Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие пить витамины при сухости кожи. Причины сухости кожи тела

13.10.2019 в 18:45

Какие пить витамины при сухости кожи. Причины сухости кожи тела

Признаки сухой кожи могут быть временными (сезонными) и постоянными.

Она определена такими признаками:

  • слишком суженные поры (практически незаметны);
  • цвет розоватый и бледный;
  • ощущаются шероховатости при соприкосновении;
  • чувствительна к внешним раздражителям (одежда, ветер, солнце, вода);
  • при надавливании некоторое время наблюдается след.

Какие пить витамины при сухости кожи. Причины сухости кожи тела

Наследственность — одна из причин частой сухости кожи тела

Причинами всех этих признаков являются следующие факторы.

Наследственность

Если родители имели проблемы с сухостью кожи тела, то очень большая вероятность того, что это будет наблюдаться и у наследников. Ведь кислотно-щелочной баланс организма, который отвечает за состояние кожных покровов, передаётся в наследство вместе с цветом волос, глаз, кожи.

Излишняя гигиена

Любительницы часто принимать ванны в горячей воде, а так же посещать сауны или бани, очистить тело (до скрипа) с помощью жёсткой мочалки или агрессивных скребков, очень рискуют стать обладательницами всех проблем сухости кожного покрова, особенно если имеете такую склонность.

Такая интенсивная гигиена не поможет суженным порам, а лишь способствует ухудшению состояния.

Хлорированная вода из крана, особенно в общественных бассейнах, очень вредна для сухой кожи

Много солнечных ванн и морская вода не способны решить проблемы сухости, а лишь нанесут ущерб.

Аллергия

Сухость кожи и шелушение на отдельных участках тела, могут быть и признаком аллергических реакций организма на продукты, моющие средства или химические составляющие воды.

Основой для восстановления кожи является определение причин аллергии. Грамотно это сделать может только врач.

Осторожно! Не занимайтесь самоопределением заболевания . Потому что сухая кожа может быть звоночком о развитии других очень неприятных заболеваниях организма. К ним относятся: ихтиоз, сухая эритема, псориаз, грибок, себорейный дерматит, скарлатина, нехватка витаминов или их излишество.

Какие пить витамины при сухости кожи. Причины сухости кожи тела 01

Врач-аллерголог проведет осмотр пациента и составит карту возможных аллергенов

Лечить аллергию и избавляться от внешних признаков необходимо комплексно. Препараты для лечения выпишет врач.

А вот почему кожа тела сухая и какие витамины принимать, что бы избавиться от её признаков, можно прочесть в этой статье.

Косметические продукты

Внешними признаками в виде раздражения и шелушения, стянутости кожи могут оказаться и использование некачественных косметических декоративных и гигиенических средств или неправильный их подбор (он должен быть индивидуальным).

Ни в коем случае нельзя пересушивать сухую кожу!

Не увлекайтесь частым скрабированием или спиртосодержащими лосьоны, а так же мылом

Для сухой кожи больше подойдут средства с увлажняющими компонентами, ферментные пилинги.

Сухой воздух

Обогреватели и кондиционеры, используемые в помещениях, очень сильно снижают влажность. Это пагубно влияет на кожу. Чтобы уменьшить вред от пониженной влажности, поставьте возле батареи ёмкость с водой.

Возрастные изменения

Эндокринная система, отвечающая за количество выделяемого организмом кожного сала, с переходом сорокалетнего возрастного рубежа, резко сокращается. Это гормональные изменения связаны с периодом менопаузы.

Какие пить витамины при сухости кожи. Причины сухости кожи тела 02

Возрастные гормональные изменения — не повод увядать коже

Обезвоживание организма и ослабленный иммунитет

Постоянные диеты и нерациональное питание, употребление мочегонных и слабительных средств, большое количество кофе, алкоголя и курения, а так же воспалительные процессы в организме и конечно стрессы способствуют усиленной потери влаги и разрушению защиты кожи. Как следствие – недостаток минеральных веществ и витаминов.

