Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кленбутерол для похудения. Механизм действия кленбутерола для похудения

06.12.2019 в 22:47

Кленбутерол для похудения. Механизм действия кленбутерола для похудения

Кленбутерол воздействует на те же рецепторы в нашем организме, которые чувствительны к адреналину (beta-2 рецепторы).

Это дает двойной эффект: открывает дыхательные пути, улучшая дыхание, и увеличивает скорость внутреннего метаболизма

Действие кленбутерола как жиросжигатля не заключается в том, что он напрямую "атакует" жировые клетки. Нет.

Стимулируя скорость метаболизма, он поднимает температуру тела: чем больше калорий превращается в тепло, тем меньше их остается в организме. Это элементарный закон сохранения энергии из школьных учебников физики.

С другой стороны сама по себе повышенная температура тела ускоряет метаболизм и использование жировых клеток для энергии.

Т.е. механизм действия кленбутерола очень простой по сути, и такой же как у других термогеников, например капсаицина .

Но есть у кленбутерола одна особенность, которая отличает его от других распространенных жиросжигателей ( кофеина , зеленого чая , эфедрина): значительно большее время действия. После попадания в организм время его полувыведения (когда концентрация в крови подает в два раза) достигает 26 часов, а следы его присутствия могут обнаруживаться вплоть до 48 часов4. Для сравнения: время действия кофеина - 4-6 часов.

С точки зрения похудения долгое присутствие в организме стимулятора - это хорошо. Но с точки зрения побочных эффектов - нежелательно. В частности, становится причиной одного из самых распространенных побочных эффектов - бессонницы.

Кленбутерол эффективность. Состав и форма выпуска

Кленбутерол (международное название Clenbuterol) – это селективный адреностимулятор. Лекарственное средство оказывает бронхолитическое действие, уменьшает отеки и застойные явления в легких. Принцип действия заключается в возбуждении бета-2-аденорецепторов, то есть активации симпатической нервной системы.

Медицинскими показаниями к использованию медикамента служат:

  • бронхиальная астма;
  • эмфизема;
  • бронхообструктивный синдром;
  • хроническая болезнь легких.

Выпускается медикамент в форме сиропа и в таблетках. Сироп представляет собой бесцветную жидкость с приятным малиновым ароматом. Разливается в непрозрачные стеклянные флаконы. В комплекте идет мерная ложка. Состав сиропа следующий:

  • кленбутерола гидрохлорид (основное действующее вещество, 0,01 мг на 5 мл);
  • очищенная вода;
  • бутилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • дигидрат цитрата натрия;
  • натрия бензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • этанол 96%;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат кислоты лимонной;
  • малиновая эссенция.

Таблетки Кленбутерола белые или слегка желтоватые, плоские с округлыми краями. В спортивной среде они получили название «таблетки нулевого размера». Фасуются в блистеры. Одна картонная упаковка содержит несколько блистеров. Помимо активного вещества в состав введены следующие ингредиенты: монокристаллическая целлюлоза, повидон К25, магния стеарат, моногидрат лактозы, коллоидный кремния диоксид, пшеничный крахмал.

Действует сироп в разы мягче таблеток. Но поскольку в нем слишком много сахара, что негативно отражается как на фигуре, так и на состоянии печени, для похудения целесообразнее использовать таблетированную форму.

Кленбутерол запрещен. Принцип действия и эффективность Кленбутерола

Медицинские показания к приёму препарата – бронхиальная астма, хронические бронхиты. Так почему его используют для сушки? К жиросжигателям Кленбутерол отнесли благодаря способности воздействовать на бета-адренорецепторы. В результате организм активно расщепляет жировую ткань, черпает энергию из неё. Люди, активно занимающиеся фитнесом, прибегают к препарату, потому что он позволяет сохранить мышечную массу при похудении.

Кленбутерол запрещен. Принцип действия и эффективность Кленбутерола

Принцип действия заключается в следующем:

  • За счёт связывания с 2- бета-рецепторами в организме увеличивается выработка циклического аденозинмонофосфата (ЦАМФ).
  • ЦАМФ способствует расщеплению жировой ткани.
  • Вместе с этим щитовидная железа продуцирует больше гормона Т3, Т4. А надпочечники увеличивают синтез адреналина и норадреналина. Таким образом, ускорятся метаболизм, особенно липидный обмен.
  • Также подавляется секреция липопротеиновой липазы, жир не откладывается в организме. Причем этот эффект сохраняется и после завершения курса.

Курс Кленбутерола позволяет подсушить тело. Препарат препятствует их катаболическому разрушению, повышает выносливость. В период его приёма уменьшается аппетит. Был отмечен небольшой анаболический эффект.

Кленбутерол можно купить в любой аптеке. Его выпускают в виде сиропа или таблеток. Реже на прилавках можно найти раствор для инъекций.

Из-за низкого содержания активного компонента сироп не используют как жиросжигатель. Чтобы получить желаемый эффект необходимо принимать в день до трёх его флаконов. А это увеличивает нагрузку на печень, поджелудочную железу.

Кленбутерол в таблетках рекомендован для похудения и сушки. Но, чтобы получить желаемый эффект необходимо строго придерживаться схемы, тщательно следить за появлением побочек.

