Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мука льняная применение для похудения. Полезные свойства льняной муки для похудения

01.01.2020 в 00:36

Мука льняная применение для похудения. Полезные свойства льняной муки для похудения

Льняная мука (ЛМ) обладает богатым химическим составом:

  • Клетчатка – сложный углевод способствует глубокому очищению кишечника. В продукте ее около 30%. Словно щетка, клетчатка цепляет и выводит из организма шлаки.
  • Ненасыщенные жирные кислоты – Омега-3 и Омега-6, которые очень полезны для сосудов, снижают в крови уровень холестерина.

Важно! Омега-3 жирные кислоты обуславливают содержание жира в льняной муке. Следовательно, на калорийности это не отражается.

  • Протеины – растительный белок выступает важным строительным материалом для организма.
  • Холин – незаменим для нормализации функционирования нервной системы. При достаточном уровне холина человек свободен от стресса, не бывает нервным и забывчивым.
  • Минералы – необходимы для полноценной работы организма (натрий, калий, магний, железо, цинк, фосфор и пр.).
  • Витамины – опять же, играют не последнюю роль в хорошем самочувствии и поддержании работоспособности (А, Е и группа В).

При регулярном потреблении ЛМ можно рассчитывать на всестороннее оздоровление:

  1. Укрепление стенок сосудов.
  2. Уменьшение риска развития сердечнососудистых болезней.
  3. Снижение уровня сахара и холестерина в крови.
  4. Стабилизацию женского гормонального фона.
  5. Нормализацию работы мочеполовой системы.
  6. Замедление процессов старения.
  7. Избавление от депрессии.
  8. Укрепление иммунитета.

Похудение с помощью ЛМ также обусловлено ее составом. Полезные свойства в данном вопросе таковы:

  • Нормализация работы желудочно-кишечного тракта и процесса пищеварения, вместе с тем предупреждение отложения поступающих с пищей веществ в виде жировых запасов.
  • Ускорение обменных процессов (здесь клетчатка тоже незаменима).
  • Оказание мягкого слабительного и мочегонного действия за счет ненасыщенных жирных кислот.
  • Подавление аппетита и желания перекусить вредной пищей .
  • Регуляция жирового обмена за счет ускорения расщепления адипоцитов.

Наряду со всеми положительными качествами льняная мука имеет еще один бесспорный плюс – похудение с ее помощью происходит более чем бюджетно.

Полезно знать. Гликемический индекс льняной муки равен 5 единицам. Калорийность – 270 ккал на 100 граммов. Соотношение белков, жиров, углеводов – 36/10/9 соответственно.

ЛМ наносит фигуре худеющего на много меньше вреда, чем привычная большинству пшеничная. Более того, из нее вполне можно готовить диетическую выпечку, способную вписаться во множество диет. Остается только выбрать «правильную». В супермаркетах продукт встречается нередко, но перед покупкой нужно изучить состав. Дело в том, что для похудения можно использовать только чистое сырье, а в магазинном много лишних добавок. К примеру, производители любят сдабривать его сахаром с целью улучшения вкусовых качеств. Естественно, такой ход заметно повышает калорийность товара и для похудения он становится непригодным. Прочими добавками выступают экстракт агавы, кукурузный или маисовый сироп, ароматизаторы и красители.

Еще один важный момент – срок годности. Товар должен быть не только не просроченным: необходимо, чтобы значащийся на упаковке срок годности не превышал 6 месяцев. Если производитель позволяет хранить его 12 и более месяцев, значит, в него обязательно входят консерванты. Пользы от такого ждать не приходится.

Важно! Нередко льняная мука производится из экструдированного сырья, обработанного высокими температурами для более простого перемалывания. К сожалению, в таком случае семя лишается до 80% пользы. Производитель же станет указывать, что это 100% натуральный продукт.

Если купить качественное сырье проблематично, можно приготовить самостоятельно. В этом нет ничего сложного: купленные в аптеке или супермаркете семена льна промывают, высушивают и перемалывают в кофемолке. После высыхания пропускают через кофемолку еще раз.

Многие эксперты считают, что мука и смолотые семена – совершенно разные продукты. Однако намного лучше худеть с помощью собственноручно приготовленного сырья, чем питать надежды на похудение при помощи некачественного.

Льняная мука рецепты. Льняная мука — уникальные полезные свойства и все способы применения. Рецепты!!!

Последнее время только и думаю, что бы такое съесть, чтобы похудеть.

Я ведь не одна такая, правда?

