Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как лечить артроз кисти рук. Как лечить артроз кистей рук

13.04.2020 в 03:54

Как лечить артроз кисти рук. Как лечить артроз кистей рук

Лечение артроза руки в домашних условиях

Нередко люди могут столкнуться с такой проблемой, как возникновение болевых ощущений в суставных соединениях пальцев верхних конечностей. В процессе развития возникает нарушение двигательной активности, поэтому важно своевременно оказать помощь своему организму. В большинстве случаев люди прибегают к традиционным способам терапии, однако не менее эффективными становится и народная терапия. Артроз кистей рук лечение в домашних условиях может осуществляться множественными способами, при этом каждый из них имеет свои преимущества.

Этимология патологии

Деформирующий артроз кистей рук представляет собой временное изменение хрящевой прослойки негативного характера между суставными соединениями. Разрастание кистевого недуга артроз суставов пальцев рук выполняется в неторопливом режиме, не исключаются необратимые последствия. Обстоятельств, действующих на распространение недуга артроз кисти руки, насчитывается немалое значение, первостепенным становится изменение процесса обмена. К дополнительным следует отнести возрастные особенности пострадавшего, травмирование конечностей, продолжительные и усиленные упражнения и воздействие параллельно текущих недугов: ревматоидный артрит, подагра.

Как лечить артроз кисти рук. Как лечить артроз кистей рук

Заболевание артроз мелких суставов кистей рук имеет ряд симптоматических проявлений, часто встречающимися из которых при нарушении целостности сустава симптомы следующие:

  • дискомфортные ощущения в процессе усиленной активности, когда движению подвержен локтевой сустав или палец на руке;
  • присутствие хруста в сочленении;
  • образование отечности на локте и на руках;
  • протяженное присутствие переутомления в мышечной части кистей.

Симптомы и лечение — неразрывные понятия. Лечение остеоартроз наделен несколькими ступенями, характеризующиеся своими соответствующими характеристиками, параллельно важно учитывать критерии терапии. Первая подразумевает образование незначительных болей в процессе трудовой деятельности, способная самоустраняться в состоянии покоя. Вторая стадия характеризуется усилением главного симптоматического признака, при этом дискомфортные ощущения могут сохраняться на протяжение длительного периода времени. На данном этапе лечения не исключается присутствие воспалительного процесса, изменение температуры тела и обнаруживается явно выраженный отек или припухлость. Финальная лечебная стадия представляет собой деформирование сочленений, в результате обследования наблюдается практически полное раздробление хряща и присутствие костных разрастаний. Лечение суставов в аналогичной ситуации требует оперативного вмешательства. На основе этого фактора лечение народными средствами артроза большого пальца руки лечение которого выполняет немаловажную функцию, следует проводить в комплексе, не исключая соответственно методы народной медицины.

Артроз кистей рук форум. Артроз кистей рук: лечение, симптомы и причины

Артроз кисти руки и пальцев – это разновидность деформирующего артроза. Так именуется патология дегенеративно-дистрофического характера, для которой характерным явлением становится прогрессирующий разрушительный процесс хрящевой ткани. Эти негативные изменения вызывают нарушение функционирования сустава.

Стоить заметить, что артроз суставов кистей, в сравнении с подобной болезнью коленного или тазобедренного суставов – относительно редкое заболевание. Часто этой патологии подвержены женщины, что связано с гормональным сбоем либо генетической предрасположенностью.

У больных артрозом кистей рук отмечается дефект синтеза и созревания коллагена. Объяснить подобные нарушения до сих пор не удается. Однако подобные проблемы на кисти часто связывают с другими причинами, о которых пойдет речь далее.

Какие необходимы действия, чтобы избежать развития артроза кисти, а также чем лечить это заболевание – разберем в этой статье. Действенное лечение артроза зависит от верной идентификации причин, провоцирующих воспалительную реакцию сустава кисти.

Причины

Артроз межфаланговых суставов кистей рук связывают со следующими негативными факторами:

  • травмами;
  • сахарным диабетом;
  • гормональным дисбалансом.

Артрит кистей, а также артроз на суставе провоцирует и избыточный вес.

Артроз на кисти рук разделяют на 2 формы, которые зависят от места локализации воспалительной реакции:

    Узелковый артроз. Подобное заболевание характеризуется формированием узелковых утолщений (плотных, как кость) на суставах пальцев между фалангами (дистальных и проксимальных). Если повреждение дистальных суставов названо, как узелки Гебердена, то аналогичное состояние проксимальных суставов именуется, как узелки Бушара.
  • Основание большого пальца на руке поражает ризартроз. Причина — проблема пястно-фалангового и запястно-пястного сустава.
  • Кроме того, встречается патология лучезапястного сустава, но крайне редко. Как правильно лечить артроз этих видов – знает только врач.

    К кому обратиться?

    Какой врач лечит эту патологию, разберем подробно. Лечение артроза кистей рук доверяют узкопрофильному врачу – артрологу. Однако такой врач редко ведет прием в государственных клиниках и работает в частных медицинских диагностических центрах.

    Какой врач будет лечить артроз суставов кистей рук у конкретного пациента – зависит от следующих факторов:

    • какой врач ведет прием в выбранном учреждении;
    • тяжести проявлений патологии.

    Медикаментозное лечение на ранних стадиях, при отсутствии деформации суставов, назначает ревматолог, на поздних стадиях этими вопросами займется травматолог-ортопед. Если больной не знает, что делать к какому врачу пойти, лучше обратиться к участковому терапевту.

