Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета низкокалорийная меню на месяц. Низкокалорийная диета на месяц

01.01.2020 в 18:08

Диета низкокалорийная меню на месяц. Низкокалорийная диета на месяц

Диета низкокалорийная меню на месяц. Низкокалорийная диета на месяц

Эффективная низкокалорийная диета на месяц. Предложенное меню А необходимо чередовать через день с предложенным меню Б.

Низкокалорийная диета на месяц — Первая неделя

Завтрак Меню А: стакан теплого молока с ложечкой меда, черствый рогалик.Меню Б: чашка чая, кусок черного хлеба, посыпанный петрушкой. 2-й завтрак
Меню А: cтакан чая, 2 кускачерного хлеба, тонко намазанных маслом с двумя листьями салата.Меню Б: стакан кефира, черствый рогалик, 10-12 подсоленных редисок.

Обед Меню А: отварная рыба с хреном, 2-3 картофелины, посыпанные зеленью, зеленый салат с лимонным соком и оливковым маслом.Меню Б: густой овощной суп с зеленым горошком, кусок постной говядины, 2-3 картофелины, фруктовый салат с сахаром и лимонным соком.

Полдник
Меню А: два помидора или стакан томатного сока с сухариком.Меню Б: фрукты или стакан фруктового сока с бисквитом.

Ужин
Меню А: cтакан обезжиренного кефира, 2 куска черного хлеба, тонко намазанных медом и посыпанных петрушкой.Меню Б: стакан сладкого молока, 2 кусочка халвы, подсушенной в духовке, намазанные медом.

Низкокалорийная диета на месяц — Вторая неделя

Завтрак Меню А: cтакан фруктового или овощного сока, 1 сухарик.Меню Б: стакан чая с молоком, кусок черного хлеба с медом. 2-й завтрак Меню А: 2 куска черного хлеба, немного масла и брынзы, стакан чая.Меню Б: 2 куска черного хлеба с мясом, 2 помидора, стакан чая.

Обед
Меню А: 2 котлеты из мяса, салат из моркови, кисель.Меню Б: красный борщ с вареным яйцом, отварная рыба, 2 картофелины, зеленый салат.

Полдник
Меню А: фрукты, бисквит.Меню Б: кефир и сухарик.

Ужин Меню А: кефир, черный рогалик с джемом.Меню Б: стакан чая, 2 кусочка нежирного сыра.

Низкокалорийная диета на месяц — Третья неделя

Завтрак Меню А: чашка кофе, кусок черного хлеба с медом.Меню Б: стакан молока с медом, сухарик.

2-й завтрак Меню А: кефир, кусок черного хлеба с маслом, яйцо всмятку, редис.Меню Б: cтакан чая, 2 куска хлеба с постной ветчиной, 2 помидора.

Обед Меню А: бифштекс, поджаренный на сухой сковородке, шпинат со сметаной, стакан сока.Меню Б: рис, тушеные грибы, стакан бульона, 2 печеных яблока.

Полдник Меню А: фрукты, сухарик.Меню Б: фрукты, бисквит.

Ужин
Меню А: cтакан молока, черствый рогалик, творог.Меню Б: cтакан чая, кусок хлеба с холодной телятиной, яблоко.

Низкокалорийная диета на месяц — Четвертая неделя

Завтрак
Меню А: чашка чая, сухарик с медом.Меню Б: стакан молока, черный хлеб с маслом.

2-й завтрак
Меню А: 2 куска хлеба с маслом и нежирным сыром, 2 яблока.Меню Б: черствый рогалик с маслом, 2 яйца всмятку, чай, яблоко.

Обед
Меню А: порция курицы с овощами, 2 ложки картофельного пюре, зеленый салат, кисель.Меню Б: чашка бульона без жира, фасоль с томатным соусом, 2 картофелины с зеленью, яблоко.

Полдник
Меню А: морковный сок, бисквит.Меню Б: чашка кофе, сухарик.

Самая эффективная низкокалорийная диета. Низкокалорийная диета: преимущества и недостатки, эффективность

Каждая девушка рано или поздно сталкивается с необходимостью быстро похудеть. Особенно это актуально перед праздниками и важными событиями. Самым эффективным способом снизить вес в короткие сроки является низкокалорийная диета. В сочетании с физической нагрузкой такое питание позволит похудеть и подтянуть тело.

