Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гипотиреоз, как похудеть. Как правильно организовать одновременное лечение и похудение при гипотиреозе

11.12.2019 в 18:07

Гипотиреоз, как похудеть. Как правильно организовать одновременное лечение и похудение при гипотиреозе

Гипотиреоз, как похудеть. Как правильно организовать одновременное лечение и похудение при гипотиреозеГипотиреоз, как похудеть. Как правильно организовать одновременное лечение и похудение при гипотиреозе

Типичная ситуация: человек решается на похудение, начинает активно заниматься спортом, садится на диету. Проходит неделя — результата нет, проходит вторая — ничего не меняется. После месяца безуспешных попыток опускаются руки, от мотивации не остаётся и следа, и всё возвращается на круги своя: гиподинамия, питание без ограничений и внутренние комплексы по поводу полноты.

В такой ситуации многие не задумываются, почему не произошло снижение веса. И лишь единицы после такого неудачного опыта отправляются на приём к эндокринологу. Хотя именно так должны поступать все. Если будет обнаружена нехватка гормонов щитовидной железы, придётся не только в корне менять свой образ жизни, но и проходить курс лечения. Похудение при гипотиреозе имеет свои особенности.

Гипотиреоз и лишний вес

Гипотиреоз — реакция организма на снижение выработки щитовидной железой гормонов, основная функция которых заключается в поддержании в норме обменные процессы. Как только обнаруживается их нехватка, метаболизм существенно замедляется, а отложений жиров становится всё больше. Данное заболевание является одной из самых частых причин избыточной массы тела.

И даже если больной решит самостоятельно избавиться от лишнего веса, он не добьётся существенных результатов по двум причинам. Во-первых, для похудения при гипотиреозе требуется особая диета и соблюдение специфических рекомендаций от эндокринолога. Во-вторых, нужно пройти курс лечения и устранить причины, которые привели к нарушениям в работе щитовидной железы.

Гипотиреоз провоцирует набор лишнего веса одинаково у женщин и мужчин. Однако первым данный диагноз ставится чаще. Хотя для мужчин такое заболевание чревато более опасными последствиями.

Мало того, что они начинают быстро стареть (выпадают волосы, брови, ресницы) и набирать вес по женскому типу (становится массивной нижняя часть тела, набухает грудь), при запущенной форме болезни они теряют репродуктивные способности.

Так что первый шаг на пути к похудению при гипотиреозе — выяснить, что привело к такому диагнозу, и устранить провоцирующие факторы. Без этого ни лечение, ни снижение веса не будут эффективными.

Причины заболевания

Эндокринологи называют его провокаторами следующие факторы:

  • активное воздействие на щитовидку: это может быть хирургическое вмешательство (её иногда удаляют), лучевая терапия, приём мощных гормональных лекарств;
  • аутоиммунные заболевания;
  • беременность;
  • блокировка гормонов щитовидной железы аутоантителами и протеазами (такое происходит при обострении панкреатита, сепсисе, в шоковых состояниях);
  • гипо- и аплазия щитовидки (уменьшение её в размерах);
  • дейодирование гормонов щитовидки;
  • нехватка йода и селена и переизбыток тиоционатов, ионов кальция и лития;
  • низкая чувствительность клеточных рецепторов к гормонам;
  • патологии гипоталамуса и гипофиза (например, утрата последним тропной функции, т. е. выработки тиреоидных гормонов, или гипопитуитаризм);
  • переутомление;
  • тиреодит (воспаление щитовидной железы).

Большинство причин выявляются только при медицинском осмотре. От самого человека зависят два фактора, которые могут привести к пониженной выработке гормонов.

Это неправильное питание, когда в рационе катастрофически не хватает йода и селена, и переутомление. С ними справиться легче всего: включить в меню побольше морской капусты с рыбьим жиром и как следует отдохнуть.

Всё остальное требует длительного лечения у эндокринолога. Так что на быстрое похудение можете не рассчитывать. Минимум — 3-4 месяца.

Похудение из-за щитовидки. ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Еще одной чисто женской прерогативой являются сбои в работе щитовидной железы ( этот небольшой орган в форме бабочки располагается сверху от кадыка ). Вырабатываемые щитовидкой тироидные гормоны Т3 ( трийодотиронин ) и Т4 ( тироксин ), оказывают существенное влияние на скорость всех обменных процессов в организме человека.

Чем активнее функционирует щитовидная железа, тем больше гормонов она синтезирует, тем выше скорость обмена веществ. Это значит, что практически вся съеденная вами пища перерабатывается в энергию, необходимую для нормального функционирования организма, а не откладывается впрок.

У тучных людей вырабатывается слишком мало тироидных гормонов, и даже при жестких ограничениях в еде не удается добиться положительных результатов. Организм не справляется даже с небольшим количеством пищи и предпочитает идти по самому легкому пути – делать запасы. Энергии на жизнь попросту не остается. Неудивительно, что классическими спутниками полноты являются апатия, вялость и сонливость.

