Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как помочь хрящу восстановиться при артрозе. Причины и механизм развития артроза

16.06.2022 в 17:54

Как помочь хрящу восстановиться при артрозе. Причины и механизм развития артроза

Причины развития суставного дегенеративно-дистрофического процесса многообразны. Артроз – это заболевание, начинающееся постепенно на фоне врожденных особенностей строения соединительной ткани, а также длительного микротравмирования, перенесенных острых суставных повреждений и заболеваний. Почти все хронические воспалительные процессы ( артриты ) со временем переходят в дегенеративно-дистрофические с периодическими рецидивами воспаления. Наконец, самая большая группа артрозов – возрастные.

Факторами, предрасполагающими к развитию и прогрессированию данного патологического процесса являются:

  • малоподвижный образ жизни;
  • тяжелые профессиональные или спортивные физические нагрузки;
  • профессии, связанные с длительным нахождением в положении стоя, без движения;
  • лишний вес;
  • эндокринные заболевания и гормональные расстройства, приводящие к нарушению кровообращения и обмена веществ: сахарный диабет, атеросклероз, заболевания щитовидной железы, ожирение;
  • венозная недостаточность;
  • неправильное нерегулярное питание, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем) – усиливают обменные нарушения;
  • наследственная предрасположенность к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Под действием всех перечисленных причин начинают постепенно разрушаться клетки хряща, покрывающего суставные поверхности костей. Хрящ сначала истончается, теряет свою эластичность, а затем растрескивается. Подхрящевая костная ткань начинает тереться о такую же полуразрушенную костную поверхность на другой стороне сочленения и разрушаться. Реакцией костной ткани на такой процесс является ее разрастание, особенно по краям сустава, что приводит к ограничению подвижности и суставной деформации.

Особенностью клеток суставных тканей является способность реагировать на любые, даже незначительные травмы. Разрушенные клетки продуцируют провоспалительные (вызывающие и поддерживающие воспалительный процесс) цитокины. Поэтому разрушение хрящей и костей сопровождается асептическим воспалительным процессом в синовиальной оболочке (синовитом) и выпотом воспалительной жидкости в суставную полость. Периодически развивающееся воспаление способствует еще более активному отмиранию клеток твердых тканей и прогрессированию заболевания.

Процесс длительный, поначалу он никак себя не проявляет, так как хрящевая ткань не содержит нервных окончаний, поэтому болевых ощущений на ранних стадиях у больных нет. Они появляются при травмировании расположенной под хрящом надкостницы и при обострении воспалительных процессов (надкостница и синовиальная оболочка очень хорошо иннервированы).

Тяжелее протекает артроз, развивающийся на фоне хронических воспалительных процессов. Происходит полное разрушение суставных тканей с формированием анкилоза (неподвижности) и инвалидизацией. Возрастные нарушения протекают не так агрессивно и редко приводят к тяжелым нарушениям.

В группе риска женщины после 50 лет, мужчины после 40 лет, лица, страдающие эндокринной патологией и хроническими артритами, а также лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом, профессиями, связанными с длительным пребыванием в положении стоя, спортсмены (тяжелоатлеты и занимающиеся травмоопасными видами спорта). Для данных лиц особое значение имеет профилактика артроза.

Как остановить артроз. Другие причины разрушения хряща

В ряде случаев к недостатку синовиальной жидкости и как следствие трению хрящей приводят другие причины, вызванные патологиями других систем организма.

  • Наследственный характер несостоятельности хрящевой ткани встречается нечасто, но тоже порой приводит к деформирующему остеоартрозу, особенно при наличии других провоцирующих факторов.
  • Экологические, геохимические, возрастные факторы выступают, как правило, второстепенными, однако в редких случаях именно один из них запускает процесс деформации.
  • На фоне других заболеваний, например опухолевого характера, иногда происходит поражение оболочки, продуцирующей синовиальную жидкость. Рано или поздно хрящи начинают тереться друг о друга и истончаются.
  • Вследствие нарушения кровоснабжения субхондральной кости страдает и питание хряща.
  • Хрящевая ткань может деформироваться и от некоторых метаболических, неврологических, эндокринных заболеваний, хоть связь между ними и остеоартрозом не так очевидна.

