Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Из за чего могут быть синяки под глазами. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

10.10.2019 в 22:45

Из за чего могут быть синяки под глазами. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

Что такое синяки под глазами

В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

Почему появляется синева под глазами

Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

  • физиологические;
  • эндогенные;
  • экзогенные.
Из за чего могут быть синяки под глазами. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Физиологические факторы

Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

  • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
  • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
  • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

Эндогенные причины синяков под глазами

Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

  • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
  • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
  • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
  • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
  • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
  • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
  • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
  • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

Синяки под глазами почки. Взаимосвязь между почками и синяками под глазами

Почки выполняют важную функцию: пропуская через себя около 1 литра крови в час, они фильтруют ее и выводят из организма через мочу вредные вещества.

Основная причина синих отеков — дисбаланс водно-солевого обмена . Почки контролируют концентрацию в крови натрия, калия, хлора. Когда нарушается эта функция, излишек жидкости скапливается в полостях, тканях организма, в том числе и под глазами. Если больше других симптомов нет, то нужно ограничить употребление поваренной соли в пищу, организовать достаточный сон, здоровое питание, активный отдых на свежем воздухе.

Синяки под глазами почки. Взаимосвязь между почками и синяками под глазами

Когда синяки после этого не исчезают и присутствуют хотя бы несколько из ниже перечисленных симптомов, то это означает, что в почках идет воспалительный процесс:

  • Повышение температуры, не связанное с простудой.
  • Увеличение веса.
  • Боли при мочеиспускании, мутная моча.
  • Повышение артериального давления.
  • Уменьшение количества мочи.
  • Боли в области поясницы.
  • Сухость во рту, жажда.
  • Тяжесть в голове.

Еще причиной отеков с синюшностью может быть потеря белка альбумина с мочей . Он входит в состав плазмы крови и удерживает в ней воду. Если почки функционируют нормально, они препятствуют альбумину попасть в мочу, а при воспалительных процессах общий анализ мочи покажет наличие белка.

Необходимо измерять объем выпитой жидкости и выведенной мочи за день. Не рекомендуется самостоятельно применять мочегонные препараты, так как это может усугубить положение.

Синяки под глазами у ребенка. Как и почему образуются синяки под глазами у ребенка

Почему у ребенка синяки под глазами? Волнение по поводу появления синюшных участков в области глаз не всегда бывают оправданными. Кожа в данном месте самая тонкая, поэтому из-за просвечивания мелких сосудов она приобретает синеватый оттенок.

Родителям стоит знать, почему возникают синяки, поскольку нередко происхождение явления бывает вполне естественным.

Речь идет о:

  1. Генетической предрасположенности. Близкое расположение капилляров к поверхности кожных покровов — особенность, которую многие дети наследуют от родителей, поэтому патологией она не считается.
  2. Чрезмерном переутомлении. Темные круги под глазами провоцируются отсутствием полноценного отдыха из-за насыщенной учебной программы и длительного нахождения перед компьютером или телевизором.
  3. Нездоровом питании. К сожалению, дети предпочитают пищу, которая практически не содержит полезных веществ.

Следует выделить причины синяков под глазами у ребенка, требующие особого внимания, поскольку они указывают на неполадки в организме.
В любом возрасте синюшность под глазами может провоцироваться:

  • малокровием (у детей с дефицитом гемоглобина кожа бледная и сухая);
  • глистной инвазией (из-за выделяемых паразитами токсинов полезные вещества плохо усваиваются);
  • хроническими инфекциями;
  • воспалением миндалин;
  • почечными заболеваниями;
  • вегетососудистой дистонией;
  • сбоем в работе эндокринной системы;
  • аллергической реакцией;
  • проблемами с зубами.

