Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для развития гибкости подвижности суставов улучшения кровообращения и дыхания применяют. Лестница гибкости суставов или чего нельзя делать при занятиях стретчингом

07.04.2020 в 06:46

Для развития гибкости подвижности суставов улучшения кровообращения и дыхания применяют. Лестница гибкости суставов или чего нельзя делать при занятиях стретчингом

Для развития гибкости подвижности суставов улучшения кровообращения и дыхания применяют. Лестница гибкости суставов или чего нельзя делать при занятиях стретчингом

Развитие гибкости суставов и мышц требует правильных знаний. Это несомненно. В своей практике я часто сталкиваюсь со множеством ошибок и откровенной глупостью, когда люди под видом стретчинга и развития гибкости суставов занимаются чем угодно, только не полезными для здоровья упражнениями. Часть таких примеров я рассмотрел в статье.

Чтобы не стать жертвой попсовых и бестолковых советов от различных недалёких гимнасток и фитоняшек, иных заядлых зожников, рекомендую ознакомиться с очень важной физиологической схемой — лестницей гибкости.

Для развития гибкости подвижности суставов улучшения кровообращения и дыхания применяют. Лестница гибкости суставов или чего нельзя делать при занятиях стретчингом

Существует интересная закономерность в строении и функциональной приспособленности наших суставов. Словно какой-то неведомый инженер так устроил наше тело, что невольно начинаешь сомневаться в отсутствии творца

Гибкость суставов, подвижность и стабильность

Для начала нужно усвоить два важных понятия, о которых необходимо помнить, когда речь идёт о суставах.

Подвижность суставов (гибкость) — это широкая амплитуда движений в суставе, множество степеней свободы, возможность совершать движения в суставе в разных направлениях с широкой амплитудой.

Стабильность суставов — это естественное, крайне необходимое свойство ограниченности амплитуды и углов движения, позволяющее телу выполнять необходимые движения со значительными усилиями.

Некоторым суставам человека крайне необходимы подвижность и гибкость. Другим же суставам необходима стабильность (естественная ограниченная гибкость суставов).

Гибкими должны быть следующие суставы: голеностопный, тазобедренный, грудной отдел позвоночника (здесь несколько межпозвонковых суставов), плечевой и запястный.

Стабильными должны оставаться суставы: коленный, поясничный отдел позвоночника, шейный отдел позвоночника, локтевой.

На схеме ниже показано, какие из суставов человека должны быть подвижными, а какие стабильными. Я назвал эту схему лестницей гибкости суставов. Обратите внимание на чередование свойств гибкости и стабильности. Это не случайность!

Для развития гибкости подвижности суставов улучшения кровообращения и дыхания применяют. Лестница гибкости суставов или чего нельзя делать при занятиях стретчингом

Лестница гибкости суставов

Для чего это нужно знать?

Чтобы не пытаться растягивать и разрабатывать суставы, которые по природе должны быть стабильными! Я откровенно устал наблюдать бесконечные вращения коленями, растяжку локтевых суставов, вращения головой и т.д. Все эти «упражнения» откровенно вредны. И последствия их выполнения настигают незадачливых любителей фитнеса очень быстро: выскакивающие или ноющие колени, бесконечные щелчки в шее, головокружения и головные боли, ноющая боль в локтях…

Итак, активно разрабатывать необходимо лишь суставы, предусматривающие подвижность, от гибкости которых многое зависит. Ни в коем случае не пытайтесь растягивать и расшатывать суставы, для которых важна стабильность.

Полностью откажитесь от упражнений, целью которых является увеличение подвижности коленных суставов (вращения прежде всего), локтевых суставов, поясничного отдела, шейного отдела (вращения и растяжки). Суставы же, которым требуется подвижность, растягивайте правильно, без лишних усилий (см.). И лишь до такой степени, в которой есть реальная необходимость.

Будьте здоровы!

