Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как лечить артроз кисти. Стадии болезни и их симптомы

09.04.2020 в 05:51

Как лечить артроз кисти. Стадии болезни и их симптомы

Артроз межфаланговых суставов кистей рук – хроническое заболевание. Полностью излечиться от него нельзя, но остановить прогрессирование разрушения хрящевой ткани поможет обращение к травматологу, ортопеду, ревматологу при первых симптомах артроза. Это редкая патология. Она считается «женской», что связано с нарушениями гормонального фона в период менопаузы.

Причинами разрушения межфаланговых суставов рук являются:

  • наследственность;
  • особенности организма;
  • врожденные заболевания.

При вторичном артрозе:

  • профессиональная деятельность;
  • стрессовые ситуации;
  • травмы фаланг пальцев;
  • воспалительные процессы – артриты, синовиты;
  • возрастные изменения.

Как лечить артроз кисти. Стадии болезни и их симптомы

В зависимости от проявления и развития артроза мелких суставов кистей, выделяют 3 степени болезни: I, II и III. Для каждой характерны свои признаки. На I стадии

  • Разрушаются молекулы протеогликанов (особых белков), ведущие к «высушенности» хряща. Теряются амортизационные, двигательные свойства мелких суставов верхних конечностей. Соединительная ткань уменьшается, возникает трение и деформация костей фаланг пальцев.
  • После пробуждения отмечается скованность движений, периодически возникают легкие боли, которые проходят сами по себе. Когда человек двигает пальцами, слышен хруст, который многие ошибочно называют «отложением солей».

На II стадии:

  • Поверхность фаланг пальцев, оставшись без смазки, разрушается. Происходит «перерождение» костной ткани, образуются остеофиты – наросты, заметные на рентгеновском снимке.
  • Болевые ощущения обостряются в ночное время, после выполнения любой работы. Хруст в пальцах наблюдается при любых движениях. Поражение мелких суставов способствует ограничению подвижности.

III стадия:

  • Характеризуется неподвижностью суставов, которые сильно разрушены. Остеофиты наглядно видны, образуя узелковые наросты: проксимальные (сбоку сустава) – Бушара, дистальные – Гебердена.
  • Боль становится резкой, постоянной. Неприятные ощущения не покидают даже в состоянии покоя. Периодически возникают спазмы мышц рук, создавая впечатление «вывернутости».

Кто лечит артроз. Какой врач лечит артрозы и артриты суставов

Повреждение хрящей на руках и ногах – специфические болезни, называемые артрозом и артритом. При их развитии происходит истончение околосуставной ткани, обезвоживание синовиальной жидкости, а также повреждение кости на последней стадии. Артрит и артроз сильно нарушают подвижность человека, вызывают боль и другой дискомфорт. Если патологию не лечить, возможна полная утрата двигательной активности.

Артроз и артрит путают друг с другом, однако болезни отличаются. Артроз чаще обнаруживают у пожилых людей, патология протекает с разрушением хрящевой ткани. Уменьшается и количество синовиальной жидкости в сумке сустава. Артрит – это воспалительная болезнь, которая встречается в основном у молодых людей. Провоцируют ее инфекции и вирусы. Артрит может протекать быстро и проходить, но склонен рецидивировать. Эта форма повреждения хрящевой ткани встречается реже, чем артроз.

Для постановки точного диагноза необходимо обратиться в поликлинику и получить документ по направлению к доктору, который исследует и лечит суставы. Артрит и артроз требуют отличающихся методов терапии.

Для выявления болезни пациент проходит несколько этапов обследования. Первый – это рентген, с помощью которого отображаются дистрофические процессы в суставах и костях. Второй – МРТ, которая покажет характер изменения даже самых мелких суставов. Третий этап – ультразвуковое исследование, необходимое для изучения суставной сумки, жидкости и мягких тканей. Обязательно назначают сопутствующие анализы: биохимия и общее исследование крови.

Кто лечит артроз. Какой врач лечит артрозы и артриты суставов

Профилактическое средство для суставов.

Восстановите хрящевую ткань в суставах без хирургического вмешательства!

Артроз кистей рук форум. Артроз кистей рук: лечение, симптомы и причины

Артроз кисти руки и пальцев – это разновидность деформирующего артроза. Так именуется патология дегенеративно-дистрофического характера, для которой характерным явлением становится прогрессирующий разрушительный процесс хрящевой ткани. Эти негативные изменения вызывают нарушение функционирования сустава.