Обратите внимание на количество выпиваемой жидкости в день . Она должна составлять не менее 2,5 л в жаркий период и не менее 1,5 в зимний. Употреблять только воду и не позднее 18 ч. Иначе переизбыток и нехватка жидкости одинаково приводят к утренней отёчности.

Комплекс витаминов для сухой кожи. Для профилактики морщин и борьбы с ними

Структурных нарушений кожных покровов со временем не избежать, но уменьшить их – вполне реально. Особенно полезны в этом направлении представители группы В.

У каждого из них собственные особенности, а об их нехватке говорят зуд, раздражение, прыщи и угри, а также выпадение волос.

Стоит обратить внимание на эту группу (как и на предыдущую, впрочем) тем, кто активно худеет. Витаминные комплексы с их составом стоит принимать для того, чтобы подтянуть кожу, о чем в частности шла речь в статье «Реальные способы избавиться от обвисшей кожи после похудения» .

В состав входят

  • Тиамин (В1) помогает укреплять нервную систему, а почти все болезни, как известно, от нервов (и кожные в том числе). Помимо этого, он защищает от аллергических и воспалительных реакций, выводит лишнюю жидкость, предотвращая отеки.
  • Рибофлавин (В2) способствует улучшению обмена веществ и дыхания клеток. А его дефицит к тому же вызывает перхоть.
  • Никотиновая кислота, ниацин (В3 или PP) – его недостаток ведет к серьезному заболеванию – пеллагре, дерматиту, тяжелая форма которого оборачивается серьезными высыпаниями, зудом, поносом и даже психическими отклонениями.
  • Пантотеновая кислота (В5) – ускоряет обновление кожного покрова и заживление ран.
  • Пиридоксин (В6) славится своими питательными и увлажняющими свойствами, способствует защите от вредного воздействия окружающей среды.
  • Биотин (В7), он же – витамин H . Один из важнейших элементов для организма, не случайно в его названии заключена приставка «био» — жизнь. Участвует в регенерации клеток кожи, ногтей и волос.
  • Фолиевая кислота (В9) помогает клеткам обновляться, а стенки сосудов защищает от разрушения.
  • Цианокобаламин (В12) – участник процесса деления клеток. Он — обязательная составляющая процедур при дерматите, кроме того, очень полезен для воздействия на зрелую кожу. Его дефицит может вызывать нервный тик, спазмы мускулатуры лица , что ведет к образованию морщин.

Где брать

В поливитаминных комплексах, а также в продуктах питания. В ваш рацион должны входить цельнозерновые крупы, нешлифованный рис, пророщенные злаки, зеленый лук, цветная и белокочанная капуста, морковь, помидоры, арахис, соевые бобы, инжир, финики, фрукты.

Если на вашем столе есть продукты животного происхождения, то тут можно посоветовать яйца, сыр, лосося и тунца, свиные и говяжьи почки, печень.

Витамины при сухости и шелушении кожи. Народными

О сухости кожи, её шелушении можно забыть надолго, если регулярно пользоваться народными средствами, в составе которых только природные компоненты. Они делают кожу нежной, упругой.

Можно принимать облепиховое масло как внутрь (2 мл в день), так и в виде 5% мази.

Витамины при сухости и шелушении кожи. НароднымиСтоловую ложку смеси фиалки трёхцветной и листьев грецкого ореха залить половиной литра воды и прокипятив процедить. Выпивать в течение дня.

После душа ополаскивать тело и волосы отваром крапивы двудомной.

Хорошо поможет справиться с сухостью кожи маска для лица с овсяными хлопьями , мёдом и оливковым маслом. Для её приготовления необходимо взять четверть стакана хлопьев и хорошенько их измельчить. Добавить по столовой ложке мёда и оливкового масла. Овсяные хлопья отшелушат ороговевшие частицы, мёд очистит и задержит влагу, а масло насытит клетки витамином Е.

Мед – аллерген. Если есть склонность к аллергии, лучше для маски использовать другие ингредиенты.

