Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

L тироксин для похудения инструкция по применению. L-Тироксин: инструкция по применению

08.03.2020 в 07:48

L тироксин для похудения инструкция по применению. L-Тироксин: инструкция по применению

Суточную дозу препарата определяют индивидуально в зависимости от показаний. Таблетки принимают натощак с небольшим количеством жидкости (не разжевывая), как минимум за полчаса до еды.

Пациентам до 55 лет со здоровыми сердцем и сосудами при проведении заместительной терапии показан прием препарата в дозе, равной от 1,6 до 1,8 мкг/кг. Лицам, у которых диагностированы те или иные болезни сердца/сосудов , а также пациентам старше 55 лет дозу сокращают до 0,9 мкг/кг.

Лицам, индекс массы тела которых превышает показатель 30 кг/кв.м, расчет производят, ориентируясь на “ идеальный вес ”.

На начальных этапах лечения гипотиреоза режим дозирования для различных групп пациентов следующий:

  • 75-100 мкг/сут./100-150 мкг/сут. — соответственно, для женщин и мужчин, при условии, что у них нормально функционируют сердце и сосудистая система.
  • 25 мкг/сут. — лицам, возраст которых более 55 лет, а также лицам, у которых диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. Через два месяца дозу повышают до 50 мкг. Корректировать дозу, повышая ее на 25 мкг через каждые следующие 2 месяца, следует до тех пор, пока не нормализуются показатели тиреотропина в крови. В случае возникновения или усугубления симптомов со стороны сердца или сосудов требуется изменение схемы лечения з аболевания сердца/сосудов .

В соответствии с инструкцией по применению левотироксина натрия, пациентам с врожденным гипотиреозом дозу следует рассчитывать в зависимости от возраста.

Для детей от рождения до полугода суточная доза варьируется в пределах от 25 до 50 мкг, что соответствует 10-15 мкг/кг/сут. при пересчете на массу тела. Детям от полугода до года назначают по 50-75 мкг/сут., детям от года до пяти лет — от 75 до 100 мкг/сут , детям старше 6 лет — от 100 до 150 мкг/сут., подросткам старше 12 лет — от 100 до 200 мкг/сут.

В инструкции на Л-Тироксин указывается, что грудничкам и детям в возрасте до 36 месяцев суточную дозу следует давать в один прием, за полчаса до первого кормления. Непосредственно перед приемом таблетку L-Тироксина помещают в воду и растворяют до образования тонкой взвеси.

При гипотиреозе Эль-Тироксин обычно принимают на протяжении всей жизни. При тиреотоксикозе после того, как будет достигнуто , левотироксин натрия назначают принимать в комбинации с . Продолжительность лечения в каждом конкретном случае определяет врач.

Тироксин для похудения последствия. Прием препарата

Прием тироксина для похудения возможен только после консультации с врачом . В зависимости от уровня активных веществ щитовидной железы различают  состояния организма:

  1. Гипотиреоз. Масса тела увеличивается из-за гормонального дисбаланса: дефицит гормонов щитовидки на фоне высокой концентрации ТТГ.
  2. Эутиреоз. Соотношение гормонов нормальное. Увеличение веса происходит из-за избытка калорий.
  3. Гипертиреоз. Высокая концентрация гормонов щитовидной железы, масса тела стремительно снижается.

Схема лечения отличается в каждом из случаев. При гипотиреозе уменьшение массы тела жизненно необходимо . Врач диагностирует заболевание, проводит анализы на определение концентрации активного вещества, подбирает препарат и назначает схему лечения.

Девушкам, которые хотят избавиться только от лишнего веса, необходимо оценить соотношение пользы и вреда, так как есть высокая вероятность навредит своему организму. Обязательно проконсультироваться с эндокринологом по вопросу дозировки препарата и его суточной нормы.

Тироксин 50 Берлин-Хеми для похудения самый частый выбор.

Таблетка L-тироксина содержит 25, 50, 100 мкг искусственного аналога гормона. Обычные схемы лечения:

  • 25 мкг — половина. Прием 2 таблеток в день;
  • 50 мкг – начальная доза. Она делится на 2 приема по 25 мкг. Таблетку принимают за 1 час до еды или спустя 2 часа после приема пищи (еда нарушает процесс всасывания гормона). Употребляют второй раз препарат до 18 часов. Для предупреждения проблем с сердечным ритмом рекомендуется принять таблетку (25 мг) бета-блокатора Метопролола. Такую процедуру нужно повторить, если во второй половине дня пульс в покое более 70 ударов в минуту.
  • 150-300 мкг – суточная доза L-тироксина. Ее делят на три приема. Дозировку Метопролола тоже увеличивают до 100 мг. Бета-блокатор принимают 2 раза в день. При значительном росте пульса схему приема Метопролола подбирают индивидуально.
  • Прием максимальных доз L-тироксина требует постоянного наблюдения за пульсом, артериальным давлениям, общим состоянием.

Дополнительно следует учесть:

  1. При пропуске нельзя увеличивать употреблять медикамент в следующие сутки.
  2. Курс не более 2 месяцев.
  3. Через месяц от начала приема нужно сдать кровь на определение уровня ТТГ, Т4, Т3.
  4. Отменять лекарственное средство нужно постепенно, снижая дозировку в течение недели.
  5. 4 недели – обязательный перерыв между терапевтическими курсами.
  6. Бета-блокаторы нормализуют функциональность сердца и уменьшают проявление других побочных реакций.

