Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как почистить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях

10.10.2019 в 14:12

Как почистить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях

Как почистить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях

В статье можно найти полезные советы, которые помогут справиться с очисткой пор лица.
Как почистить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях 01

Как почистить поры лица в домашних условиях рецепты

Очистить поры лица в домашних условиях можно с помощью горячего компресса.

Возьмите обычное полотенце и погрузите его на пару минут в довольно горячую воду. Выньте, хорошо отожмите и приложите к лицу, приняв удобное положение, в котором можно расслабиться.
Длительность процедуры составит около 5 минут. После чего лицо ополаскивают сначала теплой, а затем холодной водой. Умывание теплой водой способствует очищению пор, а холодная вода содействует их сужению.

Чистка пор содой

Чистка пор содой – процедура, травмирующая кожу, поэтому проводить ее нужно довольно редко и очень аккуратно. Для уменьшения травмирующего воздействия соду наносят на предварительно намыленное детским мылом или кремом для бритья лицо. Затем кончиками пальцев растирают проблемные участки.
Процедуру заканчивают ополаскиванием кожи лица теплой, а затем прохладной водой.

Как почистить поры дома в 50 лет

Не секрет, что после 50 лет возрастные изменения затрагивают не только организм женщины, но и кожу ее лица, которая становится более толстой и менее эластичной. Очистить поры кожи лица в домашних условиях женщинам этого возрасти поможет сахарный скраб. Готовить его довольно просто – ложку сахара смешивают с таким же количеством любого масла растительного происхождения, йогурта или кефира. Смесь используют сразу же, пока сахар не растворился.
Эффект от процедуры достигается за счет того, что сахар мягко, не травмируя и не растягивая лишний раз кожу, удаляет мертвые и ороговевшие клетки и препятствуя распространению бактерий. Кожа становится блестящей и здоровой.
Сахарный скраб применяют не только для чистки пор лица. Им следует обрабатывать также шею и зону декольте.

Как быстро очистить поры лица в домашних условиях

Очистить поры лица в домашних условиях поможет паровая ванночка. Закипятите воду, положив в нее сбор из трав мелиссы, лаванды, ромашки и календулы. Сядьте над емкостью с парующей водой и накройтесь полотенцем.
Через 5 минут, по окончании процедуры, ополосните лицо теплой, а затем холодной водой.
Использованный травяной отвар можно применить для утреннего протирания кожи лица, изготовив из него кубики льда.

Как можно очистить и сузить поры на лице своим руками

Очистить и сузить поры на лице можно с помощью косметики, подаренной нам природой, а именно ягод малины, клубники, земляники, ежевики, крыжовника или смородины. Мельчайшие косточки, содержащиеся в ягодах, окажут эффект скраба, а их мякоть – сузит поры и обогатит кожу витаминами. Внимание! Перед нанесением маски проверьте, нет ли у вас аллергии на этот продукт.

Чем эффективно очистить поры кожи лица в домашних условиях

Эффективно очистить поры кожи лица можно с помощью желатиновой маски. Столовую ложку желатина смешивают с 2 столовыми ложками молока или воды. Полученную смесь ставят на 10 секунд в микроволновку или разогревают на водяной бане. Затем, слегка остужают и с помощью кисточки наносят на проблемные места кожи лица. Через 15 минут застывшую на лице маску нужно осторожно снять, а лицо ополоснуть прохладной водой.

Как правильно и хорошо очистить поры носа от черных точек

Очистить нос от черных точек можно методом выдавливания. Чтобы облегчить процесс лицо предварительно распаривают, сидя не менее 10-15 минут над емкостью с парующим чаем из лекарственных трав (ромашки, календулы или череды). Распаривание способствует раскрытию пор и черные точки, а точнее сальные пробки, удалить становится намного легче. Главное все делать аккуратно и не пренебрегать правилами дезинфекции.

Как открыть поры на лице в домашних условиях. Выявление проблем

Теперь необходимо понять, почему на лице появились прыщи и черные точки и постараться устранить негативное влияние внешних и внутренних факторов.

Наиболее распространенными причинами, провоцирующими гиперактивность сальных желез и, соответственно, появление проблем, являются:

  • неправильный уход за кожей;
  • несбалансированное питание;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • злоупотребление декоративной косметикой;
  • вредные привычки (особенно курение);
  • эндокринные нарушения;
  • работа в запыленном помещении.

Если их воздействие не свести к минимуму, то все дальнейшие манипуляции могут оказаться бессмысленными. В лучшем случае наслаждаться полученным результатом вы сможете в течение нескольких дней.

Кроме того, некоторые хронические заболевания являются противопоказанием к любой чистке лица, в том числе и домашними методами.

