Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Линзы и очки разница в диоптриях. Вертексная поправка – вертексное расстояние

20.10.2019 в 05:32

Линзы и очки разница в диоптриях. Вертексная поправка – вертексное расстояние

Вертексная поправка, вертексное расстояние – такие выражения наверняка слышал каждый кто носит контактные линзы или очки. Что такое вертексное расстояние и вертексная поправка? Зачем нужно знать и учитывать вертексное расстояние и как правильно рассчитать вертексную поправку? Есть ли разница диоптрий очков и линз, и какая разница должна быть в диоптриях между контактными линзами и очками? В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Вертексное расстояние – это расстояние от задней поверхности очковой линзы до вершины роговицы глаза. В норме вертексное расстояние должно быть 12-15 мм. Измерить вертексное расстояние можно с помощью специальной или обычной линейки. Именно такое вертексное расстояние гарантирует что изображение проходя через поверхность очковой линзы попадёт на сетчатку и соответственно человек будет хорошо и чётко видеть в очках рассматриваемые предметы.

Что происходит если вертексное расстояние смещается?

При не соответствии, вертексного расстояния норме изменяется коррегирующая сила очковых линз.

Рассеивающие минусовые линзы

Очковые линзы с минусовыми диоптриями являются рассеивающими, они призваны компенсировать сильную преломляющую рефракцию у близоруких людей, у которых без коррекции изображение находится перед сетчаткой. Правильно подобранные минусовые линзы с учётом вертексного расстояния в 12-15 мм перемещают изображение на сетчатку и обеспечивают четкость зрения. Увеличение вертексного расстояния с минусовыми линзами (удаление от глаз) приводит к тому, что изображение опять переместится и будет находится перед сетчаткой, а значит четкость зрения ухудшится.

Если вертексное расстояние уменьшить (приблизить к глазам) с минусовыми линзами, то можно получить чрезмерно сильную коррекцию.

Собирающие плюсовые линз

Плюсовые линзы являются собирающими, используются для коррекции слабой рефракции при гиперметропии, а также при пресбиопии.

При гиперметропии изображение падает за сетчатку, а коррекция собирающими плюсовыми линзами перемещает его на сетчатку глаза и делает изображение чётким.

При смещении вертексного расстояния от глаз, то есть при его увеличении произойдёт усиление преломляющей силы плюсовой линзы, то есть чрезмерная коррекция, так как изображение переместится перед сетчаткой глаза. При приближении плюсовой линзы к глазам, изображение переместится за сетчатку и острота зрения вновь снизится.

Таким образом изменение вертексного расстояния при коррекции плюсовыми и минусовыми линзами будет приводить к противоположным результатам. Поэтому даже если подобрана адекватная очковая коррекция, но не соблюдено вертексное расстояние, острота зрения в очках может отличатся от подобранной коррекции.

Именно поэтому при подборе очков важно учитывать вертексное расстояние и обеспечить правильную посадку оправы ещё до того, как очки будут изготовлены.

Вертексное расстояние и контактные линзы

Вертексное расстояние – это показатель характерный только для очковой коррекции. При коррекции контактными линзами вертексное расстояние отсутствует, так как контактная линза находится непосредственно на поверхности роговицы глаза. Однако подбор контактных линз осуществляется с помощью пробной оправы и очковых линз из диагностического набора, где конечно присутствует вертексное расстояние.

Разница в диоптриях между глазами. Причины и разновидности недуга

Нельзя игнорировать состояние, когда зрительный аппарат подвергается различным поражениям.

Следует знать, что разное зрение на глазах может иметь разные причины:

  • врожденные;
  • приобретенные.

Обычно врачи диагностируют патологию врожденного характера.

Приобретенной анизометропия становится, когда:

  1. Наблюдается прогрессирование катаракты.
  2. Возникают последствия негативного характера после проведенного хирургического вмешательства на органах зрения.

Если говорить о наследственной предрасположенности, то у малышей до года болезнь протекает бессимптомно. С возрастом симптоматика становится более яркой. Проявления будут зависеть от степени заболевания.

Она бывает:

  • слабой (разница между глазами максимум 3 диоптрии);
  • средней (различие может достигать шесть диоптрий);
  • сильной (свыше 6 диоптрий).

Кроме того, анизометропия встречается:

  • рефракционная (характеризуется наличием одинаковой длины оси глаз и отличием в рефракции);
  • осевая (соответственно, наблюдается разница в длине оси, но рефракция не нарушена);
  • смешанная (и первый, и второй параметры имеют различия).

Если степень слабая, расстройства почти не ощущаются. При формировании патологии самой высокой степени происходит нарушение бинокулярного зрения. Четкое изображение отсутствует. Больному при этом трудно ориентироваться в пространстве. Часто зрительные нагрузки провоцируют чрезмерную утомляемость глаз.

В каком глазу отмечается сильное поражение, тот, соответственно, больше страдает. Другими словами, его активность будет подавляться мозгом. Как результат – развитие амблиопии.

Еще одно последствие – косоглазие, которое провоцируется ослаблением прямой мышцы пораженного глаза и его отклонением в сторону.

Допустимая разница в диоптриях. Проверка остроты зрения

Чтобы выполнить правильный подбор очков для зрения, сначала необходимо определиться с остротой. Авторефрактометр поможет подобрать оптимальные показатели остроты зрения. Доверять все компьютеру не рекомендуется. Дополнительную проверку должен выполнить специалист.

Важно знать! Заказывать очки только по результатам компьютерного исследования недопустимо.