Низкокалорийное питание подразумевает подсчет калорий и соблюдение определенных принципов. Нужно учитывать энергетическую ценность всех блюд и напитков, и следить, чтобы общая калорийность дневного рациона не превышала определенного порога.

Основные правила

Для эффективной потери лишних килограммов достаточно уменьшить общую калорийность суточного рациона на 500 калорий. При этом следует помнить, что полученное число не должно быть ниже 1200 у женщин, и 1440 у мужчин, так как слишком низкокалорийное питание может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Организм должен получать достаточно энергии для выполнения таких базовых функций, как дыхание, пищеварение, работа сердечно-сосудистой системы и другие. При наступлении жесткого дефицита калорий организм переходит в энергосберегающий режим, общий обмен веществ замедляется, в результате останавливается процесс сжигания жира.

В целом, нормальная скорость похудения составляет около 10 килограммов в месяц. Более быстрая потеря в весе негативно скажется на здоровье.

Рассмотрим основные правила составления меню для низкокалорийной диеты:

  1. Снижение калорийности происходит в основном за счет уменьшения количества потребляемых быстрых углеводов. К ним относятся газированные напитки, хлебобулочные изделия, конфеты и шоколад. Хлеб лучше заменить цельнозерновым вариантом или злаковыми хлебцами.
  2. Следует уменьшить количество потребляемого жира. Не рекомендуется добавлять в еду сливочное масло и животный жир. В салаты и блюда можно добавить небольшое количество растительного масла.
  3. Белковая часть рациона должна составлять из нежирного мяса, курицы, рыбы и морепродуктов. Существуют также источники растительного белка: фасоль, зеленый горошек, грибы.
  4. Следует исключить из рациона сахар. Вместо него можно использовать мед и натуральные сладкие продукты, например,. Следует помнить, что даже мед имеет высокую калорийность, поэтому нужно строго следить за его количеством в пище.
  5. Рекомендуется уменьшить количество потребляемой соли. Слишком соленые блюда способствуют задержке жидкости в организме, а это может замедлить скорость похудения. Суточная доза соли для взрослого человека составляет одну чайную ложку без горки.
  6. На скорость потери лишних килограммов влияет водный баланс в организме. Врачи-диетологи рекомендуют приучить себя выпивать до 8 стаканов чистой питьевой воды в день. Достаточное количество воды поможет ускорить обмен веществ и улучшить состояние кожи.
  7. На низкокалорийной диете не допускаются жареные блюда. Лучше всего готовить еду на пару, отваривать или запекать без добавления лишнего масла.
  8. Для нормального функционирования пищеварительной системы рекомендуется отказаться от пищи за 3 часа до сна.

Низкокалорийное меню на неделю 800 ккал. Похудение без вреда здоровью

Диета 800 килокалорий заключается в сокращении порции, чтобы энергетическая ценность пищи съеденной за сутки была ровно 800 ккал. При таком ограничении потеря веса неизбежна: за 2 недели уходит 3-5 кг. Рацион достаточно разнообразен, в частности белковая пища, которая включена позволяет сжигать именно жировые запасы, а не мышечную ткань. Также углеводная пища обеспечивает достаточное количество энергии даже для активного образа жизни и хорошего настроения. Овощи и фрукты обеспечивают “ударную” дозу клетчатки, создающей чувство сытости. Молочные продукты, разнообразят насытят организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Интересно, что в этот период совсем голодать не нужно. Но, чтобы не запутаться, лучше вести дневник и записывать когда и что ели.

Современные медики утверждают, что для полноценного здоровья нельзя употреблять менее, чем 1200 за день. Действительно, разница большая, но перед нами же стоит цель похудеть. Поэтому все действия полностью оправданы, ведь всего за пару недель можно скинуть до 6 килограмм. У некоторых женщин было и больше — все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Режим основан на употреблении белковых продуктов, поэтому в итоге и получается похудение за счет сжигания лишнего жира, а не простое очищение организма. В итоге мышечная масса не изменяется, что для многих худеющих очень важно.

