Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Интервальное голодание: как начать, что есть и как добиться результатов

06.04.2024 в 11:14

Интервальное голодание: как начать, что есть и как добиться результатов

Интервальное голодание: как начать, что есть и как добиться результатов

Интервальное голодание (Intermittent fasting) — новый тренд в мире похудения, борьбы со старостью и различными заболеваниями. Ну, как новый… По сути, это то же лечебное голодание, о котором еще наши мамы и бабушки узнавали из трудов Герберта Шелтона, Поля Брэгга и доктора медицинских наук Юрия Николаева, в 1973 году издавшего книгу “Голодание ради здоровья”.

Приверженцев лечебного голодания всегда было немало. И не только на территории нашей страны. Вот и теперь система питания «intermittent fasting» или «прерывистый пост» в обновленной версии вернулась к нам из Голливуда и так называемой Силиконовой Долины. Интерес к подобной схеме питания возник неспроста. В 2016 году Ёсинори Осуми (молекулярный биолог из Японии) получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии. Еще с 90-х годов он занимался изучением механизмов аутофагии — частичного «поедания» клетками самих себя. Оказалось, что таким образом клетки могут избавляться от своих поврежденных участков и восстанавливаться. При этом на процесс восстановления влияет уровень энергии в клетках. Так, если клетки не получают энергию извне, они вынуждены восполнять недостающие запасы, избавляясь от дефектных белков и органелл. Именно за этот механизм и ухватились современные приверженцы интервального голодания. По их мнению, периодический отказ от пищи позволяет организму сосредоточиться на «уборке накопившегося мусора» и заняться самовосстановлением. Естественно, что при этом должны соблюдаться нормы калорийности и принципы здорового образа жизни в целом, включая регулярную физическую активность.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое интервальное голодание

Интервальное голодание - это подход к питанию, при котором соблюдается определенный интервал между приемами пищи. Обычно это означает, что есть можно только в определенные часы дня, а в остальное время прием пищи исключается.

2. Какие виды интервального голодания существуют

Существует несколько видов интервального голодания, такие как 16/8, 20/4, 5:2 и др. Каждый из них предполагает различные промежутки времени для приема пищи и голодания.

3. Какие преимущества имеет интервальное голодание

Интервальное голодание может помочь улучшить обмен веществ, снизить уровень инсулина, повысить чувство насыщения, улучшить качество сна и даже снизить риск развития некоторых заболеваний, таких как диабет и ожирение.

4. Как правильно начать практиковать интервальное голодание

Для начала практики интервального голодания необходимо выбрать подходящий для себя режим и постепенно привыкать к новому графику приема пищи. Важно не переусердствовать и не голодать слишком долго.

5. Какие продукты стоит предпочитать при интервальном голодании

При интервальном голодании рекомендуется употреблять здоровую, полноценную пищу, богатую белками, витаминами и минералами. Важно избегать быстрых углеводов и жирной пищи.

6. Как часто следует практиковать интервальное голодание

Частота практики интервального голодания может быть разной для каждого человека. Некоторые выбирают практику ежедневно, в то время как другие предпочитают применять ее лишь несколько раз в неделю.

7. Какие негативные последствия может иметь интервальное голодание

Некоторые люди могут испытывать головные боли, слабость, раздражительность и даже нарушения сна при практике интервального голодания. Важно прослушивать свои ощущения и при необходимости скорректировать режим.

8. Может ли интервальное голодание подойти для всех

Интервальное голодание не подходит для всех, особенно для людей с серьезными заболеваниями, беременных и кормящих женщин. Перед применением данного способа питания рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Чем отличается интервальное голодание от обычного голодания

Приверженцы популярной диеты обычно практикуют 16 часов без еды в течение дня. Подобный метод голодания направлен в первую очередь на контроль за режимом употребления пищи, а не на выбор продуктов и количество съеденного.

Иконой сторонников интервального голодания стал нобелевский лауреат 2016 года по физиологии и медицине Ёсинори Осуми. В Сети рассказывают, что он доказал, что периоды голодания способствуют обновлению клеток и могут препятствовать развитию диабета и рака. Но это не совсем так.

- Изучение процесса аутофагии находится на ранней стадии, — пояснила врач. — Например, известно, что голодание работает в оба конца — и подавляет рост клеток, и, наоборот, стимулирует. Как сделать так, чтобы оно только подавляло и этим помогало, например, лечить рак — пока непонятно. Однако оголтелые сторонники голодания слышат только первую часть теоремы. Кроме того, уважаемый ученый лично сообщил на лекции, что уже устал открещиваться от интервального голодания.

Эксперт также отмечает, что метод интервального голодания можно назвать экстремальной диетой, которая нарушает законы физиологии, заложенные в человеческом организме, и не способствует хорошему самочувствию, правильному гормональному балансу и метаболизму.

- Почему утром надо завтракать? Потому что сразу после сна мы имеем самый высокий уровень гормона кортизола, который способен разрушать нашу мышечную массу. И нам необходимо направить его на белок пищи, пока он не занялся нашими мышцами, — поясняет врач-эндокринолог Зухра Павлова.