Как правило, хрящ деформируется под действием сразу нескольких факторов, которые угнетают метаболизм в хондроцитах и замедляют выработку коллагена. Традиционно считается, что причиной артроза являются спортивные травмы , однако на самом деле первоисточником проблемы может быть совершенно другой фактор, не имеющий, на первый взгляд, ничего общего с заболеваниями суставов.

Как помочь хрящу восстановиться при артрозе. Причины и механизм развития артроза

Можно ли греть суставы при артрозе. Причины острого артрита

Причины развития данной патологии могут быть разными:

  • Травма . При закрытой травме поврежденные клетки реагируют выделением провоспалительных (поддерживающих воспаление) веществ. Это приводит в развитию асептического (без инфицирования) серозного (негнойного) воспаления сустава. Чаще всего травмируется колено.
  • Проникновение в суставную полость инфекционных возбудителей . Инфекция может попадать в сустав при открытых травмах, из расположенных рядом гнойников или из отдаленных очагов инфекции. Все инфекционные возбудители делятся на:
    1. неспецифические – в основном это представители условно-патогенной микрофлоры, обитающие на соприкасающихся с внешней средой поверхностях тела – коже и слизистых; при определенных условиях они становятся патогенными (золотистый стафилококк, стрептококк, пневмококк и др.); эти возбудители могут вызывать, как серозные, так и гнойные острые артриты;
    2. специфические – сустав инфицируется при какой-то общей инфекции – бруцеллезе, туберкулезе, гонорее и др.
  • Инфекционно-аллергические процессы – с развитием аллергической реакции на инфекцию или на токсические продукты, выделяемые инфекционными возбудителями (реактивный артрит).
  • Аутоаллергии . Заболевание начинается после попадания в организм инфекции, развития на нее аллергии, после чего потом происходит сбой в работе иммунной системы и развитие аллергии на собственные суставные ткани (ревматоидный артрит).
  • На фоне общего заболевания - острый артрит развивается на фоне псориатического, подагрического.

Что нельзя.делать при артрозе. ЧТО ИЗМЕНИТЬ В РАСПИСАНИИ БУДНЕЙ

Для сохранения активного жизненного тонуса следует обратить внимание на ряд пунктов, которые перестроят повседневность в корне:

  • Диета и режим питания. В первую очередь необходимость смены рациона может быть связана с лишним весом: именно он дает нагрузки на суставы. Из меню следует исключить острое, соленое, спиртное, черный кофе, мучное, сладкое. Вводите в рацион молоко и творог, сырые овощи и фрукты. И особенно продукты, содержащие цинк и магний: печень, рыбу, орехи, тыкву, бобовые и зерновые культуры. Обратите внимание и на курсовые приемы витаминов - D и группы В. Есть надо небольшими порциями и чаще обычного.
  • Правильная гимнастика. Больших нагрузок следует избегать. В первую очередь это касается так называемых профессиональных видов спорта. Лучше заняться лечебной физкультурой. Индивидуальный комплекс упражнений составит врач: они распределят нагрузку на суставы, одновременно разрабатывая их подвижность.
  • Состояние здоровья. Уделите внимание специфическим заболеваниям, например, эндокринной системы или плоскостопию. Это — серьезные факторы риска для развития артроза.
  • Обувь и одежда. О тесной одежде забудьте: при артрозе опасен застой крови в любой части тела. Категорически запрещены так любимые женщинами шпильки, туфли должны быть на низком и широком каблуке. Используйте дополнительные защитные средства: зимой — наколенники и антискользящие стельки, при необходимости — специальные бандажи, при наличии плоскостопия — ортопедические стельки.
  • Домашняя и офисная обстановка. Мебель должна быть такой, чтобы пользование ею не замедляло кровообращение, ноги и руки не затекали. В особых случаях позаботьтесь о наличии специальных поручней и ручек, чтобы облегчить любое передвижение в помещении.

Артроз коленного сустава, что нельзя делать. 10 правил безопасного режима для людей с артрозом

Чтобы терапия давала результаты, необходимо исключить любые движения через боль, отказаться от длительного пребывания в фиксированной позе, от переноса тяжестей и долгого стояния на ногах. Обезопасить себя можно путем соблюдения таких правил:

1. Носите свободную одежду, которая не вызывает затруднений при движениях.

2. Если проходите лечение артроза коленного сустава , откажитесь от упора на колени на жесткую поверхность. Используйте мягкий коврик или подушечку.

