Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно

13.10.2019 в 04:18

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно

  • Разное
  • Admin

Люди с достаточно жирной кожей имеют проблемы с черными точками, навсегда от них избавиться не получится, однако регулярное очищение, а также сужение пор поможет снизить шанс их появления.

Процедуры по удалению черных точек нужно проводить несколько раз в неделю, а поэтому давайте более подробно разберемся, как избавиться от черных пятен и точек на носу в домашних условиях?

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно

Распариваем лицо

Перед удалением точек, необходимо хорошенько распарить лицо, чтобы поры на носу расширились и при их надавливании сальные пробки могли с легкостью выйти. Главные распаривающие процедуры:

«Горячие» маски — для этого вы можете приобрести готовые маски, которые обладают распаривающим эффектом (специальные распаривающие полоски, скрабы и др.).

Паровая ванночка — возьмите небольшую кастрюлю и в ней вскипятите воду, добавьте в неё 1 ст.л. травы (шалфей, зверобой, ромашка) и одну каплю эфирного масла чайного дерева, эвкалипта или лимона. Затем голову опустите над кастрюлей, накройте полотенцем и подышите горячим воздухом в течение 10-15 минут.

Горячие компрессы — возьмите марлю и выжмите её в горячем отваре ромашки, наложите на лицо. Компресс следует менять после его остывания.

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 01

Выдавливание

Когда поры достаточно расширились, можно приступить к выдавливанию черных точек. Хорошо помойте руки, кончики пальцев оберните стерильной марлевой салфеткой и смочите их в специальном антисептическом лосьоне. Выдавливать нужно только те комедоны, которые легко поддаются, другие лучше не трогать. После чистки, косметикой лучше не пользоваться, дайте лицу некоторое время отдохнуть.

Маски против черных точек

Домашняя маска из молока или сока. Подогрейте молоко и добавьте в него желатин. Затем, через 20-30 минут поставьте все это на водяную баню и мешайте до полного растворения желатина. Подождите пока масса остынет и подготовьте кожу. Маску необходимо наносить толстыми слоями на черные точки, а через 30-40 минут её можно снимать. После процедуры нужно хорошенько умыться.

Маска из меда. Жидкий состав разотрите по носу, кончиками пальцев выполняйте похлопывающие движения до тех пор, пока белые комочки не выйдут. Затем умойтесь чистой водой.

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 02

Белая глина. Порошок глины смешайте с водой и нанесите данную смесь на проблемные зоны лица. Через 10-15 минут смойте маску теплой водой.

Овсяная крупа. Хлопья измельчите и разбавьте теплым молоком, чтобы вышла густая каша. Смесь нанесите на нос и подождите 10-15 минут. Смойте маску теплой водой.

Пищевая сода. Соду смешайте с теплой водой, полученную кашицу нужно нанести на лицо. Через 20-40 минут маску можно удалить при помощи воды.

Кефир. Отлично подходит людям с жирной кожей. Нанесите его на кожу на 10-20 минут и смойте обычной водой. Он способен справиться с черными точками на лице.

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 03

Специальный пластырь

Полоски можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Теплое молоко и смесь желатина тщательно перемешайте, поставьте на 5-10 минут в микроволновую печь. Полученную массу следует наносить на крылья носа, подождать до полного застывания маски и удалить пленку вместе с черными пробками. Проводить данные процедуры рекомендуется не более 1 раза в неделю.

Как убрать черные точки зубной пастой. Использование зубной пасты и соли от черных точек

Очень многие люди сталкиваются с проблемой избавления от комедонов на различных участках лица. Зубная паста и соль от черных точек помогут избежать этот дефект, если постоянно использовать косметические средства, в состав которых входят данные компоненты.

