Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях

07.12.2019 в 22:07

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях

Ирина Воронова

Даже если лишний вес составляет просто неприлично большую цифру, сбрасывать его нужно понемногу. По мнению диетологов, безопасное для здоровья похудение не может быть больше, чем 5 кг в месяц. Все попытки ускорить этот процесс имеют высокие шансы плачевно закончиться как для веса, так и для здоровья. Изнурительные диеты с малым количеством калорий исключаются.

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях

Почему лучше худеть за месяц на 5 кг

Лишний вес существенно ухудшает не только физическое, но и моральное состояние человека, снижает самооценку и буквально лишает сил, поэтому желание, как можно быстрее сбросить эти ненавистные килограммы, вполне понятно.

Но диетологи предостерегают: голодовки, тяжелые диеты и прочие стрессовые состояния для организма никогда не проходят бесследно. Плохая кожа, ногти и волосы, нарушения в работе ЖКТ и гормональные сбои - это лишь немногое из того, что ожидает после быстрого похудения. Но самое грустное то, что все эти жертвы, как правило, оказываются напрасны: сброшенный таким образом лишний вес возвращается и даже с добавочными килограммами.

После такого итога, имея нарушенное здоровье и сильнейший стресс, тяжело взять себя в руки и начать заниматься собой. Поэтому не стоит проходить этот путь в надежде, что у вас все будет иначе. Вес должен уходить со скоростью 1 кг в неделю.

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 01

К концу месяца вы увидите на весах минус 5 кг, и вы сбросите их естественным образом.

Чтобы похудеть на 5 кг за месяц, потребуется:

  • Скорректировать питание.
  • Составить примерное меню на месяц.
  • Выполнять в день несколько физических упражнений, чтобы эффективно терять лишний вес. В качестве альтернативы можно записаться на фитнес.

Правила правильного питания без диет

Чтобы похудеть за 1 месяц на 5 кг, понадобится небольшая корректировка питания. Правильное питание – это основа крепкого здоровья и прекрасной фигуры. Если правильно питаться все время, а не только в месяц похудения, потерянный вес обратно не вернется.

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 02

Рацион правильного питания содержит все необходимые элементы, которые поддерживают здоровье человека, обеспечивают его энергией.

Существует всего несколько базовых принципов, которых необходимо придерживаться не только желающим похудеть, но и всем людям:

  1. Выпивать в день достаточное количество чистой воды (не менее 2 л). Причем пить нужно за полчаса до каждого приема пищи и через полчаса после него, но не в процессе принятия пищи. Утром натощак нужно выпивать стакан теплой воды, опять же за полчаса до завтрака.
  2. Питаться следует регулярно. Это разгоняет метаболизм, улучшает работу пищеварения, что как раз и обеспечивает снижение веса.
  3. Рацион должен быть разнообразным, это обеспечит витаминный баланс в организме. Для этого включите в рацион необработанные овощи, фрукты.
  4. Исключить из рациона сладкое, соленое, жирное, копченое, мучное, полуфабрикаты (колбасы) и газированные напитки. Готовьте все блюда на пару или в духовке, без добавления масла вообще или в минимальном количестве. Один месяц похудения не употребляйте алкоголь.
  5. Уменьшить количество еды за один прием до объема одного стакана. Лучше питаться чаще (5-6 раз в день), но небольшими порциями. За месяц вы привыкните к такому режиму и дальше будете его поддерживать.
  6. Есть медленно, чтобы насыщение настигло вас до момента пустой тарелки и не было соблазна наложить еще. Хитрость, которая поможет увеличить время потребления продуктов питания: ешьте китайскими палочками для еды или маленькой ложкой.

Дополнительно следует отметить, что несмотря на строгое требование исключения из рациона сладостей и прочего, диетологи советуют быть гибче в таких вопросах. Не бойтесь есть то, что сильно хочется, но лучше найдите желаемому продукту идеальную замену. Если вы любите сладкое, разрешите его себе съесть, но только до 12 часов дня и немного. Практически любой вредный и вкусный продукт можно заменить чем-то близким по вкусу, но полезным и для здоровья, и для похудения.

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 03

Соблюдение питьевого режима облегчит и процесс похудения, и работу органов ЖКТ.

Как похудеть за месяц на 15 кг. Попытка №2: поэтапные ограничения и нагрузки

Как похудеть за месяц на 15 кг. Попытка №2: поэтапные ограничения и нагрузки

Еще один вариант, который можно встретить на просторах интернета – методика, сочетающая физическую активность с ограничением себя в еде. За какое время можно скинуть 15 кг? Приверженцы этого способа считают, что месяца будет вполне достаточно.

Что они предлагают? Вот общие рекомендации:

    Вы должны вести здоровый образ жизни, полностью отказавшись от вредных привычек.

    Необходимо отдыхать полноценно – спать следует не 2 часа в сутки, а все 7.

    Не стоит сидеть на диване круглый день – упражнения и прогулки спасут вас от гиподинамии и проблемы ожирения.

Последний, но не менее обязательный пункт в списке – исключение из рациона ряда продуктов. Это:

  • мучные изделия;
  • газировка;
  • сладости;
  • алкоголь;
  • крахмалистая пища.

Далее создатели рассматриваемой методики предлагают устраивать своеобразные «разгрузочные» дни:

    В начале первой недели необходимо устроить голодовку. При этом вы можете пить до 2 литров молока (не больше) или йогурта/кефира и съедать немного хлеба – до 100 г. В качестве альтернативы кисломолочке предлагается томатный сок.