3. При выполнении домашней работы делайте каждые 20 минут перерыв на 10 минут.

4. В течение дня устраивайте себе короткие периоды отдыха, поскольку общая усталость – это следствие борьбы организма с артрозом.

5. Если предстоит преодолеть большое расстояние пешком, продумайте, где вы сможете посидеть, чтобы разгрузить суставы.

6. Используйте трость, если она облегчает вам движения. Держите ее в руке с противоположной стороны от больного сустава.

Как помочь хрящу восстановиться при артрозе. Причины и механизм развития артроза 01

Выбирайте трость с резиновой насадкой на конце, чтобы она не скользила

7. В период обострения желательно соблюдать полупостельный режим, чтобы суставы были максимально расслаблены.

8. Если при выполнении домашней работы предстоит приседать, делать это лучше там, где есть поручень или стул, за которые можно ухватиться или на которые можно опереться.

9. Гладить, стирать, чистить овощи и выполнять другую домашнюю работу лучше сидя.

10. Отдайте предпочтение езде на лифте вместо подъема пешком по лестнице.

Как помочь хрящу восстановиться при артрозе. Причины и механизм развития артроза 02

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/novosti/lechenie-artroza-kolennogo-sustava-metody-lecheniya-artroza-kolennogo-sustava

Я вылечил артроз. Прогнозы при артрозе тазобедренного сустава

При успешном пожизненном лечении боли при артрозе тазобедренного сустава могут полностью отсутствовать или редко беспокоить пациента. Перспективы этой терапии зависят от соблюдения больным правил ревматолога и его личной самодисциплины. Обращаем ваше внимание на то, что наиболее точный прогноз по заболеванию может составить только лечащий врач.

При своевременном и регулярном лечении

Если прогрессированию болезни не способствуют хронические заболевания и лечение артроза тазобедренного сустава началось на 1 или 2 стадии, можно избежать протезирования ТБС. Инвалидность и потеря трудоспособности при соблюдении рекомендаций врача сдвигается на 20 лет, а иногда пациент сохраняет практически неограниченный объем движений в суставе до глубокой старости. Наилучший прогноз возможен при т.н. доброкачественном артрозе - когда износ хряща зависит от внешних факторов (профессиональная деятельность, санитарные нарушения). В этом случае стоит исключить их и пройти курс восстановительной терапии, чтобы затормозить дальнейшую дегенерацию сустава.

Своевременное хирургическое лечение остеоартроза тазобедренного сустава 3 степени поможет избежать неподвижности сустава, последствий для всего опорно-двигательного аппарата и долгих лет боли. При отсутствии противопоказаний протезирование поможет вернуться к былой активности.

При самолечении

При выборе метода лечения артроза тазобедренного сустава врач учитывает возраст, конституцию, физическую форму больного, состояние его здоровья, специфические симптомы заболевания и его стадию. При этом исследуется сужение просвета суставной щели, наличие остеофитов, скорость прогрессирования артроза, качество синовиальной жидкости и другие показатели.

Самостоятельное лечение остеоартроза тазобедренного сустава народными методами не учитывает эти индивидуальные показатели и вместо желаемого результата может привести к тяжелому обострению, нарушению обмена веществ и усугублению стадии болезни. Но самое худшее - это время, потраченное на иллюзию, что такое тяжелое хроническое заболевание, как артроз ТБС, можно вылечить только народными методами. Избегайте приема противовоспалительных препаратов без назначения врача - это может повлечь серьезные проблемы с пищеварительной и эндокринной системой!

Без лечения

Оставленный без лечения артроз тазобедренного сустава прогрессирует в среднем в 2-4 раза быстрее. Ухудшение качества жизни и наступление инвалидности в этом случае возможно уже в сравнительно молодом возрасте - около 45-50 лет. У больных ухудшается сон, снижается физическая активность, наблюдаются расстройства в психоэмоциональной сфере. Боль мешает им подниматься с кровати утром, гулять с внуками, ходить на работу.

