Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как сделать темнее тональный крем. Выбор тонального средства

07.11.2019 в 10:05

Как сделать темнее тональный крем. Выбор тонального средства

Как сделать тональный крем светлее , если вы его уже купили и вернуть приобретение обратно нельзя? Об этом мы расскажем чуть ниже, а сейчас поговорим о том, как больше не делать ошибок в выборе подобных средств. Итак, существует четыре аспекта, с которыми нам необходимо определиться для начала.

1. Текстура.

2. Степень покрытия.

3. Финиш на коже (то, как средство будет выглядеть в итоге).

4. Подтон вашей собственной кожи. Причем это, пожалуй, самое главное из указанных пунктов. Именно здесь определяется цветовая температура вашего средства (розовое, желтоватое, или нейтральное).

Существует распространенная ошибка: очень многие славянки убеждены, что у них розовая кожа, потому что именно такой оттенок имеет центр лица. Но это естественно, поскольку в таком месте кожа очень тонкая и буквально "светится". Смотреть всегда нужно на зону шеи. И проверять подтон нужно именно в этой зоне, иначе в итоге неизбежно будет получаться эффект маски, т.е. тональный крем не будет соответствовать тону кожи.

Следующий вопрос связан с текстурой . Это именно то жидкое или густое средство, которое вам понадобится. Тут уже, как говорится, дело комфорта (просто попробуйте и определитесь, что вам более приятно). На рынке косметики есть жидкие и совсем густые кремы. Два средства одной марки могут быть совсем разными по текстуре. Самые жидкие легче всего распределяются, самые густые - сложнее. Но в последнем случае можно добиться идеально ровной поверхности и заполировать поры, хотя новичкам лучше начинать все-таки с более жидких средств.

Как же выбрать степень покрытия? Казалось бы, чем моложе ваша кожа, тем тоньше эта степень должна быть. И наоборот. Но не всегда это так. Все зависит от типа кожи. Новичкам лучше попробовать для начала европейские так называемые "бб-" и "сс-кремы". Они дают покрытия от легкого до среднего. Это - самые легкие средства, не подчеркивающие морщинки, ямочки и прочие изъяны. Правда, они, как правило, увлажняющие, поэтому жирной коже часто не подходят.

Правильный подбор по финишу и типу кожи. Это - понятия близкие, но имеющие отличия. На жирной коже лучше будет держаться более матовый крем, для сухой лучше подбирать увлажняющие, сияющие средства. А вот для нормальной и комбинированной подойдет практически любой эффект. Если вы не знаете, какой у вас тип кожи, ничего страшного - его легко можно определить, прибегнув к тестам "Корнер Клиник" или "Мэри Кей". Для большей уверенности лучше пройти их оба, а потом сравнить то, что получится.

И еще один момент . Многие средства после нанесения окисляются: светлеют, темнеют, рыжеют и т.д. Поэтому обязательно сначала растушевываем те варианты, которые мы выбрали, а потом ходим по магазину минут пять. Затем выходим на улицу и при дневном свете (и только!!!) определяем, какое из средств подходит максимально. В идеале, оттенок должен слиться с кожей. Такой шоппинг нужно совершать исключительно днем, чтобы иметь возможность оценить настоящий цвет средства.

Ну а теперь давайте попробуем исправить ошибку и изменить тон уже купленного тонального крема.

Как сделать темнее тональный крем. Выбор тонального средства

Как сделать тональный крем светлее.  Как сделать тональный крем светлее?

Сделать в домашних условиях тональный крем немного светлее не так уж сложно. Например, здесь можно применить имеющиеся в обиходе оттеночные средства. Они не обязательно должны быть выпущены тем же брендом или быть той же текстуры. Если все проделать аккуратно, то можно получить тональный крем не только другого оттенка, но и другой текстуры.

  1. Надо взять плоскую пластиковую емкость. Хорошо, если в доме есть палитра. Она подойдет лучше всего.
  2. Сначала нужно сделать маленькую порцию средства. Берется совсем чуть-чуть тона, который надо изменить.
  3. Добавляется самое светлое средство из тех, что есть в запасе.
  4. Теперь с помощью зубочистки надо перемешать до однородной массы эти две субстанции.
  5. Получившийся крем надо проверить, нанеся его на запястье. Если требуется сделать крем еще светлее, надо понемногу добавлять светлое средство, пока не будет получен нужный результат.

Иногда нужно сделать тональный крем не только светлее, но и более легкой текстуры. Тогда можно разбавить его увлажняющим средством. Если смешать тон с дневным кремом один к одному, а потом хорошенько их перемешать, то получится новое легкое средство.

Выше описан вариант, позволяющий осветлить жидкое тональное средство. Как можно сделать светлее тональное средство плотной текстуры?