Подстегнуть деятельность щитовидной железы не так уж сложно, достаточно включить в свой рацион продукты с повышенным содержанием йода: морскую рыбу, моллюсков, а также водоросли, например, морскую капусту. Последнее предпочтительней, там помимо йода изобилуют и другие микроэлементы, стимулирующие похудение.

 

Существует и ряд упражнений, пришедших к нам из техники йоги, способных активизировать деятельность щитовидной железы. Прежде всего, это любые движения, связанные с наклонами шеи вперед и назад, при которых мышцы шеи испытывают некоторое натяжение. Обычно они включаются в сложные асаны, но и без скрученных йоговских поз простые наклоны могут принести немало пользы.

Особое внимание хочется обратить на прием тироидных гормонов, которые входят в состав практически всех таблеток для похудения. Не стоит этого делать без крайней необходимости. Гормональную терапию рекомендуют только людям с хроническими нарушениями функции щитовидной железы.

Если же вы все-таки отважились на такой серьезный шаг, прежде всего, обратитесь к врачу и в дальнейшем постарайтесь избежать регулярности в приеме данных препаратов. Организм очень быстро привыкает к поставке нужных ему гормонов извне и по окончании терапии отказывается синтезировать их самостоятельно.

Чем дольше вы принимаете искусственные гормоны, тем быстрее наступает привыкание к ним. Посему такие вещи лучше принимать разово и с перерывами ( например, принимаете три дня подряд, потом пять дней перерыв, еще через два дня принимаете, неделя перерыв и т.д. ). Это дополнительно простимулирует похудение и оградит от неприятных последствий.

Как ускорить обмен веществ при гипотиреозе. Принципы похудения

Получить информацию о том, как похудеть при гипотиреозе, изменив меню, и другие советы от эндокринолога желают обычно женщины старше 50 лет. В этом возрасте начинается климакс, который усугубляет все гормональные нарушения.

Чтобы быстрее похудеть при гипотиреозе, нужно стимулировать обмен веществ – это первый и главный принцип диетотерапии. При дефиците гормонов все процессы в организме протекают намного медленнее, чем в норме. Именно замедление метаболизма переводит организм в режим накопления и отложения лишнего жира, и именно с этим нужно бороться.

Второй принцип похудения – восполнить дефицит питательных веществ. При гипотиреозе организму не хватает йода, ведь из него в щитовидной железе и образуются гормоны.

Третий принцип – обязательное сочетание диеты с лекарственными препаратами и физической нагрузкой. Если гормональный фон нестабилен, никакая диета не поможет. Только убедившись, что уровень гормонов находится на нужном уровне, можно приступать к коррекции фигуры.

Четвертый принцип – кушать часто и малыми порциями. Установлено, что оптимальный объем еды за один прием пищи – это то количество еды, которое помещается в обычный ланч бокс.

Пятый принцип – много белка, меньше жиров и углеводов. Рацион должен содержать белки в достаточном количестве. Во-первых, белки – это кирпичики, из которых образуются клетки тела, а во-вторых, в процессе переваривания и усвоения белков организм тратит энергию, полученную от расщепления жиров. Есть еще третья и важная причина есть больше белка – это аминокислота тирозин. Без нее гормоны в щитовидке не образуются.

Шестой принцип – каждому продукту свое время. Все максимально калорийные продукты (углеводы) нужно есть только до 4 часов дня, то есть в период, когда человек физически и умственно активен. В этом случае вся глюкоза будет использована, а не отложена в виде жиров.

Как похудеть при заболевании щитовидной железы. Как похудеть при заболевании «щитовидки»?

Изменить размер текста:

В этой рубрике известный диетолог, к.м.н. Маргарита Королева отвечает на вопросы наших читателей, связанных с проблемами лишнего веса.

Хотя, уважаемые читатели, вы должны понимать, что исходя только из одного вашего письма, не наблюдая вас лично, доктор не в праве прописать вам конкретное лечение. Но общие рекомендации, советы или хотя бы с чего начать поправлять свое здоровье, исходя из именно вашего случая, врач попытается сделать.

Валентина, Калининград:

Мне 54 года. Рост 165, вес 85. Заболевание щитовидной железы, принимаю тироксин. Вес только прибавляется. Посоветуйте как сбросить вес. Спасибо.

Отвечает Маргарита Королева:

- Уже замечательно, что функции щитовидной железы скорректированы. Но для того, чтобы снизить вес одного этого еще недостаточно, если вы не придерживаетесь правильно сбалансированного питания и не двигаетесь физически.

Поэтому начните с того, что пересмотрите свое питание. И имейте в виду, что баланс вашего питания должен меняться с каждым годом, учитывая снижение скорости обмена веществ.

Женщины элегантного возраста обязательно должны обращать внимание на то, что и сколько они съедают и сколько они двигаются. Именно комплексный подход к себе в виде баланса питательных продуктов, уменьшение их объема, исключение избытка соли и увеличение количества жидкости, а также регулярные, но умеренные физические нагрузки позволят вам снизить массу тела и все-таки полюбить себя. И получить результат, который реально можно удержать.

Написать комментарий