Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как помочь коже в домашних условиях?

26.10.2019 в 03:05

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как помочь коже в домашних условиях?

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях? Решить проблему расширенных пор можно без помощи косметолога . Существуют средства для ухода за кожей в домашних условиях. Важно знать, что коже требуется не только глубокое очищение, но и дополнительный уход.

Ежедневное умывание, тщательное удаление макияжа, пилинги каждую неделю – необходимый минимум. Очищенные поры необходимо стянуть, чтобы предотвратить попадание грязи и пыли. В этом помогут специальные тоники, лосьоны, кремы, эмульсии и сыворотки.

Народные средства

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как помочь коже в домашних условиях?

Традиционно для борьбы с расширенными порами применяется отвар из цветков аптечной ромашки и липового цвета .

Травы заварить в кипятке и остудить до теплого состояния. Протирать кожу отваром утром и вечером . Средство хранить в холодильнике не более трех дней.

Эффект будет лучше , если дополнительно добавить сок лайма либо половинки лимона и чайную ложку меда. Также можно приготовить косметический лед и применять по той же схеме. В этом случае видимый результат появится сразу.

Более простым в приготовление средством считается лимонная вода. Разрезанный лимон залить кипятком и настаивать в течение часа. Применять два раза в день. Не подходит для чувствительной и раздраженной кожи.

О том, как избавиться от комедонов на лице, вы можете узнать из нашей статьи .

Мази и кремы

Кремы и мази не смогут в одиночку полностью справиться с этой проблемной. Однако они будут способствовать сужению пор и поддерживать результат от применения масок.

Идеальный крем для кожи с расширенными порами должен обладать легкой текстурой, быстро впитываться и не оставлять ощущения жирности и липкой пленки.

Также он должен обладать антибактериальным и противовоспалительным действиями и не пересушивать кожу.

Положительное влияние на кожу оказывают эфирные масла :

  • экстракты цитрусовых фруктов (лимон, апельсин, грейпфрут);
  • ромашка;
  • алое;
  • ирис;
  • Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как помочь коже в домашних условиях?имбирь;
  • корица;
  • розмарин ;
  • календула ;
  • береза.

Также в составе средств, предназначенных для сужения пор, встречаются салициловая, молочная и гликолевая кислоты .

Однако крема с содержанием кислот подходят только для временного применения. Также их не рекомендуют использовать в теплое время года.

Рецепты масок

Маски считаются самым эффективным способом борьбы с расширенными порами в домашних условиях. Наибольшей популярностью пользуются глиняные маски . Они удаляют загрязнения и нормализуют работу сальных желез.

Глину нельзя заливать кипятком, иначе она теряет свои полезные свойства. Следует разбавлять ее теплой водой.

Рецепты:

  1. Маска из черной глины с активированным углем глубоко очищает поры и способствует их сужению, сокращает количество черных точек. Столовую ложку глины смешать с двумя размельченными таблетками угля и залить водой. Нанести на кожу толстым слоем и оставить на 15-20 минут.
  2. Маска из белой глины с лимонным соком сужает поры и обладает легким отбеливающим эффектом. Кусочки лимона залить кипятком и настаивать, пока вода не остынет. Смешать две столовые ложки лимонной воды с одной столовой ложкой глины. Нанести на кожу и оставить на 15 минут.
  3. Маска из голубой глины с овсянкой очищает кожу, подсушивает высыпания, сужает поры и выравнивает цвет лица. Столовую ложку измельченной овсянки залить теплой водой и настаивать до разбухания. Развести столовую ложку глины водой и смешать с овсянкой. Нанести смесь на лицо и оставить до полного высыхания.

Как сузить поры на лице в салоне. Уход за кожей в домашних условиях

Именно в регулярности домашних косметических процедур заключается наибольший эффект. Однократные посещения даже лучших косметических салонов не принесут результата, если базовый домашний уход будет недостаточен.

Чтобы сузить поры на лице необходимо очищать кожу лица утром и вечером нейтральным очищающим средством (например, детским мылом или специальным гелем для умывания). После умывания необходимо обработать лицо тонизирующим средством для сужения пор. Хорошим эффектом обладают средства на основе огуречного, лимонного, салицилового компонента.

Питательный крем для жирной кожи должен иметь легкую текстуру и соответствовать возрасту женщины. Излишнее питание вместо пользы приносит только вред жирной коже. Не следует пользоваться тональной основой и кремом – маскировка кожных дефектов вызывает дополнительную закупорку пор и еще большему их расширению.

Еженедельная программа ухода за жирной кожей включает 2 главных пункта – это скраб (лучше из синтетических, менее травмирующих компонентов, а не из фруктовых косточек) и маски для сужения пор (можно приготовить в домашних условиях).