Если требуется изменить оттенок у пасты или стика, то надо отрезать маленький кусок, а потом растолочь его. Уже к полученной массе добавить светлый продукт. Здесь пригодится лопатка из стекла или пластика. Затем надо все тщательно растереть, пока не получится однородный крем.

Заготовить впрок такую смесь нельзя. Можно сделать тон для разового нанесения. Затем можно более светлой пудрой окончательно выровнять цвет.

Что делать если тональный крем светлее кожи. Как определить тип кожи?

Перед тем, как выбирать тон, определитесь какой у Вас тип кожи. Сделать это можно визуально: каждому типу кожи присущи определенные характеристики.

Жирная кожа. Этот тип кожи распознать проще всего. У владелиц жирной кожи расширены поры, повышено салоотделение, часто возникают черные точки и угри.

Тональный крем для жирной проблемной кожи должен специализироваться на абсорбировании кожи. Желательно, чтобы в описании к средству было указано, что оно имеет подсушивающий эффект. Тональный крем для жирной проблемной кожи не должен иметь плотную текстуру, иначе на лице возможен эффект «маски», столь заметный для окружающих. Девушкам с жирной кожей подойдут мягкие матирующие эмульсии, а также крем-пудры.

Сухая кожа. Основные признаки: кожа тонкая, поры мелкие (их практически не видно), периодически беспокоит ощущение стянутости, шелушения.

Правильный тональный крем для сухой кожи должен содержать большое количество увлажняющих веществ. Отлично подойдут ВВ или CC средства.

Комбинированная кожа сочетает участки жирной (в Т-зоне) и нормальной либо сухой кожи. Девушкам с таким типом кожи можно порекомендовать неплотные тональные кремы с матирующим эффектом.

Для возрастной кожи идеально тональное средство с лифтинг эффектом. Такие кремы обладают жидкой, флюидной консистенцией.

Частая ошибка: когда женщины с проблемной или возрастной кожей выбирают тональные кремы очень плотной консистенции, чтобы замаскировать недостатки. Такие кремы не подходят для ежедневного использования, так как образуют на лице толстый, неестественный слой. Замаскировать недостатки нужно с помощью корректора, а не тональной основы.

Что делать если тональный крем светлее кожи. Как определить тип кожи?

Правильный тональный крем должен быть совершенно незаметен на коже. Если не знаете, как правильно выбрать тональный крем для лица, запомните следующее правило: при растушевке не должно быть видимых границ между затонированной и естественной кожей. Для этого важно верно подобрать тон крема.

  • Освежить землистую кожу с сероватым оттенком сможет розовато-коричневый тон.
  • Девушкам с бледной, тусклой кожей подойдет вся палитра тональных кремов с легким персиковым оттенком. Такие кремы придадут коже более здоровый, свежий вид.
  • Если кожа часто краснеет, предпочтительно выбрать холодный тон с едва заметным зеленоватым отливом. Палитра тональных кремов с розовым оттенком категорически не подходит
  • Обладательницам смуглой кожи стоит предпочесть темные тона. Идеально подойдет шоколадный либо насыщенный карамельный тон крема.

Частая ошибка: покупая темный тональный крем , женщины хотят создать эффект загара на светлой коже. Но вместо желаемой бронзовой кожи получают эффект неестественности, что, впрочем, неудивительно. Тональный крем не средство для автозагара!

Что делать если тональный крем светлее кожи. Как определить тип кожи?
  • Перед покупкой обязательно нужно использовать тестер. Не стоит наносить его на тыльную часть ладони, как делают многие девушки. Тестируйте выбранный тон крема на нижней части щеки, так как здесь легче всего понять, насколько оттенок сочетается с кожей на лице и шее.
  • Тестировать палитру тональных кремов стоит лишь на ненакрашенном лице и, очень желательно, при дневном освещении. Если в магазине кажется, что этот тон крема идеально подходит, лучше, перед покупкой, выйдя на улицу, еще раз посмотреть в зеркало.
  • Чтобы подобрать наиболее подходящий оттенок, предпочтительно нанести на кожу 3-4 близких тона. Если возникло затруднение – какой из 2 оттенков лучше – выберите более светлый.
  • Визажисты не рекомендуют использовать тон, темнее натурального. Такие тональные кремы, во-первых, выглядят на лице неестественно, а во-вторых, при зрелой коже, могут визуально прибавить несколько лет.
Что делать если тональный крем светлее кожи. Как определить тип кожи?

После того, как тональное средство выбрано, осталось ответить на другой важный вопрос − как наносить тональный крем? Сделать это можно с помощью пальцев, плоской кисти, спонжа либо губки. Независимо от способа нанесения есть базовый алгоритм, единый для всех.

