Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Название сустава таблица. Виды суставов человека

07.04.2020 в 06:34

Название сустава таблица. Виды суставов человека

Их можно классифицировать по функциональности:

Сустав, который не допускает движения, известен как синартроз. Швы черепа и гомфос (соедининение зубов с черепом) являются примерами синартрозов. Соединения между костями называются синдесмозами, между хрящами - синхордрозами, костной тканью - синтостозами. Синартрозы образуются с помощью соединительной ткани.

Амфиартроз допускает небольшое движение соединенных костей. Примерами амфиартрозов служат межпозвоночные диски и лобковый симфиз.

Третий функциональный класс – свободноподвижные диартрозы. Они имеют самый высокий диапазон движения. Примеры: локти, колени, плечи и запястья. Практически всегда это синовиальные суставы.

Суставы скелета человека могут также быть классифицированы по своей структуре (по материалу, из которого они состоят):

Волокнистые суставы состоят из жестких волокон коллагена. К ним относятся швы черепа и сустав, который соединяет локтевую и лучевую кости предплечья вместе.

Хрящевые суставы человека состоят из группы хрящей, которые связывают кости между собой. Примерами таких соединений будут суставы между ребрами и реберным хрящом, а также между межпозвоночными дисками.

Наиболее распространенный тип - синовиальный сустав - является заполненным жидкостью пространством между концами связываемых костей. Его окружает капсула жесткой плотной соединительной ткани, покрытой синовиальной мембраной. Синовиальная мембрана, из которой состоит капсула, производит масляную синовиальную жидкость, функция которой - смазывать сустав, уменьшая трение и изнашивание.

Есть несколько классов синовиальных суставов, например, эллипсоидный, блоковидный, седловидный и шаровидный.

Эллипсоидные суставы соединяют между собой гладкие кости и позволяют им скользить мимо друг друга в любом направлении.

Блоковидные суставы, например, локтевой и коленный сустав человека, ограничивают движение только в одном направлении так, что угол между костей можно увеличить или уменьшить. Ограниченное движение в блоковидных суставах обеспечивает больше силы и крепости костям, мышцам и связкам.

Седловидные суставы, такие как между первой пястной костью и костью-трапецией, позволяют поворачиваться костям на 360 градусов.

Плечевой и тазобедренный сустав человека – единственные шаровидные суставы в теле. У них самый свободный диапазон движения, они единственные, которые могут повернуться вокруг своей оси. Однако недостаток шаровидных суставов состоит в том, что свободный диапазон движения делает их более восприимчивыми к дислокации, чем менее подвижные суставы человека. В этих местах чаще бывают переломы.

Некоторые синовиальные виды суставов человека необходимо рассмотреть отдельно.

Уколы от боли в суставах ног и колен название. Показания и противопоказания к применению

Уколы от боли в суставах выполняются медицинской сестрой по назначению лечащего врача. Выбор препарата осуществляется с учетом заболевания и степени его развития.

Показания к манипуляции:

  • Артрит;
  • Бурсит;
  • Тендинит;
  • Артроз;
  • Синовит;
  • Острый болевой синдром, не купирующийся медикаментозными средствами в таблетированной форме;
  • Подагра.

Уколы от боли в суставах ног и колен название. Показания и противопоказания к применениюБолезни, при которых назначаются обезболивающие уколы

Уколы выполняются внутримышечно в ягодицу, переднюю поверхность бедра. Врачом травматологом или ортопедом возможно внутрисуставное введение лекарства.

На заметку!

Внутрисуставные инъекции при болях в суставе выполняются исключительно под контролем врача. Самостоятельное выполнение процедуры повлечет развитие осложнений и ухудшение состояния пациента.

Противопоказания к проведению уколов от боли в суставах ног и колен:

  • Гипертония и нарушения свертываемости крови;
  • Сердечнососудистые патологии;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Сахарный диабет.

Выбор анальгетика проводится на усмотрение врача – каждая группа лекарственных средств назначается при определенных заболеваниях с учетом степени заболевания и общего состояния пациента.

Нестероидные противовоспалительные средства

Данная фармакологическая группа обладает противовоспалительными свойствами, уменьшает отечность и гиперемию ткани, снижает болевой синдром. Механизм действия –подавление выработки вещества циклооскигеназы, отвечающего за подачу сигнала о наличии воспалительного процесса.

Распространенные противовоспалительные препараты:

  • Диклофенак. Действующее вещество – диклофенак натрия, обладающее способностью уменьшения свертываемости крови, снижению болезненности и воспаления. Назначается при артрозах, остеохондрозах, послеоперационных болевых синдромах. Противопоказаны уколы диклофенака во время беременности, при обострении язвенной болезни желудка, гемофилии, бронхиальной астме. Дозировка: 75 мг/сут. внутримышечно в течение 2-3 дней. Стоимость медикамента от 60 до 100 рублей;
  • Индометацин. Обладает выраженным литическим и противовоспалительным эффектом. Назначается при анкилозирующем спондилоартрите, остеоартрозе,  ревматоидном артрите. Препарат применятся в течение 2-3 дней в дозировке 15 мг/ сут., затем рекомендовано применение пероральной формы лекарства для закрепления эффекта. Недопустимо использование лекарства при желудочно-кишечных кровотечениях, астме, непереносимости ацетилсалициловой кислоты. Цена 3 ампул раствора для уколов составляет 230-300 рублей;
  • Кетопрофен – сильный обезболивающий препарат, в составе которого дистиллированная вода, кетопрофен, щелочь и спирт. Назначается при подагре, миалгии, бурсите, тендините, остеоартрозе. По обезболивающему эффекту превышает Ибупрофен и Диклофенак. За сутки при болях в суставе допустимо выполнение 2 инъекций. Курс терапии не превышает 3 дней. Запрещено введение препарата на последнем триместре беременности, при шунтировании сердечных сосудов и в период лактации. Цена медикамента в аптеках от 50 до 150 рублей.

Уколы от болей в суставах название. Местные уколы

При запущенной стадии патологии внутримышечные инъекции уже не справляются. Тогда уколы от боли в суставах ног и других областях для максимальной эффективности делают прямо в полость. Они напрямую налаживают питание костей с суставной капсулой, а также помогают образовываться внутрисуставной жидкости. Боль с воспалением при этом снимаются надолго. Препараты практически не попадают в кровь и в органы.

Техника их выполнения довольно сложна. Риск получить травму довольно велик. Делать их может лишь доктор. Чаще всего такие манипуляции производят с межфаланговым, локтевым или коленным суставами. С крупными суставами работают лишь под контролем УЗИ.

Название сустава таблица. Виды суставов человека 01

Чтобы купировать острые боли, можно воспользоваться и местными препаратами, такими как:

  • крем;
  • мазь;
  • гель;
  • спрей для суставов и так далее.

Они направлены против отеков, воспалений и жара. В группу входят следующие препараты:

  • Диклофенак-гель форте;
  • Найз;
  • Кетонал гель;
  • Индометацин;
  • Диклофенак;
  • Серьезные анестетики в сочетании с натуральными компонентами купируют боль, оперативно облегчая состояние. Наносить препараты на пораженную область очень просто. Используются и основанные на Димексиде компрессы. Это вещество облегчает и ускоряет процесс проникновения средства в сосуды, поэтому входящие в компресс анальгетики максимально быстро оказываются в области патологии.

    Хотя лидерами в лечении заболеваний суставов являются инъекции, возможна комбинация препаратов различных видов и групп. Конкретный выбор средств осуществляет лечащий врач на основании анамнеза заболевания и общего состояния здоровья пациента.

Написать комментарий