Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета с лимоном для похудения. Лимонная диета

26.02.2020 в 01:41

Диета с лимоном для похудения. Лимонная диета

Полезные свойства лимона были известны со времён Древнего Рима. Сегодня же он является почти незаменимым фруктом в рационе современного человека. Лимон по заслугам отмечен в диетологии, как отличное средство для похудения .

Принципы работы лимонной диеты

  1. Лимонная кислота способствует выведению токсинов из организма, при этом благотворно влияет на пищеварительные функции организма. Она вступает в реакцию с разнообразными ферментами, тем самым стимулирует выделение желудочного сока. Благодаря этому, ускоряется метаболизм, что и приводит к сжиганию жиров.
  2. Не стоит забывать и о цедре лимона , которая содержит большое количество пектина, он обволакивает стенки кишечника, тем самым защищая его от накопления шлаков.
  3. Ещё одним преимуществом лимона является способность приглушить голод.
  4. Лимонный сок , помимо того, что повышает иммунитет, также помогает пищеварению.
    Диета с лимоном для похудения. Лимонная диета
  5. Плод содержит такие витамины, как А, В, Р, С, а также незаменимые элементы для человеческого организма: медь, бор, кальций и цинк.
  6. В процессе похудения можно активно использовать также лимонное масло . Стоимость его невысока, а польза — колоссальна. При борьбе с целлюлитом и варикозом масло даёт потрясающий эффект, с добавлением лимонного масла принимают ванны для похудения. Это — прекрасная альтернатива для тех, у кого есть противопоказания для употребления фрукта в пищу.
  7. Чем же лимон полезен при похудении? Он содержит вещества, которые самостоятельно расщепляют жиры, при этом, они же улучшают пищеварение. Так что лимонная диета поможет не только похудеть, а ещё и укрепить здоровье и поднять иммунитет.

Лимонная диета на 10 дней. Лимонадная диета The Master Cleanser


Данная диета изначально разрабатывалась для лечения пищеварительной системы, таких как язва и гастрит, и кожных заболеваний, но как выяснилось позже «побочным эффектом» лимонадной диеты является эффективная потеря веса.Лимонадная диета включает в свой рацион напиток, приготовленный из свежевыжатого лимонного сока, органического кленового сиропа и кайенского перца. Утром нужно выпивать один стаканчик подсоленной воды, а перед сном – слабительный чай. Кроме лимонада в течение дня необходимо пить некрепкий зеленый чай без сахара и негазированную минеральную воду.Как утверждают диетологи, организм человека откладывает жировые отложения не только на случай голода, но и для борьбы с накопленными токсичными веществами. Лимонадная диета , как и жировые отложения, помогает вывести токсины из организма.Лимон очищает внутренние органы, понижает кислотность крови и желудочного сока, убирает отеки. Острый перец ускоряет метаболизм, а кленовый сироп обеспечивает организм необходимым количеством калорий и микроэлементов (кальций, магний и др.). Соленая вода и чай ускоряют процесс выведения токсинов из организма. В результате происходит не только снижение веса, но и улучшается самочувствие и вид кожи.На лимонадную диету необходимо переходить постепенно: за три дня до ее начала замените все полуфабрикаты и мясо на свежие фрукты и овощи. За два дня переходите исключительно на жидкую пищу, а за день – в течение всего дня пейте только свежевыжатый апельсиновый сок (не менее 2-ух литров в сутки). При желании сок можно немного разбавить водой. Если Вам будет очень тяжело без еды, то голод можно притуплять кусочками свежих овощей.Для максимального эффекта лимонадную диету рекомендуется дополнять аэробными нагрузками, но ни в коем случае не силовыми упражнениями, т.к. для таких нагрузок эта диета не даст Вам достаточное количество белка.Чтобы обеспечить организм необходимой энергией, в сутки нужно выпивать 8-12 стаканов лимонада, это примерно 800-1200 килокалорий.

