Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чиа для Похудения Как принимать. Как принимать семена чиа для эффективного Похудения?

01.03.2020 в 23:05
Содержание
  1. Чиа для Похудения Как принимать. Как принимать семена чиа для эффективного Похудения?
  2. Семена чиа слабят. Чем полезны семена чиа
  3. Семена чиа для Похудения способ употребления. Семена Чиа Для Похудения – Как Они Работают?
  4. Коктейль для Похудения с семенами чиа. Рецепты с семенами чиа для Похудения – от супа до десерта

Чиа для Похудения Как принимать. Как принимать семена чиа для эффективного Похудения?

О полезных свойствах пустынного растения чиа знали еще в далекой древности. Благодаря уникальному биологическому составу, этот продукт пользуется заслуженной популярностью у приверженцев здоровой пищи. О том, как принимать в пищу семена чиа для похудения, лучше всего знают диетологи и целители народной медицины.

Существует несколько проверенных способов, чтобы избавиться от лишнего веса, не прибегая к голодовкам и изнурительным диетам. Одним из самых действенных продуктов, помогающих бороться с избыточной массой тела, является испанский шалфей. Семечки чиа употребляются в пищу и обладают нежным ореховым вкусом, поэтому процесс похудения с их помощью будет не только эффективным и полезным, но и приятным.

Состав и свойства семян чиа

Испанский шалфей широко известен под названием чиа. Однолетнее травянистое растение обладает множеством полезных свойств, поэтому издавна используется не только для применения в пищу, но и для приготовления лечебных средств. Чиа родом из Центральной и Южной Америки, однако быстро завоевало популярность и в других частях света. Известно, что еще в 1000 г до н. э. ацтеки использовали семена растения в качестве денежной единицы.

По своему внешнему виду семена испанского шалфея напоминают небольшие фасолины или черный кунжут. Одной из главных особенностей этого продукта является способность впитывать большое количество влаги . Это и другие свойства обусловлены уникальным химическим и биологическим составом растения:

  • Углеводы. Органические вещества, являющиеся основным источником энергии, благодаря которой происходят основные биологические процессы в организме. Они входят в состав основных клеток и тканей, влияют на кровяное давление и работу нервной системы. Полностью исключить употребление углеводов не рекомендуется даже во время диеты.
  • Белки. Природные органические вещества являются главным строительным материалом для мышечных тканей и покровов организма. Они состоят из аминокислот и входят в состав практически каждой клетки. Употребление белка влияет на работу ферментов, а также на обмен веществ, благодаря чему обеспечивается нормальное функционирование организма.
  • Жиры. Липиды способствуют усвоению витаминов, и входят в состав клеточных мембран и гормонов. Умеренное употребление этих органических соединений необходимо для нормальной работы всех систем организма. При употреблении семян чиа для похудения, организм получает необходимый запас этого важнейшего компонента пищи.
  • Клетчатка. Органические волокна, благодаря которым семена чиа эффективно применяются для похудения, улучшают пищеварение и приглушают аппетит. Употребление клетчатки способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Волокнистые продукты являются одними из основных компонентов всех диет и разгрузочных дней. Благодаря наличию клетчатки, употребление семян чиа обеспечивает снижение уровня сахара в крови, и уменьшает риск развития диабета. Помимо этого они способствуют снижению уровня плохого холестерина и обеспечивают кислотно-щелочной баланс.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты и витамины. Эти вещества принимают участие во всех процессах организма. Они оказывают благотворное действие на поддержание иммунитета, состояние кожного покрова, слизистой и др.

Семена чиа слабят. Чем полезны семена чиа

Чёрные семечки с мягким ореховым вкусом сегодня легко найти практически в каждом супермаркете или аптеке. Выглядят они довольно скромно. Но их научно подтверждённую пользу для здоровья трудно переоценить.

В переводе с языка майя chia означает «сила». Древние индейцы полагали, что эти семена наполняют тело энергией и жизнью. И в целом были недалеки от истины.

1. В них много омега-3

По содержанию жирных кислот омега-3 — в частности, альфа-линоленовой (ALA) — они соперничают Chia seeds за звание рекордсмена с льняным семенем. Но если семена льна перед употреблением приходится измельчать, то чиа не требуют какой-либо предварительной подготовки: ими можно просто посыпать любимый йогурт или добавить в салат.

В двух столовых ложках (примерно 28 г) семян чиа содержится 5 г омега-3.

Просто напомним: омега-3 относятся к незаменимым жирным кислотам. Это значит, что организм не умеет синтезировать их самостоятельно и нуждается в постоянной подпитке извне. Нормальный уровень омега-3 бережёт нас от уймы неприятных вещей: например, заботится о здоровье мозга, предупреждает депрессию и борется с внутренними воспалениями.