Для развития гибкости подвижности суставов улучшения кровообращения и дыхания применяют. Лестница гибкости суставов или чего нельзя делать при занятиях стретчингом

Упражнения для развития гибкости

Чем старше человек, тем явственней он ощущает, что суставы становятся менее гибкими. Движения замедляются, амплитуда неуклонно сокращается. Идеальным вариантом противостоять потере подвижности являются регулярные упражнения на гибкость. Результатом станет ощущение свободы движений и значительное улучшение самочувствия.

Упражнения для развития гибкости

Гибкость

Гибкостью называется способность мышц тела расслабляться и легко поддаваться растяжению. Упражнения для развития гибкости, по своей сути являются занятиями на растяжку. Основная их задача: увеличение амплитуды движения сустава, и удлинение патологически укороченных мышц.

Людям от природы свойственно иметь различную гибкость. Это обусловлено индивидуальными анатомическими особенностями строения тела. С возрастом амплитуда движений неуклонно уменьшается. И уже простые действия, на которые в молодости вы просто не обращали внимания, даются с трудом, а иногда и стоят просто титанических усилий. Избежать этого можно, регулярно выполняя комплекс тренировок, направленных на растяжку.

Считается, что максимальная степень природной гибкости присуща детям в возрасте 15-16 лет. В последующие годы подвижность суставов постепенно уменьшается.

Делать упражнения для гибкости доступно в любом возрасте.

Упражнения для развития гибкости

Прежде чем приступить к занятиям

Тем, кто решил приступить к тренировкам на гибкость, следует ознакомиться с правилами:

  1. Приступать к занятиям на растяжку допустимо только после предварительного разогрева мышц – разминки: легкого бега, прыжков на скакалке или занятий на велотренажере.
  2. Выполнять упражнения следует медленно, без резких движений и рывков.
  3. Растягивать мышцу следует до появления ощущения легкой болезненности.
  4. Тренироваться следует регулярно.
  5. Нельзя менять очередность комплекса.
  6. Перерывы между упражнениями должны быть минимальными.

Внимание! Противопоказания!

Выполнять упражнения на растяжку нельзя:

  • при наличии незалеченных переломов костей, вывихе суставов, растяжении связок;
  • людям, страдающим заболеваниями суставов, сопровождающихся процессами воспаления, особенно в стадии обострения;
  • непосредственно, после интенсивных силовых нагрузок;
  • людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, склонным к образованию тромбов.

Упражнения для развития гибкости

Комплекс упражнений

Предлагаемый комплекс тренировок является универсальным. Он подходит для людей всех возрастных категорий. Главное помнить, что выполнять его следует регулярно. Каждый элемент следует повторять 6-8 раз.

Первая часть комплекса выполняется стоя:

  1. Наклоны головы: вперед-назад, вправо-влево.
  2. Развести руки в стороны. Выполнить круговые движения кистями: вперед, назад.
  3. Сделать круговые вращения вытянутыми руками: вперед, назад.
  4. Кисти рук сомкнуть на затылке. Круговые вращения таза: вправо, влево.
  5. Наклониться вперед, обхватить колени. Делать вращательные движения коленями: вправо, влево.
  6. Наклоны вперед. Ноги держать ровными, но стараться не перенапрягать коленные суставы. При постоянных занятиях, вы сможете достичь такой степени гибкости, что руки будут легко касаться ладонями пола.
  7. Гимнастическую палку держать так, чтобы руки находились на ширине плеч. Отвести прямые руки через верх назад, как бы, выкручивая суставы. Расстояние между руками постепенно, от занятия к занятию, уменьшать.
  8. Ноги на ширине плеч, руки на талии. Поднимать поочередно руки вверх, наклоняя при этом туловище в противоположную сторону.
  9. Ноги на ширине плеч, поднять руки в стороны и сделать наклон вперед. Производить поочередно пружинящие движения телом, приближая правую руку к левой ноге, затем наоборот: левую руку к правой ноге.
  10. Руки на талии. Делать вращательные движения туловищем: вправо, влево.