Стоить заметить, что артроз суставов кистей, в сравнении с подобной болезнью коленного или тазобедренного суставов – относительно редкое заболевание. Часто этой патологии подвержены женщины, что связано с гормональным сбоем либо генетической предрасположенностью.

У больных артрозом кистей рук отмечается дефект синтеза и созревания коллагена. Объяснить подобные нарушения до сих пор не удается. Однако подобные проблемы на кисти часто связывают с другими причинами, о которых пойдет речь далее.

Какие необходимы действия, чтобы избежать развития артроза кисти, а также чем лечить это заболевание – разберем в этой статье. Действенное лечение артроза зависит от верной идентификации причин, провоцирующих воспалительную реакцию сустава кисти.

Причины

Артроз межфаланговых суставов кистей рук связывают со следующими негативными факторами:

  • травмами;
  • сахарным диабетом;
  • гормональным дисбалансом.

Артрит кистей, а также артроз на суставе провоцирует и избыточный вес.

Артроз на кисти рук разделяют на 2 формы, которые зависят от места локализации воспалительной реакции:

    Узелковый артроз. Подобное заболевание характеризуется формированием узелковых утолщений (плотных, как кость) на суставах пальцев между фалангами (дистальных и проксимальных). Если повреждение дистальных суставов названо, как узелки Гебердена, то аналогичное состояние проксимальных суставов именуется, как узелки Бушара.
  • Основание большого пальца на руке поражает ризартроз. Причина — проблема пястно-фалангового и запястно-пястного сустава.
  • Кроме того, встречается патология лучезапястного сустава, но крайне редко. Как правильно лечить артроз этих видов – знает только врач.

    К кому обратиться?

    Какой врач лечит эту патологию, разберем подробно. Лечение артроза кистей рук доверяют узкопрофильному врачу – артрологу. Однако такой врач редко ведет прием в государственных клиниках и работает в частных медицинских диагностических центрах.

    Какой врач будет лечить артроз суставов кистей рук у конкретного пациента – зависит от следующих факторов:

    • какой врач ведет прием в выбранном учреждении;
    • тяжести проявлений патологии.

    Медикаментозное лечение на ранних стадиях, при отсутствии деформации суставов, назначает ревматолог, на поздних стадиях этими вопросами займется травматолог-ортопед. Если больной не знает, что делать к какому врачу пойти, лучше обратиться к участковому терапевту.

    Симптомы

    В зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, артроз кистевого сустава делится на три стадии. Каждая из них отличается симптомами:

    1. Артроз кистей рук начальной стадии отличается периодическими ноющими болевыми ощущениями, которые часто беспокоят человека в ночное время. Этот дискомфорт дополнительно усугубляется мышечным напряжением, а также появлением небольших отеков в пораженной зоне. В этот период движения пальцев еще не затруднено.
    2. Для второй стадии характерным признаком считаются боли, беспокоящие пациента в дневное и ночное время суток. Боли сильно выражены во время нагрузки на фаланги пальцев. У пациента отмечаются проблемы с движениями пальцев, появляется неприятный хруст. Прогрессирует атрофия мышц пораженных пальцев либо кисти правой или левой руки. На этой стадии развития воспалительного процесса происходит увеличение в объеме суставов.

    Лечение артроза в домашних условиях. Медикаментозное лечение

    Препараты для лечения артроза суставов в домашних условиях необходимы для обезболивающего эффекта, питания тканей, восстановления нормального кровообращения.

    Перед использованием медикаментов нужно проконсультироваться с врачом, который поможет правильно выбрать таблетки, мази или инъекции для терапии. Эффективное лечение возможно такими средствами:

    1. НПВС;
    2. хондропротекторами
    3. витаминами;
    4. мазями, гелями и другими препаратами местного действия.

    Лечение артроза в домашних условиях. Медикаментозное лечение

    Терапевтические мероприятия начинаются с приема НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Эта разновидность медикаментов может иметь разную силу действия, что зависит от состава и лекарственной формы препарата. Все НПВС не включают гормоны, снимающие воспалительный процесс, но эффективно устраняют воспаление и боли. Примеры:

    • Ибупрофен – таблетки, хорошо снимающие боль, предотвращающие образование тромбов. Препарат блокирует выработку веществ, которые провоцируют активное разрушение хрящевой ткани. Примерная дозировка: по 1 таблетке трижды в день. Показания: артралгия, миалгия, артроз и артрит, радикулит, остеохондроз, ишиас.
    • Анальгин – доступный медикамент, который отличается быстрым всасыванием в кровь (дает активный обезболивающий результат). При терапии артроза используют таблетки (по 1 три раза в сутки после еды), внутривенные или внутримышечные инъекции.

