Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что делать у ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?

11.12.2019 в 18:05

Что делать у ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?

Что делать у ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?Врачи обеспокоены ростом процента ожирения среди детей и молодых людей потому, что ожирение может привести к следующим нарушениям:
  • Болезни сердца , спровоцированные высоким содержанием в крови холестерина и / или высоким кровяным давлением.
  • Сахарный диабет 2-го типа.
  • Астма
  • Апноэ (храп) во сне.
  • Социальная дискриминация.
Ожирение связано также и со множеством других неприятных последствий для здоровья. Подростки и дети с лишним весом находятся в опасности из-за предрасположенности к ожирению и избыточному весу в зрелости. Психосоциальные риски Что делать у ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья? 01Некоторые последствия лишнего веса в подростковом возрасте и в детстве имеют психосоциальный характер. Такие дети часто представляют собой мишень для ранней и систематической социальной дискриминации. Психологический стресс такой социальной стигматизации вызывает низкую самооценку, которая, к тому же, может препятствовать освоению знаний и нормальному здоровому развитию личности ребенка, и сохраняется во взрослом возрасте. Высокая опасность сердечно-сосудистых заболеваний Установлено, что у подростков и детей с нездоровым повышенным весом широко распространены предпосылки возникновения заболеваний сосудов и сердца. Это и высокое содержание холестерина в крови, и нарушение метаболизма глюкозы (преддиабет), и высокое кровяное давление. Исследовав несколько тысяч подростков и детей в возрасте от 5 до 17 лет, врачи констатировали, что почти 60% детей с лишним весом имели, как минимум, один фактор риска заболеваний сосудов и сердца, а 25% ребят с избыточным весом имели две и более таких опасных предпосылок. Дополнительные риски для здоровья Менее распространенные состояния здоровья, связанные с повышенным весом включают астму, стеатоз печени, апноэ во время сна и диабет 2 типа.
  • Астма представляет собой заболевание легких, когда сужаются дыхательные пути или даже блокируются, в результате чего дыхание сильно затрудняется. Медицинские исследования выявили тесную связь между избыточным весом и детской астмой
  • Стеатоз печени — это жировая дистрофия печени, вызванная высокой концентрацией ферментов печени. Снижение веса нормализует выработку ферментов печени.
  • Апноэ во сне является менее распространенным осложнением избыточного веса у подростков и детей. Апноэ — это расстройство дыхания во сне, а именно — прекращение дыхания во время сна, которое длится в течение 10 секунд и более. Апноэ сна характеризуется громким храпом и затрудненным дыханием. Во время апноэ, уровень кислорода в крови может резко упасть. Исследование показало, что апноэ во сне происходит у около 7% детей, обладающих лишним весом.
  • Сахарный диабет 2-го типа чаще констатируется среди подростков и детей, имеющих лишний вес. И хотя диабет и нарушение метаболизма глюкозы (предшественник диабета) являются более распространенными среди взрослых, страдающих ожирением, в последние годы эти заболевания стали характерными и для детей с лишним весом. Возникновение диабета у них может вызвать развитие опасных осложнений, таких как недостаточность почек и сердечно-сосудистые заболевания.

Лишний вес у ребенка к какому врачу обратиться. Что считать ожирением и каким оно бывает

Что делать у ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья? 02

Для определения отклонения массы тела от нормы используется показатель индекс массы тела – ИМТ. Он рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к росту человека (в метрах), возведенному в квадрат и измеряется в единицах кг/м².

ИМТ применяется для характеристики людей в возрасте от 18 до 65 лет. Если ИМТ менее 18,5 кг/м², диагностируется дефицит массы тела. Диапазон нормы: от 18,5 до 24,9 кг/м². ИМТ в диапазоне 25-29,9 кг/м² показывает наличие избыточной массы тела, предожирение. Это ещё не болезнь, но сигнал, что человеку следует взять свой вес под контроль. При ИМТ выше 30 кг/м² диагностируется ожирение: от 30 до 34,9 кг/м² - I степени, от 35 до 39,9 кг/м² – II степени, свыше 40 кг/м² - III степени. С увеличением степени ожирения возрастает риск развития сопутствующих заболеваний – от высокого до чрезвычайно высокого, то есть сопутствующие заболевания становятся попросту неизбежны.

Различают также типы ожирения :

Абдоминальный (от латинского слова abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При абдоминальном ожирении возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный , когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины отношение окружности талии к окружностям бедер больше 1,0 (ОТ/ОБ>1), то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см., а у женщин ОТ>88 см., то это – абдоминальное ожирение. Однако уже при ОТ>94 у мужчин и ОТ>80 см. у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ожирения может проводиться в круглосуточном Терапевтическом стационаре на Баррикадной в рамках лечебно-оздоровительной программы Снижение веса. Курс терапии может составлять от 1 до 10 дней.