Поскольку самостоятельно определить причину синяков вокруг глаз зачастую достаточно сложно, необходимо сразу же показать ребенка доктору. Он выяснит, почему возникло нарушение, и подберет эффективное лечение.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Круги под глазами у мужчин встречаются достаточно часто, то не всех они беспокоят, и вот сегодня сайт Подглазами.ру решил поговорить на эту тему специально, чтобы объяснить, почему важно обращать на них внимание.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Наличие кругов под глазами может быть признаком заболевания . Так ваш организм словно бы подает сигналы о том, что в организме что-то не так. Конечно, многие списывают это на банальное переутомление или же простую усталость. В целом, отчасти и это правда. Вот основные факторы:

  • кровеносные сосуды очень близко располагаются к поверхности кожи, и тогда подобные синяки под глазами у мужчин никак не связаны с состоянием здоровья;
  • мужчина ведет нездоровый образ жизни, полный ночных тусовок, пристрастия к алкоголю, сигаретам, живет в целом по ненормированному графику и плохо питается;
  • самое страшное – недуг, который находится в острой, или хронической, либо даже скрытой форме.

Прежде чем переходить к разговору о всяких опасных заболеваниях, сайт podglazami.ru спешит отметить, что в ряде случаев потемнение на веках – это не признак недуга, а особенность вашей внешности. Так, у смуглых от рождения людей, особенно если кожа сухая, веки имеют темную поверхность. Как правило, такие «тени» появляются еще у маленьких детей.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Круги и чернота под глазами мужчин корректируются специальными кремами

Причины и цвет кругов под глазами

Чернота под глазами у мужчин, а точнее, фиолетовый оттенок , говорит о том, что у вас повышенное давление – так называемая артериальная гипертензия. Такой недуг у взрослых мужчин действительно может стать следствием переутомленности по работе и всевозможных стрессов. Кроме того, причинами могут стать вредные привычки – курение, постоянное употребление алкоголя.

При проблемах с сердцем и работой сосудистой системы круги коричневатые , при почечных инфекциях – сине-фиолетовые .

Желтые круги вокруг глаз у мужчин бывают как признаки болезней почек, желчного пузыря.

Если у мужчины вокруг глаз появились розовые круги , тогда нужно быть повнимательнее. Такой признак может свидетельствовать о неполадках в мужском здоровье. Например, развитие простатита – воспаления в предстательной железе. Особенно опасны последствия простатита, то есть сложности с мочеиспусканием, болезнь почек, импотенция, а также аденома предстательной железы или даже онкологическое заболевание простаты.

Временные синяки вокруг глаз у мужчин

Иногда круги под глазами начинают беспокоить мужчин вместе с какими-либо инфекционными болезнями , которые сопровождаются лихорадкой. Речь идет об ОРВИ, воспалении легких, инфекциях в кишечнике, а также пиелонефрите. Из-за того, что у мужчины увеличивается температура тела, капилляры расширяются, и именно они проступают сквозь тонкую и нежную кожу век, получаются эдакие затемнения. Соответственно, чем у человека сильнее поднимается температура, чем ему хуже, тем более явными становятся под его глазами синяки. А с полным выздоровлением от потемнения не остается следа.

Стоит перечислить и иные причины, из-за которых у мужчин темнеют веки:

  • привычка все время тереть глаза,
  • действие солнечных лучей, из-за чего в вашем организме появляется много пигмента меланина – именно он отвечает за темный цвет кожи,
  • экзема,
  • воспаления глаз – конъюнктивит, иридоциклит,
  • возрастные изменения кожи под глазами.

Важно обратиться к грамотному врачу, чтобы понять точно, почему у человека кожа век синюшная, коричнево-желтая, фиолетово-темная или иного оттенка. Конечно, если причина не в неаккуратном поведении во время рукопашного боя!

Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у ребенка – причины

Заболеваний, симптомами которых бывает слишком бледная кожа детей и темные круги под глазами, достаточно.

    Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у ребенка – причиныАнемия. Это состояние вызывают хронические и инфекционные заболевания, недостаточность питания или неполноценный рацион, следствием которых является уменьшение показателя гемоглобина в формуле крови.
  1. Иммунодефицит. Очень часто у детей его вызывают очаги патогенной флоры, затаившиеся в организме, например, в лимфоидной ткани гортани (миндалинах), в почках, в кишечнике. Причиной болезней может быть внедрение патогенных микроорганизмов различных типов и штаммов – стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, и болезни будут лечить по-разному, но всех их объединяет один симптом – круги около век темного цвета.
  2. Кариозные  зубы и заболевания десен – пародонтоз или пародонтит.
  3. Появляются у ребенка синяки под глазами из-за аденоидов – полипы в носу разрастаются, перекрывают дыхание, организм ощущает недостаток кислорода.
  4. Вегетососудистая дистония у подростков и проблемы с сосудами у младенцев и дошкольников. Дополнительные симптомы – утомляемость, вялость, частые головные боли. Груднички на спазмы сосудов реагируют бурным срыгиванием.
  5. Глистные инвазии – энтеробиоз, аскаридоз и подобные заражения. Признаки внедрения паразитов: бледная кожа и темные круги вокруг глаз, голубоватое ногтевое ложе и губы, беспокойный сон, болезненные ощущения и спазмы около пупка, которые внезапно появляются и самостоятельно исчезают. Очень важно вовремя диагностировать глистную инвазию и начинать лечение – если проигнорировать состояние ребенка, он начнет отставать в развитии от сверстников.
  6. Аллергии.  Во время аллергических реакций меняются обменные процессы, появляются признаки интоксикации – тошнота, бледность, синяки под глазами.
  7. Интоксикация – в том числе и побочные эффекты на некоторые медицинские препараты.

Синяки под глазами лечение. Как лечить хронические синяки под глазами

Синяки под глазами лечение. Как лечить хронические синяки под глазами

Синяки под глазами нередко беспокоят женскую часть населения, которая отчаянно пытается скрыть их под слоем тонального крема и пудры. Но для избавления от них нужно действовать несколько иначе.

Темные круги под глазами могут быть хроническими, то есть не исчезать в течение многих лет. Есть даже люди, которые страдают от них всю свою жизнь. Лечение таких синяков начинается с похода к врачу.

Ни один косметолог не сможет определить проблемы, вызвавшие синяки под глазами. Поэтому отправляйтесь в поликлинику и обратитесь к терапевту, который назначит анализы и выяснит причины появления такого симптома. Симптом может указывать на проблемы с внутренними органами (почками, печенью), на недостаток какого-либо микроэлемента в организме или сбой в обмене веществ. Наиболее распространенная причина - синдром хронической усталости, встречающийся повсеместно в связи с быстрым темпом жизни.

Следуйте всем указаниям врача, не забрасывайте лечение . В качестве дополнительных действий устранения синяков под глазами можно использовать следующие методы.

Больше спите. Этот совет часто помогает тем, кто перестал замечать недостаток сна и приучил организм всего к четырем-пяти часам отдыха. Исправьте ситуацию, ложитесь в постель до полуночи и спите не меньше восьми часов.

Ежедневно отправляйтесь на прогулку в парк или за город. Вам необходим свежий воздух. Кислород насытит организм бодростью, придаст сил, улучшит кровообращение, что скажется не только на синяках под глазами, но и на вашем общем самочувствии.

Ограничьте употребление алкоголя и табака. Если вы являетесь заядлым курильщиком и привыкли несколько раз в день пропускать по стаканчику чего-нибудь горячительного, пора избавляться от этой повадки. Темные круги, возникшие под глазами, указывают на интоксикацию организма.

Есть немало народных рецептов, которые помогают уменьшить проявление или вообще убрать синяки под глазами. Отварите картофель в мундире, дождитесь, пока он немного остынет, и разрежьте на несколько частей. Пока корнеплод теплый , приложите его к нижним векам и спокойно полежите с ним полчаса.

Залейте кипятком три столовые ложки цветков василька, дайте настояться около двух часов и процедите. Смочите ватные диски в настое и прикладывайте к глазам.

Возьмите чайную ложку листьев шалфея и залейте половиной стакана крутого кипятка. Накройте и дайте настояться двадцать минут. Процедите и разделите настой на две части, одну из которых нужно слегка подогреть. Смочите ватные диски в холодном и теплом настое и прикладывайте к векам попеременно на две-три минуты.

Написать комментарий