Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение связок препараты. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

29.04.2022 в 03:14

Лечение связок препараты. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают.

Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента.

Действие НПВП

Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.

НПВП часто используются для обезболивания при:

    воспалительных заболеваниях,

    ревматизме,

    дегенеративных изменениях в органах и тканях.

Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.

Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Самое лучшее лекарство для суставов. Какие бывают хондропротекторы для лечения остеоартроза?

Хондропротективные препараты выпускают в многочисленных лекарственных формах:

  1. Для наружного применения. Гели, мази и кремы с коллагеном, глюкозамином и хондроитином имеют сравнительно невысокую эффективность, поскольку естественный барьер кожи преодолевает порядка 5% действующих веществ. Их лучше использовать для поддержания суставов, практически незащищенных мягкими тканями - коленных, локтевых, плечевых, голеностопных, межпозвоночных суставов шеи. Лучше всего применять наружные хондропротекторы в лечении остеоартроза на ранних стадиях или в качестве вспомогательного лечения.
  2. Для перорального приема. Таблетки, капсулы и саше (порошки) усваиваются организмом человека на 90%. Простота их приема и высокая биодоступность делают их наиболее популярной разновидностью хондропротекторов при артрозе.
  3. Для инъекционного введения. Инъекционные препараты выпускаются для внутримышечного и внутрисуставного введения. Их биодоступность максимальна и достигает 98%. Обратите внимание, что внутрисуставные инъекции может ставить только врач или квалифицированный медработник - при неудачном уколе можно повредить сустав. Для внутрисуставной инъекции при лечении остеоартроза хондропротекторы включают в коктейли с анальгезирующими, витаминными и противовоспалительными средствами, чтобы обезболить укол и максимально “подпитать” хрящ. Как правило, введение препарата в сустав требуется в случаях, когда нужно быстро унять боль - эффект наступает быстрее, чем у пероральных средств.

Препараты для восстановления связок колена. разрывы связок

Большинство людей стремятся восстановиться без операции. Ведь хирургическое вмешательство всегда связано с определенным дискомфортом. Такое лечение дорого обходится, связано с необходимостью продолжительного восстановления. Тем не менее, большинство клинических случаев разрывов связок колена требуют именно хирургического лечения. Нужна ли операция, зависит от того, какие связки разорваны, полный это разрыв или частичный, насколько сохранена функция сустава. Если человек нуждается в операции, но не получает её, это чревато тяжелыми последствиями:

    развитием посттравматического гонартроза;

    хронической болью;

    нестабильностью сустава.

Внутри колена есть несколько связок. Это передняя и задняя крестообразные, боковые, а также связка надколенника. Прогноз во многом зависит от того, какие именно связочные структуры повреждены.

При полном разрыве всегда развивается нестабильность сустава . Потому что связки больше не ограничивают его подвижности. Выделяют три формы нестабильности:

Компенсированная форма. Большинство показателей в норме. Атрофия мышц не выявляется клинически. Нарушения функции сустава можно выявить только при инструментальных исследованиях.

Субкомпенсированная форма. Появляется боль, хруст в суставе, атрофируются мышцы бедра. На пораженной стороне окружность бедра меньше на 3-4 см. Но клинически нестабильность проявляется только при сильной нагрузке: беге, приседаниях и т.д. На рентгенограмме выявляются признаки гонартроза 1 степени.

Декомпенсированная форма. Постоянная боль, неустойчивость при ходьбе, очевидные клинические признаки нестабильности сустава. Многие используют трость. Больной жалуется на патологическую подвижность сустава. На рентгене может определяться гонартроз 2-3 степени.

Таблетки для восстановления суставов. Классификация по главному активному компоненту

Хондропротекторы для позвоночника при грыже содержат такие вещества:

  • хондроитин;
  • глюкозамин;
  • гиалоурановую кислоту.

Хондропротекторы природного происхождения

Для Как это сделать, читайте в статье про лечения грыжи шейного отдела , грудного и поясничного отделов назначают препараты, богатые глюкозамином и хондроитином природного происхождения. Их получают из:

  • хрящей животных и рыб (Румалон, Биртрон, Алфлутоп, Артрофиш);
  • растительных компонентов - экстракта корня мартинии душистой, ростков пшеницы, грибов, орехов, брокколи, морских водорослей (Пиаскледин, Артро-Актив).

В отличие от синтетических БАДов, они хорошо усваиваются, а также содержат ингредиенты, которые положительно влияют на поврежденное сочленение.

