Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Крем для тела от зуда. Противозудные препараты в дерматологии

01.01.2020 в 00:35

Крем для тела от зуда. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Крема снимающие зуд кожи. Самые эффективные мази без гормонов

Первое средство от аллергических высыпаний на коже у взрослых, обладающее хорошим результатом – Скин-Кап. Мазь стоит относительно дорого, однако является одной из самых эффективных современных лекарств. Выпускается также в форме аэрозоля, который удобно наносить на обширные области. Нужно обрабатывать гелем от аллергии пораженные места 2 раза в сутки, причем предварительно очищать дерму чем-либо не требуется. В среднем курс длится до 4 недель, прерывать его не рекомендуется, иначе недуг вернется. Единственный побочный эффект – индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Детский возраст и беременность являются противопоказаниями, поэтому нужно это учитывать.

Крема снимающие зуд кожи. Самые эффективные мази без гормонов

Скин-Кап

На втором месте дешевая мазь от аллергии на коже – это цинковая, знакомая все еще с детства. Она стоит намного меньше прошлого средства от зуда, однако отличается таким же хорошим эффектом при лечении аллергического. Минус – пересушивание покровов, что недопустимо для людей с сухим и чувствительным типом кожи. Наносят ее точечно 2–4 раза в день, предварительно очистив дерму с помощью антисептического раствора. Не рекомендуется применять во время беременности (до 3 триместра), а также людям с индивидуальной непереносимостью цинка. Лучший результат достигается при комплексном лечении.

Бепантен является больше заживляющим средством, но при этом хорошо справляется с аллергическими пятнами на теле. Крем увлажняет эпидермис, снимает воспаление, покраснение и уменьшает зуд. Смазывают больные зоны 2–3 раза в сутки до тех пор, пока все симптомы аллергии у взрослых не пройдут. Важно: нельзя использовать Бепантен при аллергическом заболевании кожи с мокнущими язвами, так как возможно обострение.

Какой вид лечения Вы предпочитаете?

Можно выбрать до 3 вариантов!

Ищу метод лечения по интернету

Общий балл

1278

39

+

1317

Самолечение

Общий балл

849

51

+

900

Бесплатная медицина

Общий балл

658

58

+

716

Само пройдет

Общий балл

364

36

+

400

Платная медицина

Общий балл

359

34

+

393

Народная медицина

Общий балл

247

38

+

285

Спрашиваю у знакомых

Общий балл

48

52

+

100

Гомеопатия

Общий балл

-68

115

+

47

Вундехил – доступная мазь с антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Показаниями к применению служат различные раны после термического ожога, укусов насекомых, а также аллергический дерматит на руках и теле. Сначала ранки обрабатывают антисептиком, а затем с помощью ватной палочки наносят лечебную мазь от зуда на коже у взрослых дважды в день.

Белосалик справляется с последствиями аллергической реакции, не купирует острый приступ. Лечение крапивницы у взрослых данной мазью длится один месяц, в течение которого нужно наносить лекарство 2 раза в день. Перед использованием кожу очищают с помощью обеззараживающего спрея, чтобы препарат лучше проник в очаги. Врачи рекомендуют выбирать Белосалик при сильной аллергии на руках или ногах.

Перед тем как вылечить аллергию у ребенка данными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом. Многие препараты не подходят для младенцев и грудничков. Зачастую краснеют щеки у малышей, грудная клетка или лицо. Лучше сразу исключить все возможные аллергены и отправиться на прием к специалисту.

Препараты снимающие зуд кожи. Что такое зуд, его признаки

Кожный зуд – это внешнее проявление, при котором появляется раздражение. Для состояния характерно желание чесаться. Зуд может появляться в разных местах. Например, по всему телу или на определённом участке. Причина появления аллергии различна и зависит от зоны возникновения.

Зона появления Перечень возможных заболеваний
Анальное отверстие
  • геморроидальные узлы;
  • трещина в анальном отверстии;
  • проникновение патогенных бактерий
Половые органы
  • проникновение патогенной микрофлоры;
  • вагинит – характерен для женщин;
  • раздражение после воздействия мочи – пункт характерен для людей с подагрой и повышенным уровнем сахара;
  • простатит, везикулит – характерны для сильного пола;
  • лобковые вши
Верхние конечностиЧесотка Препараты снимающие зуд кожи. Что такое зуд, его признаки
ЛицоДерматит атопической формы
Чувство зуда по всему телу
  • болезни желчного пузыря и печени – ощущение зуда характерно для гепатита, опухоли и цирроза;
  • болезни почечной системы;
  • проникновение патогенной микрофлоры в кишечник;
  • ВИЧ – усиление симптома происходит в холодное время года;
  • заболевания крови – анемия, лейкоз;
  • нарушения психики;
  • грибковое поражение кожного покрова;
  • псориаз;
  • экзема;
  • патологии ЦНС – опухоль головного мозга, склероз

Помимо заболеваний, зуд кожи может появиться из-за других факторов:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • период климакса у женщин;
  • беременность;
  • использование лекарственных препаратов – у некоторых медикаментов в инструкции к применению указано возможное возникновение зуда после применения;
  • ношение одежды из синтетических тканей;
  • аллергия на вещества – косметические средства, порошок;
  • недостаток витаминов;
  • аллергия после укусов насекомых; Препараты снимающие зуд кожи. Что такое зуд, его признаки
  • длительное воздействие солнца на кожу;
  • сухой воздух;
  • человек слишком часто моет своё тело.