Процедура чистки

Как известно, самая обыкновенная паста для зубов имеет превосходные антибактериальные свойства. В состав зубных паст входят перекись водорода, спирт, ментол, сода, различные эфирные масла. Используя этот продукт в качестве пилинга, нужно знать следующее:

  1. Паста ни в коем случае не должна быть просрочена.
  2. Перед тем как пользоваться ею, обязательно очищаем кожу лица, чтобы поры были открыты.
  3. Зубная паста может вызывать жжение.
  4. Если черные точки не слишком заметны, пасту можно нанести на 10 минут. Для более тщательной очистки кожных покровов рекомендуют ее накладывать на зубную щетку и массировать кожу вращательными движениями.
  5. После процедуры пилинга зубной пастой рекомендуется увлажнять кожу кремом.

Самым распространенным считается способ, когда пасту для зубов смешивают с солью. Для этого выдавливаем в небольшую емкость немного пасты, добавляем 1 ч.л. соли (без горки), перемешиваем и наносим на проблемные зоны. Оставляем на 5 минут. По истечении времени удаляем смесь спонжиком и умываемся теплой водой.

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 04

Есть и более простой метод. Лицо умываем теплой водой, слегка подсушиваем, чтобы кожа осталась влажной. Равномерно распределяем по кожному покрову, оставляем на 20-30 минут. Затем смываем теплой водой и нежно просушиваем полотенцем.

Несомненно, все перечисленные способы дают отличный эффект, но не следует забывать, что зубная паста может вызывать аллергические реакции. При появлении неприятных симптомов от данной процедуры необходимо отказаться.

Средства для пилинга

Использовать указанные косметические средства из соды и соли нужно следующим образом:

  1. Если кожа слишком чувствительна, а также на лице есть воспаленная угревая сыпь, маски с этими компонентами использовать нельзя.
  2. Во избежание агрессивного действия маски перед процедурой можно попробовать нанести на лицо подсолнечное или оливковое масло, но тогда эффект от очищения будет не таким значительным.
  3. Желательно смывать нанесенную смесь сначала теплой, а потом — прохладной водой.
  4. Если кожа лица довольно чувствительна, можно попытаться нанести смесь только на области с черными точками.
  5. После использования маски нужно обязательно воспользоваться дезинфицирующим или любым увлажняющим кремом.

Хорошее очищающее действие оказывают маски, скрабы, пилинги, составляющими которых являются сода и соль. Для глубокого очищения загрязненных пор можно использовать простую маску. Смешиваем ¼ ч.л. измельченной соли, ¼ ч.л. питьевой соды и 1 ч.л. крема для бритья. Наносим на предварительно распаренную кожу лица на 10-15 минут. Смываем кашицу теплой водой, используя спонжик или бинт.

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 05

Щадящий пилинг получится, если взять детское мыло, нанести его на кожные покровы так, чтобы получилась легкая пена. Смешать в одинаковых пропорциях соду и соль, аккуратно втереть их в кожу лица. Смыть теплой водой.

Очистить лицо можно также, добавив в любое магазинное средство для умывания по щепотке соды и соли.

Для жирной проблемной кожи подойдет скраб из черного хлеба, приготовленный в домашних условиях. Для этого берем мякиш черного хлеба, немного подсушиваем и измельчаем в мясорубке, добавляем 1 ст.л. соли, 1 ст.л. простокваши, тщательно перемешиваем. Наносим массу на влажное лицо вращательными движениями. Когда смесь начнет растекаться по коже, ее нужно смыть горячей водой, после чего умыться слегка подсоленной охлажденной водой. Повторять 1-2 раза в неделю.

Существуют универсальные маски, не только очищающие, но тонизирующие эпидермис. Вот одна из них. Старательно перемешиваем ½ ч.л. соли, ½ стакана манной крупы, 2 куриных желтка, 2 ч.л. меда, 1 ч.л. подсолнечного или оливкового масла и 2 ст.л. дынного сока. Наносим на кожу на 20-30 минут, затем смываем теплой водой.