    Следом необходимо увеличить количество белковой пищи: через 3-4 дня нужно включить в рацион бульон, отварную куриную грудку. Вот как выглядит примерное меню на день: утренняя трапеза – кофе с молоком, бульон и немного курятины на обед, а на полдник – чай. Ужинать разрешается, но наесться вечером у вас вряд ли получится, если выбирать между парой яиц всмятку с небольшим кусочком сыра и вареным нежирным мясом.

    После, следуя советам создателей такого метода, мы должны питаться исключительно овощами и фруктами – преимущественно в свежем виде. Сразу отметим, что не все в состоянии выдержать такое однообразное меню – у людей, страдающих из-за расстройств ЖКТ, может начаться обострение старых болячек, особенно если употреблять множество грубой и сложной для усвоения  клетчатки. По словам сторонников подобного способа, именно так можно правильно и без особого труда похудеть на 15 кг за 30 дней.

    На последнем этапе (назовем его «фруктовым» или «овощным») разрешается устраивать себе «отдых» – некоторое время можно есть все, что захочется, но в разумном количестве.

Также рекомендуется разминаться – не только утром, но и в обед, а также вечером. Рекомендуются силовые нагрузки в течение получаса и активное движение в качестве дополнения к выбранным упражнениям. Это могут быть прыжки на скакалке, бег, аэробика, растяжка и т.д.

В чем недостатки этой методики? Первый и наиболее существенный – разделение на этапы, которые представляют собой обыкновенные диеты со свойственными для них жесткими ограничениями. А все мы знаем, как такие перемены в питании влияют на наш организм – метаболизм замедляется, работа желудка и кишечника ухудшается, а вот вес растет из-за привычки запасать на черный день. Употребление в пищу одних овощей и фруктов в полусыром виде грозит обострением колита, язвы, гастрита и других заболеваний ЖКТ. Так что тем, кто хочет узнать, на сколько реально похудеть за месяц и можно ли скинуть до 15 кг за 30 дней, не стоит обольщаться – усечение рациона приведет к неприятным последствиям, а не желанной стройности.

Еще один существенный минус – включение в методику силовых нагрузок. Не стоит забывать об умеренности – некоторым бег и интенсивные занятия со скакалкой вообще противопоказаны. Большинство из советов, которые были даны составителями, трудно назвать неверными, однако их реализация должна быть разумной. Доходить до крайностей – значит сознательно вредить себе, отдаляясь от цели.

Хочу похудеть на 15 кг быстро, но не знаю как – знакома ли вам такая проблема? Наверняка, если вы готовитесь к важному торжеству, но для полного счастья не хватает стройности и легкости. К сожалению, за такой короткий срок добиться желаемого результата не получится – организм просто не удастся запрограммировать по-новому за 30 дней. Не попадайтесь на удочку тех, кто рекомендует начать процесс избавления от лишнего веса с месяца голодания или изнуряющих тренировок – это всего лишь ловушка, подтверждающая простую истину: получить все и сразу невозможно.

Как похудеть за месяц на 15 кг. Попытка №2: поэтапные ограничения и нагрузки

Как похудеть за месяц на 7 кг. За месяц

Как похудеть за месяц на 7 кг. За месяц

Планируя похудеть на 7 кг за месяц, можно не переживать за собственное здоровье. Процесс произойдёт достаточно плавно, а при грамотной организации питания и двигательной активности вес окажется стабильным и больше не будет увеличиваться.

Диеты «Минус 7 кг за 1 месяц»

Основу рациона составляют белковые продукты: яйца, молочка, нежирное мясо, рыба, морепродукты. Ввиду своей длительности предполагает обязательный приём поливитаминов и ограничивает суточную калорийность 1 200 ккал. Идеально подходит тем, кто занимается спортом.

Лучше всего воспользоваться лакто-вегетарианским вариантом, когда под запрет попадают только мясо и рыба, а молочные продукты наряду с растительной пищей остаются. Благодаря этому, можно составить разнообразное и сбалансированное меню, которое позволит похудеть без всяких проблем.

Позволяет не только похудеть за месяц на 7 кг и даже больше, но и сформировать красивый мышечный каркас при интенсивных тренировках. Основа рациона — белковая пища. Первые фазы представляют собой чередование овощей и молочных продуктов. Углеводы поначалу запрещены, но постепенно вводятся в меню.

Спорт

Наличие целого месяца в запасе развязывает руки в плане спорта. Тренировки в зале, тренажёры, утренние пробежки, комплексы упражнений — со всем этим добром можно похудеть на все 10-15 кг. Ваша цель скромнее, поэтому сбавьте обороты и попробуйте тонизировать мышцы более мягким способом. Например, можно освоить:

  • дыхательные гимнастики;
  • втягивание живота по особой методике;
  • особые виды йоги;
  • спортивную ходьбу;
  • японское упражнение с полотенцем.

В отличие от пятидневного марафона, здесь не нужно хвататься за все дополнительные методики подряд: и жиросжигающие БАДы глотать, и в содовой ванне отмокать, и в корректирующем корсете ходить целый день. Достаточно очистить организм как следует, начиная с кишечника и заканчивая кровеносной системой. Освобождение от зашлакованности позволит органам работать без перебоев, что улучшит и закрепит достигнутые результаты.

Написать комментарий