Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Глубокое увлажнение кожи лица. Основные меры для увлажнения

22.10.2019 в 05:28

Глубокое увлажнение кожи лица. Основные меры для увлажнения

Долговременного и глубокого увлажнения кожи лица можно достичь при соблюдении нескольких принципов. Важно понимать, что использование только косметических средств чаще всего лишь сглаживает имеющуюся проблему. И внешнее воздействие необходимо дополнять устранением внутренних предпосылок к сухости и обезвоженности всех слоев дермы.

Правильное питание

Кожный покров нередко называют зеркалом, которое отражает состояние внутренних органов, функционирование печени и пищеварительного тракта. Поэтому коррекция рациона питания, лечение хронических заболеваний и нормализация работы кишечника являются обязательными компонентами комплексной программы увлажнения. Желательно свести к минимуму потребление копченых и маринованных блюд, лимонадов и колбас фабричного производства, чипсов и других не имеющих особой пищевой ценности продуктов с консервантами и синтетическими добавками. Рекомендуется вводить в меню богатые клетчаткой свежие овощи и фрукты, злаки. Очень полезны и кисломолочные продукты, важно только исключить аллергию к молочному белку и лактазную недостаточность.

При соблюдении диет и наличии особых пищевых привычек (например, веганства) требуется строго следить за поступлением незаменимых веществ и разнообразных микроэлементов. Особенно важны селен, цинк, витамины группы В, А и Е. Да и алиментарный дефицит железа может не только приводить к анемии, но и быть причиной сухости кожи.

Питьевой режим

Глубокое увлажнение кожи лица. Основные меры для увлажнения

Важнейшим компонентом в программе увлажнения является соблюдение адекватного питьевого режима. Недостаток суточного потребления обычной воды является причиной скрытого обезвоживания. При этом отмечается некоторое сгущение крови, снижение активности многих ферментов, недостаточное выведение продуктов метаболизма и снижение насыщения влагой тканей. Страдает также работоспособность и общий жизненный тонус.

В организме человека вода содержится в основном в связанном виде. Она входит в состав межклеточной жидкости, коллагена и гиалуроновой кислоты, придающих коже упругость. Гигроскопичные молекулы этих соединений достаточно крупные и практически не проникают вглубь неповрежденной дермы при их наружном нанесении. Поэтому даже профессиональные и аптечные средства не дадут долговременный эффект увлажнения при сохранении общего водного дефицита в организме. Взрослому человеку рекомендуется употреблять не менее 1,5 литров питьевой воды в сутки. Это количество должно быть увеличено при повышении потоотделения, что отмечается в жаркое время года, при лихорадке, интенсивных физических нагрузках и во время работы в цехах с печами.

Врачебная консультация

В ряде случаев может потребоваться помощь дерматолога и аллерголога для подбора схемы лечения имеющихся заболеваний. Особого внимания требуют различные формы аллергического и контактного дерматита, атопический дерматит (нейродермит). Нередко клинически значимая сухость кожи отмечается у детей, которые на первом году жизни страдали от диатеза. И подбор для них адекватной терапии и диеты не только поможет улучшить текущее состояние, но и послужит профилактикой усугубления атопии с развитием бронхиальной астмы и других заболеваний.

Общее оздоровление организма и ликвидация обезвоживания создают условия для улучшения состояния кожного покрова. А разнообразные косметические средства и процедуры помогут устранить сухость и увлажнить кожу лица.

Процедура глубокого увлажнения лица. Процедуры глубокого увлажнения для кожи лица — салонный и домашний уход

Вода – основа жизни организма, его красоты и здоровья. Треть живительной влаги содержится в коже. Чтобы обеспечить цветущий вид, продлить свою молодость и защититься от негативного воздействия окружающей среды, потребуется глубокое увлажнение кожи лица – процедура, которая предоставляется специализированными салонами.

Однако за молодость и красоту не обязательно переплачивать, поскольку поддерживать цветущий вид помогают специальные кремы, домашний маски и некоторые продукты питания, которые обязательно должны быть в рационе.

Когда потребуется увлажнение?

Косметологи и дерматологи, да и сами люди обращают внимание, что недостаток живительной влаги в организме приводит к неприятным последствиям.