Сделав маску по нижеописанному рецепту, можно получить очищенную и отбеленную кожу. Перемолоть 1 стакан овсяных хлопьев «Геркулес», добавить 1 ч.л. соды, перемешать и выложить в стеклянную или фарфоровую емкость. Перед умыванием взять 1 ст.л. полученной смеси, добавить в нее воду и кефир или простоквашу в таком количестве, чтобы получилась кашица. Нанести ее на кожу круговыми движениями. Смыть прохладной водой.

Важно не забывать о том, что сода и соль довольно жесткие компоненты, которыми можно поранить эпидермис. Поэтому пользоваться ими нужно осторожно. Для этого следует предварительно протестировать их действие на запястье руки.

Как избавиться от черных точек навсегда. Как избавиться от черных точек раз и навсегда?

Впервые вопросом, как избавиться от черных точек на лице, задаются в подростковом возрасте. Тогда и без того комплексующих парней и девушек утешают временностью кожных проблем — гормональный фон наладится, и лицо вернет былые ровный тон и бархатистость.

Однако, не все по окончании периода полового созревания обнаруживают положительные изменения. Годы идут, а улучшений нет — состояние кожи только ухудшается. Так как же избавиться от черных точек (комедонов) раз и навсегда? Давайте разбираться.

Причины возникновения черных точек

Причины возникновения дефектов на коже лица можно разделить на две группы:

  1. неправильный уход
  2. нарушение в работе внутренних органов

Во втором случае симптоматическое лечение кожных покровов приведет лишь к временному облегчению — по окончании курса процедур черные точки вернутся на прежнее место и в былом объеме. Если косметический уход не помогает, исключите ряд следующих причин:

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта

К ним можно отнести как несбалансированное питание, так и хронический гастрит, холецистит и другие воспаления, сказывающиеся на внешнем облике. Если врач-гастроэнтеролог не обнаружил серьезных отклонений, попробуйте более строго придерживаться здорового питания.

Как убрать с носа черные точки. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 06

2. Нарушение гормонального фона

Решить проблему выработки гормонов с помощью кефира и овощей нельзя — требуется в обязательном порядке сдать кровь на анализы и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

С чего начать?

Посещение дерматолога - лучший ответ на вопрос о том, как избавиться от черных точек. Специалист с помощью яркого освещения и увеличительного стекла рассмотрит то, что вы не увидите в обыкновенном зеркале. Он расскажет о причинах, назначит курс лечения и подберет правильный уход именно для вас.

Вероятнее всего, врач назначит серию чисток лица и при необходимости медикаменты, снижающие активность работы сальных желез. Если вы не считаете обращение к профессионалу целесообразным, можете попробовать поэкспериментировать самостоятельно, правда - на свой страх и риск.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях?

Принцип борьбы с черными точками один — открыть поры, распарив для этого покров лица, извлечь из них загрязнение, визуально отравляющее наш вид, и тщательно увлажнить и успокоить кожу.

Будьте предельно аккуратны — «выдавливание» комедона может стать причиной занесения инфекции в кожу! Специалисты для этих целей используют медицинские перчатки и антисептики.

Фото: mylipbalm.ru

Чтобы избавиться от черных точек на лице, можно опробовать одну из масок, приготовленных из подручных средств в домашних условиях.

Яичный белок

Фото: kladovochkasovetov.ru

Бесхитростный ингредиент взбить и нанести на Т-зону (лоб, нос и подбородок), наложить на густой слой бумажные салфетки и сдобрить их белком еще раз. После высыхания (через 20-30 минут) сорвать маску резким движением, причем успех процедуры зависит именно от скорости избавления от черных точек.

Желатин + активированный уголь

Таблетку обыкновенного активированного угля растолочь в порошок и смешать с 1 чайной ложкой желатина. Залить 2 чайными ложками холодного молока, тщательно размешать и поставить в микроволновую печь на 15 секунд. После охлаждения «вбить» смесь жесткой кистью в кожу проблемных участков. Спустя полчаса снять плотную пленку, начиная с подбородка.

