Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Эффективные упражнения для коленных суставов и связок. Рекомендации по выполнению

08.07.2023 в 11:16

Эффективные упражнения для коленных суставов и связок. Рекомендации по выполнению

Эффективные упражнения для коленных суставов и связок. Рекомендации по выполнению

Тренировки должны приносить пользу и не ухудшат состояние здоровья пациента. Выяснив, какими упражнениями разрабатывать больной сустав колена, потребуется ознакомиться с общими рекомендациями.

Главное правило – нужно регулярно тренироваться, так как одно занятие не принесёт существенной пользы. Нужно задаться целью делать упражнения на постоянной основе, даже если сначала будет тяжело.

Нагрузки важно наращивать постепенно, а не пытаться сразу перенапрячь колени. Слишком интенсивные занятия способы спровоцировать разрыв связок и растяжение мышц. Заниматься нужно разумно, а не пытаться сразу тренироваться в полную силу.

В среднем занятие длится около 30 минут в день. Этого достаточно для появления положительных результатов и исчезновения болевого синдрома. Не нужно заниматься слишком долго, чтобы не перенапрягать проблемное место.

Важно, чтобы за тренировками наблюдал инструктор ЛФК или врач. Специалист подскажет, какие упражнения можно делать, а какие нет.

Во время занятий не должен возникать серьёзный дискомфорт, а при сильных болевых ощущениях нужно прекратить выполнять упражнения. Рекомендуется обратиться к специалисту и рассказать о проблеме. Он подскажет, как тренироваться, чтобы не было сильной боли.

Если поражён только один сустав, тренировать нужно оба. Это обеспечит равномерность кровотока и облегчит движение конечностей.

Необходимо придерживаться правил, чтобы занятия приносили пользу и не вредили здоровью. Если появляются проблемы при выполнении упражнений, стоит сразу обратиться к специалисту и скорректировать порядок тренировки.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/effektivnye-uprazhneniya-dlya-kolennyh-sustavov-i-svyazok-lechebnaya-gimnastika

Упражнения для укрепления коленных связок. Лечебная гимнастика для коленных суставов

В трех

Показания к лечебной гимнастике:

  • при артрозе коленных суставов — гонартрозе;
  • при повреждении менисков — неполном разрыве мениска, менископатии;
  • для восстановления колена после операции на коленном суставе;
  • для восстановления коленного сустава после травм колена и растяжений сухожилий.

1. Упражнение «Скольжение» для лечения коленей.
Быстрое улучшение всего за 5 минут в день!

Хочу уточнить, что на первом видео представлено базовое упражнение, с которого нужно начинать лечение коленных суставов. И постепенно нагрузку необходимо увеличивать.

А примерно через неделю от начала занятий переходите к освоению следующего комплекса упражнений:

2. Гимнастика для лечения коленных суставов, часть 2:

В дальнейшем лучше всего заниматься, сочетая оба комплекса.

Заниматься желательно ежедневно. Сначала вы делаете упражнение «Скольжение», и сразу после него — «Гимнастику для коленей, часть 2».

3. Офисная гимнастика для ног:

Офисная гимнастика для коленей и тазобедренных суставов — это упражнения, которые можно делать в любых условиях — дома, на работе, в офисе или на даче.

Всё, что вам потребуется для занятий — стул и совсем немного свободного места!

Делать упражнения из третьего комплекса можно ежедневно или через день — как дополнение к нашей гимнастике для коленей.

Противопоказания к лечебной гимнастике:

Лечебная гимнастика для коленных суставов — это достаточно серьезный метод лечения, имеющий свои противопоказания.

При всей их полезности, эти упражнения нельзя выполнять:

  • в критические дни у женщин;
  • при значительно повышенном артериальном и внутричерепном давлении;• при повышенной температуре тела (выше 37,5 ºС); при гриппе, ОРВИ и ангине — надо дождаться выздоровления и подождать еще минимум 3-4 дня;
  • в первый месяц после операций на органах брюшной полости и грудной клетки;
  • при паховых грыжах и грыжах живота;
  • при острых заболеваниях внутренних органов, например, при аппендиците, обострении желчекаменной болезни или обострении холецистита, и т.д.;
  • при тяжелых поражениях сердца и тяжелых заболеваниях крови.

Внимание! Если какое-то конкретное упражнение вызывает резкую боль, значит, оно вам противопоказано или вы выполняете его неправильно.
В таком случае его лучше не делать, или по крайней мере отложить его до консультации с Вашим лечащим врачом.

Правила выполнения лечебных упражнений:

Главное правило — делая гимнастику, не спешите. Если вы хотите вылечиться, вам так или иначе придется приучить себя выполнять упражнения медленно и плавно, без рывков. Рывковое усилие способно лишь «сорвать» мышцы и повредить суставы, и не принесет вам абсолютно никакой пользы.