Проверить остроту зрения также можно по таблице или с помощью специального проектора знаков с расстояния 5м. Каждый глаз необходимо проверять по отдельности. Начинать подбор очков для зрения нужно с правого глаза.

Затем с помощью специальной оправы специалисты приставляют плюсовые или минусовые линзы. Подборка очков для зрения в этом случае будет происходить в зависимости от показателей авторефрактометра.

Допустимая разница в диоптриях. Проверка остроты зрения

Острота зрения — важный параметр при выборе очков

Подбирать линзы необходимо только последовательно. Если у вас существует проблема близорукости, тогда назначают линзу, которая будет иметь минимальную силу преломления. При дальнозоркости наоборот будет подбирать линза с максимальными показателями. Острота зрения обоих глаз в обязательном порядке должна составлять 0.9-1.0.

Иногда можно столкнуться с проблемой, когда зрение правого и левого глаза будет отличаться. Максимально допустимая разница в диоптриях ни в коем случае не должна превышать показатель в 2-3 Дптр. В этом случае все будет зависеть от индивидуальной переносимости пациента. Если у человека возникают проблемы близорукости и дальнозоркости, тогда ему могут назначить прогрессивные линзы .

Таблица диоптрий очков. Подбор очков при астигматизме

Если при близорукости или дальнозоркости подобрать очки несложно, то такой вид нарушения зрения как астигматизм требует более точного и кропотливого подбора очковых линз. При астигматизме нужны цилиндрические линзы, привыкать к которым довольно сложно. Если пациент страдает высокой степенью астигматизма , то вначале назначают очки слабее требуемых, но спустя примерно два месяца нужно будет обязательно подобрать более сильные стекла. Если очки подбираются только для чтения, то для проверки зрения вблизи используется специальная таблица. Схема подбора очков по таблице для коррекции дальнозоркости ничем не отличается от подбора линз для дали. Аналогично проверяется каждый глаз отдельно, тестирование начинают с правого глаза, и когда определены диоптрии левого глаза, продолжают проверку бинокулярного зрения. Соответственно потребностям пациента, ориентируются на тексты таблицы с 4-го по 6-й. Проблемы со зрением могут быть настолько сложными, что приходится корректировать одновременно дальнозоркость и близорукость. В таком случае приходится подбирать бифокальные или прогрессивные очки. При расчете оптической силы в данных очках обязательно нужно учитывать разницу в диоптриях, для комфортного ношения оптическая сила отдельных зон не должна превышать 2-3 диоптрии. Важно, чтобы при выбранных показателях острота зрения была достаточной. Измерение расстояния между зрачками. Для 100% коррекции зрения решающим фактором является правильная посадка очков. Для этого измеряется межзрачковое расстояние, проще говоря, проводится центровка линз в очках. Расстояние между центром зрачков опытный офтальмолог может измерить с помощью самой обыкновенной линейки, но сейчас кабинеты офтальмолога часто оснащены специальным прибором, предназначенным для измерения межзрачкового расстояния - пупиллометром. Он повышает эффективность измерения в несколько раз. При любом способе измерения межзрачкового расстояния важно помнить, что этот показатель в очках для дали должен быть на 2 мм больше, чем для очков, которые используются для чтения вблизи. Если не соблюдать указанные правила, то неверная центровка очков может вызвать не только зрительный дискомфорт, но и головные боли, а также снижение зрения. Рецепт на покупку очков. Итогом всех измерений, подбора линз и оправы становится рецепт на очки, который учитывает все индивидуальные особенности очков. Это важный документ, который обязательно должен выписывать специалист-оптометрист или окулист, потому что рецепт предполагает много специальных пунктов, в которых непрофессионалу сложно разобраться.

Как подобрать линзы по рецепту для очков. Рецепт на контактные линзы

Как подобрать линзы по выписанному рецепту на очки? Для подбора контактной оптики также следует идти к врачу. При этом данное правило относится ко всем типам средств контактной коррекции зрения, включая цветные модели , не оснащенные диоптриями. Как и в случае с очками, нужно пройти полное обследование органов зрения, по результатам которого выписывается рецепт на линзы. Расшифровка его тоже не вызовет особых затруднений. Такие аббревиатуры, как OD и OS, в рецепте обозначают правый и левый глаз. Оптическая сила офтальмологических изделий указана в диоптриях рядом с сокращенным словом «Sphere» (Sph). Показатель Dp в данном бланке неважен. Зато в нем появляется другая информация:

Как подобрать линзы по рецепту для очков. Рецепт на контактные линзы

    BC и BCR, то есть радиус базовой кривизны. Линза прилегает непосредственно к роговице. Знать радиус кривизны оптического изделия необходимо для того, чтобы оно не вызывало дискомфорта, поэтому должно идеально повторять поверхность глазного яблока, чтобы не смещаться и не давить на роговую оболочку. Измеряется BC в миллиметрах. Существуют различные радиусы кривизны — от 8.1 до 9.0 мм.

    DIA, D или OAD — диаметр линзы, обозначаемый в миллиметрах. Диаметр — это расстояние от одного края оптического изделия до другого, проходящее через центр. Этот показатель может составлять 12,5-15 мм. Такой диапазон достаточно широк, поэтому знать его важно. Особенно актуален диаметр при подборе контактной оптики с декоративными функциями. Окрашенная ее часть должна полностью перекрывать радужку.

Вы можете увидеть и другие символы и слова в рецепте на контактные линзы, расшифровкой которых заниматься самому пациенту не нужно. За Вас это сделают в оптике.

Написать комментарий