Преимущество масок домашнего изготовления заключается в том, что известен точный натуральный состав и гарантирована свежесть продукта. Маска должна быть достаточно густой, чтобы не растекаться по лицу, и не должна полностью высыхать на коже. Ингредиенты следует смешивать в нейтральной посуде из стекла, фарфора или керамики. Курс масок (10 и более процедур) позволяет достаточно быстро сузить поры на лице в домашних условиях.

Понятно, что любая маска наносится на чистую кожу на 15-20 минут, желательно после обработки скрабом. Маску снимают шпателем, кожу промокают салфеткой, умываться не следует.

Существуют множество вариантов масок для жирной кожи. Наиболее просты в приготовлении следующие:

  • медово-дрожжевая – 2 десертных ложки обычных дрожжей смешать с таким же количеством жидкого меда, развести до густоты сметаны тоником для лица, зеленым чаем или соком алоэ;
  • медово-йогуртовая – 4 десертных ложки меда развести в таком же количестве нежирной сметаны или йогурта, добавить несколько капель лимонного сока;
  • белково-картофельная – взбитый со щепоткой соли яичный белок смешать с натертой на мелкой терке сырой картофелиной;
  • белково-овсяная маска – взбитый яичный белок смешать с 2 десертными ложками овсяных хлопьев, перемолотых в кофемолке; также можно смешать овсяные хлопья с огуречным или капустным рассолом;
  • классическая маска из свежих огурцов – крупный огурец порезать кружочками и положить на лицо;
  • глиняная – аптечную глину залить теплой водой и оставить на 2 часа, тщательно размешать до консистенции густой сметаны, нанести на лицо и накрыть полиэтиленовым пакетом;
  • белково-яблочная – один яичный белок тщательно перемешать с потертыми на мелкой терке двумя несладкими яблоками; сходным подсушивающим эффектом обладают также протертое пюре из абрикоса, персика, сливы, клубники.

Как сузить поры домашними средствами. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как помочь коже в домашних условиях? 02

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи. Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи « Чистка лица в домашних условиях .»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз. Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Расширенные поры, как избавиться. Как избавиться от расширенных пор на лице?

Расширенные поры, к великому сожалению, являются весьма и весьма распространенной проблемой у людей практически всех возрастов. Надо ли говорить, сколько морального дискомфорта могут принести расширенные порты своему обладателю - ведь внешность они совсем не красят! Избавление от расширенных пор - это, несомненно, требующая довольно много внимания задача, но проявив достаточно настойчивости, вы не узнаете себя в зеркале - кожа будет чистой, ровной и подтянутой.

Расширенные поры, как избавиться. Как избавиться от расширенных пор на лице?

Инструкция

1

В первую очередь уясните, что коже необходимо тщательное и регулярное очищение два раза в день. Грязь и кожное сало забивают канальцы пор, и они просто растягиваются! Вернуть в прежнее состояние их довольно сложно, поэтому возьмите за правило каждый вечер умываться теплой водой с щадящим скарбом, отшелушивающим отмершие частички и открывающим поры, давая путь для выхода загрязнениям.

2

Протирайте лицо тониом, содержащим салициловую кислоту - это хорошо поможет отшелушиванию мертвых частичек и обновлению кожи. Пористая кожа часто кажется грубой и вялой, так что ей необходимо активное обновление.

3

Если вы готовы обратиться к косметологу -специалисту, то попробуйте такие процедуры как пилинг фруктовыми кислотами и ультразвуковая чистка кожи. Эти методы подходят практически всем, а также совсем молодым юношам и девушкам , и отлично помогают справиться с проблемой расширенных пор.

4

Кожа должна быть хорошо увлажненной - это, как ни странно, делает ее визуально менее пористой, а также предохраняет от усиленной выработки кожного сала.

5

Теперь рассмотри несколько способов уменьшения пор в домашних условиях. Вам явно стоит попробовать делать маски - стягивающим эффектом обладают маски из кислых фруктов и ягод, богатых витамином С. Киви, клубника или цитрусовые - все эти продукты стоит хорошо разминать и наносить на лицо в чистом виде или с добавлением ложки нежирного творога (если у вас смешанная кожа). Из овощей можно использовать помидоры - они, как и все вышеперечисленные плоды, здорово освежают цвет лица.

6

Для сужения пор и тонизированная кожи можете попробовать криомассаж - за этим непонятным словом кроется обычное притирание лица кубиком льда каждое утро. Вы можете приготовить много вариантов полезного и освежающего льда, заморозив не воду, а, к примеру, настои трав или свежий сок ягод.

Обратите внимание

Содержание: 1. Причина 2. Как ухаживать 3. Домашние средства 4. Косметология 5. Несколько советов. Помимо темных кругов под глазами, седеющих волос, прыщей и морщин, еще одним неприятным явлением для женщин являются расширенные поры. Почему расширяются поры. Когда дело касается размера пор, считается, что «чем меньше, тем лучше».