2. Они защитят ваше сердце и сосуды

Это прямое следствие высокого содержания альфа-линоленовой кислоты. Исследования показывают α-Linolenic acid and risk of cardiovascular disease: a systematic review and meta-analysis , что регулярное употребление ALA снижает риск сердечно-сосудистых нарушений и является эффективным способом Alpha-linolenic acid: an omega-3 fatty acid with neuroprotective properties-ready for use in the stroke clinic? профилактики  инсульта .

Также чиа помогают Chia flour supplementation reduces blood pressure in hypertensive subjects нормализовать давление при гипертонии.

3. Они улучшат пищеварение и помогут очистить организм от токсинов

Почти половину веса семян (около 40%, если быть точными) занимает Seeds, chia seeds, dried клетчатка. Это низкокалорийный и крайне полезный вид углеводов , который не переваривается в кишечнике.

Клетчатка питает важные бактерии в пищеварительном тракте, предотвращает What are the benefits of chia seeds? запоры и обеспечивает регулярную активность кишечника. А это имеет важное значение для ежедневного освобождения организма от токсинов.

4. Помогут снизить аппетит и в перспективе вес

Клетчатка, которая содержится в семенах чиа, в основном растворимая. Это значит, что она легко впитывает воду — в 10–12 раз больше собственного веса. Напитавшись жидкостью, семена становятся гелеобразными и расширяются Physicochemical properties of a fibrous fraction from chia (Salvia hispanica L.) в желудке, что даёт быстрое ощущение сытости и позволяет съесть меньше калорий. В перспективе включение семян чиа в рацион может помочь вам избавиться Chia seeds от лишних килограммов.

5. В них много белка

Семена чиа несут в себе едва ли не больше белка, чем остальные растения — до 14% от общего веса. Причём это высококачественный полноценный белок , содержащий все девять незаменимых аминокислот, которые организм не может вырабатывать самостоятельно.

6. Это отличная профилактика остеопороза

Семена чиа богаты сразу несколькими питательными веществами, которые критически важны для здоровья костей. Это:

  • Белок (о нём сказано выше).
  • Кальций. В двух столовых ложках семян содержится до 18% от рекомендуемой дневной нормы данного микроэлемента. Кстати, это больше, чем в большинстве молочных продуктов.
  • Фосфор. В двух столовых ложках — 27% от рекомендуемой дневной нормы.
  • Магний. Всё в тех же двух столовых ложках его до 30% от дневной нормы.

7. Они нормализуют уровень сахара в крови

Работ с участием людей меньше. Но они показывают: у тех, кто ест хлеб с семенами чиа, уровень глюкозы в крови после еды подскакивает Reduction in postprandial glucose excursion and prolongation of satiety: possible explanation of the long-term effects of whole grain Salba (Salvia Hispanica L.) меньше, чем у тех, кто употребляет простой хлеб. Это значит, что зёрнышки стоит включать в рацион людям, страдающим диабетом 2 типа.

8. В них полно антиоксидантов

В общих словах: антиоксиданты борются со свободными радикалами — молекулами с неспаренными электронами, которые повреждают молекулы других клеток организма. Эти повреждения приводят к ускоренному старению, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, катаракты, дисфункции мозга и различных видов рака.

В семенах чиа много Phytochemical profile and nutraceutical potential of chia seeds (Salvia hispanica L.) by ultra high performance liquid chromatography антиоксидантов. А значит, эти зёрнышки способны предупреждать или приостанавливать развитие подобных нарушений.

9. Их легко включить в ежедневный рацион

Вот несколько способов добавить семена чиа к вашему меню. Их можно есть так:

  • сырыми (но не стоит превышать дозу в две столовые ложки в день);
  • смешивать с водой, замачивать в соке и употреблять в виде геля;
  • добавлять в каши, смузи или выпечку;
  • посыпать салаты, йогурт, кефир;
  • благодаря способности поглощать воду и жир семена чиа можно использовать для загущения соусов или как замену сырым яйцам в разнообразных рецептах.

Семена чиа для Похудения способ употребления. Семена Чиа Для Похудения – Как Они Работают?

Они богаты антиоксидантами, протеином, полезными жирами и клетчаткой, которые помогают избавиться от токсинов, увеличивает мышечную массу, уменьшить воспаление, и держать вас полный в течение длительного срока. Давайте внимательнее посмотрим на то, как эти маленькие семена могут помочь Вам решить огромную проблему. Прокрутите вниз.

Семена чиа для Похудения способ употребления. Семена Чиа Для Похудения – Как Они Работают?