  • Очистить кожу от загрязнения, протереть тоником.
  • Нанести увлажняющий крем. Подождать пока средство впитается.
  • Выполнять макияж лучше всего при дневном освещении. В темное время суток следует использовать освещение, максимально близкое к естественному.
  • Нанести выбранный тон крема рекомендуется от центра лица, вдоль массажных линий легкими похлопывающими движениями. Растягивать кожу при этом нельзя!
  • Поле того, как тональная основа нанесена, проверьте: насколько тщательно растушеваны ее границы, остались ли незакрашенные зоны у волос и под подбородком.
  • В повседневной жизни в области шеи тональный крем обычно не используется, так как пачкает одежду. Тональную основу на шею в основном наносят при вечернем макияже и декольтированном платье.
  • Увеличить стойкость тонального средства можно, используя перед make up базовую основу либо, по завершению, − фиксатор макияжа. Базовая основа, кстати, выполняет и другие полезные функции. Например, прозрачные матирующие базы не дают выделяться кожному жиру, зеленые – нейтрализуют красноту на лице.

Что делать если тональный крем желтит. Как сделать тональный крем светлее

Что делать, если по каким-либо причинам вы подобрали в магазине неподходящий оттенок тональной основы? Выбран качественный продукт, деньги потрачены, но – вот досада – тон ложится маской на лицо и видны границы нанесения.

Особенно жаль бывает дорогостоящего продукта, который вы не можете позволить себе покупать слишком часто. Убрать баночку на полку, отдать подружке или ходить с подобием темной маски на лице?

Если вы по ошибке подобрали слишком темный тональный крем, есть способы это исправить!

Способы по созданию осветленного тонального крема

Способ 1

Выдавите на тыльную сторону ладони немного тонального крема. Возьмите свой обычный дневной крем, лучше всего увлажняющий (в идеале он должен быть той же марки, что и тональник, чтобы не случилось непредвиденной реакции между компонентами кремов) и смешайте с тоном в соотношении примерно 1:2 либо больше, пропорция будет подбираться опытным путем.

Теперь перемешайте оба продукта прямо на руке и нанесите спонжем на лицо. Оцените результат. Если получившийся оттенок вас устроил, придерживайтесь подобной пропорции и в следующий раз.

Обратите внимание, что при подобном способе смешивания вы получаете на выходе продукт, по свойствам напоминающий ББ-крем: он более прозрачен и смотрится легче и естественней, чем плотная тональное средство.

Способ 2

Действуем по той же схеме, только вместо дневного крема возьмем легкую сияющую эмульсию либо белую базу под макияж. Этого средства может понадобиться немного меньше, чем увлажняющего крема из первого способа, необходимые пропорции опять же определяются экспериментальным путем. Наносим получившийся продукт спонжем.

Способ 3

Возможно, у вас есть еще один тональный крем более светлого оттенка, чем нужно? В таком случае можно попробовать смешать эти оттенки, как художник смешивает на палитре краски. В качестве палитры можно использовать плоскую крышечку от какого-либо косметического средства. Не забывайте о совместимости: тональные основы не должны отсекаться при взаимодействии друг с другом. Сравните полученный оттенок с тоном своей кожи. Подходит? Отлично!

Способ 4

Этот способ больше всего подходит для обладательниц жирной кожи лица. Возьмите капельку тонального средства и добавьте в нее немного рассыпчатой пудры. Следует помнить, что правильная пудра должна быть чуть светлее вашего натурального оттенка кожи; таким образом, рассветляя тональник более светлой пудрой, можно получить хорошо лежащий тон.

Пудра также придаст вашему тональному средству матирующие свойства, но при таком способе тон может стать более тяжелым и кроющем, чем при способе с увлажняющим кремом.

Способ 5

Это конечно не панацея, но, возможно, вам просто стоит чуть-чуть подзагореть? Если вы и так планировали в ближайшее время посетить солярий, можно отложить эксперименты с изменением оттенка тональной основы.

Если ваша кожа легко загорает, более темный оттенок тональника стоит оставить на лето, а на зимний период приобрести еще один, посветлее. Лучше всего выбрать тональные основы одной фирмы – так вам будет при необходимости удобно экспериментировать со смешением оттенка, не боясь реакции.

Способ 6

Хорошая новость: при этом способе ничего с тональным кремом более темного оттенка ничего делать не нужно. Если тон не контрастен по сравнению с естественным цветом вашей кожи, а лишь чуть-чуть темнее, смело наносите его на лицо!

Одно но: при выборе темного тонального средства обязательна тщательная растушевка тона как по коже, так и по границе нанесения! Обязательно обратите  пристальное внимание на границы тона с волосами.

В заключение хотелось бы напомнить, что смешанный с другими продуктами тональный крем нельзя хранить! Смешивайте разные крема в количестве, необходимом для одноразового использования. Всем прекрасного настроения и сияющей кожи!