Лимонная диета на 7 дней. Виды лимонной диеты

Диета с лимоном для похудения. Лимонная диета 01

Существует множество вариантов лимонной диеты, каждый из которых имеет свои особенности (продолжительность, разнообразие рациона):

Классическая лимонная диета , разработанная американским диетологом Чонгом, заключается в привычном питании. Не требует никаких изменений и запретов в рационе. Суть классического варианта — ежедневное употребление лимонной воды. Готовится напиток следующим образом: из лимона выдавливается сок и смешивается с водой (пропорции 1 лимон к 1 стакану воды). Показанный напиток необходимо пить в объеме (мера 1 стакан), равному количеству дней диеты. Например, в первый день следует выпить 1 стакан лимонной воды, на 5 день 5 стаканов, на 11 день — 11 стаканов напитка. Важное условие диеты — выпивать напиток следует строго за 1 час до приема пищи. Продолжительность классического варианта диеты 14 дней. За это время можно похудеть на 3-4 кг.

Жесткая диета длится 2 дня. За это время можно похудеть на 3-5 кг. Заключается в полном отказе от пищи. Разрешается пить исключительно лимонный напиток. Готовый напиток следует полностью употребить в течение дня, на следующий день необходимо приготовить свежий.

Рецепт лимонного напитка

Ингредиенты:

  • Лимон 7 шт;
  • Натуральный мед 1 ст. л.;
  • Красный перец 1 ч. л.;
  • Вода 1,5 л.

Способ приготовления:

  1. Из лимонов выжать сок.
  2. Добавить мед и красный перец, перемешать.
  3. Разбавить напиток 1,5 литров воды.

Кефирно-лимонная диета продолжается 2 дня и помогает похудеть на 3-5 килограммов. Заключается в употреблении на завтрак, обед и ужин 0,5 лимона и 500 мл кефира 1%. Помимо кисломолочного напитка, показано употребление негазированной воды в неограниченных количествах.

Лимонно-медовая диета длится 2 дня, позволяет похудеть на 3-4 кг. Заключается в употреблении исключительно лимонно-медового напитка в течение дня. Для суточной нормы напитка берется: 3 литра негазированной воды, которая размешивается с свежевыжатым соком из 15 лимоном и 50 гр натурального меда. На следующий день готовится свежий напиток.

Лимонно-имбирная диета заключается в употреблении напитка из лимона и имбиря за 1 час до приема пищи. За 2 недели с помощью напитка «стройности» можно похудеть на 2-3 килограмма. Жесткий вариант лимонно-имбирной диеты длится 2 дня. Рацион состоит исключительно из 2,5-3 литров напитка, который необходимо выпивать по 1 стакану через каждые 2-3 часа.

Рецепт лимонно-имбирного напитка

Диета с лимоном для похудения. Лимонная диета 02

Лимонно-имбирный напиток

Ингредиенты:

  • Корень имбиря 5 см;
  • Лимон 0,5 шт;
  • Вода 0,5л.

Способ приготовления:

  1. Имбирь промыть, натереть на терке.
  2. Переложить натертый имбирь в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, выключить газ и дать настояться в течение 15 минут.
  3. Выжать сок лимона, размешать с напитком.

Щадящая лимонная диета рассчитана на 7-14 дней, за которые можно похудеть на 5-6 кг. Заключается в ежедневном употреблении в течение дня (за 1 час до еды) лимонного сока, разведенного с водой, в суточном объеме, равном 3 стаканам. Помимо показанного напитка, в меню допускаются некрахмалистые овощи (морковь, огурцы, перец, томаты, капуста), несладкие фрукты и ягоды (яблоки, груши, сливы, киви, апельсины), нежирные кисломолочные продукты (кефир, творог, натуральный йогурт), постное мясо и птица (говядина, курица, индейка), нежирная рыба (хек, минтай, щука), а также орехи (не больше горсти в день). При приготовлении блюд из мяса и рыбы для похудения обязательно следует добавлять лимонную цедру и сок лимона. Пить в течение дня необходимо воду (1,5-2 литра), а также чай без сахара (зеленый, травяной).

