дня. Следуя этим простым правилам я вылечила проблемную кожу, избавилась от прыщей, черных точек и посакне, избежала побочных эффектов в виде ожогов, шелушений, покраснения и пересушивания кожи.

Написать комментарий