Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гречка в кефире рецепт для похудения. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

07.12.2019 в 22:48

Гречка в кефире рецепт для похудения. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

Диетологи называют несколько продуктов, употребление которых помогает достичь стройности – гречка и кефир среди лидеров этого списка. Каждый обладает полезными свойствами, а в сочетании эти компоненты работают вдвойне эффективнее. Гречка имеет следующий состав:

  • В 100 г готовой рассыпчатой гречневой каши из крупы-ядрицы 100 кКал, 3 г белка, 3,4 г жира и 14 г углеводов. Количество белка типично для разного вида каш, но здесь он уникален. В его составе аминокислоты, принимающие активное участие в метаболизме – лизин, триптофан, треонин, аргинин. Эти виды аминокислот есть в мясе, поэтому гречневая каша частично заменяет этот белковый продукт.
  • Витаминный комплекс, содержащийся в злаке (гречихе), обширен. Здесь обнаружены витамины группы В, ниацин (РР), тиамин, рибофлавин. Эти вещества в сочетании легко усваиваются организмом, поэтому приносят максимальную пользу. Витамины группы В полезны для тонизирования кожи, что немаловажно во время похудения. Они стимулируют метаболизм, ускоряя обменные процессы, помогая быстрее достичь желанного результата.
  • Гречка содержит редкое соединение – флавонол кверцетин, применяющееся в ряде препаратов нетрадиционной медицины для лечения онкологических заболеваний.
  • Готовая каша богата минералами, необходимыми организму для бесперебойного функционирования. Гречка содержит цинк, железо, селен, калий, молибден, йод, кальций, но больше всего в ней марганца, магния, фосфора и меди:
    1. Марганец активно участвует в клеточном обмене, способствует усвоению тиамина, железа и меди.
    2. Магний принимает участие в метаболизме, помогает клеткам регенерироваться, активизирует работу мозга.
    3. Фосфор нужен для костей, помогает мышечной и умственной работе. Фосфор нормализует обмен веществ, способствуя похудению.
    4. Медь участвует в ряде ферментативных реакций. Помогает усваиванию железа и витамина С.

Гречка залитая кефиром. Нетрадиционный вариант похудения — гречка с кефиром перед сном

Снижение веса – для многих заветная мечта и главная цель. Она определяет и принципы питания, и активность человека. Однако процесс похудения проходит достаточно медленно, что считается медиками нормой.

Использовать для избавления от лишних килограммов можно различные диетические программы. Рекомендуется с этой целью и гречка, залитая кефиром на ночь.

В чем польза гречки, залитой на ночь?

Это вполне нормальный и сочетаемый тандем, который имеет отличные вкусовые качества и ценные свойства . Каждый компонент «гастрономического союза» имеет свою ценность, причем не только питательную.

Ценные свойства гречки

Продукт полезен, он содержит огромное количество полезных веществ, которые каждый день необходимы организму для нормального развития и функционирования. Ценный набор витаминов, микроэлементов, минералов благотворно воздействует на:

  • Кроветворную систему организма. Стенки сосудов укрепляются, что достигается за счет рутина. Используется продукт и в качестве профилактики таких заболеваний, как атеросклероз, сердечная недостаточность, гипертония и пр.
  • Улучшение кровообращения и процесса кроветворения – этому способствует большое количество железа в продукте. Употреблять гречневую кашу в большом количестве рекомендовано не только людям с лишним весом. Использовать отваренный, пропаренный продукт следует пациентам с железодефицитной анемией.
  • Работу пищеварительной системы, в том числе и кишечника. В числе компонентов гречихи клетчатка, которая абсорбирует токсины, яды, другие вредные вещества, стимулирует работу кишечника, что позволяет быстро вывести опасные компоненты из организма.
  • Восстановление работоспособности суставов, снижение болевых ощущений и проявлений ревматизма. Этому способствуют различные виды кислот, в том числе яблочной, лимонной.