Хочется здоровья, стройности и красоты, но не хочется из-за этого мучить себя и жевать целыми днями капусту, даже цветную.

Я за то, чтобы еда была вкусной, разнообразной и полезной для организма.

Льняная мука рецепты. Льняная мука — уникальные полезные свойства и все способы применения. Рецепты!!!Поэтому постоянно в поиске ингредиентов, из которых можно приготовить правильные блюда.

Одно из последних открытий — льняная мука, которая получается после перемалывания и обезжиривания.

 

— продукт помола жмыха семян льна

Польза льняной муки становится очевидной, как только узнаешь её состав.

Она богата белками растительного происхождения, жизненно важными витаминами (А, Е, В1, В2, В6, фолиевая кислота,) и минералами (калий, магний, цинк, медь, хром, натрий, селен) , жирными кислотами.

В чем польза льняной муки?

Но своей репутацией одного из самых здоровых продуктов мука обязана трем основным компонентам: омеге-3, лигнанам и клетчатке.

И отсутствию глютена -пшеничного белка или клейковины, которая вызывает непереносимость  у многих людей и является провокатором множество заболеваний. ( Подробнее о глютене, можно почитать в этой.)

Давайте разберем подробнее основные  полезные свойства этих компонентов:

  • Омега-3

Омега-3 — это полиненасыщенная жирная кислота, которая является «хорошим» жиром и не вырабатывается нашим организмом.

Необходимо есть больше продуктов, в которых она содержится, потому что Омега – 3 нормализует работу сердца, помогает справиться с диабетом и астмой, улучшает состояние кожи, снижает уровень холестерина в крови.

Льняное семя содержит в разы больше этой жирной кислоты, чем любой другой растительный продукт.

  • Лигнаны 

Что касается лигнанов растительного происхождения – это фитоэстрогены и антиоксиданты, обладающие противоаллергическим и противоопухолевым действием.

  • Клетчатка

А пищевые волокна (клетчатка), растворимые и нерастворимые, нормализуют работу пищеварительной системы и способствуют очищению организма.

Благодаря такому уникальному составу мука из семян льна эффективна для :

  • очищения организм от шлаков и токсинов
  • нормализации веса и работы желудочно-кишечного тракта(полезна людям, страдающим запорами, гастритом и язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки)
  • профилактики роста и размножения раковых клеток
  • укрепления стенок сосудов и профилактики тромбообразования

Способы применения муки из семян льна

В общем, такой состав обеспечивает успешное применение льняной муки не только в кулинарии, но и в косметологии, лечении и профилактике различных сердечных заболеваний, пищевых расстройств, используется для похудения и очищения кишечника.

Было бы неплохо, если бы правительство обязало своих жителей принимать льняную муку каждый день, как сделал в восьмом веке король Карл, издав под это специальный королевский указ☺

Способов применения льняной муки настолько много, что поначалу я растерялась.

Я отобрала варианты, на которые было больше всего хороших отзывов, что — то успела уже сделать, что — то еще предстоит приготовить и попробовать.

Льняная мука отзовик. Отрицательные отзывы


ната

вес сбросить не помогает-однозначно…

Ольга

Мне льняная мука с кефиром помогает при запорах очень эффективное средство!)Я ощущаю легкость последние дни живот сдулся а был как у беременной.

Елена

Полный бред. Пропила как положено, курсом в три недели. Все строго по рецепту. Воды выпивала около трех литров. Ни грамма ни ушло. Только кишечник забивается.

Сегодня утром 2 ст ложки муки с кефиром выпила, и через минут 15-20 началось такое. Скрутило так что почти 40 мин сидела в туалете ( извините за подробности) Было реально плохо : бросало в жар, + тошнило, темнело в глазах.

Сейчас уже отошла, чувствую легкость. Теперь стоит ли повторять, если честно боюсь. Или так организм реагирует только в первый день ?

Я решила тоже попробовать муку с кефиром. Пью уже 4 дня по утрам. Но я не разу еще не сходила в туалет. Воды в день выпиваю около 2 литров. И теперь не знаю что делать?

Я тоже начала пить льняную муку по рецепту для похудения уже вторую неделю, но ничего не изменилось, вернее изменилось в худшую сторону. Раньше раз в день ходила в туалет, а после употребления муки стала ходить в туалет за несколько дней один раз, и то не совсем удовлетворительно. Пью я воды в день достаточно много, 2, 5-3 л, а то и больше. Отчего это может быть?