Данный рацион богат на продукты, содержащие углеводы, поэтому организм всегда насыщен энергией и человек находится в приподнятом настроении.

Диета основана на большом количестве свежих овощей и фруктов, а как мы знаем — это источники клетчатки, которые на длительное время утоляют чувство голода.

Одним словом, данный процесс похудения — это сбалансированная диета, которая избавит от ненужных килограммов. При этом она не вредит здоровью.

Низкокалорийная диета на неделю с рецептами. Примерное меню диеты на неделю

При использовании низкокалорийного меню, нужно есть 5-6 раз в день, маленькими порциями , вес которых не превышает 200-250г.

Для начала необходимо воспользоваться кухонными весами, затем вы научитесь определять вес порций на глаз. Низкокалорийная диета на неделю меню минус 5 кг (для людей с очень большим весом).

Диета низкокалорийная меню на месяц. Низкокалорийная диета на месяц 01

1

День первый:

  • Завтрак: каша рисовая, варим 3-4 ложки, добавляем немного нежирного молока. Можно добавить горсть изюма, сухофруктов;
  • Второй завтрак: тертое яблоко;
  • Обед: суп с курицей, салат из капусты;
  • Полдник: кефир 1-2%;
  • Ужин: запеченная рыба, салат из помидоров и огурцов.
2

День второй:

  • Завтрак: омлет из одного желтка и двух белков на нежирном молоке;
  • Второй завтрак: тертая морковь;
  • Обед: отварная курица, салат из огурцов и зелени;
  • Полдник: томатный сок;
  • Ужин: тефтели из говядины, листовой салат с оливковым маслом.
3

День третий:

  • Завтрак: творог нежирный с измельченным апельсином;
  • Второй завтрак: печеное яблоко;
  • Обед: тушеные овощи (морковь, капуста, лук, зелень, кабачок, баклажан, тыква, что есть в наличии) с добавлением куриного фарша;
  • Полдник: апельсин;
  • Ужин: тушеная рыба, салат из зеленого горошка и зелени.
4

День четвертый:

  • Завтрак: овсяные хлопья с горячим нежирным молоком и ягодами;
  • Второй завтрак: печеная или свежая груша;
  • Обед: вегетарианский суп, отварная индейка, салат из цветной капусты с зеленью и оливковым маслом;
  • Полдник: кефир с ягодами, можно взбить блендером;
  • Ужин: отварная телятина, овощи гриль: томаты, морковь, лук, кабачки.
5

День пятый:

  • Завтрак: каша гречневая с добавлением нежирного молока и немного сливочного масла;
  • Второй завтрак: грейпфрут;
  • Обед: котлеты куриные, салат из китайской капусты, зелени и свежих огурцов;
  • Полдник: яблочный сок;
  • Ужин: стейк лосося или семги, помидоры.
6

День шестой:

  • Завтрак: каша пшенная с молоком, можно добавить немного сухофрутов;
  • Второй завтрак: йогурт нежирный без добавок;
  • Обед: суп с фрикадельками из телятины, овощной салат;
  • Полдник: бифидокефир со свежими ягодами;
  • Ужин: два отварных яйца, салат из огурцов, зелени.
7

День седьмой:

  • Завтрак: творожная запеканка с одним сырым яйцом и измельченными фруктами или ягодами;
  • Второй завтрак: тертое яблоко;
  • Обед: куриная грудка отварная или запеченная, овощи тушеные (капуста, морковь, кабачок, лук, горошек, помидор);
  • Полдник: ряженка нежирная;
  • Ужин: индейка отварная, два помидора, два огурца .

Поняв основной принцип этой диеты , нетрудно самостоятельно подбирать продукты. Можно выбрать из них наиболее любимые, которые нравятся лично вам, и готовить их чаще остальных. Помимо основного меню, нужно дополнять диету некрепким чаем или кофе без сахара . Можно добавлять нежирное молоко. Общая суточная калорийность не должна превышать 1200ккал. Обратите также внимание на диету 1200 кКал , ее принципы также будут вам полезны.

