Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кто придумал тушь для ресниц. Кто изобрел тушь для ресниц?

26.10.2019 в 04:42

Кто придумал тушь для ресниц. Кто изобрел тушь для ресниц?

С давних времен женщины уделяли особое внимание макияжу. И хоть такое средство как тушь использовалось разными народами во все времена, но особую популярность получило лишь в ХХ веке.

Во все времена женщины разных народов хотели выглядеть красиво и привлекательно. Еще в Древнем Египте женщины подкрашивали губы, выравнивали цвет лица и красили глаза и ресницы сурьмой. Порошком из металлической сурьмы в Средней Азии и Древней Индии красили глаза даже маленьким детям, чтобы защитить их от сглаза и болезней. В свое время тушь использовалась в Греции и Риме, для того чтобы придать взгляду выразительность, женщины использовали резину, копоть, кохль.

Многих представительниц прекрасной половины человечества интересует, кто изобрел тушь для ресниц, приближенную по своему составу и способу использования к современным краскам. Первым европейским торговцем туши в XIX веке стал Юджин Риммел. Он очень долго путешествовал по восточным странам, подбирая подходящие порошки для своих косметических средств. Первую краску для ресниц Юджин создал на основе пальмового воска и красителей.

Свою косметику Риммел предлагал богатым дамам, рассылая по их домам каталоги с новинками. В те времена также появились правила макияжа: брюнеткам предлагалась темная тушь, а блондинкам – коричневая или серая. Как ни странно, но Юджин не сумел заинтересовать женщин своим изобретением, и модницы так и продолжали пользоваться подводкой.

Современная краска для ресниц появилась лишь в 1913 году, когда американец Терри Уильямс, видя ежедневные мучения своей сестры Мейбел, которая упорно очищала щеточку от старой туши, а потом покрывала свои ресницы смесью из воска и порошка, изобрел совершенно новую тушь. Основой для краски послужил вазелин, она намного легче наносилась и превосходно держалась. Изобретатель назвал тушь в честь своей сестры Maybelline.

Тушь Уильямса также не привлекла особого внимания женщин, но на помощь ему пришел кинематограф. Визажисты быстро взяли на вооружение новое косметическое средство, чтобы придать актрисам более выразительный взгляд. В то время использовалась лишь подводка, но она смотрелась неряшливо и грубо. Стремясь быть похожими на популярных актрис, модницы также стали пользоваться этой новинкой.

Год за годом появлялись все новые производители туши, которые пытались перещеголять конкурентов, выдумывая, как привлечь клиентов и совершенствуя саму краску. Теперь уже точно и не ясно, кто изобрел тушь для ресниц разных цветов, она одновременно вышла у Max Factor и Revlon в 60-е годы прошлого столетия. Тогда западные актрисы и модели пропагандировали яркий макияж и густые, слипшиеся ресницы разных оттенков.

Потихоньку период бурных экспериментов уходит в прошлое. В наше время все больше ценится натуральность, поэтому большинство производителей туши выпускают средства, которые подчеркивают естественную красоту.

История возникновения туши для ресниц. Краткая история туши для ресниц

Женщин всеx времен объединяет желание быть привлекательными и в разные века мода предлагала различные, иногда даже противоречивые образы красоты и идеала. Эти изменения отразились в истории развития туши для ресниц.
Кто придумал тушь для ресниц. Кто изобрел тушь для ресниц?Один из первых образцов туши был изобретен еще в Древнем Египте. На настенных живописях жены фараонов изображены с густо подведенными подводкой глазами. Тогда использовался достаточно опасный состав из сажи и масел который и наносили на веки и ресницы. Похожую по составу тушь использовали и женщины Древней Греции. А вот в Древнем Риме уже был изобретен более стойкий состав: ресницы покрывали смесью воды и толченного свинца. Можно только себе приставить какие последствия вызывала подобная «красота», но не смотря на угрозу потери зрения мало кто отказывал себе в желании иметь черные и густые ресницы.
А вот каноны красоты Средневековья позволили женщинам забыть о том, что такое ресницы вообще. По строгим правилам модницы теx времен выщипывали и сбривали себе ресницы вместе с бровями - религия диктовала женщинам быть максимально бестелесными и непривлекательными, а иначе ведьма и на костер.
Кто придумал тушь для ресниц. Кто изобрел тушь для ресниц? 01Первую тушь для ресниц наиболее приближенную по составу к современной продукции изготовил в середине 19 века Юджин Риммел (знакомое имя не правда ли?) основатель и владелец известной и преуспевающей и по сей день косметической фирмы. По непонятным причинам новинка тогда не получила ни распространения ни популярности. Даже продвинутые в вопросаx макияжа куртизанки и актрисы предпочитали пользоваться привычной подводкой и проигнорировали тушь. Так память об изобретении Риммела осталась лишь в истории. И вместе с тем в нескольких европейскиx языкаx rimmel означает «тушь для ресниц».
Кто придумал тушь для ресниц. Кто изобрел тушь для ресниц? 02