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/limonnaya-dieta-dlya-pohudeniya-limonnaya-dieta

Лимонная диета на 14 дней. Преимущества и недостатки

Предсказать сколько конкретно килограммов вы потеряете никто не сможет. В процессе похудения взвешивайтесь и сами увидите подходит вам эта методика или нет. Кстати, есть информация, что существует лимонная диета Лолиты очень схожая с той, что мы описывали выше, и что именно она помогла этой известной певице похудеть.

С кефиром. Затем необходимо выделить 3 дня для постепенного введения овощей. Меню подробно описывается таблицей:. Пить лимонад на кленовом сиропе по 8 ст.

Лимонная диета на 14 дней. Преимущества и недостатки

Если без еды не обойтись — употреблять ломтики свежих фруктов. Строгие ограничения в этой системе питания отсутствуют, необходимо лишь следить за калорийностью рациона и следовать принципам рационального питания, описанным выше.

Жесткость заключается в ежедневном употреблении лимонного напитка. Отказываться от него нельзя, иначе эффективность методики уменьшится. В каждый день диеты необходимо выпивать напиток, смешанный из двух ингредиентов: минералки без газа и лимонного сока. Лучше делать это натощак, но можно распределить и на несколько приемов в течение дня. Подробнее это описано в таблице:.

Авторская лимонная диета для похудения помогла Лолите Милявской избавиться от 10 лишних килограммов. Ее программа рассчитана на 7 дней. Основной принцип методики похудения певицы заключается в использовании натуральных продуктов, которые заправляют соком лимона. Меню на каждый день:. Важным этапом любого похудения является постепенный переход к обычному рациону. Диетологи рекомендуют не возвращаться к привычному меню, а начать придерживаться правильного питания.

До непосредственного перехода к сбалансированному рациону необходимо:. Закрепить результат в этот период помогут физические нагрузки. Они не дадут метаболизму замедлиться, что обеспечит и дальнейшее похудение. Кроме того, спорт улучшит рельефность тела, сделает его более подтянутым. Для выхода из диетической программы можно использовать и следующую схему:.

Диета с лимоном не должна длиться более 2 недель. Кислота этого цитруса в большом количестве вредна даже для здорового желудка.

Как приготовить лимонную воду для похудения. Вода с лимоном для похудения

Улучшить клеточный метаболизм, вывести вредные вещества из организма и снизить вес поможет верно построенный питьевой режим. Для этого потребуется пить минимум 1,5 литра жидкости в сутки. Такие же функции осуществляет всем знакомый лимон. Благодаря этому его используют в качестве основного компонента во многих диетах.

Действенный метод борьбы с избыточным весом – лимонная вода. Ее рекомендуется потреблять ежедневно несколько недель по утрам либо в течение дня. Прежде, чем применять метод на себе, следует разобраться во всех тонкостях.

  • фитонциды;
  • гликозиды;
  • пектин;
  • лимонное эфирное масло;
  • флавоноиды;
  • клетчатка.

Основные вещества, которые включает цитрус:

  • макроэлементы: калий, хлор, кальций, натрий, фосфор, магний, сера;
  • витамины: В1, В2, В5, В6, В9, А, С, РР, Е;
  • микроэлементы: фтор, марганец, железо, молибден, цинк, бор, медь;
  • иные вещества: органические кислоты, углеводы, жиры, пищевые волокна, белки, зола, дисахариды, сахар, моносахариды.

В соке от одного фрукта содержится 33% от суточной потребности организма в витамине С, а в столовой ложке цедры – 13%.

Калорийность фрукта составляет в 100 граммах 29 ккал.

Польза и вред

Очень важно разобраться, чем целебный элексир полезен для человека кроме того, что он обогащает организм витаминами и делает иммунитет крепче.

Диетологи сходятся во мнении, что вода с добавлением лимона позволяет сбрасывать вес при условии правильного употребления.

