Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение и профилактика остеоартроза. Лечение остеоартроза кисти рук

16.06.2022 в 06:05

Лечение и профилактика остеоартроза. Лечение остеоартроза кисти рук

Несмотря на то, что остеоартроз кистей рук может вызвать серьёзные деформации суставов, он не нарушает жизнедеятельность пациента. При наличии боли используют методы локальной терапии: мази с глюкокортикоидами и нестероидными противовоспалительными препаратами, парафиновые или озокеритовые аппликации Остеоартроз кистей рук иногда проявляется синовитом (воспалением синовиальной оболочки суставов).

В этом случае физиотерапевты назначают фонофорез гидрокортизона на поражённую патологическим процессом область. В систему комплексной терапии включают лечение лазером и ударно-волновую терапию. На начальной стадии болезни эти методы способны затормозить воспалительно-дегенеративный процесс, помогают достичь устойчивой ремиссии болевого синдрома.

При наличии выраженной боли и воспаления внутрисуставно вводят кортикостероидные гормоны. Эти препараты позволяют добиться быстрого уменьшения выраженности симптомов заболевания. Основой медикаментозного лечения остеоартроза кистей рук являются нестероидные противовоспалительные средства. Они снимают боль, останавливают воспаление и уменьшают отёк.

    Остеоартроз коленного сустава. Деформирующий остеоартроз коленного сустава: что это, причины

    Остеоартроз коленного сустава - это хронический и прогрессирующий дегенеративный процесс, который поражает хрящевую ткань, субхондриальные кости и прилегающие к суставу мышцы и связки. В норме хрящ выстилает поверхность сустава, защищая головки бедренной и большеберцовой костей и выполняя амортизационную функцию. От трения его защищает суставная жидкость, которая играет роль смазки. При наличии патологического процесса хрящевая выстилка обезвоживается, растрескивается, а затем стирается, обнажая кость, повреждению подвергаются также нервные волокна. Это приводит к неприятным ощущениям при сгибании-разгибании ног, воспалительному процессу в тканях и ограничению подвижности в суставе.

    Заболевание распространено у обоих полов. При этом чаще гонартроз поражает женщин в возрасте от 45 лет, а также спортсменов, тучных людей и лиц, задействованных на однообразных физических работах. Провоцирующими факторами заболевания выступают:

      переломы ног, вывихи коленных суставов, разрывы и другие повреждения менисков, а также связанные с ними хирургические вмешательства;

      воспалительные и системные аутоиммунные заболевания (ревматизм, подагра, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит);

      метаболические и эндокринные нарушения (диабет, атеросклероз, гемофилия, избыток железа, соматотропина);

      врожденная гипермобильность коленного сустава или генетическая предрасположенность к артрозу (обычно связанная с особенностями хрящевой ткани или недостаточностью хрящевой смазки);

      пожилой возраст;

      избыточный вес (каждый лишний килограмм создает нагрузку на сустав, сопоставимую с 3-4 кг);

      переохлаждение, обезвоживание;

      климактерический и постклимактерический период;

      длительные нагрузки на суставы, связанные с выполнением бытовых или профессиональных обязанностей.

    Болезнь может проявляться в любом возрасте - даже в 18 лет. Часто на ранних стадиях болезни наблюдается артрит - острое воспаление сустава. Однако путать его с артрозом - хроническим разрушением хрящевой и костной ткани - не стоит.

    Остеоартроз препараты. Лучшие препараты при остеоартрозе

    Остеоартроз, артроз или деформирующий артроз – названия болезни суставов, причиной которой является поражение хрящевых тканей суставной поверхности. Основным симптомом болезни является боль в суставах и припухлость

    Женщины после 45 лет страдают остеоартрозом в два раза чаще, чем мужчины. Фото: Shutterstock

    Причины развития остеоартроза разнообразны. Он может прогрессировать из-за генетических особенностей, например дефектов коллагена II типа. Риск развития болезни возрастает при наличии у пациента врожденных или приобретенных болезней суставов, серьезных травм, после проведения оперативных вмешательств.

    Чаще всего болезнь прогрессирует у пациентов в возрасте старше 45 лет. У женщин она выявляется в два раза чаще, и медики связывают эту особенность с изменениями гормонального фона (уменьшение выработки эстрогена) в постменопаузе.

    Список 10 недорогих и эффективных препаратов при остеоартрозе по версии КП

    Для лечения остеоартроза применятся медикаментозные препараты из разных лекарственных групп:

    • нестероидные противовоспалительные средства (НПВП),
    • обезболивающие, глюкокортикоидные средства,
    • хондропротекторы,
    • ангиопротекторы.

    НПВП и обезболивающие средства назначаются не только в форме препаратов для приема внутрь, но и в форме мазей, гелей, инъекций. Хондропротекторы чаще всего представлены в форме препаратов для перорального приема. Сегодня мы рассмотрим недорогие и эффективные препараты, которые назначают при остеоартрозе.