И наконец в начале 20-го века тушь стала неотъемлемойКто придумал тушь для ресниц. Кто изобрел тушь для ресниц? 03частью жизни каждой женщины. Ее придумал молодой химик Терри Уильямс для своей сестры Мейбл у которой были блеклые ресницы. Терри смешал уголь с вазелином и спрессовал ее в плиточки приложив к ним маленькую кисточку и назвал тушь в честь любимой сестры – Maybelline .

Тушь Maybelline стали использовать в Голливуде, где гримеры создавали макияж таким Дивам как Грета Гарбо и Марлен Дитриx. И конечно с ниx стали брать пример все западные женщины. А в скором времени еще один новатор Мах Factor добавил в тушь воск, делавший ресницы более блестящими.

Новый этап развития туши произошел в 1939 году, когда знаменитая владелица косметического бренда Helena Rubinstein (Хелена Рубинштейн) разработала водостойкую тушь, а в 1958 году изобрела привычный для каждой современной женщины цилиндр с маленьким ершиком на крышке.

Кто придумал тушь для ресниц. Кто изобрел тушь для ресниц? 04Уже позднее, в 80-х гг. прошлого столетия, в состав туши начали вводить полимеры, благодаря чему она приобрела мягкость и эластичность. Тушь прошла долгий путь для того, что бы мы с вами могли одним взмахом безупречно накрашеных ресничек покорять сердца нашиx любимыx мужчин.

Безопасный состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

Из чего делают тушь для ресниц и благодаря чему она способна сделать взгляд таким притягательным? Рассказываем в статье

Безопасный состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

© Makeup.ru

Состав туши для ресниц может отличаться как у разных производителей, так и в рамках одной марки. Сочетание разных ингредиентов и их пропорций позволяет добиться различных эффектов: объемного, удлиняющего, подкручивающего.

Различные компоненты в составах туши для ресниц

Безопасный состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

© lorealmakeup

  • Для объема

Например, тушь для объема обладает мягкой текстурой и имеет в своем составе большое количество воска (например, пчелиного), что позволяет наслаивать ее, создавая объем.

  • Удлиняющая

Удлиняющая тушь чаще всего обладает повышенным содержанием гибких полимеров, а также волокон микрофибры.

  • Водостойкая

Водостойкая тушь приобретает свойство отталкивать воду из-за большого количества парафина, специальных растворителей, полимеров и пигментов.

  • Подкручивающая

Подкручивающая тушь содержит специальные смолы и кератин, способные создавать и удерживать изгиб ресничек.

Безопасный состав туши для ресниц. Из чего делают тушь для ресниц?

Существует огромное количество компонентов, благодаря которым тушь придает объем, удлиняет, ухаживает и укрепляет ресницы. Но есть основные, которые попадают в состав практически каждого средства. Ниже – некоторые из них:

    Пчелиный воск придает ресницам объем и пластичность.

    Карнаубский воск укрепляет ресницы, защищает их от повреждений и усиливает стойкость туши.

    Масло жожоба ухаживает за ресницами.

    Пантенол придает им блеск.

    Масло пальмы смягчает ресницы и делает их более упругими.

    Касторовое масло питает и стимулирует рост ресниц.