    Полезные компоненты гречки

  • Чувство голода – оно значительно притупляется, поскольку в гречке имеется некоторое количество белка. Он обеспечивает на длительное время чувство сытости, исключает переедание.
  • Иммунитет – повышается защитная функция организма, который будет получать в нужном количестве все необходимые для него компоненты – цинк и калий, магний и железо, селен и целый набор витаминов В.

Гречка с кефиром пропорции. Польза кефира и гречки

В основном люди рассматривают пользу кефира и гречки в отдельности – практически никто не задумывается о пользе приготовленной каши, которая обладает несколько иными качествами. Так, гречневая диета с кефиром для похудения является наиболее сбалансированной. Гречка представляется в виде ядер, которые в сыром виде оказывают эффект «ершика» — это отличное средство для очищения кишечника и соскабливания с его стенок вредных скоплений. Молочный продукт способствует выведению токсинов, а также компенсирует не поступающие в организм жиры. В комплексе же гречнево-кефирная диета способствует улучшению пищеварения, в результате чего и сбрасывается вес.

В пользу представленного питания следует еще отнести и возможность в дальнейшем не набирать вес – восстановленный метаболизм и пищеварительный тракт правильно и своевременно перерабатывают вновь поступившую пищу. Чтобы диета была эффективной, не следует отваривать гречневую крупу. Отварная каша из гречки теряет все полезные микроэлементы, значительно снижается воздействие содержащейся в составе клетчатки.

Энергетическая ценность

ПродуктКалорийностьБелкиЖирыУглеводы
Кефир 1%40 кКал3 г1 г4 г
Кефир 2,5% жирности53 кКал2,9 г2,5 г4 г
Кефир 3,2% жирности59 кКал2,9 г3,2 г4 г
Гречневая крупа343 кКал13,25 г3,4 г71,5 г
Гречневая крупа продел300 кКал9,5 г2,3 г60,4 г
Гречневая крупа ядрица308 кКал12,6 г3,3 г57,1 г

Противопоказания

Эффективная диета с применением кефира и гречки имеет противопоказания, к которым относят следующие факторы:

  • развитие воспалительного процесса;
  • патологии печени;
  • заболевания внутренних органов желудочно-кишечного тракта;
  • наличие аллергии на кефир или гречку.

Не следует прибегать к рассматриваемому питанию без консультации у врача, поскольку разрешенный рацион довольно однообразен, а это может привести к развитию различных патологий или обострению уже имеющегося заболевания. Перед применением диеты с кефиром и гречкой лучше пройти УЗИ внутренних органов. Это позволяет выявить заболевание, протекающее бессимптомно. К примеру, увеличение поджелудочной железы в первое время может не проявляться тошнотой и болями, заболевания печени практически протекают бессимптомно.

Вареная гречка с кефиром. Гречка с кефиром при очищении организма

Как уже отмечалось выше, сочетание этих двух замечательных продуктов позволяет не только избавиться от излишнего веса, но и почистить сосуды, вывести токсины и шлаки из организма .

Для чего необходимо очищение организма?

Еда, содержащая консерванты, красители и прочие «дозволенные законом» добавки, воздух насыщенный выхлопными газами и продуктами жизнедеятельности современных промышленных предприятий – все это в комплексе накапливается и отражается на работе нашего единственного детоксикатора – печени.

Как бы тщательно вы не подбирали продукты в супермаркете, как бы вы не старались каждую свободную минутку вырваться за город на чистый воздух, со временем в вашем организме накапливается такое количество токсинов, что вы начинаете испытывать дискомфорт. Вы замечаете в себе склонность к. Ваш желудок и поджелудочная все чаще дают сбои. Это все свидетельствует о том, что ваш организм нуждается, в первую очередь, в очищении, причем проводить эту процедуру следует регулярно.

