Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Л-карнитин для похудения. Что такое и для чего нужен Л-карнитин

08.12.2019 в 22:24

Л-карнитин для похудения. Что такое и для чего нужен Л-карнитин

Карнитин или L-Карнитин, или Л Карнитин, или Левокарнитин широко используется, как спортивное питание с целью сжигания жиров. Но это не единственное показание, при котором применяется карнитин. Его еще называют витамин В11 (Вt), но он не является витамином.

В статье “Эффективные таблетки для похудения эффективны?”  я рассказывала о различных таблетках, которые якобы действуют без соблюдения диеты и физической нагрузки. Карнитин к ним не относится и я дальше расскажу почему.

Расскажу кратко об этом веществе. Карнитин является витаминоподобным веществом, относящееся к витаминам группы В, которое в отличие от витаминов синтезируется в организме человека. Существует 2 формы этого вещества: L-карнитин и D-карнитин. С целью похудения используют L-карнитин, D-карнитин опасен и вреден для организма, потому что является полной противоположностью. Поэтому речь пойдет именно о левокарнитине.

Л-карнитин для похудения. Что такое и для чего нужен Л-карнитин

Синтезируется L-карнитин в печени и почках из двух незаменимых аминокислот (метионин и лизин), а потом разносится по другим органам. В организме человека постоянно присутствует в мышцах и печени. Механизм действия этого вещества основан на утилизации жирных кислот, т. е. переносит жиры в клетку, где они сгорают в митохондриях (“доменные печи” клетки), с высвобождением энергии.

Но в основном карнитин поступает в организм с пищей, в основном с мясом и молочными продуктами, в растениях его содержится незначительное количество. Когда имеется дефицит поступления этого вещества, включается компенсаторный механизм синтеза в печени и почках. Но этот процесс зависим от многих других веществ, таких как:

  • Витаминов: С, В3, В6, В9
  • Минералов: железа
  • Аминокислот: лизина и метионина
  • Ферментов

Если по какой-нибудь причине не хватает одного из компонентов, то синтез карнитина печенью совершенно невозможен. Такая ситуация может сложится у людей, которые не употребляют мясо и молочные продукты или получающие недостаточное количество факторов для самостоятельного синтеза. В такую категорию могут входить вегетарианцы.

Я думаю, именно поэтому некоторые вегетарианцы могут полнеть, просто у них дефицит карнитина и жирные кислоты не окисляются в клетках, а откладываются в жировых депо. В этом случае им нужно вводить отдельно препараты на основе L-карнитина, это могут быть и спортивное питание, и различные БАД (о них чуть позже).

Кто худел на л-карнитине. Как принимать Л-Карнитин для похудения правильно?

Выделяют два ключевых эффекта от приёма Л-Карнитина:

  1. Он помогает транспортировать жирные кислоты в кровь, чем усиливает жиросжигающие процессы;
  2. Ускоряет метаболизм, в следствие чего клетки быстрее вырабатывают энергию.

Достаточно весомые плюсы для атлетов, но есть у добавки один значимый минус – она не у всех работает. Связано это с неправильной схемой приёма. Выделяют 4 главных фактора, помогающих получить максимальный эффект от употребления Л-Карнитина.

1. Дозировка

Оптимальная порция добавки составляет от 4 до 6 г в день.

Важно! При расчётах суточной нормы, не забудьте учесть Л-Карнитин, содержащийся в молочных продуктах и мясе. Иначе при переизбытке вещества в организме, оно будет просто бездействовать.

Спортивная добавка выпускается в жидкой и таблетированной форме. Каждая из них обладает своим перечнем преимуществ и недостатков. Жидкий Л-Карнитин быстрее впитывается в кровь, но в его производстве используется сахар и консерванты. Таблетки характеризуются медленным усвоением, но в их составе содержится исключительно активное вещество без примесей.

2. Время приёма

Специалисты советуют принимать добавку за час до еды. В дни, свободные от тренировок, равномерно разделите суточную норму на 5 порций. В тренировочные распишите график приёмов таким образом, чтобы половину от суточной дозировки (2-3 г) принимать за час до физических нагрузок. Л-Карнитин начинает действовать через 50-60 минут после поступления в организм, и эффект длится около 2-х часов. Эта особенность позволит продуктивнее провести тренировку.

Пример графика приёмов в тренировочные дни:

  • 1000 мг за час до первого приёма пищи;
  • 1000 мг за час до обеда;
  • 3000 мг за час до тренировки;
  • 1000 мг за час до ужина.

Л-Карнитин обладает накопительным свойством, поэтому регулярное применение вещества гарантированно даст ожидаемый результат.