Можно ли работать при артрозе. Образ жизни больного остеоартрозом

Основные причины, способствующие развитию остеоартроза это:
  • Неадекватные нагрузки на суставы, способствующие травмам:
    частый подъем по лестнице и частое ношение тяжелых грузов во время  работы (тазобедренные суставы);
    регулярные профессиональные занятия спортом;
    продолжительное нахождение на корточках или на коленях или прохождение более 3 км во время работы (коленные суставы);
  • Генетическая предрасположенность и т.д.
  • Возраст старше 45 лет.
  • Наследственность.
  • Врожденные особенности.
  • Женский пол.
  • Постменопауза.
  • Предшествовавшая травма области сустава, хирургические вмешательства на суставах.
  • Сопутствующая патология.
  • Избыточная масса тела (индекс массы тела  более 25 кг/м2).
  • Низкая физическая активность.

С оответственно образ жизни больного с остеоартрозом сильно влияет на факторы риска развития и прогрессирования этого заболевания.

Уменьшение нагрузки на суставы
  • Исключить такие виды двигательной активности, как бег, прыжки и приседания, ни в коем случае нельзя ходить на коленях с целью их «разработать».
  • Снижение массы тела - одно из главных условий уменьшения нагрузки на суставы ног. Лишние килограммы повышают нагрузку на суставы в 4-5 раз. Снижение веса на 5 кг приводит к снижению риска развития остеоартроза на 50%. Изменение стиля питания и диета должны иметь целью постепенное , но постоянное снижение веса. Их обязательно надо сочетать с физической активностью.
  • Быстрая и длительная ходьба, особенно по неровной местности, подъем в гору, а также ходьба по лестницам ухудшают состояние суставов и усиливают боли.
  • Следует избегать длительного нахождения в одном положении, например, длительного сидения или стояния в одной позе, сидения на корточках или в согнутом положении при работе на огороде. Такие позы ухудшают приток крови к больным суставам, вследствие чего ухудшается и питание хряща.
  • Нужно выработать ритм двигательной активности, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя, во время которых сустав должен быть разгружен. Примерный ритм — нагрузка в течение 20–30 мин, затем отдых 5–10 мин. Разгружать суставы ног нужно в положении лежа или сидя. В этих же положениях можно выполнить несколько движений в суставах (сгибание, разгибание, «велосипед») для восстановления кровообращения после нагрузки.
  • Следует избегать поднятия и переноса тяжелых предметов.
  • Использование при ходьбе трости. Если вас больше беспокоит правая нога, то трость необходимо носить в левой руке и наоборот. Если страдают обе ноги, то полезно ходить с двумя тростями одновременно. Если вам предстоит длительная ходьба или вы предполагаете, что придется долго стоять на ногах, надо обязательно взять с собой трость. Это сделает ваш поход более комфортным. Очень важно правильно подобрать высоту трости. Как слишком длинная, так и слишком короткая трость одинаково небезопасны для скелета. Для того чтобы правильно выбрать высоту трости, надо надеть обувь с таким каблуком, на котором вы обычно ходите. Руки располагаются свободно вдоль туловища. Рукоятка трости при этом должна находиться на уровне основания первого пальца руки.
  • Обязательным условием профилактики и лечения остеоартроза является коррекция плоскостопия. Это можно сделать при помощи специальных стелек (супинаторов). Наиболее эффективны индивидуально подобранные супинаторы (Поляков). Это позволяет поддерживать правильное положение суставов ног.
  • Особое внимание при остеоартрозе суставов ног надо обратить на обувь. Ношение обуви на низком широком каблуке с мягкой эластичной подошвой позволяет гасить удар, который распространяется по конечности во время соприкосновения пятки с землей и при этом травмирует хрящ. Обувь на высоком каблуке способствует бóльшему повреждению хряща, каблук должен быть невысоким и устойчивым. Важно также, чтобы обувь была достаточно широкой, а ее верх — мягким. В целом, перечисленным требованиям соответствует большинство спортивной обуви. Кроссовки — оптимальная обувь при остеоартрозе.
  • Кроме того, разгрузить больной сустав помогают средства ортопедической коррекции: бандажи и ортезы (наколенники, ортезы для стабилизации голеностопных суставов и т.д.).
  • Если вам бывает сложно вставать из положения сидя, то позаботьтесь о своем стуле. Он должен быть на высоких ножках и иметь хорошие подлокотники, выступающие вперед. Вставая, опирайтесь ладонями на края подлокотников. Старайтесь избегать садиться на низкие стулья или в низкие мягкие кресла.  Поставьте стул рядом с кроватью для опоры при вставании.
  • Вставая на, колени обязательно подложите мягкий валик. Избегать положений с упором на колени.

Написать комментарий