По ее словам, есть надо три раза в день, чтобы обеспечить нужный уровень белка в организме. За один раз усваивается не более 30 граммов белка. А организму его нужно намного больше — минимум 1 г на килограмм веса, а лучше — до 1,5 г.

- После таких диет мы получаем людей с саркопенией — сниженной массой тела, последующим развитием нарушений минеральной плотности костной ткани, — отмечает Зухра Павлова.

Эндокринолог привела в пример два случая из своей практики. Одна женщина после увлечения интервальным голоданием в 36 лет потеряла почти все зубы. Другая, питаясь два раза в день, получила абсолютный дефицит мышечной массы.

- Даже если бы в каждый прием пищи она съедала по килограмму превосходной говядины, у нее усваивалось бы всего по 30 граммов белка. Это закон природы, — подытожила врач.

Зухра Павлова советует тем, кто очень хочет похудеть, просто уменьшить порции еды и калорийность продуктов.

- В отличие от голодания, у низкокалорийного (но полноценного) питания достаточно доказательств пользы, — говорит эндокринолог.

Как выбрать подходящий интервал для интервального голодания

Интервальное голодание, также известное как циклическое голодание, интервальное питание, фастинг и интервальная диета, – это на самом деле вовсе не диета, а схема питания, которая может включать в себя самые разные продукты, но строго ограничивает время их приема. Результатом применения такой схемы обычно становится довольно быстрое и гарантированное похудение.  

Принцип интервального голодания прост: сутки/неделя делятся на четкие интервалы (их еще принято называть «окнами»), во время которых мы можем или спокойно питаться, или голодать. Во время «голодного» интервала наш организм начинает забирать топливо из собственных запасов, за счет чего происходит потеря веса.

Первооткрывателем и основоположником фастинга стал японский биолог Ёсинори Осуми. Сделал он это не то чтобы случайно, но почти. На самом деле Осуми пытался найти способ борьбы с онкологическими заболеваниями и выяснил, что циклическое воздержание от пищи запускает в некоторых клетках процесс аутофагии, то есть самоликвидации. Для научного мира его открытие оказалось настолько ценным, что японцу дали за него Нобелевскую премию, а побочным продуктом разработки неожиданно для всех стала идея интервального голодания.

Как выбрать подходящий интервал для интервального голодания. Что такое интервальное голодание и чем оно полезно

В глазах большинства поклонников фастинга его главное преимущество, конечно же, заключается именно в возможности скинуть вес. Но, помимо этого, интервальное голодание дает еще несколько приятных бонусов:

  • снижается уровень инсулина,
  • ускоряется метаболизм,
  • замедляются процессы старения,
  • происходит профилактика рака.

Важно понимать, однако, что все эти и многие другие оздоровительные процессы запускаются в организме не из-за конкретных особенностей именно интервального голодания, а просто в силу того, что человек теряет лишний вес и его телу становится «легче дышать».

Как выбрать подходящий интервал для интервального голодания. Что такое интервальное голодание и чем оно полезно

Какие продукты можно употреблять во время периода голодания

Переедание – это расстройство пищевого поведения, при котором человек употребляет чрезмерное количество пищи, независимо от реальных потребностей организма. В такие моменты он чувствует частичную или полную потерю контроля над режимом питания.

Каждый приступ переедания оставляет после себя чувство вины, сожаления, осуждения и даже ненависти к себе. Физически человек чувствует тяжесть в желудке, тошноту разной интенсивности, сонливость и желание лечь спать.

Состояние человека, при котором он употребляет больше еды, чем требуется и при этом не в силах остановить себя, называется гиперфагией.

Чтобы диагностировать приступы переедания у себя и близких, обратите внимание на появление следующих симптомов:

    Ощущаете голод, несмотря на регулярные приемы пищи;

    Часто думаете о еде;

    Берете “что-то вкусненькое” даже после плотного завтрака / обеда / ужина;

    Боитесь голода;

    Ваши основные источники энергии – сахар / кофеин / никотин;

    Вы часто срываетесь на употребление вредных продуктов, а потом корите себя за это;

    Прием пищи после 23-00 стал нормой;

    После еды вам часто бывает плохо - вы ощущаете тошноту, тяжесть, сонливость;

    Вы знаете, что едите сверх меры, но ничего не можете с этим поделать;

    Вес тела начал увеличиваться;

    При просмотре телевизора / работе за компьютером / разговорах с друзьями вы не чувствуете насыщения, употребляете много лишнего;

    Вы беретесь за еду, когда вас одолевают негативные эмоции (скука, страх, злость, обида);

    Вы “заедаете” неудовлетворенность жизнью и не пытаетесь решить проблему;

    У вас появились проблемы со сном, так как из-за активных пищеварительных процессов организм не может обуздать энергию;

    У вас снизилась работоспособность, появилась излишняя тревожность;

    Чтобы никто не сделал замечания, вы предпочитаете есть в одиночестве;

    Вы беретесь за еду, когда не можете найти себе интересное занятие.

Есть ли противопоказания для интервального голодания

Интервальное голодание имеет достаточно преимуществ и несёт много пользы для организма человека. Во-первых, оно помогает поддерживать хорошую физическую форму. Благодаря такому типу питания вы избавитесь от последствий переедания.

