Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета дробная для похудения. Принципы частого питания

05.03.2020 в 08:13

Диета дробная для похудения. Принципы частого питания

Диета дробная для похудения. Принципы частого питания

Диета дробного питания для похудения относится к экспресс-методам, то есть предлагает ощутимые результаты за короткий промежуток времени, например, неделю или две. После похудения можно придерживаться всех тех принципов, что и во время него, тогда и уже сброшенные килограммы не вернутся обратно, и, возможно, удастся скинуть еще немного при условии соблюдения правильного питания.

Читайте о диете одной тарелки – ее также с легкостью можно адаптировать для внедрения в повседневную стилистику питания.

А тут похожая методика, основанная на приеме лишь 5 столовых ложек продуктов.

Все дробные диеты предполагают следующие правила:

  1. Какой бы ни была суточная норма калорий, ее нужно разделить на 5-6 приемов, из которых три будут основными (завтрак, обед и ужин), а остальные – перекусами. При желании и возможности можно устраивать также 7, 8 или даже 9 приемов пищи ежедневно, но и порции должны уменьшаться соответственно.
  2. Нужно организовать свой день таким образом, чтобы между приемами пищи были равные промежутки времени, оптимально 2 или 2,5 часа. Завтракать желательно через полчаса после пробуждения, чтобы дать организму проснуться и заработать в полную силу, а ужинать не менее чем за 3 часа до отхода ко сну, чтобы пищеварительная система успела выполнить все свои обязанности.
  3. Во время диеты нужно питаться небольшими порциями. Рекомендуют представлять, поместится ли выбранное количество блюда в обычный граненый стакан. Если нет, то нужно убрать излишки. Хотя в большинстве диет указаны необходимые объемы еды, которые могут занимать и менее стакана. Если не уменьшить порции во время диеты, перейдя на многоразовое питание, то вес не только не сбросится, но и наберется.
  4. Чтобы нормализовать баланс жидкости в организме, каждый день нужно выпивать 7-8 стаканов чистой воды без газа и вкусовых добавок. Полезно делать это за 10-15 минут до еды и через некоторое время после. Напитки вроде чая или кофе в эту норму не входят.
  5. Блюда готовятся без соли и сахара. После завершения диеты эти добавки стоит употреблять в ограниченном количестве.
  6. Поначалу будет сложно привыкнуть к новой системе питания, но уже примерно через 10 дней можно заметить, что стало гораздо проще питаться в одно и то же время. Противопоказания для всех диет, в том числе и дробных, одни и те же – заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, болезни печени и почек, проблемы с психикой.

Дробное питание для женщин. Дробное питание: какие есть особенности

Когда кто-то питается только два раза в день, то получается, что голодание составляет до 8 часов. Зачастую завтрак в рационе и вовсе отсутствует. Если не соблюдать режим, то постоянно будет преследовать чувство голода, его практически невозможно сразу заглушить. Руки тянутся к углеводам или хочется еще больше кушать (особенно во второй половине дня), а ведь лишние килограммы нам не нужны! Диета дробная для похудения. Принципы частого питания 01 У системы дробного питания для похудения на неделю для женщин (если составить для себя меню или таблицу) есть свои преимущества. Количество приемов пищи разбивается на 6 или 8 раз (как кому удобно — в зависимости от образа жизни и рода занятий). Кушать нужно обязательно маленькие порции (ориентируйтесь именно на соответствующие рецепты).Чтобы придерживаться такого рациона, нужно следовать правилам:1. Как только появляется легкий голод — так сразу же заглядывать в холодильник. Стоит заранее продумать свое питание, приготовить на день вперед небольшие порции. Советуется купить килограмм фруктов, например, яблок или апельсинов. Сразу как чувствуете потребность в еде, берите перекус.2. Не нужно забывать о времени приема пищи (а не только изучать рецепты и составлять таблицу). Если задумали питаться 5 или 6 раз в день, то стоит четко следовать этому плану. Иначе организм подумает, что его обманывают и начнет запасаться калориями.3. Через каждый 2-3 часа разрешаются легкие перекусы. Это могут быть дополнительно несколько орешков или ложек нежирного йогурта. Диета дробная для похудения. Принципы частого питания 02 Чтобы утолить свой голод, иногда хватает небольшого банана или яблока, можно просто попить чая или воды. В случае с дробным питанием наш организм практически не чувствует голода, он доволен, так как регулярно получает требуемое количество калорий и микроэлементов.Это хороший способ не переедать, со временем желудок будет становиться меньше, соответственно будет и уменьшаться потребность в большом объеме еды (не забывайте о меню для дробного питания!).

Дробная диета 5 дней. Суть дробного питания, важные правила и достоинства

Итак, как вы уже поняли, основу дробного питания составляет процесс распределения пищи на несколько небольших перекусов за день. При этом лучше их осуществлять каждый день в одно и то же время. Конечно, просто дробление пищи сбросить вес не поможет – постарайтесь сделать рацион менее калорийным, исключить из него вредные продукты и напитки.

Чем хороша диета – дробное питание в ее основе позволяет наслаждаться эффектом и легкостью в организме долгие годы, а не пару дней или недель, как в других методиках. Прелесть и в том, что вам не придется полностью убирать из рациона привычные продукты и любимые вкусности. На время похудения до нужного вам размера следует ограничить меню, а затем можете питаться привычным образом, сохраняя нужный вес длительное время.

«Золотые» правила дробного питания:

  1. Ни в коем случае не переедаем, особенно на ночь. Вся суть как раз таки в питании небольшими порциями, но часто, что не позволит вам оставаться голодными, но в то же время не будет растягивать желудок. Через время желудок сам привыкает к объему пищи, и вы начинаете реже испытывать голод, а для насыщения уже нужна порция гораздо меньшего размера, чем раньше.
  2. Каждый прием пищи следует осуществлять через равные промежутки времени (2-3 часа).
  3. Каждые 5 дней нужно проводить один разгрузочный день, что позволит вам сохранять свой вес на необходимом уровне.
  4. Последний прием пищи делайте за 3 часа до сна, пусть это будет легкий белковый перекус или некалорийный напиток.
  5. Налегайте на правильную и здоровую пищу, исключая из рациона мучное, жирное, жаренное, углеводное.
  6. Обязательно соблюдаем питьевой режим – не менее 1,5-2 л жидкости в день (вода без газа и соли, натуральные соки, чаи, травяные отвары, компоты).

Самая большая трудность диеты – перейти на непривычный для нас дробный рацион. Необходимо научится завтракать полноценно, а не чашкой кофе, обедать не огромной порцией первого и второго, а таким же небольшим перекусом, как и с утра, или вечером. Тогда организм перестает делать запасы «на всякий» случай, особенно ночью, когда понимает, что до утра еды «не светит». Приучите его к регулярному питанию каждые 2 часа, и он будет ожидать своего времени, как по расписанию. Переходить на дробное питание удобно постепенно. Для начала сократите размеры стандартных порций сначала в 1,5 раза, затем в 2. Вводите в рацион 1 перекус в сутки, постепенно увеличивая число таких перекусов до 3. Это могут быть фрукты, стакан ягод, бутылочка йогурта, творожный сырок или сухое печенье, стакан сока.

    Написать комментарий