Диета низкокалорийная меню на месяц. Низкокалорийная диета на месяц 02

Для того чтобы похудение по низкокалорийной диете было успешным, необходимо знать, какие низкокалорийные продукты должны лежать в ее основе. В таблице вы можете найти перечень продуктов, которые можно использовать в меню низкокалорийной диеты . Таблицей удобно пользоваться, подбирая к белковым блюдам гарниры из овощных блюд.

Сбалансированная низкокалорийная диета. Плюсы и минусы

К плюсам диеты относятся следующие характеристики:

  1. Быстрые результаты. За неделю потеря веса составляет 5 кг, а если начальный вес был очень большим, то и отвес будет значительнее. Это резко улучшает состояние здоровья, особенно при наличии повышенного кровяного давления, диабета, завышенных показателях холестерина.
  2. Низкокалорийное похудение находится в рамках здоровых методик и не ввергает организм в состояние пищевого стресса.
  3. Обширный перечень разрешённых продуктов позволяет разнообразить своё меню и готовить большое количество диетических недорогих блюд.
  4. Низкокалорийная диета – сбалансированная, поскольку в ней содержатся протеины, углеводы и жиры в правильных пропорциях. Это препятствует истощению организма или вымыванию необходимых веществ.

Минусы:

  1. Из всех потерянных за время похудения килограммов только 20% приходятся на жировые ткани, остальное составляет содержимое кишечника, мышечная масса и лишняя жидкость. Это обусловливает резкое возвращение этой части веса после возвращения к предыдущему рациону.
  2. Довольно часто побочным действием низкокалорийной диеты является появление в желчном пузыре песка и камней. Это происходит потому, что во время урезания калорийности резко уменьшается количество выделяемой желчи. Остатки не расщеплённого жира способствуют образованию холестерина, а он выкристаллизовывается в виде отложений в желчном пузыре.
  3. Подсчитать точный калораж некоторых продуктов довольно сложно. Например, количество калорий в яблоках разных размеров и сортов варьирует, также на энергетической ценности сказываются условия произрастания фруктов. Подобные факторы становятся причиной существенных погрешностей подсчётов, доходящих иногда до 20%.

Диета низкокалорийная таблица. Низкокалорийная диета

Классическая низкокалорийная диета

Лечебное питание при ожирении предусматривает использование «классической» низкокалорийной диеты. Ее цель – воздействие на обмен веществ для устранения избыточных отложений жира.

Общая характеристика низкокалорийной диеты

    Назначение рациона пониженной энергоценности за счет жиров и частично простых углеводов, но содержащего все незаменимые пищевые вещества. При определении энергоценности диеты индивидуальную потребность в энергии (с учетом пола, возраста, интенсивности труда, нормальной массы тела) уменьшают на 20-30% и более в зависимости от степени ожирения, состояния больного, эффективности и места лечения (больница, санаторий).
  • Нормальное или незначительное повышение содержание белка в диете. Это предупреждает потери тканевого белка, повышает энергозатраты за счет усвоения белковой пищи, создает чувство сытости. Яичные белки (белковые омлеты) при усвоении повышают расход энергии больше, чем мясо и творог.
  • Ограничение углеводов, прежде всего, за счет исключения сахара, кондитерских изделий, сладких напитков и др. Уменьшение содержания углеводов ниже 100 г не должно быть систематическим. Хлеб ограничивают до 100-150 г в день, а при необходимости уменьшения энергоценности диеты – до 50 г или исключают. Желателен белково-пшеничный или белково-отрубной хлеб. Сахар в блюдах и напитках можно заменить ксилитом или сорбитом (30 г в сутки) с учетом их энергоценности.
  • Количество жира в рационе снижают до 80 г. Жиры дольше задерживаются в желудке и уменьшают возбудимость пищевого центра, устраняя чувство голода. Жиры, главным образом растительные, повышают активность ферментов, стимулирующих распад жира в организме.
  • Ограничение количества поваренной соли.
  • Исключение алкогольных напитков, которые ослабляют самоконтроль за потреблением пищи и сами являются высококалорийными продуктами .
  • Исключение продуктов и блюд, возбуждающих аппетит.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-nizkokaloriynaya-na-mesyac-menyu-primernoe-menyu-diety-na-nedelyu

Написать комментарий