Зуд кожи может сопровождаться дополнительными симптомами:

  • возникновение пятен красного цвета – они могут быть с пузырями;
  • шелушение;
  • жжение;
  • раны и царапины, так как человек постоянно расчёсывает поражённые места;
  • высыпания;
  • появление корочек – они образуются в местах разрыва пузырей и гнойников.

Дешевая мазь от зуда. Негормональные мази от аллергии на коже

Дешевая мазь от зуда. Негормональные мази от аллергии на коже

Лечение аллергии препаратами без гормоноподобных веществ позволяет быстро устранить крапивницу на коже. Обрабатывайте поражённые участки, мягко втирая. Вскоре аллергический процесс начнёт спадать.

№1. Бепантен

Цена – от 500 рублей. Действующим веществом выступает декспантенол, который обладает регенерирующими и успокаивающими свойствами. Мазь используют от аллергии на коже не только у взрослых, но и младшего поколения. Средство проникает в нижние слои дермы, устраняя покраснения. В качестве альтернативы имеет смысл присмотреться к аналогам: «Декспантенол», «Пантенол», «Д-Пантенол».

№2. Фенистил

Цена – 450 рублей. «Фенистил» – гель с антигистаминной активностью, поэтому он так эффективно избавляет от аллергии. Препарат сосредотачивает диметиндена малеат, который направлен на подавление зуда, красноты, сильной отёчности, боли. После обработки поражённых зон результат проявляется спустя полчаса.

№3. Солкосерил

Цена – 500 рублей. Выпускается в различных формах, в частности мази и геля. Основу составляет концентрат, полученный путём специальной обработки крови телят. Средство наделено мощным ранозаживляющим эффектом, поэтому применяется при ожогах кипятком. Однако мазь может быть использована и от аллергии на коже у взрослых. Негативная реакция пропадает через 40 минут после обработки.

№4. Ла-Кри

Цена – 280 рублей. Крем бережно воздействует на кожные покровы, купируя сильное раздражение, зуд, покраснения. Препарат восстанавливает целостность тканей на клеточном уровне, сосредотачивает пантенол в качестве активного вещества. Подходит лицам с чрезмерно чувствительной кожей.

№5. Протопик

Цена – 650 рублей. Противовоспалительная мазь антидепрессант от аллергии нередко применяется для обработки кожи на лице. Также специалисты назначают её при атопическом дерматите у взрослых. Антигистаминный препарат сосредотачивает такролимус. Главное соединение смягчает и регенерирует кожный покров, устраняет нестерпимый зуд.

№6. Метилурацил

Цена – 80 рублей. Дешёвое средство, призванное ускорить восстановление тканей на клеточном уровне. Кроме основного предназначения мазь избавляет от аллергии, снимает зуд на коже у взрослых, увеличивает сопротивляемость покровов к аллергенам за счёт укрепления местного иммунитета.

№7. Гистан

Цена – 200 рублей. Негормональный крем включает растительные вещества с антигистаминной направленностью. Среди аналогов косметический продукт считается самым безопасным. Благодаря маслам, бутелину, диметикону, иным природным экстрактам кожа быстро успокаивается и восстанавливается. Средство разработано не только от аллергии, но и прочих высыпаний на коже.

№8. Скин-Кап

Цена – от 900 рублей. Крем для наружного применения, включающий цинк пиритион в качестве основы. Применяется при сильных аллергических реакциях, которые сопровождаются волдырями, зудом, краснотой и болью. Лекарство обладает антисептической и ранозаживляющей активностью, поэтому в аптечке его держать стоит.

Таблетки от зуда кожи при аллергии

Зуд кожи— это одно из внешних проявлений аллергической реакции, которое вызывает нестерпимое желание расчесывания. Подобный симптом доставляет существенный дискомфорт человеку. Чтобы справиться с неприятными ощущениями, можно воспользоваться таблетками от аллергии.

Таблетки от зуда кожи при аллергии

Тавегил

Антигистаминный препарат первого поколения с выраженным противоаллергическим, антиэкссудативным и противозудным эффектом.  Основное действующее вещество—клемастин. Участвует в блокировке выработки гистамина и повышает резистентность клеток к его воздействию. Обладает пролонгированным действием— от 8 до 12 часов.

Побочные реакции: диспепсические явления, гастралгии, удушье, одышка, повышение артериального давления, сонливость, головные боли, сниженная скорость реакции.