Тироксин для похудения последствия. Прием препарата

Особые рекомендации:

Во время приема препарата необходимо скорректировать рацион, снизив его калорийность. В основе меню нежирная рыба и мясо, злаки, свежие овощи и фрукты.

В рационе должны присутствовать помидоры, огурцы, сельдерей, листовой салат, лимоны. Они избавляют организм от вредных веществ, нарушающие секрецию гормонов щитовидки. Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим.

Обязательно увеличить двигательную активность . Практиковать силовые упражнения, утреннюю гимнастику,  пешие прогулки.

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Тироксин является основным гормоном щитовидной железы и участником многих процессов внутри организма. Он стимулирует мыслительную деятельность, двигательную и психическую активность, метаболизм, гликолиз, липолиз. Повышает уровень глюкозы в крови.

Тормозит образование и депонирование жиров. Всё это имеет важное значение для похудения: одно из последствий нарушения его функционирования — быстрый и неконтролируемый набор веса.

Чтобы восполнить его недостаток, назначают Л-Тироксин (L-Thyroxine) — тиреотропный гормональный препарат.

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Состав

Основное действующее вещество — левотироксин натрия (название на латыни — levothyroxine sodium). Это натриевая соль, полученная синтетическим путём. Она частично биотрансформируется в почках и печени, превращаясь в лиотиронин (Т3), и активно стимулирует обменные процессы. В составе одной таблетки может значиться 25, 50, 75,100, 150 или 200 мкг основного действующего вещества.

Список вспомогательных компонентов зависит от компании-производителя.

Berlin-Chemie (Германия)

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Левотироксин натрия содержится в концентрации 50, 75, 100, 150 мкг. Дополнительно в составе значатся:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • гидроортофосфат кальция;
  • крахмалгликолят натрия;
  • декстрин;
  • длинноцепочечные парциальные глицериды.

Количество таблеток в упаковке — от 50 до 150.

Henning (Германия)

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Концентрация активного вещества представлена широким спектром — от 25 до 200 мкг. Дополнительный состав не указан. В упаковке 50 таблеток.

Фармак (Украина)

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Активного вещества — 25, 50 и 100 мкг. Дополнительно в состав включены:

  • картофельный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • сахарная пудра;
  • основной карбонат магния;
  • стеарат магния;
  • низкомолекулярный медицинский поливинилпирролидон.

Упаковки по 50 и 100 таблеток.

Акрихин (Россия)

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Только 1 вариант концентрации левотироксина натрия — это 100 мкг. Состав дополняют:

  • молочный сахар;
  • лудипресс;
  • стеарат магния.

Упаковка содержит 100 таблеток.

ОЗОН (Россия)

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Основного действующего вещества — 50 и 100 мкг. Дополнительных компонентов в составе таблеток не указано. Есть упаковки по 50 и 100 шт.

Механизм похудения

Чем именно полезен Тироксин для похудения? Согласно исследованиям, по своей эффективности он превосходит не только жиросжигающие БАДы, но и медикаментозные препараты подобного характера. Обладает комплексным действием на организм, направленным именно на те процессы, которые способствуют интенсивному снижению веса:

  • ускоряет метаболизм;
  • усиливает теплопродукцию, являясь термоджеником;
  • увеличивает расход калорий;
  • стимулирует ЦНС, продлевая состояние бодрствования и активности, повышает работоспособность, снижает потребность во сне, что позволяет использовать его как энергетик для занятий спортом;
  • подавляет аппетит (о других препаратах подобного действия мы уже рассказывали).

Доступность и высокая эффективность сделали Тироксин популярным среди бодибилдеров и всех, кто мечтает о быстром похудении. Это, действительно, одно из тех немногих средств для снижения веса, которое работает. Однако ни на минуту не стоит забывать, что это не безобидная биодобавка, а мощный гормональный препарат.

Показания

По Закону, Тироксин должен отпускаться в аптеках по рецепту, так как имеет строго очерченный круг показаний и является мощным гормональным препаратом. Однако в реальности во многих аптеках он продаётся в свободном доступе. В медицине его используют для лечения различных заболеваний:

  • гипотиреоза;
  • ожирения;
  • кретинизма;
  • эутиреоидной гиперплазии щитовидки;
  • церебрально-гипофизарных болезней;
  • рецидивирующего диффузного эутиреоидного и узлового зоба, если была проведена резекция щитовидной железы;
  • болезней Грейвса и Хашимото;
  • папиллярной и фолликулярной карциномы;
  • рака щитовидной железы.

Тех, кто решился на похудение с помощью Л-Тироксина, должен успокаивать тот факт, что в список показаний входит и ожирение. Однако препарат окажется эффективным лишь в том случае, если ИМТ будет существенно превышать норму. Если в планах сбросить до 5 кг, не стоит прибегать к столь мощному средству.

Если щитовидная железа работает нормально, пить Л-Тироксин не имеет смысла, иначе в организме будет переизбыток этого гормона.

Поэтому специалисты рекомендуют сдать анализ крови, который покажет его уровень.

Для мужчин нормой считается показатель 60-135 нмоль/л (+/- небольшие отклонения, продиктованные индивидуальными особенностями организма), для женщин этот коридор составляет 70-140 нмоль/л.

Л тироксин и вес. L-тироксин для похудения — инструкция по применению

Написать комментарий