    1. Диклофенак

    Диклофенак. Фото: ОЗОН

    Препарат из группы нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств. Он производится в форме раствора для внутримышечного введения, таблеток для перорального приема и в виде мази для наружного использования. При остеоартрозе препарат может быть назначен в любой из лекарственных форм. Для снятия незначительного болевого синдрома используют мазь и таблетки. При интенсивной боли назначают уколы.

    Основные показания для применения препарата Диклофенак – воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата. Средства назначают при ревматоидном, хроническом, ювенильном спондилите, остеоартрозе, артрите, бурсите, болевых синдромах со стороны позвоночника. Средство помогает устранять посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Эффективно при мигрени.

    При пероральном употреблении препарата Диклофенак или его внутримышечном введении возможно проявление побочных эффектов. Пациенты жалуются на сбои в работе пищеварительной системы, тошноту, рвоту, снижение аппетита, метеоризм. Могут проявляться нарушения со стороны нервной системы: головные боли, сонливость, судороги, тремор.

    Препарат не назначают при повышенной чувствительности к диклофенаку и вспомогательным компонентам. Не используют при эрозивных и язвенных поражениях желудка, тяжелой почечной недостаточности, прогрессирующих поражениях почек, болезнях печени, ишемической болезни сердца, неконтролируемой артериальной гипертензии. Диклофенак в любой из лекарственных форм не назначают детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в период беременности и грудного вскармливания.

    Показать еще

    2. Нурофен

    Нурофен. Фото: Reckitt Benckiser

    Препарат, активным веществом которого является ибупрофен. Средство выпускается в форме таблеток для перорального приема. Отдельный препарат Нурофен Экспресс производится в виде геля для наружного использования. Препараты помогают снять болевой синдром и используются в случае болевых приступов при остеоартрозе.

    Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и оказывает эффективное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Его назначают при боли в суставах, мышечных и невралгических проявлениях.

    Средство противопоказано использовать при желудочно-кишечных кровотечениях, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии. Его не назначают детям в возрасте до 12 лет, женщинам в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. На фоне приема препараты могут проявляться побочные эффекты, выступающие показанием для его отмены.

    Нельзя сочетать прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой. Использование в сочетании с антикоагулянтами и противотромбическими препаратами усиливает риск кровотечений. Побочные эффекты препарата Нурофен усиливаются при его приеме в сочетании с глюкокортикостероидами и этанолом.

    Остеоартроз кто лечит. Изменения в образе жизни

    Остеоартроз можно контролировать путём улучшения общего состояния здоровья. Ваш врач может дать вам совет, каким образом вы в состоянии помогать себе сами: например, как снизить вес и вести активный образ жизни.

    Физические упражнения являются главенствующим способом лечения остеоартроза вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки пациента. Ваша физическая активность должна включать в себя комплекс упражнений для укрепления мышц и улучшения общей физической подготовки.

    Если остеоартроз вызывает у вас боли и тугоподвижность, вам может показаться, что физические упражнения усугубят течение заболевание, но это не так. Как правило, регулярные физические упражнения улучшают подвижность в суставах, приводят к укреплению мышечного корсета тела и ослаблению симптомов заболевания. Упражнения также хороши для снятия стресса, снижения веса и улучшения осанки, что в комплексе значительно облегчит течение остеоартроза.

    Ваш лечащий врач или физиотерапевт может составить индивидуальный план занятий, включающий упражнения, которые вы сможете самостоятельно выполнять дома. Важно следовать этому плану, так как в ряде случаев чрезмерная нагрузка или неправильное выполнение упражнений могут привести к повреждению суставов.

    Избыточный вес или ожирение ухудшает течение остеоартроза. Лишний вес увеличивает нагрузку на поврежденные суставы, способность к восстановлению которых понижена. Особую нагрузку испытывают суставы нижних конечностей, на которые ложится основной ​​вес.

    Лучшим средством для снижения веса является правильный режим физических нагрузок и здоровая диета. Перед началом занятий план тренировок необходимо обсудить со своим лечащим врачом. Он поможет составить оптимальную для вас программу упражнений. Ваш врач также посоветует, как снизить вес медленно и без ущерба здоровью.

    Остеоартроз терапия. Краткое описание

    Одобрено
    Объединенной комиссией По качеству медицинских услуг
    Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
    Протокол №12

    Остеоартроз (ОА) — гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц.
    Соотношение кодов МКБ-10 и МКБ-9: смотрите Приложение 1 к КП
    Дата разработки протокола: 2016 год (пересмотренный с 2013 года).
    Пользователи протокола: врачи общей практики, терапевты, ревматологи, травматологи.
    Категория пациентов: взрослые.
    Шкала уровня доказательности:

    A Высококачественный мета-анализ, систематический обзор РКИ или крупное РКИ с очень низкой вероятностью (++) систематической ошибки результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
    B Высококачественный (++) систематический обзор когортных или исследований случай-контроль или Высококачественное (++) когортное или исследований случай-контроль с очень низким риском систематической ошибки или РКИ с невысоким (+) риском систематической ошибки, результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
    C Когортное или исследование случай-контроль или контролируемое исследование без рандомизации с невысоким риском систематической ошибки (+). Результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию или РКИ с очень низким или невысоким риском систематической ошибки (++ или +), результаты которых не могут быть непосредственно распространены на соответствующую популяцию.
    D Описание серии случаев или неконтролируемое исследование или мнение экспертов.