На основе хондроитина

Хондроитин – это вещество, что входит в состав протеогликанов, которые вместе с коллагеном создают хрящевой матрикс. Хондролон, Хонсурид, Структум и другие хондропротекторы, что его содержат, выполняют такие задачи:

  • Защищают хрящ, подавляя активность ферментов, которые его разрушают.
  • Усиливают метаболизм в суставах и костях, способствует их восстановлению.
  • Помогают сохранить воду в суставных тканях.
  • Снижают воспаление, выраженность болевого синдрома.
  • Нормализуют синтез суставной жидкости, что улучшает подвижность дисков между позвонками.

На основе глюкозамина

Глюкозамин входит в состав хондроитинов и суставной жидкости. Хондропротекторы на его основе (Сустилак, Арторон Флекс) улучшают проницаемость капсулы сустава, процессы ферментации в клетках хряща. Они нормализуют отложение солей кальция в костях, тормозят дегенерацию ткани.

Глюкозамин можно совмещать с глюкокортикостероидами и НПВП. Комплексная терапия позволяет снизить выраженность болевых симптомов при грыже позвоночника.

На основе гиалуроновой кислоты

Среди причин дегенерации хряща выделяют снижение вязкости синовиальной жидкости. Синокром, Ферматрон и другие хондропротекторы на основе гиалуроновой кислоты улучшают вяжущие свойства смазки, что позволяет дискам позвоночника выдерживать большую нагрузку.

Аптечные препараты для суставов и связок. Что должно быть внутри препаратов для лечения суставов и связок

Нужно, чтобы каждый спортсмен умел отличить добавки-пустышки от ценных веществ, которые действительно позитивно влияют на поврежденные суставы и связки, укрепляют их и способствуют их скорейшему восстановлению, а также служат хорошей профилактикой.

Самыми эффективными признаны такие ингредиенты, как глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат, коллаген, а еще витамин D и кальций (при условии, что они принимаются вместе).

Кроме того, качественные препараты для лечения суставов и связок могут содержать:

    метилсульфонилметан — снимает дискомфорт, подавляет воспалительный процесс;

    бромелаин — результативен при недавно полученных травмах, хорошо убирает боль;

    гиалуроновую кислоту — помогает сохранить гибкость и подвижность суставов;

    витамины В6, Е и С — тормозят окислительные процессы, работают как антиоксиданты;

    цинк, селен, магний — обеспечивают нормальное функционирование клеток;

    жирные кислоты Омега-3 — облегчают неприятные ощущения, уменьшают боль.

И хотя экстракты растительного и животного происхождения считаются малоэффективными, в составе подобных средств могут присутствовать, например, акулий хрящ и куркумин. Но они скорее выступают как вспомогательные вещества, а сами по себе оздоровить не способны.

Если говорить кратко, любой рабочий препарат направлен не только на регенерацию соединительных тканей, связок, хрящей, сухожилий, суставов, но и на повышение функциональности всей опорно-двигательной системы, а также на антиоксидантную защиту.

Лучшие препараты при растяжении связок. Как выбрать мазь от растяжения мышц и связок

При растяжении происходит повреждение сосудов и капилляров, ухудшается поступление кислорода к тканям, появляется отёчность и ярко выраженные болевые ощущения. Действие выбранных препаратов должно быть направлено на устранение этих симптомов:

  1. Нестероидные гели противовоспалительного типа – быстро проникают в повреждённые ткани, минимизируют риск развития воспаления. Применяются для устранения деформации околосуставных тканевых покровов сразу после выявления травмы.
  2. Гепариновые средства – оказывают рассасывающее воздействие, рекомендованы для использования в комплексе с противовоспалительными кремами при наличии гематом и отёка.
  3. Охлаждающие мази – устраняют боли, отёчность и воспаление, снижают температуру.
  4. Разогревающие гели – ускоряют процесс регенерации, отвлекают от чувства боли. Используются на конечном этапе лечения после устранения отёка и воспаления.

    Лечение связок препараты. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

Важно! Наиболее подвержены растяжению голеностоп, коленный, локтевой, плечевой и кистевой суставы. Дольше всего происходит процесс заживления в области стопы. Чтобы избавиться от растяжения на ноге перед началом применения мази необходимо зафиксировать пострадавшую конечность при помощи повязки.

Выбирать лекарство рекомендуется после консультации у специалиста – он поможет выбрать хорошее средство, учитывая индивидуальные особенности организма и тяжесть полученной травмы.

Препараты против растяжения оказывают положительный эффект только при условии отсутствия разрывов связок – в этом ситуации необходимо хирургическое вмешательство.

Написать комментарий