Сейчас практически каждый продукт на рынке позиционируют как помогающий похудеть . По факту вес остается на месте. И мука здесь тоже вряд ли поможет.

У льняной муки противопоказаний много. вот подруга принимала, у неё боли начались. оказалось, обострилась язва.

Льняная мука с кефиром на ночь. Льняная мука и кефир: польза для организма

Льняную муку совместно с кефиром применяют для очищения организма от шлаков и токсинов. Продукт льна действует как сорбент. Подобно активированному углю, он впитывает в себя вредные вещества. Кефир помогает мягко вывести все шлаки и токсины из организма. При этом микрофлора кишечника не нарушается, и в последующем пить специальные препараты с полезными бактериями не нужно.

Большое количество растительной клетчатки в льняной муке, хорошо справляется с выводом из кишечника застоявшихся каловых масс.

Льняная мука с кефиром на ночь. Льняная мука и кефир: польза для организмаЛигнаны, входящие в состав льна, препятствуют росту раковых клеток, и благотворно влияет на работу предстательной железы. Ни в одном другом продукте, нет такого большого содержания этих полезных веществ. При употреблении в пищу лигнаны играют такую же роль, что и эстрогены – защищают от раковых образований, укрепляют защитные функции клеток организма.

Ученые давно проводят исследования свойств льняного семени. Им удалось выяснить, что вещества, входящие в состав льна, обладают следующими действиями на организм:

  • Помогают вылечить воспалительные заболевания кожи;
  • Препятствуют образованию раковых метастазов;
  • Снижают давление;
  • Уменьшают количество холестерина;
  • Способствуют улучшению эластичности стенок сосудов;
  • Снижают отечность в суставах;
  • Повышают прочность костей.

Входящая в состав продукта фолиевая кислота является основным помощником кроветворительных органов.

О кефире и его полезном воздействии на организм написано и сказано уже немало. Напомним, итак, кефир:

  • Улучшает работу пищеварительного тракта;
  • Обладает легким слабительным эффектом;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Оказывает благоприятное воздействие на психическую и нервную систему;

Совместное применение этих уникальных продуктов дает потрясающий эффект.

Льняная мука с кефиром поможет и облегчит состояние при таких заболеваниях, как:

  • Запоры;
  • Язва желудка;
  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Артрит и воспаление суставов;
  • Ожирение.

После очистки организма льняной мукой и кефиром также наблюдается улучшение состояния кожи и волос. Мозговая деятельность и активность человека увеличивается.

Льняная мука с кефиром, как пить. Как принимать семена льна и льняную муку для похудения

Льняная мука с кефиром, как пить. Как принимать семена льна и льняную муку для похудения

Семена льна и льняная мука могут употребляться в качестве настоев или отвара, добавки к диетическим блюдам, компоту, напитку или выступать ингредиентом для приготовления киселя. Для похудения необходимо придерживаться следующих правил льняной диеты:

  • на ночь необходимо выпивать стакан воды с ложкой льняной муки,
  • первый прием пищи должен быть заменен на пол стакана кефира с ложкой муки из льна,
  • в течение дня выпивать кефир с льняным порошком, ежедневно увеличивая дозировку.

 После смешивания ингредиентов необходимо дождаться разбухания порошка или муки, такой напиток утолит голод и надолго насытит. Для разгрузки, таким напитком разрешено заменять обед или ужин, не вызвав чувства голода и уменьшив дневную калорийность.

 В первые дни приема льна и кефира могут отмечаться расстройства стула, после привыкания организма, симптом пройдет. При соблюдении таких правил, сочетание данных продуктов позволит провести очищение организма, наладить пищеварение и избавиться от лишних килограмм.

 Как принимать кефир с льняной мукой для похудения? Длительность такой диеты рассчитана на несколько месяцев, на не более трех. В первый месяц: напиток состоит из кефира и ложки муки, который нужно употреблять на завтрак, на второй месяц количество порошка льна увеличивается в два раза, на третий – в три раза, при этом объем кефира остается прежним 100-150 мл. При такой регулярности применения следует делать перерыв на 1,5-2 месяца, за период соблюдения диеты удается потерять около 5 кг с пользой для организма.Несмотря на безвредность ингредиентов напитка, во избежание негативных последствий необходимо придерживаться режима и правил приема. Пить льняную муку с кефиром необходимо три месяца подряд, затем сделать месяц перерыв и при необходимости повторить процедуру. Напиток необходимо готовить перед употреблением, поскольку при долгом хранении коктейль теряет полезные свойства.

Написать комментарий