Упражнения для развития гибкости

Вторая часть комплекса выполняется сидя на полу:

  1. Ноги вытянуть прямо, держа вместе. Потянуться пальцами рук до стоп ног.
  2. Развести широко ноги в стороны. Тянуться поочередно пальцами рук к стопе правой ноги, затем, к левой.
  3. Согнуть одну ногу в колене, так, чтобы ступня плотно прикасалась к бедру другой ноги, вторую оставить ровной. Тянуться пальцами рук к стопе прямой ноги. Поменять положение ног, и повторить упражнение.
  4. Согнутая нога лежит, касаясь наружной поверхностью бедра пола. При этом ступня прикасается к бедру ровно лежащей ноги, а пятка направлена назад. Наклоны выполнять аналогично.

Упражнения для развития гибкости

Будьте настойчивы, и заметите, что после 1-2 месяцев регулярных занятий, тело станет подвижней. И вы непременно ощутите себя гораздо легче и здоровей.

Актуальность развития гибкости. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время развитие двигательных качеств ребенка остается важнейшей педагогической задачей. Эту проблему можно назвать классической, особая актуальность ее подчеркивается при работе с детьми старшего дошкольного возраста. Это связано в первую очередь с тем, что в старшем дошкольном возрасте складываются оптимальные условия не только для развития физических качеств ребенка, но и для приобретения им основных двигательных навыков. Старший дошкольный период в педагогической литературе характеризуется как переходный, который определяет успешность дальнейшего обучения ребенка в школе, дальнейшее совершенствование приобретенных в этот период навыков. В старшем дошкольном возрасте складываются также оптимальные физиологические, психические условия для развития в ребенке различных качеств, в том числе и физических.

В старшем дошкольном возрасте для ребенка характерно естественное стремление к познанию окружающего мира, ребенок имеет высокий уровень заинтересованности всем новым, неизвестным для него. Именно по этой причине ряд педагогов, занятых в области физической культуры склоняется к высокой эффективности применения различных новых предметов, новых методик и форм организации занятий, направленных на развитие у ребенка основных двигательных навыков. Одним из способов организации занятий в старшем дошкольном возрасте является применение фитболов и активное внедрение в практику фитбол – гимнастики. Фитбол представляет собой большой мяч. Он вызывает у ребенка высокий уровень заинтересованности, поскольку это новый спортивный инвентарь. Кроме того, фитболы могут существенно варьировать по размеру, цвету, что позволяет на каждом занятии поддерживать определенный уровень новизны для ребенка, и соответственно сохранять положительный эмоциональный фон в зале. Фитбол позволяет выполнять привычные упражнения в необычной для ребенка форме. Кроме того, упражнения можно начать с различных исходных положений. Особенно эффективна фитбол - гимнастика при развитии у ребенка таких физических качеств, как гибкость и равновесие.

Значение гибкости в жизни человека. Гибкость человека

Для развития гибкости подвижности суставов улучшения кровообращения и дыхания применяют. Лестница гибкости суставов или чего нельзя делать при занятиях стретчингом 09

Растяжка, выполняемая гимнасткой для увеличения гибкости.

Гибкость — способность человека выполнять упражнения с большой амплитудой. Также гибкость — абсолютный диапазон движения в суставе или ряде суставов, который достигается в мгновенном усилии. Гибкость важна в некоторых спортивных дисциплинах, особенно в художественной гимнастике , спортивной гимнастике , классической хореографии , Pole dance , восточных единоборствах .

У человека гибкость не является одинаковой во всех суставах . Занимающийся, который легко выполняет продольный шпагат , может с трудом выполнять поперечный шпагат . Кроме того, в зависимости от вида тренировок гибкость различных суставов может увеличиваться. Также для отдельного сустава гибкость может быть различной в разных направлениях.

Существует три разновидности гибкости, каждая из которых может быть у человека развита в большей или меньшей степени:

    Уровень гибкости зависит от различных факторов:

          Развитием гибкости во избежание травм лучше заниматься после разминки и подготовительных упражнений. Существуют разные спортивные секции, в которых преподают конкретно растяжку (stretching), либо же растяжка является частью тренировки, как, например, в киокушин каратэ .

    Написать комментарий