3. Условия для эффективной работы Л-Карнитина

К сожалению, одного приёма добавки для похудения будет не достаточно. Чтобы вещество демонстрировало свои лучшие свойства следует соблюдать режим правильного питания и тренировок, а также добавить кардио-упражнения.

Приём Л-Карнитина без вышеперечисленных условий будет малоэффективным.

4. Возможные побочные эффекты

Л-Карнитин не обладает строгими противопоказаниями или опасными побочными эффектами. При передозировке, максимум, что вам грозит, это расстройство желудка. Проконсультируйтесь у врача перед стартом курса Л-Карнитина. Опытный доктор составит оптимальный график приёмов и посоветует правильный рацион питания.

Знания вышеописанных 4-х правил приёма Л-Карнитина поможет вам выжать максимальный эффект.

Если вы всерьёз задумались о похудении, то советуем вам  купить спортивное питание в Москве недорого . Вы сможете выбрать для себя Л-Карнитин по доступной цене и другие добавки, которые улучшат ваш результат.

Л-карнитин для похудения в аптеке. Л-карнитин: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «Л» → Л-карнитин: описание, инструкция, цена

Л-Карнитин(капс.N30) Россия Альтера Холдинг

Активизирует расщепление пищевых жиров, обеспечивает энергетические потребности организма

Способствует снижению веса

Увеличивает физическую активность, работоспособность, выносливость

Карнитин впервые был выделен из мясных экстрактов в 1905 году, а его химическая структура была определена в 1932 году. Однако, несмотря на проведенные в тридцатые годы широкие исследования, роль карнитина в физиологии человека оставалась загадкой на протяжении почти 50 лет с момента его открытия. Лишь в 50-е годы было установлено, что карнитин играет важную роль в выработке энергии, активизируя распад жиров. Современная наука относит карнитин (вместе с холином, таурином и инозитом) к витаминоподобным нутриентам. Мясо и молочные продукты являются основными пищевыми источниками карнитина. В зернах, фруктах и овощах карнитин содержится в небольших количествах. Однако большая часть карнитина в человеческом организме синтезируется из насыщенных аминокислот лизина и метионина, витаминов (С, В3 и В6) и железа. Недостаток какого-либо из этих пищевых ингредиентов приводит к дефициту карнитина. При недостатке карнитина снижается интенсивность жирового обмена, жиры накапливаются в организме, приводя к увеличению веса. L-Карнитин обнаружен во всех тканях нашего организма. Основная его функция - транспортировать жиры в клеточные "фабрики энергии" - митохондрии, где и происходит переработка жиров в энергию, необходимую организму. Сердечная мышца получает 60-80 % энергии при метаболизме жиров. При нарушении липидного обмена происходит ее жировая дистрофия. L-Карнитин поддерживает "сгорание" жиров. Подобное его действие происходит и в других органах и тканях и помогает улучшить энергетический баланс в организме и увеличить выносливость. Данные некоторых исследований показывают, что L-Карнитин играет важную роль в половом созревании мужского организма и в выработке спермы. Несмотря на то что L-Карнитин синтезируется в организме, зачастую этого недостаточно, и возникает необходимость в дополнительном его приеме. Особенно это касается людей, испытывающих физические нагрузки, вегетарианцев, беременных, детей, людей, страдающих ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми мышечными и неврологическими расстройствами, циррозом печени, болезнями почек. L-Карнитин также стоит принимать всем, кто стремится к оптимальному состоянию здоровья.

Состав L-Карнитин: 1 капсула содержит 250 мг L-карнитина (битартрата).

Применение L-Карнитин; в качестве диетической добавки по 1-2 капсулы в день, желательно до еды.

L-Карнитин участвует и в метаболизме разветвленных аминокислот, которые являются важным фактором в переносимости физических нагрузок. Кроме того, L-карнитин способствует выведению из организма аммиака, который является побочным продуктом переработки белков во время физических нагрузок. Отравление организма аммиаком проявляется в виде усталости после нагрузок.

Данные исследований дают возможность предположить, что L-карнитин может влиять на уровень некоторых нейротрансмиттеров, а также выполнять функцию антиоксиданта.

Л-карнитин для женщин. Его польза для прекрасного пола

Мало кто из современных девушек и женщин не озабочен своей фигурой. И здесь на помощь приходит карнитин. Он способен повысить выносливость организма во время активных тренировок в спортзале. Именно его советуют употреблять с целью жиросжигания и поддержки здоровья.

Л-карнитин транспортирует жиры в зону внутриклеточного расщепления, то есть организовывает переработку жира в энергию. Данный компонент также благотворно влияет на сердечную мышцу, стимулируя ее питание, насыщает необходимым кислородом клетки.

L-карнитин для женщин используют также при лечении следующих недугов:

  • инсульт головного мозга;
  • сердечные болезни;
  • мышечная слабость.
  • замедление мозговой активности.