Во-вторых, при интервальном голодании повышается стрессоустойчивость к внешним факторам. Появляется лёгкость в движениях, крепкий сон и хорошее настроение. К тому же, при таком типе голодания активизируются процессы мышления, растёт работоспособность и увеличивается заряд энергии.

Какие изменения заметятся в организме после начала практики интервального голодания. Для чего нужно интервальное голодание?

Фото: istockphoto.com

В-третьих, периодическое голодание крайне положительно сказывается на уровне сахара в крови. Оно уменьшает риск возникновения диабета второго типа вследствие снижения уровня инсулина.

В-четвёртых, при таком типе голодания укрепляются ногти и волосы. К тому же при временном воздержании от пищи происходит избавление от угревой сыпи и чистка органических систем. Конечно же, происходит процесс похудения, который особенно наблюдается у женщин в области талии и живота.

Кроме того, как отмечает сертифицированный коуч по интервальному голоданию и кето-питанию Ольга Мюнц , ИГ помогает организму дольше сохранять молодость, поскольку активирует процесс аутофагии. При голодании возникает дефицит «строительных материалов», поэтому клеткам приходиться разбирать непригодные белки и из получившихся запчастей конструировать новые. Таким образом, организм активно борется со старением и сам себя обновляет.

Аутофагия – способность клетки уничтожать старые и повреждённые белки.

Также такой тип питания способствует разгону обмена веществ. В течение первых трёх дней голодания метаболизм ускоряется на 10%. При диете с дефицитом калорий организм получает меньше энергии, постепенно адаптируется и поэтому снижает уровень обмена веществ. В то время как при голодании он переходит на питание внутренними жирами, которых у него в достатке, соответственно, замедлять метаболизм не приходится.

Как избежать переедания после периода голодания

Как и любая методика питания, связанная с экстремальными ограничениями, интервальное голодание может навредить организму. Прежде всего, специалисты настоятельно не советуют этот тип диеты для детей и подростков, а также беременных и кормящих женщин.

Интервальное голодание не рекомендуется людям, в истории болезни которых были расстройства пищевого поведения, так как после длительного периода воздержания от еды человек склонен переедать.

Кроме того, метаболическое переключение может навредить пациентам, у которых есть диабет, а также тем, кто страдает от повышенного уровня сахара в крови или метаболического синдрома . Дело в том, что при интервальном голодании мы искусственно ограничиваем временные периоды питания, и если эти периоды не соответствуют естественным циркадным ритмам («биологическим часам») нашего организма, это может повлечь сбои в процессах обмена веществ. По этой же причине интервальное голодание не подходит для людей, которые работают по сменному графику, — их циркадные ритмы и так нарушены.

Интервальное голодание не подходит людям, которые подвергают свой организм повышенным физическим нагрузкам — активно занимаются спортом. Для восстановления запасов энергии и наращивания мышечной массы необходимо питаться регулярно, а периоды воздержания от еды будут только мешать.

Если ваша работа требует повышенной концентрации и решения сложных задач, от голодания также лучше отказаться. Среди побочных эффектов интервального голодания, характерных для всех людей, наблюдаются постоянное чувство голода, головокружение, раздражительность, тошнота, головные боли и затуманенность мышления.

Иногда побочные эффекты проходят по мере привыкания к новому режиму питания, иногда — нет, но, в любом случае, они способны существенно ухудшить качество жизни.

Как часто можно практиковать интервальное голодание

Интервальное голодание — популярный тип диеты, при которой внимание в первую очередь обращается на интервалы между приемами пищи. Периоды голодания в 16–24 часа здесь чередуются с периодами еды.При этом во время голодания разрешены вода,и чай без сахара. С мнением врачей по поводу такого способа сбросить вес можно ознакомиться на сайте. Специалисты ведомства призывают проявлятьосторожность и проконсультироваться с врачом. Особенно это касается пациентов с диабетом второго типа.

Дискуссия об интервальном голодании пока продолжается. Так, диетолог Татьяна Жаровская на днях, чтоесть люди, которые генетически предрасположены к тому, чтобы есть реже, — и им такой метод питания подойдет. Но таких в популяции лишь 20–30%. Однако у других людей, считает врач, интервальное голодание может вызвать проблемы со здоровьемстрадают поджелудочная железа, печень и желчный пузырь.

Интервальное голодание: как начать, что есть и как добиться результатов 04

Фото: Depositphotos/motortion

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова ранее, чтосуществует мягкий вариант интервального голодания — это прекращение приема пищи за 2–4 часа до сна.

— Интервальное питание с более длительными периодами голодания должно назначаться по показаниям, оно может подходить пациентам с определенными особенностями метаболизма и гормональной продукции, но его нельзя рассматривать как здоровую альтернативу для всех и каждого, — объяснила врач.

В то же время врач-терапевт Александр Барвинский, что«один день в неделю проводить на воде — вполне нормальная история».По его словам,важно «не наверстывать упущенное» на следующий день — не нужно много есть, а предпочтение отдать правильной пище.

Написать комментарий