  • Самостоятельное очищение печени в домашних условиях

Рецепт чистки кефиром и гречкой

Рецепт очистки также прост, как и рецепты диет . Возьмите 3 ст. л. промытой и ошпаренной гречневой крупы, после залейте ее свежим кефиром (1 ст.). Отправьте дуэт на ночь в холодильник, а утром им позавтракайте. Но это будет первый завтрак, потому что через час нужно будет выпить стаканчик теплой негазированной минералки, а через два часа можно кушать обычную для вас еду. И так на протяжении 10 дней.

Через декаду по потребности курс чистки можно повторить. Но специалисты, как правило, это делать не рекомендуют. Потому что в год вы можете сделать не больше 3 чисток. Но в профилактических целях вы можете раз в неделю устраивать себе подобные завтраки.

Если вы не в состоянии проглотить утром непроваренную гречку, то перед тем как залить ее кефиром, высыпьте крупу в кастрюльку, залейте ее небольшим количеством воды, поставьте на плиту и доведите до кипения. Затем слейте воду, охладите, а далее действуйте по схеме, описанной выше. Гречка приобретет вкус вареной, а полезные вещества не утратит.

Еще один вариант – промыв и ошпарив крупу, просушите, а затем измельчите ее в кофемолке. В таком виде гречка будет легче глотаться, а эффективность ее воздействия на организм – увеличится.

Вареная гречка с кефиром. Гречка с кефиром при очищении организма

Гречка и кефир диета советы диетолога. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Диета на гречке с кефиром за неделю позволяет избавиться от 5–7 кг. Как понятно из названия, питаться придется в основном этими двумя продуктами. Оба они полезные, но каждый по-своему.

В составе гречки больше всего витаминов и микроэлементов, по сравнению с другими крупами. Согласно проведенным исследованиям институтом питания РАМН, в ней содержится более 50 полезных для человека веществ, а по содержанию белка гречку приравнивают к мясу .

Совет: чтобы сохранить все полезные витамины и микроэлементы, не рекомендуется долго варить крупу, лучше запаривать ее кипящей водой и давать настояться.

В 100 граммах вареной гречневой крупы всего 132 ккал. Но, несмотря на низкую калорийность, она хорошо усваивается и надолго создает ощущение сытости.

Другие полезные свойства гречки:

  • положительно влияет на состояние сосудов и тканей сердечно-сосудистой системы;
  • поддерживает водно-солевой баланс;
  • кварцетин и рутин помогают восстанавливать организм, способствуют защите от онкологических заболеваний;
  • гречка имеет низкий гликемический индекс, снижает уровень сахара в крови, поэтому незаменима для людей, страдающих сахарным диабетом;
  • фенольная кислота и селен оказывают антиоксидантное действие, укрепляют иммунитет;
  • при регулярном употреблении повышается выносливость, а высокое содержание белка способствует укреплению и росту мышечной ткани, что незаменимо при физических тренировках.

Наиболее полезной считается «зеленая» гречка. Так как ее ядрица не поддавались обработке, такой вид содержит больше всего полезных веществ.

Гречка и кефир диета советы диетолога. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Польза кефира также неоспорима. Самое большое положительное влияние он оказывает на желудочно-кишечный тракт. При соблюдении диеты нередко появляются такие неприятные явления, как запоры или диарея. Кефир нормализует микрофлору, способствует регулярному опорожнению кишечника, помогает чувствовать себя комфортно и легко.

Кроме того, кефир имеет низкую калорийность, быстро насыщает и отлично подходит, чтобы утолить голод между приемами пищи. Уникальный набор полезных грибов и бактерий помогает укрепить иммунную систему и принести своему организму значительную пользу.

Внимание! Если вы страдаете гастритом, язвой желудка или повышенной кислотностью, перед применением кефирно-гречневой диеты пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом.

Выбирайте свежий продукт с жирностью не более 1,5 %. Это должен быть чистый кефир, в составе которого должно быть только молоко и закваска. Нельзя использовать фруктовый или сладкий продукт.

Написать комментарий