Кленбутерол для похудения отзыв. Кленбутерол для похудения

Кленбутерол («клён») – препарат, который используется при лечении бронхиальной астмы для облегчения дыхания. Его также применяют для жиросжигания.
Кленбутерол для похудения отзыв. Кленбутерол для похудения

Как работает кленбутерол

«Клён» может использоваться в разных целях: и для набора массы, и для жиросжигания.

При наборе мышечной массы препарат применяется только в высоких дозировках – 300–400 мкг в сутки. При таком количестве кленбутерол оказывает катаболическое действие и вместе с тем способствует высвобождению из поврежденных волокон факторов роста. Поэтому, если к процессу подключить тестостерон, можно добиться впечатляющего роста мышц.

Помимо этого, кленбутерол несколько снижает резистентность организма к инсулину, благодаря чему глюкоза более эффективно используется, а не запасается.

Однако главная особенность препарата – способность «переключать» организм на использование подкожного жира в качестве основного источника энергии. Это очень актуально для бодибилдинга, и вот почему.

Большинство бодибилдеров сидят на высокобелковой диете . Вследствие этого организм привыкает добывать энергию из того, что получает, – то есть из белков. В ход часто идут и мышцы, на построение которых, собственно, и направлен весь тренировочный процесс. Заставить организм «вспомнить» о жирах как об источнике энергии нелегко, но кленбутеролу это под силу. Таким образом, с одной стороны, «клён» помогает активно использовать жировые запасы, а с другой – сохраняет мышцы.

Кленбутерол существует в виде таблеток и раствора для инъекций. Таблетированная форма в наших аптеках встречается часто, а раствор для инъекций почти никогда. Хотя последний вариант очень удобен для местного жиросжигания. Сразу оговоримся, что речь не идет о полном сжигании жира в определенном месте – избавиться от отложений на бедрах или еще где-либо без тренировок и коррекции рациона не удастся.

Однако усилить процессы жиросжигания в проблемных зонах с помощью инъекций кленбутерола вполне возможно. Заметные результаты можно получить через полтора-два месяца регулярных инъекций и при условии соблюдения специальной диеты.

Меры предосторожности

Кленбутерол – рецептурный препарат. Прежде чем принимать его, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Кленбутерол нельзя принимать людям, имеющим гиперчувствительность к препарату, больным тиреотоксикозом, тахиаритмией, инфарктом в острый период, беременным в первом триместре и в предродовой период.

Среди побочных эффектов наиболее часто встречается тремор – с этим сталкивается каждый пятый из принимающих препарат. Этот эффект больше всего проявляется в первые дни приема, а затем постепенно сходит на нет. Избавиться от неприятной дрожи поможет комбинирование кленбутерола с кетотифеном. Этот же препарат избавит и от бессонницы и беспокойства, которые также входят в список «побочек».

Прием препарата также может сопровождаться потливостью, ускоренным сердцебиением, повышением давления, тошнотой или судорогами. Большинство этих побочных эффектов наблюдаются в первые несколько дней и могут быть устранены с помощью кетотифена и бисопролола. Однако даже без применения вспомогательных средств они обычно через несколько дней пропадают или стихают.

Как принимать кленбутерол?

Кленбутерол лучше принимать курсом в течение двух недель – больше не имеет смысла, так как эффективность препарата заметно падает. Следующий курс следует начинать только после двухнедельного перерыва. Такое ожидание оправдано: отмечено, что способность кленбутерола сжигать жир возрастает с каждым циклом.

Во время курса нужно следить за рационом: в нем должно быть достаточно витаминов, аминокислот и белка.

Обычная доза кленбутерола для женщин – 80–100 мкг, для мужчин – 120–140 мкг в сутки.

Если вы принимаете препарат в первый раз, дозу следует повышать постепенно. Как только она превысит 50 мкг в сутки, прием следует разделить на две части и принимать по половине утром и вечером.

Схема приема кленбутерола

  • 1-й день – 20 мкг,
  • 2-й день – 40 мкг,
  • 3-й день – 60 мкг,
  • 4-й день – 80 мкг,
  • 5-й день – 100 мкг,
  • 6–12-й дни – 120 мкг,
  • 13-й день – 80 мкг,
  • 14-й день – 40 мкг.

Прием кленбутерола с кетотифеном позволяет не только избавиться от побочных эффектов, но и существенно продлить курс приема. При этом темпы сушки ускорятся на 10–20%.

Схема приема кленбутерола с кетотифеном

  • 1-й день: кленбутерол 20 мкг,
  • 2-й день: кленбутерол 40 мкг,
  • 3-й день: кленбутерол 60 мкг,
  • 4-й день: кленбутерол 80 мкг,
  • 5-й день: кленбутерол 100 мкг + кетотифен 1 мг,
  • 6–27-й дни: кленбутерол 120 мкг + кетотифен 2 мг,
  • 28-й день: кленбутерол 80 мкг + кетотифен 2 мг,
  • 29-й день: кленбутерол 50 мкг + кетотифен 1–2 мг,
  • 30-й день: кленбутерол 33–35 мкг + кетотифен 1 мг.

Написать комментарий