    Лекарственные средства, защищающие суставы, способствующие их восстановлению и укреплению – это хондропротекторы. Они успешно борются с симптомами болезни, улучшают питание хрящевой ткани, запускают процесс ее регенерации. Основные активные компоненты данной группы медикаментов – глюкозамин, xoндpoитина cульфaт. Примеры:

    • Препарат Хондроксид (таблетки, гель или мазь) . Показания к использованию: дегенеративно-дистрофические болезни позвоночника и суставов. Не рекомендуется применять при гиперчувствительности к составным элементам средства, при вынашивании и кормлении ребенка. Таблетки пьют по 1 штуке два раза в день (курс – от полугода). Мазь или гель наносят на пораженные участки и втирают трижды за сутки. Продолжительность терапии – от нескольких недель до трех месяцев.
    • Капсулы Терафлекс эффективно стимулируют восстановление тканей при артрозе. Показания: болезни суставов, позвоночника (остеохондроз, остеоартроз). Назначают по 1 капсуле три раза за сутки (первый месяц), а затем пьют препарат по два раза за день. Терапия длится от 3 до 6 месяцев. Нельзя использовать Терафлекс при беременности и лактации, почечной недостаточности, высокой чувствительности к компонентам средства и возрасте менее 15 лет.

    Для лечения и профилактики артроза необходим сбалансированный рацион. Ежедневное питание должно включать вещества, которые хорошо регулируют метаболизм и дают организму все необходимое. Для крепких, здоровых суставов нужны:

    • витамины – А, В5, В6, Е, С;
    • минералы – селен, медь, кремний.

    Препараты местного действия способствуют процессу выздоровления и имеют много полезных функций:

    • облегчение болевых ощущений;
    • нормализация кровообращения в тканях;
    • борьба с воспалительным процессом;
    • противомикробные свойства;
    • согревающий эффект;
    • устранение мышечных спазмов;
    • усиление действия других лекарств;
    • питание хрящевой, костной ткани.

    Мази и гели, которые предназначены для терапии артроза суставов в домашних условиях, классифицируют так:

    1. Средства с сосудорасширяющим, согревающим действием. Они необходимы для уменьшения боли и дискомфорта, улучшения кровообращения, восстановления обмена веществ хрящевых тканей.
    2. Обезболивающие, противовоспалительные препараты хорошо убирают воспаление, отечность, снижают высокую температуру тела, улучшают подвижность.

    Лечение артроза в домашних условиях. Медикаментозное лечение

    Я вылечил артроз форум. артроз т/б сустава

    Anonymous

    Дата:15.06.15 Время:23:27

    В прошлом году весной начал болеть сустав в правой ноге в бедре, не могла развести ногу в позе лотоса, как будто упор и резкая боль. Сходила к врачу, сделали рентген, по результатам артроз исключили, списали все на ущемление нерва. За лето все само прошло.
    В этом году примерно в то же время весной начал болеть точно так же уже левый бедренный сустав. Боли не такие острые, как в прошлом году, но абсолютно идентичные. Решила заняться этим вопросом. Пошла в Спортивный диспансер №1 на Земляном валу. Сначала пошла к неврологу. Тот сказал, что по его части у меня все хорошо, спина - не причина этой боли. Отправил к ортопеду-травматологу. Сегодня была у него на приеме. Сделали рентген. Врач долго смотрел на снимок и выдал диагноз: коксартроз 2 степени, на словах сказал, что 1-2 стадия, самое начало. Сказал, что правый сустав то же самое, скорее всего, просто не разглядели в прошлом году.
    Послезавтра иду к прошлогоднему врачу, буду ему показывать новый снимок и пусть сравнивает с прошлогодним. Я не верю, что у меня в 35 лет коксартроз. Диагноз, прямо скажем, пенсионерский. Врач сегодня поставил такой же диагноз моей маме, которая решила пойти со мной за компанию, так как у нее боли в левой ноге. Обеим нам в карту вклеен печатный листок с одинаковым описанием симптомов и одинаковым диагнозом, на руки выданы одинаковые распечатанные листки со схемой лечения с той лишь разницей, что маме 60, а мне 35 лет. Прям не лечение, а конвеер.

    Написать комментарий