Процедура глубокого увлажнения лица. Процедуры глубокого увлажнения для кожи лица — салонный и домашний уход

Процедура увлажнения кожи лица потребуется, когда:

  1. Образовались преждевременные первые морщинки или чрезмерно глубокие заломы на коже;
  2. Нарушена эластичность и упругости кожи лица;
  3. Наблюдается сухость кожи;

Это негативные внешние проявления могут значительно подпортить внешний облик человека – он выглядит старше своих лет, на поверхности кожи появились сеть глубоких и мелких морщинок. Отсрочить старость и вернуть былую красоту помогут процедуры увлажнения кожи лица. Они могут проводиться в домашних условиях или в салонах красоты.

Процедуры увлажнения лица: очевидная польза

Вода – тот «регулятор», который постоянно участвует в различных обменных процессах в организме.

Именно эта живительная влага становится основным участником различных процессов, которые позволяют:

  • Выровнять кожу, питать эпидермис, удалять из организма вредные вещества, токсины, загрязнения.
  • Предотвратить появление сухости кожи, ее шелушения, стянутости, авитаминоза.
  • Нормализовать обменные процессы, что способствует нормальному делению клеток и их «дыханию». Вода становится одним из основных источников кислорода в организме.
  • Сохранять здоровье и продлевать молодость кожи.

Косметические средства, домашние маски, салонная увлажняющая процедура лица помогут эффективно решить проблему увядания кожи.

Правильное питание – залог молодости и процветания

Доктора советуют свести к минимуму употребление соленых, копченых, маринованных блюд, чипсов, колбас фабричного производства, лимонадов и фастфуда. Их место на обеденном столе должны занять овощи и фрукты, различные ягоды и злаки. Полезны и кисломолочные продукты, однако для тех, у кого нет аллергии на лактозу. Однако и в крайности впадать не следует. Рацион должен быть многообразным.

Не стоит забывать и о водном режиме. Каждый день следует употреблять минимум 1,5–2 литра воды. Это количество обязательно увеличивается при повышенных физических нагрузках, лихорадке, в жару (при повышенном потоотделении).

Косметические увлажняющие средства: внимание на состав!

Еще в процессе выбора косметических средств, предложенных многочисленными компаниями, следует узнать, какие именно компоненты должны в средства входить и какие задачи они должны выполнять.

В числе компонентов могут быть:

    Процедура глубокого увлажнения лица. Процедуры глубокого увлажнения для кожи лица — салонный и домашний уход Витамин Е – средство, которое замедляет процессы старения, продлевает молодость, а попутно избавляет организм от свободных радикалов.
  • Липосомы – микровещества, которые способны глубоко проникать внутрь кожи, доставлять прямо к клеткам увлажняющие и питающие компоненты, возвратить коже здоровый вид и жизненную энергию.
  • Масла – арахисовое и авокадо, сладкого миндаля и касторовое, жожоба. Часто такие масла рекомендуют включать в состав домашних увлажняющих масок для лица.
  • Провитамин В5 – отвечает за дополнительное питание клеток и за увлажнение кожи лица.
  • Аллантоин – увлажнитель, который часто включают в состав лечебной косметики. Средство не только увлажняет кожу, но и сужает поры, позволяет бороться с прыщами и акне.
  • Глицерин – особое вещество, которое способно впитывать влагу из воздуха и удерживать ее на Процедура глубокого увлажнения лица. Процедуры глубокого увлажнения для кожи лица — салонный и домашний уход поверхности кожи.
  • Гиалуроновая кислота – именно такое средство признано незаменимым для восстановления водного баланса кожи и увлажнения. Жирный компонент может иметь растительное или животное происхождение, но именно он создает на поверхности кожи защитный барьер, который препятствует обезвоживанию эпидермиса.

Маска для глубокого увлажнения лица в домашних условиях. Увлажняющая маска для лица в домашних условиях

Маска для глубокого увлажнения лица в домашних условиях. Увлажняющая маска для лица в домашних условиях

Увлажнение входит в обязательный 3-ступенчатый уход, который необходим коже каждый день. Без увлажнения не обойдется ни один тип эпидермиса, в том числе жирный, поскольку эта важная в уходе стадия позволяет нормализовать водный и липидный баланс в клетках. Без этой ступени невозможно представить себе здоровую и гладкую кожу с естественным блеском. Кроме кремов, хорошо насытить кожу комплексом элементов помогут увлажняющие маски для лица.