Белая глина

Фото: tvoe-lichiko.ru

Косметическая ценность каолина — издавна известный факт. Маску в виде сметанообразной массы нанести на 15 минут и смыть теплой.

Не забудьте, что вышеперечисленные маски эффективны при нанесении на хорошо распаренную кожу. После процедуры обязательно нанесите питательный крем, иначе сухости и шелушения не избежать.

Помните, что в избавлении от черных точек в домашних условиях, как и в любом другом уходе важно соблюдать старейший принцип медицинской этики: «Не навреди!».

Черные точки на носу, что это?

Один из распространенных дефектов кожи лица – черные маленькие точки на носу. Они не наносят вреда здоровью, но доставляют эстетическое неудобство. Избавиться от изъяна можно косметологическими процедурами, аптечными или домашними средствами .

Стоит учесть, что черные точки иногда сопровождают нарушения в работе органов ЖКТ, гормональные сбои, расстройства обмена веществ, неправильное или чрезмерное питание, болезни пищеварительной системы.

Как называются черные точки на носу?

Темные точки – форма угревой сыпи , носящая название «открытые комедоны» . Наиболее частой локализацией таких высыпаний становятся: подбородок, нос и лоб. Это не опасный, чисто косметологический, дефект. Обычно комедоны встречаются у людей с жирной кожей и расширенными порами на лице.

Что в черных точках на носу?

Развитие черных точек на лице начинается в местах выхода сальных желез. Сами по себе элементы сыпи – это закупоренные сальные пробки. Внутри них находится секрет железы, а также загрязняющие элементы: грязь, пыль, частицы декоративной дневной косметики, остатки верхнего слоя кожи.

Почему образуются?

Причиной образования черных мелких точек становится закупоривание прохода сальной железы и волосяного фолликула частицами эпидермиса. Продолжающий вырабатываться кожный жир, смешивается с загрязняющим элементом, что приводит к появлению пробки. Иногда на месте фолликула формируется прыщ , в других случаях пора остается открытой. При контакте пробки с воздухом, она становится черной, образуется комедон открытого типа.

Удаление черных точек с носа. Причины появления черных точек на носу

Черные точки или открытые комедоны – результат чрезмерной работы сальных желез. Выработка избыточного количества кожного сала приводит к закупорке пор. При отсутствии устранения верхнего слоя эпидермиса, кожное сало не имеет возможности выходить наружу. Это приводит к тому, что жир остается на кожной поверхности и закупоривает пору. Если к процессу присоединиться инфекция, то образовывается гнойный прыщ. Спровоцировать чрезмерную выработку кожного сала могут следующие состояния:

  • Нарушение гормонального фона . Пубертатный период характеризуется повышенным образованием черных точек и прыщей в связи с нестабильным гормональным фоном.
  • Отсутствие правильного ухода за кожей . Загрязнение кожи в связи с неправильным очищением или его отсутствием способствует закупорке пор. Чрезмерное очищение способствует нарушению рН среды кожи. Чтобы компенсировать это она начинает вырабатывать повышенное количество сала для своей защиты. Важно подбирать косметические продукты в зависимости от типа кожи.
  • Нерациональное питание . Частое употреблении в пищу жирной, острой, копченой, пряной еды приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Это выражается не только в болевом синдроме, но и в выработке большого количества кожного сала. Длительные запоры возникают из-за нарушения моторики кишечника. Справиться с этим поможет достаточное употребление клетчатки. Рекомендуется включить в рацион овощи, фрукты, продукты из цельнозерновых культур.
  • Наследственная предрасположенность . Наличие кожи, склонной к повышенному образованию сала, имеет генетическую предрасположенность. При наличии подобной особенности у родственников, велика вероятность столкнуться с подобной проблемой и следующим поколениям.
  • Вредные привычки . Курение и алкоголизм способствуют ускорению обменных процессов организма. Это приводит к увеличению скорости выработки кожного сала и закупорке пор с образованием черных точек.

Написать комментарий