Польза

  • быстро и эффективно очищает кишечник;
  • под воздействием лимонной кислоты расщепляются и выводятся из организма шлаки;
  • быстрее сжигаются углеводы;
  • лимонную воду рекомендуется употреблять при подагре;
  • организм приходит в тонус;
  • ускоряется пищеварение;
  • активизируется метаболизм;
  • устраняет запоры;
  • в состав фрукта входит пектиновая кислота, которая соединяется с тяжелыми металлами и способствует их выводу из организма;
  • избавляет от гипертонии;
  • лимон помогает улучшить общее самочувствие, активизировать обмен веществ;
  • укрепляет иммунитет;
  • избавляет от гастрита;
  • избавляет от похмельного синдрома;
  • напиток помогает устранить интоксикацию при отравлении;
  • нормализует микрофлору кишечника;
  • хорошее средство для борьбы с простудой;
  • помогает снижать давление;
  • улучшается циркуляция крови;
  • полезно употреблять при сахарном диабете;
  • очищает кишечник;
  • укрепляются сосуды;

О том, какую пользу и вред наносит организму лимон можно прочитать здесь 

Вред

Запрещается употреблять при:

  • предрасположенности к кариесу;
  • беременности. Чрезмерное употребление способно спровоцировать выкидыш;
  • последней степени ожирения;
  • панкреатите;
  • применении снотворных препаратов;
  • обезвоживании организма;
  • проблемах с давлением;
  • следует воздержаться от употребления во время кормления ребенка, так как лимонная вода может вызвать аллергию у грудничка.

Если нет серьезных проблем со здоровьем, то целебную воду используют для лечения и для избавления от лишних килограмм. При наличии противопоказаний от воды с цитрусом следует отказаться.

Кожура лимона снижает риски развития Альцгеймера. Для этого рекомендуется ежедневно употреблять один плод с кожицей. Риск развития заболевания в этом случае снижается на 25%.

Как выбрать лимон и как хранить:

  • Кожура должна быть гладкой. Нельзя приобретать продукт с пористой структурой, в нем содержится меньше питательных веществ и микробов.
  • Цитрус на воздухе моментально засыхает и теряет свои питательные свойства. Хранить следует в холодильнике. Для этого необходимо завернуть предварительно фрукт в пекарскую бумагу. Срок хранения составит до 2-х недель. Кожуру следует замораживать. При заморозке она не теряет свои питательные свойства.

Противопоказания

Нельзя употреблять при:

  • повышенной кислотности желудка;
  • аллергии на цитрусы;
  • патологиях печени;
  • обострении ангины;
  • чувствительной зубной эмали;
  • болезни ЖКТ к которым относится гастрит, панкреатит, изжога, язвы. Информация о диете при гастрите;
  • желчекаменной болезни;

В целях похудения напиток не разрешается всем по собственному желанию включать в рацион питания. Если возникло желание похудеть и при этом сохранить здоровье, следует посоветоваться с врачом. Профессиональная консультация позволит избежать осложнений.

Мифы

Рассмотрим самые распространенные мифы:

  • Обладает бактерицидным действием и убивает микробы. Часть правды существует, так как лимонная кислота обладает некоторой бактерицидной активностью. Однако многие исследования показали, что цитрус имеет пористую структуру в которой собирается большое количество микробов. Если хорошо не промывать фрукт, при разрезе бактерии попадают в мякоть. И если хранить разрезанный лимон, то на дольках микробы будут размножаться.
  • Лидер по содержанию аскорбиновой кислоты. На самом деле, чтобы получить суточную дозу этого витамина понадобится съесть полтора плода. При этом достаточно употребить всего 50 г болгарского перца или 16 г шиповника, чтобы получить такое же количество витамина. При добавлении в горячую жидкость витамин полностью уничтожается.

Вода с лимоном для похудения. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Среди большого многообразия диет вода с лимоном для похудения занимает отдельную нишу. Её нельзя отнести к монодиетам или строгим методам сброса веса, но лишние килограммы также уходят за несколько недель, причем организм не испытывает стресс, поскольку это происходит плавно.

Вода с лимоном для похудения. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Польза воды с лимоном для похудения

Многие диетологи считают, что набор веса зачастую происходит из-за плохой работы пищеварительной системы, недостаточного количества потребления жидкости, малоподвижного образа жизни. Выпивая стакан воды с лимоном, человек решает 2 первые проблемы.