И помните, что даже при правильном выполнении гимнастики улучшение наступает далеко не сразу. В первые 2 недели занятий боли в суставах могут даже немного усилиться, но уже спустя 3 — 4 недели вы ощутите первые признаки улучшения самочувствия.

Желаю вам воли и упорства, необходимых для возвращения былой легкости движений! Будьте здоровы! С уважением, Ваш доктор Евдокименко.

Китайская гимнастика для коленных суставов. Гимнастика для коленных суставов при артрозе

Комплекс упражнений при гонартрозе выполняется с целью профилактики и в период ремиссии заболевания. Занятия начинают с легкой разминки и простых упражнений. Одной из основных составляющих занятий должна быть растяжка с небольшой амплитудой.

Вначале курса выполняют минимум упражнений, постепенно увеличивая их количество. Обязательно нужно контролировать самочувствие: повышение частоты сердцебиения, головокружение, острая боль может свидетельствовать о чрезмерной нагрузке и необходимости прекратить упражнения.

Лучшие упражнения

  1. Лежа на спине, одна нога сгибается в коленном суставе и подтягивается к бедру без отрыва стопы. Затем она сгибается в тазобедренном суставе, обхватывается рукой и подтягивается к животу. В таком положении удерживается 10 с. После этого ступня опускается на пол, нога медленно выпрямляется. Движение повторяется от 10 до 20 раз. В исходном положении ноги сгибаются в коленях и приподнимаютмя. Выполняются движения, имитирующие езду на велосипеде.
  2. Лежа на животе, ногу сгибаем в коленном суставе, без отрыва бедра от пола. Пяткой касаемся ягодицы. Повторять от 20 до 40 раз.
  3. Сидя на полу, вытяните ноги, чуть разведя их. Руками старайтесь дотянуться до ступней, не сгибая коленей. Задержитесь в согнутом положении на 5-10 секунд. Движение повторяется от 5 до 10 раз.

Запрещенные упражнения

При гонартрозе запрещены игровые и силовые виды спорта. При выполнении упражнений не допускаются рывки и резкие выпады, нельзя выполнять глубокие приседания. Больным с дистрофическими процессами в коленном суставе недопустимо резко увеличивать нагрузку и продолжительность занятий, выполнять гимнастику, превозмогая боль.

Упражнения для коленных суставов доктора Евдокименко. Техники Павла Евдокименко

Основной упор авторской гимнастики заключается в улучшении функционального состояния коленей. Методика Павла Евдокименко отлично подходит для полноценной помощи при консервативном лечении артрозов, а также для предоперационной подготовки больного. Суть занятий – статические и динамические тренировки мышц и сухожилий, отвечающих за работу сочленения. Медленный цикл чередуется с быстрым, что обеспечивает максимальное участие всей нижней конечности в лечебном процессе.

Доктор Евдокименко.

Статическая часть предусматривает фиксацию ноги в определенном положении, что поддерживает мышечную форму в напряжении. Динамические упражнения обеспечивают полноценный кровоток и необходимую эластичность связочного аппарата.

Ниже представлены типичные лечебные движения, предложенные Павлом Евдокименко.

  • Разгибание колена. Для упражнения понадобится стул. Исходное положение – сидя с упором стопами в пол. Суть упражнения – медленное разгибание коленного сустава с последующей фиксацией. В разогнутом состоянии следует удерживать ногу до 1 минуты, затем медленно вернуть в исходное положение. Для эффекта достаточно 2 статических тренировки в день. Затем упражнение следует повторить в динамическом режиме с кратностью до 15 раз.

    Можно одной ногой, давать нагрузку на вторую.

  • Разгибание колена лежа. Достаточно простая, но эффективная физическая тренировка. Исходное положение – лежа на спине. Обе ноги согнуты в коленях, а пятка прижата к полу. Необходимо поднять ногу, разогнув ее в коленном суставе. Удерживать в таком состоянии 2 минуты, затем медленно опустить. После 2 статических упражнений, повторить 15 раз в динамическом режиме с каждой нижней конечностью.

    Выполнять обеими ногами.

  • Асимметричные движения. Начальное положение – лежа на полу, правая нога согнута в коленном суставе, левая разогнута. Необходимо выполнять поочередное изменение положения ноги – правую ногу разгибать, а левую одновременно сгибать. Затем согнутую ногу нужно оторвать от пола и удерживать на весу до 2 минут. В динамическом режиме повторять упражнение до 20 раз.

    Руки вдоль тела.

  • Подъем носочков. Упражнение не разрабатывает коленный сустав непосредственно, но необходимо для укрепления икроножных мышц, играющих важнейшую роль в осуществлении движений сочленения. Тренировка простая – стоя на ногах, пятки прижаты к полу, необходимо подняться на «мысочки». Удерживаться в таком положении максимально долго. Затем повторить в динамическом режиме до 15 раз.