  • Богаты Клетчаткой

Из таблицы питании, вы можете увидеть, что 30 гр семена Чиа содержат 10,6 г клетчатки. В самом деле, когда вы потребляете две столовые ложки семян Чиа, вы будете потреблять 40% от необходимого количества клетчатки в день.

Вот почему пищевые волокна имеет важное значение для потери веса. Пищевые волокна-это комплекс углеводов, и люди не могут его переваривать. Он создает гелеобразный слой в желудке, тем самым увеличивая вашу сытость. Это также инкапсулирует молекулы жиров и препятствует их всасыванию. Клетчатка выступает в качестве питания для полезной кишечной бактерии и предотвращает запоры.

  • Загружается с ПНЖК

Полиненасыщенные жирные кислоты относятся к категории полезных жиров. Семена Чиа загружаются с альфа-линолевой кислоты (АЛК), Омега-3-жирные кислоты. Если вы посмотрите на семя Чиа Таблица питания, вы увидите, что он содержит Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Соотношение Омега-6 к Омега-3 должно быть 1:1 или 3:1, но наши современные пищевые привычки показывают, что это соотношение составляет 17:1. Этот дисбаланс вызывает различные проблемы со здоровьем, такие как увеличение веса, проблемы с сердцем и т. д. Так как семена Чиа содержат большое количество Омега-3 жирных кислот, они могут помочь снизить воспаление в организме и подавляют воспаления, индуцированного увеличения веса и других проблем со здоровьем.

    Одна унция семян Чиа содержится 4,4 г белка. Вам нужно около 0,8 г на кг массы тела белка каждый день. Если Вы не мясоед, то вполне возможно, что Вы не потребляют достаточно белка. И нагрузки на протеин, нужно посмотреть на все продукты, а не добавки. Белок в семенах Чиа помогает в наращивании мышечной массы и восстановления мышц СПИДа.

    • Повысить Уровень Энергии

    Малоподвижный образ жизни является одной из причин увеличения веса. Семена Чиа обеспечивают энергию и сделает вас более активным. В самом деле, когда вы начинаете строить мышечную массу, количество митохондрий (клеточные органеллы, которые производят энергию в форме АТФ) увеличивается. Это, в свою очередь, не только увеличивает ваши энергетические уровни, но и ускоряет ваш метаболизм.

    • Содержит Антиоксиданты

    Антиоксиданты помогают организму избавиться от токсинов и снизить стресс и воспаление в организме. Они действуют, очищая от вредных свободных радикалов кислорода, что также может привести к мутации ДНК, что приводит к вредному синтезу белка. Семена Чиа загружены различные антиоксиданты – кверцетин, кофейную кислоту, кемпферол, и хлорогеновой кислоты. Поэтому, потребляя эти семена будет уменьшить токсины в ваше тело, помочь вам похудеть и снизить риск смертельных заболеваний.

    • Увеличить Выработку Лептина

    Лептин-это голод-блокирющия гормон, который вырабатывается в жировой ткани. Ученые выяснили, что чем больше белка вы потребляете, тем больше выработку лептина будет. Семена Чиа являются хорошим источником белка (как упоминалось выше). Это, в свою очередь, помогает подавить аппетит, препятствует перееданию, а также поддерживает здоровый состав тела.

    Таковы основные причины, почему вы должны включить семена Чиа в свой рацион. Но сколько нужно потреблять в день? Узнайте далее.

Коктейль для Похудения с семенами чиа. Рецепты с семенами чиа для Похудения – от супа до десерта

Коктейль для Похудения с семенами чиа. Рецепты с семенами чиа для Похудения – от супа до десерта

Чиа считается разновидностью шалфея. Эти малоприметные семечки творят чудеса, они не позволяют жировым отложениям откладываться на боках. Предлагаем рассмотреть рецепты с семенами чиа для похудения. Оказывается с зернами можно сделать много разнообразных вкусных блюд. А в первую очередь ознакомимся с классической рецептурой.

Базовый рецепт

Семена чиа содержат много кальция, железа, фосфора, калия, жирных кислот омега 3 и омега 6. А простые рецепты можно использовать для похудения. Дело в том, что при взаимодействии с водой зерна сильно разбухают. Они заполняют желудок, поэтому человека не тревожит чувство голода.

Достаточно залить 0,5 литрами чистой воды 3 ст.л. семян, и оставить на полчаса. За это время зерна напитаются жидкостью, увеличатся в размере. Эту смесь можно хранить в холодильнике и использовать для приготовления других блюд.

Для снижения веса употребляйте чиа с кефиром на ночь. Давайте ознакомимся с рецептом.

Понадобится:

  • Кефир – 1 ст.
  • Чиа – 1 ст.л.
  • Мед – по вкусу.