Лишний вес у ребенка комаровский. Симптомы избыточного веса ребенка

Как родителям понять, что у малыша проблемы с весом, и ему нужна помощь?

Клиническая картина зависит от возраста ребенка, поэтому у дошкольника и школьника признаки ожирения будут разниться.

Дошкольный возраст

Согласно последним исследованиям, количество малышей с ИМТ (избыточной массой тела) в ДОУ растет. Родителям стоит обратиться к специалисту, если у ребенка:

  • Вес превышает норму.
  • Аллергические реакции.
  • Проблемы в работе ЖКТ.

Чем раньше родители получат помощь у эндокринолога и диетолога, тем эффективнее пройдет лечение. И уже к школе малыш забудет о проблеме с весом.

Младший школьный возраст

В начальных классах ребенок становится более самостоятельным, меняется распорядок дня, поэтому часто у учеников появляются лишние килограммы. Взрослые не всегда могут проконтролировать его питание.

Признаки ИМТ в младшем школьном возрасте:

  1. Лишний вес.
  2. Повышенное потоотделение.
  3. Ходьба и физические нагрузки вызывают одышку.
  4. Появляются жировые отложения в области бедер, живота, руках.
  5. Повышенное давление.

В этот период лишний вес уже сказывается на физических возможностях ребенка. Но пищевые привычки еще формируются, поэтому дети могут легко перестроиться. Но чем дольше родители медлят с походом к специалисту, тем сложнее будет справиться с проблемой.

Подростковый возраст

Теперь к ограничению физических возможностей добавляются психологические проблемы. Подросток осознает несовершенство своей фигуры, комплексует, сравнивая себя со сверстниками. Некоторые понимают всю серьезность ситуации и готовы с ней бороться. Другие – стесняются признать наличие проблемы и не обращаются за помощью.

Чем раньше родители смогут убедить ребенка в необходимости коррекции веса, тем больше шансов добиться нужных результатов.

В подростковом возрасте ко всем вышеперечисленным симптомам добавляются:

  1. Повышенная утомляемость.
  2. Частые головные боли.
  3. Отечность.
  4. Ноющие боли в суставах.
  5. Депрессия, апатия.
  6. Трудности в общении со сверстниками.

Иногда подростку требуется помощь психолога. Часто в этот период ребенок «заедает» свои переживания. Происходит формирование неправильной пищевой привычки, с которой справиться очень трудно.

Лишний вес у ребенка эндокринолог. Проблема лишнего веса у детей

На сегодняшний день во всем мире несколько десятков миллионов человек страдают ожирением. Из них 19% это дети. У 80% из них ожирение сохранится с возрастом .

Картина пугающая, мы постепенно теряем культуру правильного питания, предпочитая удобство полуфабрикатов и «фаст фуда» качественной домашней пище. Все больше проводим времени перед телевизором и компьютером, вместо прогулок и занятий спортом. Дети перенимают эти привычки, что, конечно же, отражается на здоровье, количество детей с повышенным весом неуклонно растет.

И это не только эстетическая, но и серьезная медицинская проблема, потому что ожирение как все заболевания, имеет свои последствия . Главное – ожирение у детей предвещает заболевания сердца в течение дальнейшей жизни. Те осложнения избыточного веса, что ранее были характерны для взрослых, сейчас развиваются и у детей: артериальная гипертензия, желчно-каменная болезнь (ЖКБ), различные виды нарушений углеводного обмена, в том числе сахарный диабет второго типа, остеоартроз, высокий уровень холестерина.

Для самого же ребенка на первое место выходят психологические проблемы – насмешки сверстников над его внешним видом, обидные прозвища.

Важно понимать, что ожирение детей – это не врожденная патология . Понятия «врожденное ожирение» не существует, следовательно, избыток веса приобретается, а значит, может быть предотвращен.

С чего же начать, если ребенок выглядит явно толще своих ровесников? Самое разумное, обратиться к врачу эндокринологу, ведь ожирение может быть не только «пищевое» (конституционное, генетическое), но и следствием различных заболеваний, прежде всего эндокринной системы. Причинами «эндокринного» ожирения могут быть: нехватка гормонов щитовидной железы, гипоталомический синдром, патология надпочечников, травмы центральной нервной системы, и другие причины.

После обследования и исключения медицинских причин можно приступать к борьбе с избыточным весом. Будет лучше, если на первых этапах рацион будет скорректирован специалистом, ведь в любом возрасте есть свои особенности питания (калорийность рациона, объем пищи и так далее).

Ожирение у детей, как и у взрослых, классифицируется по степеням. Всего бывает три степени.

Первая и вторая степени минимальные, они могут быть скорректированы диетой и физической нагрузкой. При третьей степени ожирения (+50% избытка веса) в лечение могут быть введены лекарственные средства (у детей не младше 9 – 10 лет), а в некоторых сложных случаях и хирургические методики.