Вода с лимоном для похудения. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Основные преимущества:

  • Напиток ускоряет обмен веществ и способствует расщепление жиров, как следствие — потеря веса, человек испытывает прилив бодрости и находится в хорошем настроении, а иммунная система устойчива к вирусам и микробам.
  • Вода с лимоном по своему химическому составу схожа с составом желудочного сока и слюны. Выпитый утром напиток комнатной температуры запускает работу пищеварительной системы и нормализует её.
  • После нескольких дней употребления человека перестают преследовать такие неприятности, как отрыжка, повышенное газообразование, изжога.
  • Напиток обладает очищающим действием. Он помогает выводить токсины из печени, усиливая выработку ферментов, и лимфатической системы, очищает стенки сосудов от холестерина, улучшает состав крови, снижает в ней уровень сахара, понижает давление.
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом, поскольку кровь хорошо циркулирует по организму, и снижается нагрузка на сердце.
  • Уменьшаются боли в суставах и мышцах при подагре, так как лимон в процессе пищеварения расщепляется на щелочные продукты, и нейтрализует мочевую кислоту.
  • Кислая среда напитка благотворно влияет на состояние ротовой полости, регулируя в ней бактериальную флору. Но употреблять его надо без фанатизма, кислота негативно воздействует на зубную эмаль — истончает, разрушает её и делает более чувствительной.
  • Укрепляет кости, является профилактикой рахита, поскольку помогает усваивать кальций из молочных продуктов.
  • Больше информации о пользе лимона узнаете здесь .

При чрезмерном употреблении лимонной воды может наступить обезвоживание организма, поскольку она обладает мочегонным средством, вымывает из организма натрий и выводит лишнюю жидкость.

Существует несколько рецептов приготовления лимонной воды с добавлением различных ингредиентов. Поэтому каждый найдёт для себя что-нибудь по вкусу.

Классический рецепт воды с лимоном

Понадобится:

  • 1 лимон;
  • 3 стакана воды.

Приготовление:

  1. Лимон хорошо моют, измельчают вместе с кожурой блендером или мелко нарезают ножом.
  2. Заливают 3 стаканами тёплой воды.

Пьют воду в течение дня — по пол стакана перед каждым приёмом пищи.

Чтобы снизить нагрузку на эмаль зубов, после еды поласкают рот чистой водой или содовым раствором.

Вода с добавлением имбиря и лимона

О пользе имбиря и лимона — читайте тут .
Понадобится:

  • 1 ст. ложка имбирной кашицы;
  • 1 лимон;
  • 2–3 стакана воды.

Вода с лимоном для похудения. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Приготовление: имбирь и кружочки лимона заливают водой и оставляют настаиваться 10 минут.

Корень имбиря богат пищевыми волокнами, аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами. Он обладает потогонным, успокоительным, тонизирующим, противовирусным и иммуностимулирующим действием. Хорошо снижает аппетит, ускоряет расщепление жиров.

Вода с лимоном и мёдом

Второе популярное сочетание компонентов после обычной лимонной воды.

Понадобится:

  • 1 стакан воды;
  • ½ лимона;
  • 1 ч. ложка мёда.

Приготовление: все компоненты смешать, залить водой, дать настояться.

Вода с лимоном для похудения. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Мёд — это природная кладовая полезных веществ для человека. Он придаёт силы, справляется с депрессивным настроением, благотворно воздействует на пищеварительную систему.

Вода с лимоном и корицей для похудения

Понадобится:

  • 1 л воды;
  • сок половинки лимона;
  • 2 палочки корицы.

Приготовление:

  1. Палочки коричного дерева измельчают, заливают водой и добавляют лимонный сок.
  2. Оставляют настаиваться в прохладном месте 12 часов.

Корицу не так давно стали использовать диетологи при разработке рационов. В ней содержатся эфирные масла, притупляющие чувство голода, но в то же время, она дарит заряд энергии организму. Снижает уровень сахара в крови, нормализует выработку гормона — инсулина. Улучшает метаболизм, борется с патогенной микрофлорой кишечника.

Написать комментарий