Упражнения для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. Правила выполнения упражнений при артрозе коленного сустава

Чтобы лечебная физкультура принесла пользу, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Заниматься аэробикой желательно на открытой местности (парки, скверы и другие подобные места), где пожилой человек не будет испытывать недостаток кислорода. Если занятия проводятся в закрытом помещении, то необходимо обеспечить непрерывную подачу свежего воздуха.
  2. Во время терапии с использованием упражнений для коленного сустава при артрозе для пожилых людей важно, чтобы режим интенсивных нагрузок чередовался с режимом покоя. Для нормального восстановления хрящевой ткани суставам необходим отдых каждые 6 часов.
  3. Для защиты колена от травм и перегрузок можно использовать ортопедические наколенники  (ортезы, бандажи).

Прежде чем приступать к выполнению упражнений, необходимо как следует помассировать пораженное артрозом колено, используя специальный разогревающий крем/мазь.

  1. В самом начале тренировок важно соблюдать умеренность: заниматься по 10-15 минут в день, выполняя минимальное количество подходов. Постепенно можно увеличивать нагрузку, доводя время занятий до 40-50 минут в день, но не за 1 раз, а с интервалами. Например, каждые 10 минут тренировки чередовать с 10-минутным отдыхом, когда лучше всего полежать на спине в расслабленном состоянии.
  2. Каждое занятие начинать с легкой разминки, все движения выполнять медленно. Когда мышцы достаточно разогреются, можно повышать амплитуду движений. Если возникают болезненные ощущения в пораженном колене, тренировку следует прервать и обратиться к инструктору.

Упражнения для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. Правила выполнения упражнений при артрозе коленного сустава

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/uprazhneniya-dlya-kolennyh-sustavov-klassicheskiy-kompleks-uprazhneniy-pri

Упражнения для коленных суставов по бубновскому. Преимущества гимнастики

Доктор медицинских наук Бубновский создал современную уникальную методику лечения гонартроза на основе комплексных физических занятий. Особенность такой гимнастики заключается в отсутствии хирургического вмешательства и приема медикаментозных препаратов.

Он считает, что такая действенная разработка сможет устранить недуг и снять боль в суставе. Поскольку заболевание возникает посредством выделения небольшого количества жидкости, которая провоцирует воспалительный процесс, то это и считается основной причиной патологии. Именно такая эффективная гимнастика способствует восстановлению этого вещества.

Регулярные упражнения физиотерапии при артрозе и гонартрозе коленного сустава нормализуют правильное питание клеток в хрящах. Методика по Бубновскому эффективно используется на всех стадиях развития болезни. Курс лечения восстановит двигательные функции до нормального состояния.

Значительное преимущество заключается в проведении тренировок в домашних условиях. Однако первые несколько сеансов лучше выполнять под присмотром инструктора или человека, который успешно завершил курс лечения. Такую гимнастику всегда начинают с подготовки колена — зарядка и массаж.

После некоторого периода занятий упражнения усложняются, и увеличивается время. Если неподготовленным людям приходится тратить на упражнения в среднем 35 секунд, то со временем надо дойти до 2−3 мин и более.

Чтобы снизить боль и усталость в колене, в завершение делают растяжку. Лучшего результата достигают на первой стадии артроза, который еще не сформировался в гонартроз.

Не придется делать интенсивные силовые тренировки. Достаточно лечь на специальный подготовленный коврик, уложенный на полу, и выполнять простейшие действия, помогающие возобновить нормальное кровообращение. На эти занятия не потребуется вкладывать внушительные суммы денег.

Упражнения для восстановления коленного сустава. Памятка пациента

Итак, артроскопия коленного сустава позади, раннее восстановление после операции прошло на «отлично», отзывы лечащего врача о проведенном лечении положительные. При удовлетворительной клинической картине вас отпускают из больницы, назначив амбулаторное лечение. По возвращению домой, чтобы не спровоцировать осложнения, вам необходимо будет строго придерживаться всех инструкций и рекомендаций, что дал хирург-ортопед.