    Профилактика деформирующего остеоартроза. Что такое остеоартроз?

    Остеоартроз – заболевание, которое затрагивает все компоненты сустава: капсулу, синовиальную оболочку, хрящ, субхондральную кость, связки, околосуставные мышцы.

    Врачи называют остеоартроз дегенеративной болезнью суставов или деформирующим артрозом. Пациенты говорят об артрозе и отложении солей. Однако соли здесь ни при чём. В основе развития патологии лежит воспаление. Поэтому в последние годы заболевание всё чаще именуют остеоартритом, подчёркивая воспалительную природу болезни.

    Распространённость остеоартроза

    Это самое частое заболевание суставов в мире. Согласно статистике, остеоартрозом страдает каждый пятый житель Земли. Ежегодно число заболевших увеличивается на четверть. В 30-40 лет рентгенологические признаки остеоартроза имеются у каждого десятого человека, в 55-60 лет – у половины, в 75 лет – у 80% людей. Иногда остеоартроз обнаруживают у молодых людей.

    Первичный и вторичный

      Первичным называют заболевание, которое развивается на неповреждённом суставе.

      Вторичный остеоартроз поражает сустав после травмы или тот, в котором уже есть изменения, обусловленные врождённым или приобретённым заболеванием, метаболическими или эндокринными особенностями.

    Механизм развития деформирующего артроза

    Сустав – подвижное соединение костей, поверхности которых выстланы блестящим и гладким хрящом. Снаружи сустав ограничен капсулой, удерживается связками. Внутри суставная сумка заполнена синовиальной жидкостью. Сложная конструкция обеспечивает безболезненную и долгую работу сустава даже при большой нагрузке.

    Лечение и профилактика остеоартроза. Лечение остеоартроза кисти рук

    Остеоартроз начинается с повреждения хондроцитов – клеток хряща. В норме они синтезируют протеогликаны и коллаген. При травме или болезни этот процесс нарушается. Дефектные хондроциты производят неполноценный коллаген и мелкие протеогликаны, которые не могут удержаться в хрящевой прослойке (матриксе), уходят в синовиальную жидкость.

    Изменённые протеогликаны притягивают воду, но не удерживают её. Избыток влаги поглощает коллаген, в результате чего чрезмерно набухает и распадается на волокна.

    Синовиальная жидкость теряет прозрачность. Суставной хрящ становится тусклым, шершавым. Постепенно истончается и не может играть роль эластичной прокладки.

    Поверхность кости, которая раньше была защищена хрящом, испытывает возросшую нагрузку, уплотняется. По краям суставных поверхностей компенсаторно разрастаются кость и остатки хряща, довольно быстро формируются остеофиты – костные шипы.

    Работа сустава затрудняется. Ситуация осложняется активацией воспалительной и аутоиммунной реакций. Утолщается капсула, подвижность сустава резко ограничивается. Это приводит к атрофии соответствующих мышц.

    Так незначительные первичные изменения приводят к катастрофическим последствиям. Без адекватного лечения человеку грозит инвалидность.

    Что способствует возникновению остеоартроза

      Возраст . Болезнь характерна для людей старше 50 лет. С годами снижается синтез протеогликанов и гидрофильность тканей. Хрящи суставов теряют эластичность, постепенно утрачивают способность к самовосстановлению после микроповреждений. В результате хрящ истончается, а сустав становится чувствительным даже к привычным нагрузкам.

      Принадлежность к женскому полу. Женщины болеют в два раза чаще мужчин. Патология развивается при недостаточности эстрогенов – после гинекологических операций или в период менопаузы.

      Наследственная предрасположенность . Вероятность развития болезни вдвое выше, если в семье есть родственники, страдающие остеоартрозом, в 3,5 раза выше, если у них имеются узелки Гебердена и Бушара (утолщения суставов пальцев вследствие твёрдых костных выростов, характерных для деформирующего артроза).

      Травма сустава или оперативное вмешательство . Нарушается целостность отдельных структур сустава, питание хряща. Запускается процесс развития артроза.

      Физические перегрузки . Занятия спортом и некоторые виды профессиональной деятельности связаны с поднятием тяжестей, долгим пребыванием на ногах или стереотипными движениями, нагружающими суставы. Суставной хрящ истирается, что постепенно приводит к артрозу.

      Лишний вес . Повышает нагрузку на опорные суставы: тазобедренные и коленные. Женщины с избыточным весом страдают остеоартрозом в четыре раза чаще, чем с нормальным.

    Какие суставы поражаются при остеоартрозе

    Чаще поражаются тазобедренные и коленные суставы, так как они испытывают наибольшую нагрузку. На втором месте – первый плюснефаланговый сустав. Третье место делят дистальные и проксимальные межфаланговые суставы верхних конечностей (появляются те самые «шишки» на пальцах).

    Обычно артроз поражает сначала один сустав, затем – симметричный ему. В последующем болезнь охватывает другие суставы. В этом случае говорят о полиостеоартрозе.

    Написать комментарий