Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что делать если нарушен обмен веществ. Как восстановить обмен веществ, ускорить метаболизм

10.12.2019 в 16:44

Что делать если нарушен обмен веществ. Как восстановить обмен веществ, ускорить метаболизм

Вы не задумывались, почему так получается, что человек не меняет своих пищевых привычек, ест все то же, что и всегда, а вес набирается килограмм за килограммом? Все дело в начавшемся замедлении процесса метаболизма в организме. Давайте поговорим про средства, улучшающие обмен веществ, которые смогут помочь вам вернуться в оптимальную форму.

Как ускорить обмен веществ в организме в домашних условиях

Замедление метаболизма зачастую начинается вследствие низкой физической активности, наличия лишнего веса или генетической предрасположенности. Более выраженным становится торможение обмена веществ с возрастом. У женщин это встречается вдвое чаще, чем у мужчин. Обратить этот процесс можно, изменив распорядок дня: нужно включить в него посильные тренировки, делать оздоровительные процедуры (массаж, баня), соблюдать график отдыха. Одновременно нужно изменить режим питания. В некоторых случаях по рекомендации специалистов может понадобиться прием медпрепаратов.

Как восстановить обмен веществ таблетки. Проблемы с метаболизмом

Обмен веществ может быть нормальным ускоренным или медленным. От скорости метаболизма напрямую зависит самочувствие человека, а также его внешний вид. Так, если обмен веществ протекает слишком медленно, поступающие питательные вещества не успевают преобразоваться в энергию. В результате сжиганию подвергаются не все калории, человек страдает от избыточного веса. В этом случае приходится особенно тщательно контролировать питание. В наиболее сложных случаях на помощь приходит диетолог.

При ускоренном метаболизме человек, наоборот, не может набрать вес даже при усиленном питании. Это также считается проблемой. Ведь многие полезные витамины и микроэлементы в организме просто не усваиваются. При ускоренном обмене веществ человек жалуется на слабость, страдает от частых простуд на фоне сниженного иммунитета.

Что делать если нарушен обмен веществ. Как восстановить обмен веществ, ускорить метаболизм

Существует множество препаратов для восстановления метаболизма. Однако самолечением заниматься нельзя. Важно выяснить, с чем связаны проблемы. Провоцировать нарушение обмена веществ могут некоторые врожденные или приобретенные заболевания (фенилкетонурия, подагра, альбинизм, болезнь Гирке и т. д.). Большое значение имеет также образ жизни человека. При недостаточной физической активности и неправильном питании метаболизм замедляется. Спровоцировать нарушения могут также стрессы или гормональные сбои.

Как проверить обмен веществ. Суть обмена веществ

Обмен веществ и метаболизм - тождественные понятия. Обмен веществ обозначает особую цепочку химических реакций, которые постоянно происходят как в человеческом теле, так и в теле всех прочих живых организмов.

Каждая клеточка человеческого тела участвует в процессе обмена веществ. Речь идет об основных питательных элементах, знакомых для многих - белках, жирах и углеводах. Для качественной работы организма необходимы все эти вещества в достаточном количестве. Недостаток того или иного компонента отрицательно сказывается на скорости метаболизма, что в свою очередь провоцирует самые разные болезни. В этом случае быстрый обмен веществ становится залогом вашего здоровья, а медленный - приводит к внешним и внутренним недугам.

Что делать если нарушен обмен веществ. Как восстановить обмен веществ, ускорить метаболизм 01

Скорость метаболизма зависит от:

  • общей калорийности вашего ежедневного меню, то есть той энергии, которую вы получаете из еды каждый день;
  • количества калорий, которое вы тратите на физическую активность в течение суток, будь то интенсивные тренировки или работа за компьютером;
  • уровня метаболизма, который определяет, сколько калорий расходует ваше тело в зависимости от генетических особенностей.

Также на быстроту обмена веществ воздействуют следующие факторы.

  • Возраст. Начиная с 25 лет скорость метаболизма в среднем снижается на 5-10% на каждый последующий десяток лет.
  • Пол. Известно, что мужской организм от природы обладает более быстрым обменом веществ, а значит, сжигает больше калорий как в покое, так и во время нагрузок.
  • Наследственность. Многие люди сетуют на генетическую предрасположенность к медленному метаболизму и, как следствие, к лишнему весу. Некоторую роль наследственный фактор играет. Однако, даже если "в наследство" вам достался не самый высокий уровень обмена веществ, вы с легкостью можете его повысить.

Написать комментарий