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

Кто не ошибался с оттенком, покупая тональный крем? Оказывается, оплошность можно исправить, если знать, как высветлить средство. Делимся приемами, которые вам в этом помогут

Вероника Гнездилова

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© iStock

  • Как сделать тональный крем светлее на один тон?
  • Как темный тональный крем сделать намного светлее?
  • Как осветлить тональный крем без светлого тонального крема?
  • Как сделать тональный крем светлее уже на лице?

Неслучайно при выборе тонального крема советуют тестировать средство на лице (по границе нижней челюсти и шеи). Дело в том, что кожа на руках, как правило, на тон или два темнее, чем на лице — именно поэтому «проба на запястье» дает ложные результаты.

Если так вышло, что вы прогадали с оттенком тонального средства, у вас все же есть шанс израсходовать его полностью — но придется научиться его высветлять.

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© iStock

Как сделать тональный крем светлее на один тон?

Пустяк, если выбранный вами крем темнее, чем нужно, всего лишь на один тон. Есть несколько способов немного высветлить его.

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© Makeup.ru

1

Добавьте в этот крем каплю жидкого консилера или корректора — наверняка в косметичке есть тот, что соответствует тону кожи лица.

2

Слегка разбавьте тональный крем, смешав его с небольшим количеством увлажняющего крема. Это можно сделать прямо на запястье перед тем, как приступать к макияжу.

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© Makeup.ru

Как темный тональный крем сделать намного светлее?

Тональный крем, который сильно разнится с тоном вашей кожи, не стоит выбрасывать или отдавать.

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© Getty

  • Во-первых, он пригодится после отпуска, чтобы поддерживать эффект загара.
  • Во-вторых, с его помощью удобно выполнять мягкий контуринг, используя средство вместо скульптора или бронзера.

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© Makeup.ru

    В-третьих, его тоже можно сделать светлее — так, что на коже крем будет выглядеть естественно, как «вторая кожа».

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© Makeup.ru

Сразу несколько приемов позволят спасти ситуацию, если у вас в руках оказался чересчур темный тональный крем:

1

Как и в случае с немного более темным «тональником», вы можете разбавить его увлажняющим кремом. И дополнительно высветлить получившийся микс подходящим по тону консилером/корректором, светлой рассыпчатой пудрой или жидким хайлайтером .

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© Getty

2

Есть и более профессиональный способ работы с тональной основой — для этого придется купить аджастер, то есть жидкий пигмент, который можно смешивать с кремом любого оттенка в разных пропорциях, пока не получится нужный тон.Такое средство есть у NYX Professional Makeup — это Pro Foundation Mixer, который бывает и темным, и светлым (в бежевых оттенках Luminous, Opal и в белом White). Пары капель достаточно, чтобы темную тональную основу превратить в светлую, поскольку аджастеры содержат пигменты в очень высокой концентрации.

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

Pro Foundation Mixer, NYX Professional Makeup © nyxcosmetics.ru

Как осветлить тональный крем без светлого тонального крема?

Купленный по ошибке тональный крем слишком темного оттенка легко сделать светлее, если под рукой есть хотя бы одно из этих средств:

  • увлажняющий крем (он разбавит пигментированную текстуру тональной основы и таким образом слегка высветлит ее);
  • консилер или корректор (в этих средствах, как правило, пигментов больше, чем в обычной тональной основе, поэтому они весьма эффективны в качестве «осветлителей»);

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

Консилер Naked, Urban Decay © urbandecay.ru

  • рассыпчатая пудра светлого оттенка (благодаря текстуре ее легко смешать с кремом);
  • светло-бежевые тени (лучший вариант — кремовые);

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

Тени Color Tattoo, оттенок 93, Maybelline New York © maybelline.com.ru

  • хайлайтер (он разбавит тональное средство так же, как и увлажняющий крем, но добавит эффект сияния);
  • аджастер (помогает в ситуациях, когда изменить оттенок тонального средства нужно сильно — сразу на несколько тонов).

Как сделать тональный крем светлее уже на лице?

Как затемнить тональный крем. Как осветлить тональный крем?

© iStock

Если вы поняли, что тональный крем темнее, чем нужно, когда уже увидели результат в зеркале, исправить положение будет сложнее. Однако немного улучшить результат, чтобы избежать эффекта маски, все же реально.

Смочите спонж водой, слегка отожмите и «пройдитесь» по коже, тем самым разбавляя темный оттенок крема. Затем вы можете:

  • нанести поверх крема слой более светлой пудры;
  • тем же спонжем распределить по коже тонкий слой жидкого хайлайтера;
  • светлым консилером или аджастером растушевать границу нанесения крема, смягчив переход оттенков ближе к шее.

Написать комментарий