Полезный совет

От грязи и кожного сала поры быстро растягиваются. Эффективное их очищение – первый шаг на пути к их уменьшению. Делать эту нужно не только в конце дня, но и утром. Для этой цели отлично подходят мягкие гели-скрабы для умывания (можно со специальной щеточкой, но только в том случае, если на лице нет раздражений). Скрабы с тепловым эффектом мягко и глубоко очищают поры.

Как сузить поры в домашних условиях. Домашние средства

Домашние средства , сужающие поры на лице, очень эффективны, благодаря своей натуральности и регулярности применения. Если вы будете постоянно пользоваться ими для ухода за своей пористой кожей, она станет выглядеть гораздо лучше.

Вы можете сделать это комплексно, выбрав сразу несколько процедур, а можете воспользоваться одним-единственным, но очень действенным рецептом. В домашних условиях поры на лице можно сузить следующим образом:

  1. регулярно протирать кожу лица (лучше это делать по утрам) кубиками льда с травами, фруктами и ягодами — это своеобразная домашняя криотерапия, нисколько не уступающая по своей эффективности салонным методикам;
  2. пилинг: существуют скрабы, специально разработанные для кожи с расширенными порами;
  3. умывания розовой водой и отварами из лекарственных трав;
  4. домашние маски из косметической глины, фруктов, ягод, белка;
  5. добавление в средства эфирных масел укропа, фенхеля, тмина, кедра, сосны, ели, а также из них можно делать многокомпонентные ароматические смеси;
  6. контрастные умывания: сначала умывайтесь прохладной водой, а затем горячей;
  7. исключите из рациона жирную, маринованную, копчёную пищу и газированные напитки, которые способствуют ещё большему расширению пор на лице.

Теперь вы знаете, как убрать поры на лице народными средствами в домашних условиях, какими процедурами для этого воспользоваться и какие рецепты лучше выбрать. Наибольшей популярностью пользуются всевозможные маски из натуральных, свежих продуктов, лекарственных трав и масел.

Выбрав для своей кожи определённый рецепт, вы сможете улучшить её состояние за короткий промежуток времени. Обычно результат бывает заметен уже после первой процедуры.

Очень не повезло тем женщинам, у кого расширенные поры сочетаются с сухой кожей. Бывает и такой нонсенс. Маски для сужения пор, как правило, обладают подсушивающим действием, из-за чего может появиться чувство стянутости и дискомфорта.

Как сузить поры в домашних условиях. Домашние средства

Как сузить поры на лице народными средствами. Как сузить поры на лице в домашних условиях: народные средства

Нет необходимости покупать дорогие средства по уходу или идти к косметологу, когда появляется проблема расширенных пор. Существует немало действенных народных средств, помогающих сузить поры на лице у себя дома.

Ледяные кубики.

Ингредиенты:

  1. Ромашка;
  2. Цветки календулы;
  3. Укроп;
  4. Петрушка;
  5. Шиповник.

Как приготовить:  Залейте любое из вышеперечисленных растений кипятком и оставьте, прикрыв крышкой, до тех пор пока вода не остынет. Можно также смешать несколько растений вместе. Далее получившуюся настойку залейте в форму для льда и поместите в морозильную камеру.

Как использовать:  Каждый день после утреннего умывания протирайте лицо получившимся ледяным кубиком.

Результат : Лед является помощником в работе уменьшения выработки кожного жира и зрительного уменьшения пор.

Глиняная маска

Ингредиенты:

  1. Глиняный порошок;
  2. Вода;
  3. Эфирное масло;
  4. Лимонный сок.

Как приготовить:  Залейте небольшое количество глиняного порошка теплой водой до образования жидкой кашицы, затем добавьте 2-3 капли любого эфирного масла, а также не более 5 капель капель сока выжатого лимона.

Как использовать:  На кожу, очищенную предварительно, обильно нанесите полученную кашицу, подождите 10-15 минут, пока маска полностью высохнет, а после вымойте лицо теплой водой. В процессе высыхания такой маски важно не гримасничать, так как это приводит к другой, не менее неприятной проблеме, к образованию морщин.

Результат : Глина прекрасно очищает кожу лица и сужает поры. Лимонный сок обладает осветляющими свойствами и борется с неприятными пятнами на лице.

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Как помочь коже в домашних условиях? 05

Медово-овсяная маска

Ингредиенты:

  1. Овсяная мука или хлопья;
  2. Мед;
  3. Вода.

Как приготовить:  В миску поместите три грамма меда и столовую ложку овсяных хлопьев или овсяной муки и залейте массу кипяченной остывшей водичкой до получения кашеобразной консистенции.

Как использовать:  На кожу, очищенную предварительно, нанесите получившуюся массу на 25 минут. После тщательно промойте лицо теплой водичкой.

Результат : Эта маска отлично очищает кожу лица, в частности поры и благоприятно влияет на кровообращение.

Написать комментарий