Как приготовить:

  1. В глубокую емкость высыпьте промытые семена.
  2. Залейте кефиром, оставьте на 2 часа.
  3. В массу введите жидкий мед, размешайте.

НА ЗАМЕТКУ: напиток пейте перед сном в течение 21 дня.

Супы с семенами

Теперь мы рассмотрим рецепт овощного супа с семенами чиа для похудения. В повседневном меню обязательно должны присутствовать первые блюда, и диета не исключение. Варить супы можно на воде или нежирном бульоне.

Суп из овощей на бульоне

Ингредиенты:

  • Лук репчатый – 0,5 шт.
  • Чеснок – 2 зуб.
  • Сельдерей – 2 шт.
  • Морковь – 110 г.
  • Зеленый горошек – 2 ст.
  • Куриный бульон – 1,8 л.
  • Томаты – 3 шт.
  • Кукуруза – 0,5 ст.
  • Семена – 2 ст.л.
  • Петрушка – по вкусу.
  • Лимонный сок – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.

Приготовление:

  1. В небольшом количестве бульона пассируйте измельченный лук и чеснок.
  2. Добавьте порезанный сельдерей, тертую морковь и горошек. Тушите 10 минут.
  3. Влейте бульон, доведите до кипения.
  4. Порежьте кубиками помидоры. Высыпьте в кастрюлю томаты и кукурузу, посолите. Варите ориентировочно 30 минут.
  5. Промойте водой петрушку, измельчите ножом. В конце добавьте зелень, цитрусовый сок и семена. Проварите до густого состояния.

Суп из чечевицы, имбиря

Ингредиенты:

  • Разбухшие семена – 1 ст.
  • Бульон овощной – 1,2 л.
  • Имбирь – 5 г.
  • Чечевица – 180 г.
  • Куркума – 0,2 ч.л.
  • Чеснок – 2-3 зуб.
  • Картофель – 100 г.
  • Кориандр – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Залейте водой чечевицу, выдерживайте ночь.
  2. Высыпьте чечевицу в кастрюлю, залейте бульоном. Добавьте порезанную кубками картошку, соль и куркуму. Готовьте до мягкости.
  3. Свежий имбирный корень потрите. Через пресс пропустите очищенный чеснок. В общую смесь внесите имбирь, чеснок, кориандр. Варите четверть часа.

Рецепты салатов

Коктейль для Похудения с семенами чиа. Рецепты с семенами чиа для Похудения – от супа до десерта

Семена чиа прекрасно сочетаются с овощами и фруктами. Давайте уделим внимание рецептам приготовления салатов для похудения. В составе должны присутствовать продукты с минимальной калорийностью.

Салат из авокадо

Ингредиенты:

  • Семена чиа (разбухшие) – 2 ст.л.
  • Киви – 150 г.
  • Авокадо – 220 г.
  • Лимонный сок – 20 мл.
  • Имбирь – 10 г.
  • Шпинат – по вкусу.

Как сделать:

  1. Очистите киви, нарежьте кубиками.
  2. Не крупными кусочками покрошите имбирный корень и авокадо.
  3. С помощью ножа измельчите шпинат.
  4. В тарелку высыпьте порезанные ингредиенты, перемешайте. Сверху рассыпьте семена, сбрызните лимонным соком.

Салат с лососем

Потребуется:

  • Филе лосося – 150 г.
  • Яйца перепелиные – 6 шт.
  • Помидоры мелкие – 10 шт.
  • Чиа – 1 ст.л.
  • Лимонный сок – 15 мл.
  • Масло оливы – 3 ст.л.
  • Зелень – по вкусу.
  • Соль, перец.

Приготовление:

  1. Мелко покрошите зелень, распределите по плоской тарелке.
  2. Отварную рыбку порежьте кубиками.
  3. Вареные перепелиные яйца разрежьте на 4-6 частей.
  4. Томаты черри порежьте на две половинки. Смешайте продукты, добавьте чиа. Семена набухнут за счет овощного сока.
  5. Приготовьте заправку из сока лимона, масла, перца и соли. Влейте соус в салат и перемешайте. Массу выложите горкой на тарелку с зеленью.

Как готовятся каши

Рецепты каш с семенами чиа непременно пригодятся для похудения. Их можно приготовить на завтрак с добавлением различных ягод и фруктов. Помимо этого можете вносить орешки, корицу, ваниль.

Каша на кокосовом молоке

Ингредиенты:

  • Чиа – 2 ст.л.
  • Клубника – 145 г.
  • Молоко кокосовое – 280 мл.
  • Как сделать:

  1. Семена залейте кокосовым молочком на 12-14 часов.

Написать комментарий