Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие принимать гормоны, чтобы похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

07.03.2020 в 04:53

Какие принимать гормоны, чтобы похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Какие принимать гормоны, чтобы похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Гормоны – это особые биологически активные вещества. Имеют органическое происхождение. Выработка их происходит в железах внутренней секреции. Задача – регулировка сложнейших органических процессов. Они оказывают непосредственное влияние на метаболизм и физиологические функции.

Существуют гормоны, от которых зависит не только правильная работа органов и систем, но и масса тела. Нормальное их количество – залог красивого, стройного тела.

Общие характеристики для всех веществ из этого списка:

  1. Запуск процесса сжигания жира.
  2. Нормализация гормонального фона.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Похудение.

Как правильно и безопасно отрегулировать гормональный уровень? Об этом – в нашей статье.

Лептин

Вырабатывается жировой тканью организма и носит название – «гормон голода». От него в большей мере зависит чувство насыщения, так как он подает сигналы о сытости в головной мозг. Если имеется переизбыток рациона в сторону углеводистых продуктов, организм начинает запасать углеводы в виде жировых отложений. Проблемные зоны – бедра, ноги, ягодицы, живот.

Ситуация неизбежно приводит к переизбытку гормона в организме и впоследствии – к образованию толерантности к нему. Это означает, что мозг не получает сигналы о насыщении вовремя, и человек хронически переедает. Он съедает большие порции блюд независимо от того, голоден или уже насытился.

Уровень лептина можно отрегулировать. Для этого нужно:

  • вовремя ложиться спать и обеспечивать все меры, необходимые для полноценного ночного отдыха;
  • включить в ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот (чиа семена, мясо, рыба);
  • позаботиться о правильном режиме дня;
  • регулярно заниматься спортом.

Если не соблюдаются эти простые предписания человек не чувствует насыщения. Обратите внимание на следующий установленный медиками факт: одно только хроническое недосыпание приводит к постоянному перееданию!

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/kakie-prinimat-gormony-chtoby-pohudet-kak-pohudet-posle-gormonov-s-pomoshchyu-pitevogo

Анализы на гормоны для похудения. Анализы

Только специальный анализ крови может показать, какой гормон отвечает за похудение в вашем случае (ведь в человеческом организме их более 100, а вам придётся вычислить только один). Направление на него нужно получить у эндокринолога.

Правила сдачи

Анализ крови на гормоны берётся из вены. Чтобы он был максимально точным, необходимо подготовиться к данной процедуре и знать о ней следующие нюансы:

  1. Кровь сдаётся с утра натощак. С момента последнего приёма пищи должно пройти минимум 8 часов, но лучше — 12.
  2. Накануне нельзя употреблять алкоголь, табак, кофе, энергетические напитки, заниматься сексом и перегружаться физически.
  3. Если вы принимаете оральные контрацептивы, а также лекарственные препараты, содержащие гормоны или йод, нужно обязательно предупредить об этом врача, чтобы он учёл их при расшифровке анализа. Они будут влиять на результаты.
  4. Нужно выспаться, минимизировать любые переживания и эмоциональный стресс. За час до анализа рекомендуется отдохнуть, не думать о проблемах и на момент забора крови пребывать в состоянии душевного покоя.
  5. Женщины сдают кровь с 5 по 7 дни менструального цикла (1-ый — начало менструации).
  6. На момент сдачи анализа исключается обострение любых заболеваний.
  7. Нельзя в этот период голодать.

Обработка может длиться 2 суток, хотя на сегодняшний день разработаны экспресс-исследования, позволяющие узнать результаты в течение нескольких часов.

Расшифровка

Получив результаты анализа на гормоны, не стоит разбираться в его расшифровке самостоятельно — доверьте это дело профессионалу, т. е. эндокринологу. Представленные ниже сведения даны только для сравнения, чтобы вы были спокойны, что у вас на руках — правильный диагноз.

Если какие-то показатели не вписываются в норму, нужно проконсультироваться у эндокринолога, как их понизить или повысить до нужного уровня. Возможно, придётся пройти курс лечения, который в итоге и должен привести к снижению веса.

По расшифровке данного анализа вы также можете понять, что именно не так происходит в вашем организме. Но для этого нужно знать, как гормоны влияют на похудение.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakie-gormony-sposobstvuyut-pohudeniyu-u-zhenshchin-osnovnye-zhiroszhigayushchie-gormony

Какой гормон не дает похудеть. Что мешает похудеть. Какие гормоны отвечают за вес тела

Нередко люди с лишним весом говорят: «Мало ем, сижу на диетах, считаю калории, хожу в спортзал, а вес не уходит. Если с большим трудом худею на 2-3 кг, то при малейшем послаблении сброшенные килограммы возвращаются вновь. Почему не могу похудеть . Что делать, в чем причина?»

Разбираемся в причинах лишнего веса с врачом диетологом-эндокринологом. Причина лишнего веса - это не только всем известный дисбаланс между поступлением калорий и расходом энергии. Причин лишних килограммов может быть несколько, причем одновременно и чтобы похудеть потребуется минимизировать влияние каждой из них.

6 важных причин лишнего веса

1. Переедание

Пищевое изобилие, легкая доступность высококалорийной пищи, приводит к большому употреблению углеводов (быстрые и длинные) и жиров (животные и растительные), которые потенциально дают организму большое количество энергии. К высококалорийным продуктам относятся хлебобулочные изделия, макароны, сладости, маргарины, растительные и животные масла и т.д.