Паровые ванночки для расширения пор кожи лица

Самым простым методом расширить поры на лице в домашних условиях является паровая ванночка. Она используется и для очищения, и для дальнейших пилинга, масок или эпиляции. Для ее приготовления вам понадобится посуда с диаметром чуть больше вашего лица.

Наполните ее горячей водой,  наклонитесь над паром, накройте голову большим полотенцем.  Можете добавить в воду пару пакетиков ромашки или зеленого чая. Если на коже есть воспаления, можете добавить несколько капель масла кедра или чайного дерева, если прыщи — розмарин и лаванду,  черные точки — цитрусовые.

Время для процедуры – 5-7 минут. Будьте аккуратны, пар должен действовать на лицо комфортно, не обжигать, иначе можно получить ожог.

Горячие домашние компрессы для расширения пор

Еще один домашний способ, который поможет расширить поры на лице для более эффективного очищения или использования маски – это горячие компрессы. Для этого метода вам также понадобится кастрюля и небольшое махровое полотенце. Подогрейте воду до температуры чуть выше температуры тела (40-45 градусов).

Если кожа лица сухая, предварительно протрите ее соком алоэ либо любым косметическим маслом (миндальным, жожоба, или просто растительным). Смочите в горячей воде полотенце, отожмите, чтобы с него не капала вода и наложите на все лицо (или участок, где вы намерены расширить поры)  примерно на 2-3 минуты.

Повторите процедуру 2-3 раза, после поры будут расширены и сможете приступить к дальнейшим процедурам — делать маску, проводить чистку или эпиляцию. У нас на сайте в статье очищающие маски для лица есть подробное

Специальная косметика

Помимо домашних способов, можно прибегнуть к косметическим. Например, приобрести специальный гель или крем для чистки лица, расширяющий поры. Обычно такая продукция не продается в обычных аптеках и масс-маркетах. Скорее всего, придется поискать в интернет-магазинах.

Чаще всего в комплект входит не одно средство, а два. С помощью первого вы делаете пилинг на лице, чтобы избавиться от омертвевших клеток и кожного сала. С помощью второго раскрываете поры. Затем ждете примерно десять минут, накрыв лицо специальной пленочкой. Это станет своеобразной маской, расширяющей поры перед чисткой.

Как очистить поры на лице маски. Маска для лица очищение пор дома

Как почистить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях 02

Маска пленка желатиновая

Маска-пленка обладает великолепным свойством очищать кожу от различных загрязнений, разгладить морщинки, удалить  ороговевшие клетки эпидермиса и улучшить цвет лица.

Приготовить такую маску можно дома используя натуральные ингредиенты.

На водяной бане необходимо довести до однородного состояния ст.ложку желатина, таблетку угля активированного и 2 ложки столовые молока. После остывания маску накладывают на область  лица и оставляют до полного высыхания.

Маску необходимо наносить на очищенное лицо, шею и декольте равномерным слоем (исключение область век и губ).

После нанесения средства необходимо расслабить все лицевые мышцы.

Снимают маску-пленку аккуратно снизу вверх, а остатки смывают теплой водой.

Маски с желатином очень эффективные. Это лишь один из вариантов, на самом деле их много. Читайте ещё: Угольная маска для лица в домашних условиях

Маска с глиной

Чтобы очистить забитые поры нужно развести столовую ложку подходящей для вас глины теплой водой до достижения сметанообразной консистенции, добавить чайную ложку лимонного сока и тщательно перемешать.

Смесь нанести толстым слоем на лицо и дождаться полного высыхания. Удалять маску необходимо прохладной водой.

Скраб

Очистить загрязненные поры очень просто. Для этого достаточно воспользоваться содовым скрабом. Итак, нам потребуется пена от детского мыла и небольшое количество пищевой соды. Наносим пену на лицо, затем берем соду, и, легкими движениями массируем прямо по пенке, соблюдая массажные линии.

Особое внимание уделяем черным точкам на носу. Процедура должна продолжаться не более пары минут при этом не следует слишком давить и растягивать кожу. Избегайте области вокруг глаз.

Аппаратная чистка

Косметические салоны для чистки используют ультразвуковые приборы. Специальный аппарат создает звуковые волны, распространяющиеся по дерме и освобождают поры от камедонов, при этом происходит улучшение крово- и лимфообращения, также повышается тонус кожи.

Данный аппарат можно приобрести и использовать в домашних условиях, однако это достаточно дорогостоящее удовольствие.

Также к инструментальным методам можно отнести вакуумную чистку, суть которой заключается в глубоком очищении пор на лице под воздействием вакуума создаваемого специальным прибором.

Щеткой

Мягкая щетка, специальная или зубная, позволяет деликатно удалить различные загрязнения. Для этого достаточно с ее помощью нанести очищающие средства и слегка помассировать. Щетка обязательно должна быть мягкой и чистой.