Противопоказания: беременность и период грудного вскармливания, бронхиальная астма, индивидуальная непереносимость.

С осторожностью следует назначать медикамент лицам с печеночными патологиями.

Таблетки от зуда кожи при аллергии

Супрастин

Активный компонент—хлорпирамина гидрохлорид. Лекарство снимает зуд хорошо и быстро. Терапевтический эффект развивается примерно через 20 минут после употребления медикамента.

  • Супрастин может вызывать выраженную сонливость, поэтому с осторожностью следует употреблять его водителям транспортных средств.
  • Побочные эффекты: аритмия понижение артериального давления, расстройства сна, тошнота, нарушения аппетита, болезненные ощущения в эпигастрии.
  • Противопоказания: беременность и период лактации, бронхиальная астма, детский возраст младше трех лет.

Таблетки от зуда кожи при аллергии

Доксепин

Препарат, относящийся к группе трициклических антидепрессантов, который используется также при лечении аллергии. Помимо противоаллергического, обладает еще спазмолитическим действием. Это таблетки, в короткие сроки помогающие избавиться от зуда. Доксепин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации примерно через два часа.

  1. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, аденома предстательной железы, закрытоугольная глаукома, детский возраст младше 12 лет.
  2. С осторожностью назначается лицам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  3. Побочные действия: головные боли, перепады артериального давления, сонливость, судороги, учащенное сердцебиение.
  4. На период терапии категорически запрещено употребление алкогольных напитков.

Таблетки от зуда кожи при аллергии

Цетрин

Относится ко второму поколению антигистаминных препаратов. Активное вещество—цетиризин. Блокирует развитие аллергической реакции на клеточном уровне, предотвращая формирование внешних симптомов.  Действует на рецепторы избирательно, поэтому не оказывает сильного воздействия на центральную нервную систему.

Свойства:

  • устранение зуда;
  • снятие отека;
  • снятие спазма гладкой мускулатуры;
  • уменьшение проницаемости капилляров.

Цетрин обладает пролонгированным действием (24 часа). Рекомендуется прием в вечернее время, потому что может спровоцировать небольшую сонливость.

Детям разрешен к употреблению, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка рассчитывается врачом в индивидуальном порядке.

Симптомы передозировки:

  • раздражительность;
  • дрожание конечностей;
  • запоры;
  • кашель;
  • прекращение выделения мочи;
  • сухость во рту.

Таблетки от зуда кожи при аллергии

В запущенных случаях возникают следующие признаки:

  • повышение артериального давления;
  • угнетение сознания.

Противопоказания:

  • беременность, лактация;
  • детский возраст младше шести лет;
  • Относительные противопоказания— пожилой возраст(старше 65 лет), эпилепсия, нарушения сердечного ритма и почечная недостаточность.

Крем от старческого зуда. Как происходит лечение старческого зуда кожи

Единого средства от старческого зуда кожи не существует. Более того, процесс выбора лечения осложнен многими факторами. Физические отклонения часто заставляют отказаться от местных средств терапии. Сопутствующие недуги, особенно касающиеся печени и почек, дают много побочных явлений.

Выбор методов и средств лечения кожного зуда у пожилых людей происходит с учетом индивидуальных особенностей организма больного, на основании выявленных у него заболеваний внутренних органов, общего состояния человека и возможных отрицательных последствий назначенных процедур.

Тем не менее, общие методы терапии старческого кожного зуда, независящие от наличия других симптомов, все же существуют. Пациент может предпринимать профилактические меры по предупреждению заболевания. Им следует уделять пристальное внимание.

Важно выявить и устранить факторы, которые провоцируют вспышки заболевания. К ним можно отнести расцарапывание кожи вследствие расчёсывания, что является причиной воспаления. Простой мерой предотвращения этого является своевременная стрижка ногтей. Еще одним фактором, провоцирующим вспышку старческого кожного зуда, является перегрев тела. Чтобы его избежать, рекомендуется ношение легкой одежды, прохладный душ, кондиционирование воздуха.

Домашнюю профилактику старческого кожного зуда нужно проводить постоянно. Это позволит предотвратить множество осложнений, возникающих при лечении другими средствами.

При старческом зуде кожи требуется комплексный подход в терапии, преимущественно направленный на устранение основной причины патологии. Принципы лечения фармакологическими средствами должны быть следующими:

    Восстановление защитных свойств кожи.

    Снижение аутоиммунного процесса в клетках эпидермиса (клетки иммунной системы атакуют нормальные клетки, что приводит к разрушению органов и тканей).

    Восстановление печеночных клеток (гепатоцитов), их правильного строения и функционирования.

В период обострения старческого зуда кожи возможно использование гипоаллергенных косметических средств, таких как «Ла-Кри». Они способствуют снятию воспаления, очищению кожи, обогащают ее питательными веществами, восстанавливают водный баланс.

Написать комментарий