Витамины при сухости и шелушении кожи. НароднымиОтварить в кожуре две средних по величине картофелины, очистить и приготовить пюре. Добавить смесь из касторового масла и сливок по одной столовой ложке, сырой желток куриного яйца. Картофель смягчит кожу, сливки питают её. В сыром желтке есть витамины А и Е. Касторовое масло не только смягчит дерму, но и при длительном использовании сделает её более упругой. Больше масок для лица с касторовым маслом можно узнать тут .

Ягоды малины и клубники хорошенько растереть и добавить в смесь сливки. Сделать маску. Смыть. Нанести увлажняющий крем.

Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Молодость из аптеки

Если человек правильно питается, занимается спортом, не имеет вредных привычек, его организм полностью обеспечен всеми необходимыми питательными веществами для нормальной жизни. Ему не нужно принимать лекарственные препараты для поддержания здоровья. К сожалению, не каждый может похвастаться здоровым образом жизни. При неправильном питании просто необходимо снабжать свой организм витаминными комплексами .

Как же все-таки быстро убрать припухлости и морщинки под глазами?
Недавно мне попался интересный пост о том, как косметологи разводят на процедурах по омоложению лица. Его автор, молодая 27-летняя девушка, подробно описала свой опыт «омоложения». Оказывается, что от многих проблем с кожей можно практически моментально избавиться без косметики, ботокса и других всем известных методов омоложения.
Читать далее >>

Отзывы многих людей говорят о том, что профилактический прием препаратов укрепляет иммунитет, организм оздоравливается, настроение приходит в порядок.

Современные аптеки предлагают своим посетителям массу различных витаминных комплексов. В этой статье мы постараемся выделить ряд лучших из них:

  1. «Супрадин» . Выпускается средство в различных формах для удобства применения, например, в виде жевательной конфеты или в форме сиропа. «Супрадин» обеспечивает организм всеми витаминами и коэнзимом Q10. Длительность курса приема составляет месяц. Повторять курс следует не чаще, чем через полгода. Желательно выбрать время, когда организм особенно сильно нуждается в витаминах – это осень и весна. Цена препарата колеблется от 200 до 300 рублей.
  2. «Компливит» . Под этой маркой выпускается множество наименований лекарственных средств. Для женщин выпущена специальная формула «Сияние». Эта серия поддерживает выработку женским организмом коллагена, обеспечивает постоянную регенерацию ткани. Курс профилактики — месяц. Цена товара – около 300 рублей. Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Молодость из аптеки
  3. «Имедин» . В нем содержатся не только витамины, но и добавки, которые работают прямо в клетках кожи. В составе «Имедина» белки и прочие вещества, которые делают кожу более упругой.
  4. Серия «Алфавит Косметик» создана, чтобы помочь женщине обрести и сохранить природную красоту. В составе ряд витаминов и коэнзим Q10. Чтобы обеспечить максимальную пользу во время приема, вещества разделили на 3 группы. В зависимости от цвета, таблетку необходимо принимать в разное время. Курс приема – 2 недели. Стоимость упаковки – около 300 рублей.
  5. Биологическая добавка «Лора» — одна из самых популярных среди покупателей и врачей. По статистике, его прописывают до 60 процентов терапевтов в России. Это неудивительно, ведь в составе комплекса для поддержания тонуса содержатся витамины и микроэлементы, а также антиоксиданты и биофлавоноиды. Однако добавка подходит только для молодых женщин. Для женщин старшего возраста фирма выпускает другие БАДы, к примеру, Бьюти Элит. Цена за одну упаковку колеблется в районе 600 рублей.
  6. Средство «Перфектил» достаточно хорошо борется со старением. Врачи часто назначают его для лечения заболеваний кожи, ведь комплекс повышает способность организма бороться с вредоносными факторами. Цена за штуку такого товара составляет около 420 рублей. Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Молодость из аптеки
  7. Завершает наш список продукт из Испании под названием «Ревидокс» . В его составе не найти витаминов, произведенных искусственным химическим путем. Он полностью состоит из натуральных экстрактов растений – винограда и граната. Он заметно замедляет процесс старения, улучшает общее состояние человека. Главный недостаток такого средства – цена, ведь за стандартную упаковку товара в аптеке потребуют выложить более 2 тысяч рублей.