    Симптомы

    В зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, артроз кистевого сустава делится на три стадии. Каждая из них отличается симптомами:

    1. Артроз кистей рук начальной стадии отличается периодическими ноющими болевыми ощущениями, которые часто беспокоят человека в ночное время. Этот дискомфорт дополнительно усугубляется мышечным напряжением, а также появлением небольших отеков в пораженной зоне. В этот период движения пальцев еще не затруднено.
    2. Для второй стадии характерным признаком считаются боли, беспокоящие пациента в дневное и ночное время суток. Боли сильно выражены во время нагрузки на фаланги пальцев. У пациента отмечаются проблемы с движениями пальцев, появляется неприятный хруст. Прогрессирует атрофия мышц пораженных пальцев либо кисти правой или левой руки. На этой стадии развития воспалительного процесса происходит увеличение в объеме суставов.

    Артроз запястья. Причины артроза запястья руки

    Артроз лучезапястного сустава бывает как первичным (идиопатическим), так и вторичным заболеванием. В первом случае мы имеем здоровый сустав, который изменяется вследствие неблагоприятного внешнего воздействия - травмы или профессиональной нагрузки. Во втором - основное заболевание (подагра, сахарный диабет, ревматоидный артрит и другие), которое приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям в хряще.

    Среди факторов, которые влияют на развитие артроза лучезапястного сустава, стоит упомянуть:

    • избыточная нагрузка и травмы - спортивные, бытовые, профессиональные (например, при работе с вибрирующим инструментом);
    • переохлаждение;
    • запущенные воспалительные патологии в суставе или околосуставных тканях;
    • эндокринные и метаболические нарушения и аутоиммунные заболевания;
    • перенесенные инфекции (реактивный артрит, туберкулез, остеомиелит и другие);
    • женский пол;
    • наследственность (влияет на синтез коллагена, плотность хряща, анатомические особенности строения).

    Травма - самая распространенная причина заболевания. При этом симптомы разрушения хряща могут возникнуть не сразу, а спустя несколько лет.

    Остеоартроз запястья нередко начинается на почве артрита лучезапястного сустава и протекает параллельно с ним. Возрастные факторы мало влияют на развитие артроза запястий. Хотя климактерические гормональные изменения у женщин могут сказываться на прочности хрящевой ткани.

    Чаще всего остеоартроз лучезапястного сустава наблюдается у строителей, мастеров, работающих на заводе и в отделке помещений, офисных сотрудников, а также профессиональных спортсменов (особенно при наличии вывихов и подвывихов, переломов, разрывов и растяжений связок или мышц).

    Деформирующий артроз. Определение

    Термин «остеоартроз» объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, при которых в патологический процесс вовлекается не только суставной хрящ, но и весь сустав , включая субхондральную кость , связки, капсулу, синовиальную оболочку и периартикулярные мышцы.

    Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности.

    В основе дегенеративных дистрофических изменений при артрозе лежит первичное повреждение хряща с последующей воспалительной реакцией, поэтому часто артроз называют артрозо-артритом . Артроз всегда связан с деформацией костной ткани, в связи с чем его также называют остеоартритом или деформирующим артрозом .

    Терминологические определения — остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз — в настоящее время в X Международной классификации болезней представлены как синонимы.

    Чаще всего термин «остеоартроз» применяется для обозначения хронического прогрессирующего заболевания синовиальных суставов.

    Выделяют локализованную (с поражением одного сустава) и генерализованную формы остеоартроза ( полиостеартроз ). Некоторые распространённые виды остеоартроза получили отдельные названия. В частности, термин « гонартро́з » (от др.-греч. γόνυ  — колено) используют для обозначения артроза коленного сустава , « коксартро́з » (от лат.   coxa  — бедро) — для обозначения артроза тазобедренного сустава .

    Медикаментозное лечение артроза. Принципы лечения при артрозе

    Артроз, в отличие от артрита, протекает исключительно в хронической форме. Поэтому ответ на вопрос, можно ли вылечить артроз, однозначный – патология полностью не излечивается. Но благодаря своевременной и постоянной поддерживающей терапии удается достичь длительной и стойкой ремиссии. Важно при первых признаках обратиться на консультацию к доктору (артрологу, ортопеду, ревматологу) и пройти обследование, на основании которого подбирается эффективная лечебная схема.

    Медикаментозное лечение артроза. Принципы лечения при артрозе

    При артрозе происходит постепенное разрушение суставных хрящей и деформация костной ткани

    Терапия артроза преследует несколько важных целей:

    • снять болезненную симптоматику и сопутствующие неприятные ощущения;
    • восстановить функциональность суставов;
    • сохранить подвижность и трудоспособность до старости;
    • предотвратить деформацию костей и тяжелые осложнения;
    • стабилизировать общее самочувствие.

    Вне зависимости от формы заболевания применяются два подхода к лечению:

    • медикаментозный (лекарственный) – препараты симптоматического и лечебного действия в форме таблеток, порошков, растворов, мазей, кремов, внутримышечных и внутрисуставных инъекций;
    • немедикаментозный – народная и нетрадиционная медицина, лечебная гимнастика, диета, оперативное вмешательство.

    Комплекс методик подбирается индивидуально согласно клинической картины, стадии болезни, возраста и самочувствия пациента. Назначаются препараты и процедуры лечащим врачом по результатам диагностики. Самолечение суставной патологии недопустимо.

    Написать комментарий