Увлажнение представляет собой процесс насыщения и наполнения клеток кожи влагой, необходимой для их нормальной жизнедеятельности. Увлажняющие маски – это дополнительный уход для дермы, который необходимо применять 1-2 раза в неделю для достижения её идеальной текстуры и состояния.

Глубокое увлажнение кожи лица. Основные меры для увлажнения 05

Глубокое увлажнение кожи лица. Основные меры для увлажнения 06

Особенности

Маски для лица можно назвать четвертым этапом в уходе за кожей, поскольку сегодня без них не обходится практически ни одна женщина. О пользе этих косметических продуктов можно говорить бесконечно, среди них найдутся питающие, успокаивающие, противовоспалительные, очищающие и другие, в том числе увлажняющие. Они могут быть исключительно увлажняющими или совмещать в себе несколько функций: очищать, дополнительно питать, насыщать эпидермис витаминами и другими микроэлементами. Среди особенностей подобных косметических продуктов стоит отметить:

  • Они подходят для любого возраста кожи : от молодой и упругой до увядающей в зависимости от активных компонентов и состава;
  • Маски отличаются между собой по типу кожи : встречаются продукты для сухой и шелушащейся дермы, для нормальной и комбинированной, жирной или проблемной, возрастной и увядающей;
  • Они показаны для обезвоженной кожи, которая выделяется жирным блеском в Т-зоне и легкими шелушениями в остальных частях – щеках, крыльях носа, для кожи, на которой то и дело возникают ощущения стянутости;
  • Маски нужны женщинам с неоднородным, тусклым оттенком кожи, морщинами, расширенными порами.

Чем лучше всего увлажнять кожу. Особенности увлажнения комбинированной и жирной кожи

Чем лучше всего увлажнять кожу. Особенности увлажнения комбинированной и жирной кожиПо статистике большая часть населения обладает жирной или комбинированной кожей. Основные проблемы — широкие поры, маслянистый блеск, склонность к появлению угрей и черных точек. Несмотря на обильное выделение жира, такой эпидермис тоже нуждается в увлажнении, особенно после 35 лет.

Ошибка большинства женщин с жирной и комбинированной кожей лица — использование спиртовых лосьонов для очищения. Такие средства убирают загрязнения с поверхности кожи, при этом сильно высушивая ее, стимулируют сальные протоки к большему выделению кожного сала.

Женщинам можно порекомендовать несколько тоников, которые отрегулируют работу сальных желез, увлажнят и очистят поры:

  1. Смесь сока лимона и минеральной (можно обычной) воды в равных количествах. Лимон можно заменить любыми цитрусами или кислыми фруктами, ягодами.
  2. Чайный. Заварить в 300 мл воды 2 пакетика черного чая, остудить и добавить дольку лимона.

Для ежедневного увлажнения после тонизирования можно использовать масла. Многие считают, что такие средства категорически не подходят обладательницам жирной кожи, но это неверно.

Эфирные масла шиповника, розы, авокадо, чайного дерева, лаванды, лещины, грецкого ореха увлажняют, регулируют работу сальных желез и оказывают антибактериальное действие. В чистом виде допустимо использовать только лавандовое и масло чайного дерева (точечно). Остальные рекомендуется разводить с базовыми (жожоба, олива) 1 к 10 и распределять по влажной коже буквально 2 капли.

Увлажняющие маски для жирной кожи:

  1. Картофельная.

На мелкой терке измельчить один небольшой клубень картофеля, половинку яблока, добавить в пюре взбитый белок, 1 ч. л. лимонного сока и 1 капсулу витамина A.

  1. Медово-яичная.

Измельчить в кофемолке овсяные хлопья (2 ст. л.), добавить взбитый в пену белок, 1 ч. л. меда, витамин E (1-2 капсулы) и отвар календулы (20-30 мл). Вымесить кашицу средней густоты и наложить на кожу.

  1. Кефирная.

Потереть третью часть небольшого огурца, добавить столько же мякоти спелого банана, 30 мл нежирного кефира и один белок. Все тщательно перемешать и распределить по лицу.

  1. Облепиховая.

Гость спелой облепихи размять и наложить мякоть на лицо.

  1. Помидорная.

Хорошо увлажняет и одновременно матирует кожу маска из свежего помидора. Овощ нужно размять и покрыть этим пюре лицо. Использовать нужно только сезонные помидоры, томат, купленный в средней полосе зимой, не содержит никаких полезных веществ.

Маски наносят на предварительно распаренную кожу.

Написать комментарий