Данный метод не подойдет для сухой и чувствительной кожи. А для жирной и проблемной такая чистка должна проводиться не чаще 1го раза в месяц.

Как очистить поры средства. Как очистить поры на лице домашними средствами. Как очистить поры на лице: этапы и средства

Забитые поры заметно ухудшают внешний вид лица, являются причиной тусклого цвета кожи. Но, самое главное – они создают благоприятные условия для возникновения и развития воспалительных процессов. Чистка пор на лице способна предотвратить появление нежелательных дефектов, и вернуть коже идеальную чистоту и свежесть.

Поры – это мельчайшие отверстия в кожном покрове, через которые выделяется секрет сальных желез. С помощью кожного сала организм естественным образом защищает себя от сильного холода, ветра, обезвоживания, и даже от проникновения внутрь вредных болезнетворных бактерий.

Но организм остается защищенным лишь в том случае, когда работа сальных желез ничем не затруднена, а поры находятся в нормальном состоянии. В случае же, когда поры слишком расширены, они становятся идеальным местом для сбора грязи, скопления жира, и размножения микробов.

Забитые поры становятся причиной неэстетичного жирного блеска, образования угрей, черных точек, и других дефектов. Самыми проблемными участками обычно являются лоб, нос и подбородок.

Технология чистки пор на лице в домашних условиях

Крупные расширенные поры на лице доставляют немало беспокойства обладательницам жирной кожи. Усугубляет проблему довольно часто еще и неправильно подобранные косметические средства.

Посмотреть, как происходит процесс чистки пор, и услышать некоторые полезные советы, можно, посмотрев

Очистить поры на лице самостоятельно можно в домашних условиях. Если соблюдать главное правило – стерильность, – процедура пройдет успешно и не приведет к неприятным последствиям. Хотя она не заменит консультацию у профессионального косметолога, подойдет тем женщинам, у которых кроме комедонов нет других кожных проблем.

Перед проведением очистки с лица нужно смыть весь макияж, а кожу предварительно распарить.

Механическая чистка в домашних условиях

Чистка забитых пор дома требует тщательной подготовки. Ее нельзя проводить в пыльном помещении и рядом с домашними питомцами. Перед началом процедуры кожу лица нужно очистить. Для этого используется:

  • Молочко для снятия макияжа.
  • Пенка для умывания.
  • Мягкий скраб.

Скрабирующее средство не должно царапать кожу, оптимальный вариант – мелкие гранулы. В домашних условиях в качестве скраба используют 1 ст. л. натурального молотого кофе, смешанную с 1 ст. л. жирной сметаны или йогурта.

Кофе может слегка окрасить лицо, поэтому девушкам со светлой кожей рекомендуется использовать пищевую соду. Ее нужно смешать с небольшим количеством минеральной воды, тщательно помассировать проблемные участки и смыть водой.

Второй этап - подготовка распаривающей ванночки. Для этого завариваются следующие травы:

  • ромашка и хвощ - для жирной кожи;
  • полынь - для сухой;
  • розмарин и тысячелистник - для комбинированной.

После этого можно приступать к глубокой очистке.

Последовательность действий:

  1. 1. Мисочку с горячим отваром нужно поставить на стол, удобно сесть, наклонив над ней лицо, и накинуть на голову полотенце, чтобы внешний воздух не охлаждал жидкость. Нельзя слишком низко наклоняться к ванночке, чтобы не получить ожог. Среднее время принятия паровой бани – 15 минут.
  2. 2. Следующий этап – устранение черных точек. Чистыми руками, предварительно обработанными антисептиком, начинают очищать поры посредством надавливания на загрязненный участок подушечками указательных пальцев. Руки должны быть сухими. Нельзя давить на кожу ногтями - они могут оставить ранки. Во время чистки лицо нужно время от времени обрабатывать перекисью водорода. Чтобы обезопасить поверхность кожи от травм, рекомендуется обмотать пальцы кусочками марлевой повязки.
  3. 3. На третьем этапе нужно сузить поры. Для этого лицо умывают холодной водой с кусочками льда. Успокаивающе воздействует на кожу охлажденный отвар петрушки или ромашки. Затем нужно протереть лицо спиртосодержащим тоником и нанести увлажняющий крем.

Как очистить поры содой. Очищение и умывание

Пищевая сода – довольно сильное средство для очищения пор. Нужно просто добавить в нее воду и можно применять на проблемные области, нанося при помощи круговых массажных движений. После недолгого массирования необходимо умыться водой и обязательно увлажнить кожный покров кремом.