Важно знать, что карнитин нельзя принимать женщинам в период беременности и кормящим мамам!

Нормы потребления

Важно понимать, что уровень L-карнитина только тогда будет соответствовать норме, когда ежедневный рацион человека достаточно сбалансированный, и обязательно включает в себя достаточное потребление белков животного происхождения. Но не стоит забывать о регулярных физнагрузках и соблюдении питьевого режима (не менее 2 л в день чистой воды).

Суточная доза L-карнитина для худеющих женщин весом 50-60 кг составляет в среднем 1200 мг. Но не стоит употреблять весь указанный объем за раз, он рассчитан на несколько приемов, к примеру:

  • 1 часть в виде капсул принимают перед едой,
  • 2 часть в виде жидкости смешать с соком или водой и выпить перед тренировкой.

Не стоит употреблять в сутки более 2 батончиков с карнитином в составе. Не принимают Л-карнитин дамы при ГВ (грудном вскармливании) и беременные. При планировании завести ребенка будущей матери надо обсудить норму приема добавки с врачом. А вот после беременности, если мама уже не кормящая, вполне вероятно, что врач назначит прием добавки.

Форма выпуска и условия хранения

На прилавках специализированных магазинов и аптек встречаются такие формы продукта:

  • сиропы, концентраты для разведения водой либо готовые напитки . Такая форма способствует более быстрому усваиванию вещества. Тем не менее нередко в состав включены вредные подсластители или красители, которые не нужны, да и цена добавки существенно выше, чем у таблетированной формы. Также имеют не очень большой срок хранения после открытия.
  • ампулы. Очень быстрое действие и удобство использования (сама ампула не займет много места в сумке), к тому же данная форма исключает любые примеси в составе. Существенный ее недостаток – необходимость проведения уколов.
  • таблетки. Сравнительно недорогой вид продукта, способен нормализовать работу сердца. При этом менее эффективен в качестве жиросжигания, так как медленно всасывается.
  • капсулы. Усвояемость медленнее, чем у жидкой формы, но выше, чем у таблеток. Их можно запивать соком, чаем, водой ( подробнее ).
  • батончики. Удобны тем, что способны заменить отдельный прием пищи, но вот прочих ингредиентов, которые могут даже нанести вред фигуре, в них слишком много.

Как принимать протеин и Л-карнитин для похудения. Применение Л-карнитина для похудения

На сегодняшний день применение Л-карнитина вызывает немало споров. Во-первых, его считают отличным жиросжигателем. Во-вторых, «чудо-лекарством» от всех  болезней. В-третьих, некоторые придерживаются мнения, что это хорошее средство помощи организму во время физических нагрузок.

Существует множество разных жиросжигателей. Однако, применение Л-карнитина для похудения занимает одну из главенствующих позиций. Потому как данная добавка действительно является эффективной и сравнительно безвредной для здоровья. Положительные отзывы об Л-карнитине и научные исследования являются тому подтверждением.

Данное вещество напрямую связано со всеми этапами нашей жизни. Даже на этапе развития эмбриона Л-карнитин оказывает значительное влияние на формирование плода. И неспроста, ведь главной функцией Л-карнитина является выработка энергии в организме. Мы часто забываем, что энергию получаем не только из глюкозы, хотя она и является универсальным источником энергии, но и из других веществ. Например, из жирных кислот, за транспортировку которых для дальнейшего из расщепления, и отвечает левокарнитин.

Итак, доказано, что Л-карнитин участвует в процессе энергообеспечения. В итоге, ускоряет по всему организму расщепление жировой ткани, тем самым подтверждая, что применение Л-карнитина для похудения является целесообразным. Он осуществляет транспортировку жировых кислот в митохондрии (энергетические станции клеток). Когда мы говорим о похудении, в первую очередь речь ведется о сжигании жиров. Чтобы митохондрии в качестве топлива употребляли именно жировые запасы. В этом процессе Л-карнитин будет хорошим помощником. Помимо этого, Л-карнитин влияет на процесс выведения вредных веществ из организма.

В.В. Садовой, А.А. Аралина, О.Ю. Бунина, Т.В. Щедрина «Оценка эффективности биологических добавок для профилактики ожирения»

В результате молекулярного докинга (стыковки) олеиновой кислоты и L-карнитина подтвержден липотропный эффект за счет образования комплекса этих соединений.

Но, следует обратить внимание, что положительные результаты применение Л-карнитина для похудения дает только в сочетании с тренировками. Потому как это не волшебная таблетка, с помощью которой вы будете худеть во сне…

И врачи и диетологи придерживаются мнения, что применение L-карнитина для похудения будет абсолютно бессмысленным без сбалансированного питания и адекватной физической нагрузки.

Написать комментарий