Питание ребенка, прежде всего, зависит от пищевых привычек родителей. Отсюда появился миф, что склонность к полноте передается по наследству. На самом деле по наследству зачастую передается образ жизни, который способствует ожирению.

Важно подчеркнуть, что «закармливание» может начинаться с первых месяцев жизни, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании. Основные ошибки: разведение питания в большей концентрации, чем указано на упаковке, не соблюдение объемов пищи и режима кормления.

Для детей постарше актуальной становиться проблема переедания, когда старшие родственники стараются накормить побольше и посытнее, заставить доесть, если что-то осталось в тарелке. В перерывах между едой еще угостить булочкой, печеньем, конфетами. А ведь центр насыщения ребенка еще хорошо работает, и без давления, он съест столько, сколько ему необходимо.

Принципы здорового пищевого поведения совсем не сложные:

  • Отдавать предпочтение следует кисло-молочным продуктам, свежим фруктам, овощам, кашам. В рационе должны присутствовать супы, нежирное мясо, бобовые.
  • Сладости лучше давать в виде сухофруктов, меда, фруктового желе, небольшого количества цукатов, орехов (при отсутствии аллергической реакции). Использование же в питании искусственных подсластителей, сахарозы, крайне не желательно. Сладости ни в коем случае не должны быть поощрением ребенка за хорошее поведение или оценку.
  • До 9-10 лет не желательно использовать приправы, кетчуп, майонез, готовый фарш, полуфабрикаты, газированные напитки, чем зачастую «грешат» жители больших городов.
  • Не имейте привычки кормить ребенка перед телевизором, отвлекаясь, он может съесть больше, чем захочет.
  • Питание должно быть дробным, до 4-5 раз в сутки, лучше, чтобы последний прием пищи заканчивался за 3 часа до сна.

Дорогие родители, помните, большинство проблем с весом у ребенка приобретаются до 10 лет. В ваших силах сделать все, чтобы ребенок не страдал от лишнего веса. В этом смысле «детское ожирение» очень благодарное заболевание, ведь ребенок продолжает расти, обмен веществ у него повышен, поэтому, чем раньше будет производиться корректировка питания, тем меньше последствий в будущем.

Лишний вес у ребенка 10 лет. Можно ли худеть в возрасте 10 лет дома?

Прежде чем говорить о методах снижения веса, стоит определить сколько же избыточных кг имеет ребенок. Исходя из этого можно судить о наличии излишней массы тела или ожирения.

Как и для взрослых, медики используют для расчета так называемый ИМТ (индекс массы тела). Если он в пределах от 13 до 21, то ребенок не имеет склонности к полноте. Если же больше, то, возможно, у него лишний вес или ожирение. Также производятся замеры талии, толщины жировой складки. Данные сравнивают с показателями центильных таблиц. Следует различать понятия «лишний вес» и «ожирение». Лишний вес — состояние, характеризующееся избыточной массой тела. В отличии от ожирения это не столь выражено, также не поражаются другие органы и системы (печень, сердце, сосуды, кожа, эндокринные железы).

Лишний вес у ребенка 10 лет. Можно ли худеть в возрасте 10 лет дома?

Как похудеть ребенку в 10 лет

Каждый родитель должен понимать, что существует множество причин и типов ожирения:

  • Алиментарное ожирение — избыток жировой ткани, вызванный чрезмерным питанием. Этот тип поддается корректировке в домашних условиях.
  • Ожирение вследствие соматической патологии: в основном это эндокринные и нейроэндокринные заболевания (сахарный диабет, опухоль гипофиза). Данные состояния требуют консультации педиатра, эндокринолога и других смежных специалистов. Как правило, при лечении основного заболевания наступает нормализация массы тела.
  • Ожирение, вызванное генетическими заболеваниями и врожденными пороками развития: многие нарушения развития сопровождаются лишним весом (синдром Прадера-Вилли). Эти состояния крайне сложно поддаются терапии. Однако возможна нормализация массы тела посредством рационального питания и упражнений.
  • Психогенное ожирение — вызвано булимической реакцией на хронический стресс. Этот вид встречается чаще у девушек с неврозоподобными и дисморфофобическими расстройствами. Нарушения пищевого поведения лечатся с участием врача-психотерапевта и клинического психолога. Домашние методы снижения веса могут только усугубить ситуацию.
  • Лекарственное ожирение: применение некоторых медикаментов приводит к прибавке массы тела (гормоны, препараты инсулина, антиконвульсанты). Появление симптомов ожирения на фоне приема препаратов требует обязательной консультации лечащего врача. Подбирается адекватная доза. После этого похудение на дому будет возможным.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/dieta-dlya-rebenka-4-let-s-lishnim-vesom-dieta-dlya-detey-9-let

Написать комментарий