Помимо пилинга в домашних условиях соду можно применять в виде раствора, который пригодится для умывания. Умываясь слабеньким раствором (1 ч л на стакан воды) можно устранить прыщи, угревую сыпь, снять воспаления. После применения раствора необходимо умыться водой. Не стоит часто делать такие процедуры, достаточно 1 раза в 7 дней.

Как очистить поры содой. Очищение и умывание

Можно к соде добавить соль. Взять этих ингредиентов в одинаковых долях и добавить кипяченую воду до получения консистенция каши. Нанести скрабирующее средство массажными движениями по кругу. Затем нужно смыть средство с помощью воды и увлажнить кожу при помощи крема.

Очищение с гелем

Взять гель для умывания (2 ст л) и влить воду (1 ч л). Превратить в пену, соединить с содой и солью (каждой по щепотке). Наносить на проблемные области.

Мыльно-содовый пилинг

2 ст ложки натертого на терке детского мыла всыпать в 200 мл кипятка. В этот раствор всыпать щепотку соды, щепотку соли, размешать.

Содовый пилинг с солью

Можно делать очищение кожи пилинговой маской с агрессивным воздействием на кожу. Для этого нужно по очереди наносить соль и соду, втирая их пальцами. Затем необходимо тщательно смыть.

Очищение с кремом

Соединить 1 ч л воды с 2 ст л геля для умывания, взбить до преобразования в пену. Соды и соли добавить по щепотке, а увлажняющего крема 1 ч л.

Как очистить поры от черных точек. Методы устранения черных точек

К устранению черных закупоренных пор на лице нужно подходить комплексно.

Если их образование вы не связываете с недостаточным уходом или гормональным дисбалансом в организме, то желательно обратится к дерматологу.

Врач после осмотра назначит анализы и инструментальные методы обследования, позволяющие оценить работу всех внутренних органов.

Возможно для того чтобы полностью прекратить образование комедонов нужно будет пройти курс медикаментозного, специально подобранного лечения.

В домашних условиях добиться идеального состояния кожного покрова можно комплексным подходом к решению возникшей проблемы, в него должны входить процедуры по очищению лица.

Для удаления черных точек особенно необходимо проведение паровых ванн, механическое выдавливание пробок, использование масок и аптечных средств, осветление кожи.

Глубокому очищению лица при склонности к образованию комедон необходимо уделять достаточно времени не менее одного раза в неделю.

Паровая чистка лица

Как почистить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры лица в домашних условиях 04

Паровая чистка или распаривание – первая процедура, которая проводится после удаления косметики и умывания.

Паровые ванночки или горячие влажные компрессы приводят к расширению пор, после чего большая часть комедонов при механическом выдавливании легко выходят.

Паровые ванночки сделать достаточно легко. Необходимо на литр-два воды взять по две-три ложки ромашки, зверобоя, шалфея или крапивы и прокипятить.

Затем нужно удобно расположиться над кастрюлькой, наклонить голову и укрыться полотенцем.

Процедура проводится от 5 до 15 минут, после ее завершения лицо просто просушивается мягким полотенцем. При желании в горячую воду добавляют эфирные масла лимона, чайного дерева, мяты.

Горячий компресс – это наложение на необходимую область лица мягкой, плотной салфетки, смоченной в горячей воде. В качестве раствора могут использоваться также отвары трав или обычная вода.

Распаривание не проводится, если на лице имеются очаги воспаления расширенные капилляры.

Выдавливаем правильно

Механическое удаление комедон нужно проводить именно только после распаривания, так больше вероятность того, что все пробки выйдут, а на лице не останется повреждений.

После удаления точек нельзя использовать косметику. Рекомендуется только применять те средства, которые приведут к сужению пор.

Очищающие полоски

Очищающие полоски или пластыри можно приобрести в аптеках. Обычно они предназначены для очищения кожи носа.

Пластырь наклеивается на крылья и спинку носа на положенное по инструкции время, после чего удаляется – все черные точки должны остаться на его поверхности.

Очищающие полоски можно изготовить и самостоятельно. Сухой желатин разводится теплым молоком, помещается в микроволновую печь на 10 минут для набухания.

Приготовленная смесь наносится плотным слоем на необходимые области лица. Удалить пленку можно после полного ее застывания.

Осветление кожи лица

Не все черные комедоны могут быть удалены, поэтому сделать их незаметными можно другим способом – используя составы с осветляющим поверхность пробок свойством.

Стягивающие процедуры

Стягивание пор – завершающая процедура при удалении черных точек. Ее цель – добиться сужения пор, при котором проникновение внутрь микрочастиц будет затруднено и значит, процесс образования черных точек замедлится.

Все домашние растворы, обладающие стягивающим действием, лучше использовать ежедневно после утреннего умывания и до нанесения косметики.

Написать комментарий