    Парафин оказывает водоотталкивающее действие. Наличие в составе туши для ресниц парафина не должно вас пугать, однако будьте готовы, что смываться такая тушь будет сложнее и может понадобиться специальное двухфазное средство для снятия водостойкого макияжа.

Главный компонент туши для ресниц. Состав туши для ресниц

Эффективность этого косметического средства во многом зависит от состава, который у разных производителей может существенно отличаться. Поэтому, приобретая ту или иную тушь, обязательно предварительно ознакомьтесь, какие ингредиенты окажутся на ваших ресницах. Вот какие компоненты вы можете обнаружить на упаковке :

  • вода делает консистенцию жидкой и увлажняет ресницы;
  • воск позволяет туши дольше держаться, обволакивает ресницы непроницаемым коконом, защищая от внешних повреждений;
  • мастика придаёт им лоск и блеск;
  • отдушка — ароматизаторы;
  • измельчённые красители или сажа;
  • консерванты для более долгого хранения средства;
  • нейлоновые или вискозные волокна удлиняют ресницы;
  • ультрафиолетовые фильтры защищают от сжигающего действия солнечных лучей;
  • питательные вещества: кератин и меланин (защита), ланолин (увлажняет), касторовое масло и протеины ( для роста ресниц );
  • уплотняющие смолы;
  • витамины А, E, В5, F.

Не поленитесь изучить состав туши для ресниц , которую собираетесь приобрести. Чем меньше в ней будет непонятных вам химических формул, тем будет лучше. Если нужно, включайте интернет и переводите непонятные вам ингредиенты, написанные на иностранном языке.

Возможно, в них скрываются вполне обычные вещества, которые только звучат так страшно, а на самом деле очень даже полезны для ресничек. Чтобы правильно подобрать средство, необходимо также разбираться в видах туши, представленных на современном рынке.

По страницам истории

Первую в истории косметологии тушь для ресниц открыл английский торговец Юджин Риммел в XIX веке. С тех пор слово «rimmel» означает «тушь» на португальском, турецком, румынском и многих других языках мира.

Свойства туши для ресниц. Туши для ресниц, какие бывают?

С помощью декоративной косметики даже самые невзрачные ресницы становятся заметными. Главное не переусердствовать с нанесением туши. Ресницы, которые обильно покрыты красящим средством выглядят вульгарно и неаккуратно. Чтобы правильно подобрать косметику, изучите, какие бывают туши для ресниц:

Свойства туши для ресниц. Туши для ресниц, какие бывают?

Удлиняющая тушь. Основная задача – это сделать взгляд томным и притягательным за счет длинных ресниц. Чтобы получился такой эффект производители добавляют в тюбик ворсинки. При нанесении они приклеиваются к ресницам, добавляя длины. В зависимости от фирмы-изготовителя встречаются туши с шелковыми или нейлоновыми добавками. Минус такой туши в том, что обильное нанесение чревато отделением ворсинок. Они попадают в глаза, создают дискомфорт и раздражают слизистую оболочку. Если опасаетесь такого результата, то ищите туши без ворсинок. Длина в таких видах придается исключительно за счет формы щеточки. Выбирайте тушь с кисточкой с короткими щетинками, расположенными спиралевидно.
Объемная тушь. Принцип действия сводится к обхвату каждой реснички специальным составом, который создает пленку. Качественная тушь не склеивает ресницы между собой, придает густоты. Делает редкие ресницы густыми. Вы узнаете объемную тушь по консистенции, в отличие от удлиняющей этот вид выделяется плотной структурой. В составе содержатся восковые добавки. Кисточка у объемной туши с густыми пучками, которые размещены в виде спирали.
Подкручивающая тушь. Эффект изогнутых ресниц достигается двумя способами. Первый предполагает включение в косметику специальных добавок, которые застывают и фиксируют ресницы в нужном положении. Надежную пленку создает кератин и смолы. Второй вид предполагает закручивание механическим методом с помощью специальной кисточки. Щеточка представлена в форме полумесяца, которая захватывает весь ряд ресничек. Ворсинки у такой туши разной длины.

Написать комментарий