  1. В течение первой недели ноге необходимо, как было уже отмечено, обеспечить по максимуму возвышенное положение, чтобы снизить отечность.
  2. Нельзя мочить операционный шов, следить за тем, чтобы он оставался сухим и чистым. Вопрос о принятии водных процедур следует согласовать со специалистом.
  3. На асептическую обработку и перевязки пациенту нужно являться к врачу каждые два дня на протяжении 7-12 суток. Возможно, если в суставе будет выявлено скопление выпота, в момент контрольных посещений сделают его эвакуацию при помощи пункции. Швы снимаются не ранее чем по истечении недели.
  4. Прием сосудистых, обезболивающих медикаментов и хондропротекторов надо продолжить принимать по схеме, разработанной хирургом. Холодные сухие компрессы применяют примерно в течение 5 суток с момента хирургии.
  5. Если была совершена менискэктомия коленного сустава, выражаясь простым языком, резекция мениска, реабилитация уже на вторые сутки после артроскопии включает аккуратную ходьбу с лимитированной нагрузкой на больную ногу. Ходить следует 5-7 суток (дозировано!) исключительно с поддержкой, используя вспомогательные ортопедические средства, служащие для дополнительной опоры.
  6. При восстановлении после артроскопии коленного сустава, когда мениск не удалялся, а сшивался, потребуется ходить с костылями дольше. Около месяца применяются костыли, при этом при передвижении нельзя переносить вес тела на проблемную конечность. При пластике ПКС ходьба с поддержкой прописывается минимум на 3 недели.
  7. В момент выполнения прописанных упражнений ЛФК после артроскопии на коленный сустав надевается наколенник умеренной жесткости либо эластичная повязка. Пациенту могут прописать ношение ортопедического приспособления (ортеза), которое фиксируется под разрешенным углом сгибания, к примеру, если была сделана коррекция связочных структур. На время ночного отдыха ортезное устройство устанавливается в позицию разгибания.

Чудесное упражнение для коленных суставов.


1. Диагноз - это как приговор. Но даже приговор можно обжаловать.
2. Сустав лечит не упражнение. Сустав лечит организм.
3. Упражнение запускает восстановительную программу организма.
4. Организму не важен диагноз. Если запустится восстановительная программа - будет вылечено всё.
5. Организму будет трудно вылечить нас даже через свои восстановительные программы, если мы будем продолжать калечить свои ноги.
6. Чтобы перестать калечить ноги, надо разобраться с тем, как мы ходим и сидим, и переделать всё это.
_____________________________________________________
Почему 48? 48 - это циклический счёт, 4 дюжины.
--------------------------------------------------------------------------------------
Второй фильм цикла "Живые колени" по методу естественного оздоровления ног и коленей "Чудесное упражнение" показывает и детально разъясняет УПРАЖНЕНИЕ для НОГ, которое настолько эффективно, что, как показала практика применения, одно это упражнение может восстановить нормальную работу ног - от голеностопа до бедра. Это - база метода оздоровления коленей. Упражнения для коленей можно делать как самостоятельно, так и в группе. В условиях регулярного каждодневного выполнения, при затрате времени не более пяти минут в день, эти упражнения безмедикаментозно снимают боли в коленных суставах для всех категорий выполняющих. Дополнительный плюс этого метода восстановления коленей в том, что человек, прошедший упражнения, начинает воспринимать себя как творца своего здоровья. Он начинает понимать, что избавился от боли в колене сам, своим трудом. Большой процент реабилитированных становится активными проводниками метода ЖИВЫЕ КОЛЕНИ. Первый уровень показан пожилым людям, потому что он не только снимает боли в коленях при ходьбе и отдыхе, но и поддерживает желание поделиться своими достижениями с другими и помогает стать социально-активным. Если вас заинтересовала методика восстановления коленей, оставьте комментарий под фильмом! Мы ответим вам на любой вопрос о коленях и дадим совет как жить так, чтобы колени начали восстанавливаться естественным путём.
При АРТРОЗЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА:
1. Не начинайте с упражнения! Начинайте с подписки и с ознакомления с системой. Ваша подписка не должна быть анонимной! В случае анонимной подписки и отсутствия с вашей стороны желания контактировать с каналом перед началом серии упражнений лучше вообще отказаться от использования нашего метода и сразу обращаться к врачу!
2. Ваша "медицинская карта" - это плейлист просмотренных на канале видео. Зайдя на ваш профиль и посмотрев плейлист мы получаем важную информацию. В случае анонимности вашего профиля, мы не получаем информации и не можем вести вас и вовремя советовать вам.
3. Система - это не одно единственное упражнение. У системы ЖИВЫЕ КОЛЕНИ три уровня. Только реализация второго уровня системы гарантирует излечение артроза. Ссылка даётся под каждым видео. Читайте описание полностью. Переходите по ссылке. Задавайте вопросы.
4. Наше упражнение простое, но вы можете изменить любой элемент, считая что-то не важным. Поэтому если у вас артроз, то возьмите консультацию по skype и сделайте упражнение "напротив инструктора".

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/effektivnye-uprazhneniya-dlya-kolennyh-sustavov-i-svyazok-lechebnaya-gimnastika

Комментарии(1)

Стараюсь каждый день такое практиковать.... в последнее время даже и подвижность стала лучше. Но основное что помогает - это конечно же ревмафлекс. Мне помог лучше чем нпвс. Причём радует что желудку не вредит, поскольку в составе натуральная мартиния в хорошей дозировке.

Написать комментарий