Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение суставов парафином в домашних условиях. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

27.03.2020 в 13:35

Лечение суставов парафином в домашних условиях. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

Процедуру парафинотерапии в любом случае необходимо начинать с расплавления парафина на водяной бане. После чего, его необходимо охладить, приблизительно до 60 градусов, чтобы средство могло дать эффект прогревания суставов.

Если парафин будет использоваться для лечения артрита, то необходимо нанести уже расплавленный и охлаждённый лечебный парафин плоской кистью на участок, который нуждается в терапии. После чего нужно накрыть область небольшим количеством полиэтилена, и укутать тёплым одеялом. Держать в течении 1-го часа.

Снять симптомы артрита можно также благодаря парафиновым компрессам. Нужно сложить кусок ткани в 8-10 слоёв и сделать салфетку. Окунуть её в уже расплавленный парафин. Отжать салфетку и приложить к больной области. При этом она должна быть уже смазана парафином, как было сказано выше. И участок также необходимо накрыть тёплым одеялом или плотным шерстяным шарфом.

Можно также использовать парафиновую лепёшку. Для этого необходимо из застывшего парафина (нужно чтобы по ощущениям напоминал пластилин) сформировать лепёшку. После этого приложить её к больному месту, закрепить и выполнить все рекомендации, которые указаны выше.

Если же у человека наблюдается дисплазия тазобедренных суставов, то парафинотерапия прекрасно будет действовать, если её применять в комплексе с массажем и физиотерапией.

Действенный метод лечения парафином для тазобедренных суставов: необходимо 500 г парафина растопить на водяной бане, добавив 250 г озокерита. После этого добавить в массу вазелиновое масло и перемешать. Всю смесь вылить в формочку, размером 25-20 см (зависит от размера ягодиц больного). Слой должен быть не меньше 1 см. Спустя 10-20 минут, после охлаждения и затвердевания массы, необходимо очень аккуратно вынуть её из формочки и приложить к больному месту. После этого замотать в полиэтиленовую плёнку и укутать тёплым одеялом. Находится с парафином необходимо в течении часа.

Использовать парафинотерапию для лечения суставов в домашних условиях можно, необходимо только строго соблюдать все правила и противопоказания, чтобы уберечь здоровье от неожиданных и неприятных побочных эффектов.

Артроз. Определение

Термин «остеоартроз» объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, при которых в патологический процесс вовлекается не только суставной хрящ, но и весь сустав , включая субхондральную кость , связки, капсулу, синовиальную оболочку и периартикулярные мышцы.

Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности.

В основе дегенеративных дистрофических изменений при артрозе лежит первичное повреждение хряща с последующей воспалительной реакцией, поэтому часто артроз называют артрозо-артритом . Артроз всегда связан с деформацией костной ткани, в связи с чем его также называют остеоартритом или деформирующим артрозом .

Терминологические определения — остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз — в настоящее время в X Международной классификации болезней представлены как синонимы.

Чаще всего термин «остеоартроз» применяется для обозначения хронического прогрессирующего заболевания синовиальных суставов.

Выделяют локализованную (с поражением одного сустава) и генерализованную формы остеоартроза ( полиостеартроз ). Некоторые распространённые виды остеоартроза получили отдельные названия. В частности, термин « гонартро́з » (от др.-греч. γόνυ  — колено) используют для обозначения артроза коленного сустава , « коксартро́з » (от лат.   coxa  — бедро) — для обозначения артроза тазобедренного сустава .

Лечение коленного сустава. Артроз коленного сустава: лечение, причины, симптомы и течение болезни

Остеоартроз – это группа заболеваний, возникающих по различным причинам, но являющиеся сходными между собой по клиническим проявлениям и течением. В основе всех артрозов лежит поражение компонентов сустава. Болезнь артроз является прогрессирующим заболеванием с нарушением функции пораженного сустава. Артроз коленного сустава (гонартроз) – заболевание, при котором происходит поражение хряща, синовиальной оболочки, связок, околосуставных мышц коленного сустава. Артроз коленного сустава, лечение которого требует комплексный подход, также требует вашего внимания. А также хотя бы элементарного понимания почему и как протекает данное заболевание.

Гонартроз: причины

Причинами артроза коленного сустава могут выступать:

  1. Травмы сустава: согласно научной литературе, примерно трети, а возможно и половине случаев возникновения артроза предшествует травма. Человек может случайно оступиться на улице, или повредить сустав при спортивной игре. Сначала возникнет острая боль, которая, впоследствии притупится и станет слегка ноющей, но не вызывающей особого дискомфорта. Обычно, в большинстве случаев, сустав в скором времени сам восстановится и не будет подавать признаков травмы. Но в редких случаях данное неблагоприятное стечение обстоятельств может спровоцировать развитие артроза.
  2. Длительная перегрузка сустава: считается, что те люди, чья профессия связна с длительной избыточной нагрузкой на суставы (профессиональные спортсмены, почтальоны) могут столкнуться с развитием раннего артроза суставов.
  3. Наследственность. Обычно, артроз суставов напрямую по наследству не передается, но «катализаторами» в развитии артрозов могут выступать особенности обмена веществ, строения хрящевой ткани, которые как раз передаются генетически. Также, возможность возникновения артроза может случиться в том случае, если у человека имеются аномалии суставов или их недоразвития, родовые травмы.
  4. Воспаление суставов (артрит коленного сустава): при воспалении сустава происходят биологические и морфологические изменения, нарушается кровоток, поэтому, именно артрит становится причиной артроза коленных суставов (вторичный артроз).

Излишний вес — фактор риска

Дополнительные факторы риска

  1. Избыточный вес. Лишний вес является «отягчающим» обстоятельством при развитии артроза: то есть напрямую он не связан, но прибавка в весе оказывает большую нагрузку. Необходимо помнить, что у полных людей артроз коленных суставов протекает тяжелее, чем у остальных.
  2. Хронический стресс. Общеизвестен тот факт, что при избыточных переживаниях надпочечниками выделяются «гормоны стресса», из-за них происходит ухудшение кровоснабжения и уменьшение выработки гиалуроновой кислоты, которая является важным компонентом для нормальной работы сустава. В результате хронического стресса и вышеперечисленных отягчающих обстоятельств может возникнуть артроз.

Симптомы гонартроза

  1. Боль. Одним из начальных и основных симптомов артроза коленного сустава является боль в коленном суставе. Примечательно, что боль в колене будет возникать только при физических нагрузках: при ходьбе, беге, приседаниях, а в положении лежа эта боль будет уходить, и через некоторое время уйдет совсем (до следующей нагрузки).
  2. Хруст в суставе. В отличие от «похрустывания» суставов здоровых людей, хруст суставов, пораженных артрозом, имеет другую тональность: он грубый и «сухой».
  3. Тугоподвижность суставов. Артроз коленного сустава 1 степени обычно не выражается тугоподвижностью так сильно, как при последующих степенях. Но по мере прогрессирования амплитуда движения в пораженном суставе значительно снижается.
  4. Деформация коленного сустава. При прогрессировании гонартроза, в суставе развиваются патологические образования — костные шипы. Именно из-за них внешний вид сустава может быть иным, нежели как у здорового. Кроме того, внешний вид сустава может быть несколько «объемным», это связано с излишним накоплением внутрисуставной жидкости (синовит).

Лечение коленного сустава. Артроз коленного сустава: лечение, причины, симптомы и течение болезни

Видео как лечить парафином суставы

Написать комментарий