Чтобы не растраченная энергия не превратилась в жир, а жировые отложения – это как раз и есть запасное вещество, из которого при необходимости организм берет энергию на жизнеобеспечение, полученную с пищей энергию надо сжечь.

2. Гиподинамия

Энергию сжечь можно только в мышечной и нервной ткани. Недостаточная мышечная или интеллектуальная работа при переедании высококалорийной пищи неминуемо ведет к отложению избытка энергии в жировое депо.

3. Нарушение работы пищеварительного тракта

Недостаток ферментов, пробиотиков, витаминов, пищеварительных соков, которые способны качественно переварить пищу, приводит к тому, что сигнал мозгу о насыщении приходит с опозданием, у человека сохраняется чувство голода даже тогда, когда он употребил достаточное количество пищи. В результате человек переедает и получает лишние килограммы .

4. Нарушение водного баланса вывода токсических веществ

Нарушение работы почек, повышенное содержание токсинов, например, таких как мочевая кислота, метаболиты ведет к возникновению отеков, рыхлости, лишнему весу .

5. Нарушение количества микроэлементов

Недостаток хрома и йода. От этих элементов зависит работа органов и систем по утилизации энергии и образованию жира.

6. Гормональные нарушения

Что такое гормоны

Гормоны - это вещества, которые выделяются определенными клетками нашего организма и несут сигналы во все органы и системы, т.е. обеспечивают баланс внутреннего состояния организма.

Часто неуправляемый набор лишнего веса связан с гормональными нарушениями, нарушением работы щитовидной железы, изменением уровня гормона половых желез и других гормонов.

Лишний вес и щитовидная железа

Щитовидная железа - основной орган, отвечающий за обменные процессы в организме. Нарушение работы щитовидки напрямую влияет на обмен веществ. Пониженная выработка гормона щитовидной железы ведет к замедлению метаболизма и лишнему весу, а повышенная, наоборот, к потере массы тела.

Периоды критичные для набора лишнего веса

Опасные периоды, когда лишний вес может быстро набираться – это периоды формирования и перестройки гормональной системы: половое созревание, беременность, состояние после аборта, менопауза.

Факторы и условия, провоцирующие набор веса

Человек – существо социальное, а следовательно, нельзя не учитывать образ жизни и другие факторы, влияющие на гормональный фон организма, обмен веществ и массу тела.

Через систему гормонов на организм оказывают влияние:

  • - длительное нахождение в состоянии стресса,
  • - несбалансированное питание,
  • - противозачаточные медикаменты,
  • - курение,
  • - злоупотребление алкоголем,
  • - вирусные инфекции, грибы, паразиты и простейшие, которые могут стать пусковым механизмом сбоев эндокринной системы.

Эти факторы приводят к резкому изменению гормонального баланса организма. Начинают недостаточно или неправильно вырабатываться гормоны, отвечающие за распределение энергии в организме. В результате идет накопление лишнего жира, увеличение веса тела.

Лишний вес и наследственность

Полнота не передается по наследству. Генетическая предрасположенность бывает к тем или иным нарушениям в работе организма, которые в свою очередь могут провоцировать набор лишнего веса.

Как похудеть при приеме гормональных препаратов. Причины набора веса при приеме гормонов

Гормоны — это биологически активные вещества, которые человеческий организм синтезирует самостоятельно органами эндокринной системы. Они оказывают влияние на состояние здоровья и реакции организма: поведение, настроение, проявления чувств.При дисфункции органов гормональной системы — эпифиза, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и желез половой системы — в организме могут произойти некоторые сбои.

  • В организме скапливается избыток жидкости, в связи с чем появляются отеки. Виновник задержки жидкости — гормон прогестерон, который входит практически во все оральные контрацептивы для женщин и некоторые лекарственные средства для лечения бесплодия.
  • Повышение уровня сахара в крови оказывает неблагоприятное влияние на обменные процессы в организме, они значительно замедляются. Углеводы, поступающие с пищей, полностью не усваиваются, а откладываются, образуя энергетические запасы. Увеличению жировой прослойки пациенты обязаны препаратам с кортизолом — они используются для лечения атопического дерматита, бронхиальной астмы, эндокринных нарушений и системных заболеваний соединительной ткани, к которым относятся красная волчанка и склеродермия.
  • Замедление обменных процессов сразу же приводит к увеличению жировой прослойки. Для лечения аллергии или устранения воспалительных реакций организма наиболее часто используют Преднизолон или Бетаспан. При курсовом применении этих лекарственных средств вес быстро увеличивается.
  • Повышение аппетита. Инсулин отвечает за функцию аппетита, и если прием лекарственных средств при заболеваниях эндокринной системы уменьшает его выработку, головной мозг дает команду: «Увеличить поступление углеводов в организм».
  • Нарушение лактации у женщин. В этом случае рекомендуют препараты с пролактином. Этот гормон подавляет воздействие эстрадиола — гормона, который отвечает за скорость обменных процессов. Повышение уровня пролактина вызывает значительное увеличение веса.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakie-gormony-sposobstvuyut-pohudeniyu-u-zhenshchin-osnovnye-zhiroszhigayushchie-gormony

Написать комментарий