Аптечные витамины для молодости кожи. Основные компоненты витаминных масок для молодости лица

Витаминные компоненты для масок обычно классифицируют таким образом:

  • аптечные препараты;
  • природные витамины.

Конечно, для кожи лица полезны и те, и другие, однако первые имеют в своем составе чистые вещества, которые гораздо легче проникают в слои эпидермиса и оказывают эффективное воздействие изнутри.

Основными витаминами от морщин косметологи называют следующие:

  • Витамин Е, или токоферол, способствует быстрой регенерации клеток, значительно увлажняя и питая внутренние слои кожи. Он отлично борется с мимическими морщинами и лицо после недельного применения начнет излучать здоровое сияние. Данный компонент является главным в поддержании молодости: благодаря его достаточному содержанию в кремах и масках кожа надолго будет защищена от морщин.
  • Витамин С защищает кожу лица от морщин благодаря совершенствованию местных иммунных процессов. Он обладает выраженным антиоксидантным эффектом и способствует избавлению от пигментных пятен и расширенных пор.
  • Витамин РР, или никотиновая кислота, способствует улучшению питания тканей, что способствует избавлению от морщин. Также витамин РР снижает жирность кожных покровов, поскольку налаживает работу сальных желез.
  • Витамины группы В увлажняют кожу, снимают усталость и воспалительные процессы, осуществляют питание тканей. Достаточное количество этих полезных элементов позволяет уменьшить количество морщин, а также привести состояние лица в идеальный вид, убрать шелушение, прыщи и черные точки.
  • Витамин К – достаточно редкий компонент кремов, но он также очень эффективен в возвращении молодости. Обладает противоотечным действием и способствует беспроблемной доставке витаминов в средние слои кожи лица. Также это соединение полезно для укрепления стенок капилляров и для устранения и профилактики темных кругов и синяков под глазами.
  • Витамин А придает упругость за счет накопления и удержания в клетках эпидермиса жидкости. Кожа выглядит увлажненной, выравнивается, морщины разглаживаются. Данный витамин способствует выработке коллагена и даже избавляет от незначительных растяжек.

Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Причины сухой кожи

Какие пить витамины при сухости кожи. Причины сухости кожи тела 07

Часто недостаточное потребление воды приводит к обезвоживанию и сухости кожи (фото: missbagira.ru)

Достаточное количество влаги в организме влияет на нормальное функционирование кожи и ее внешний вид. Недостаток же увлажнения приводит к дряблости, повышенной чувствительности и сухости кожи тела.

Причины, почему появляется сухость кожи:

  • Нарушение питьевого режима. Чтобы организм нормально работал, необходимо пить достаточное количество воды – 1,5-2 л в день. Такой объем жидкости нужен организму для восполнения потерь жидкости в процессе жизнедеятельности. Недостаток воды непосредственно отражается на коже тела.
  • Негативное действие среды обитания. Защитная пленка кожи страдает от действия ультрафиолетового излучения, холодного ветра зимой, резкого изменения температуры и неувлажненного воздуха. Такие условия окружающей среды сушат кожу, провоцируя ее старение.
  • Климакс. Возрастные изменения в теле женщины, связанные с прекращением выработки некоторых гормонов, отражаются на коже лица и тела. Нехватка эстрогена провоцирует сухость кожного покрова.
  • Ненадлежащий уход за кожей. При сухости кожи некоторые косметические процедуры противопоказаны. Нельзя проводить процедуру интенсивной мезотерапии, если сухая кожа увлажнена недостаточно. Также сухость кожи вызывает использование спиртосодержащих лосьонов и тоников даже наилучшего качества.
  • Неполноценное питание. Недостаток витаминов и минералов в рационе и в современной пище ведет к сухости кожи, поскольку «мы есть то, что мы едим».

Комментарии(1)

Я покупаю хорошие крема, но и не брезгую делать домашние маски для лица, особенно те где в составе есть оливковое масло. В межсезонье обязательно пью витамины для кожи, волос и ногтей. Вот только закончила Натубиотин принимать. Супер вещь! С их помощью избавилась от сухости кожи и улучшила состояние волос.

Написать комментарий